пожарный катер - кто же ты?

Bolshoy

наверное дивизион ракетных катеров 205У 😃

Александр_Рак
Константин_НВКЗ:

Саша, ПРИВЕТ!!!
Колись, что за суперсерию кораблей заложил!??

Костя привет! НЕ,просто Фламинго 600мм и Шмель 600мм , а остальные по формуле " запас чегото не чешет"

DELFI
Александр_Рак:

Алексей,проси,что хочешь,а 10 якорей отдай

Александр, я не профессионал и занялся литьем по определенным обстоятельствам. Отливка каждой детали мне дается с определенным трудом и отнимает уйму времени. Так же в моем деле не малую роль играет удача, так как небольшой пузырек воздуха может испортить всю деталь. Если у вас есть необходимость в подобных якорях, то у меня есть два отлитых, но неокрашенных якоря.
Вообще, сюда выкладываю свои скромные достижения для того чтобы единомышленники видели, как можно поступить если не хватает нужных деталей, и что из этого может получится. Данным литьем занимаюсь впервые и надо сказать, приятно удивлен результату.
Если кто то подтянется с похожей темой, то буду рад посмотреть на результаты других людей. А по моей секретной)) информации, только в Москве имеется у ценителей, более десятка новых но некомплектных пожарников. Куда все эти люди делись…?
Знаю, что у некоторых счастливчиков есть оригинальные (не экспортные) коробки советского образца. Готов купить такую коробку, обменять или снять скан.

DELFI
Александр_Рак:

Алексей,я подожду, как сделаешь 10 штук, дай знать. Время пока терпит

Александр, максимум чем могу помочь, это двумя якорями. Вообще один из них хотел оставить для коллег по пожарной тематики. Если вам необходимо 10 шт. то вы можете попробовать отлить самостоятельно.
Для себя решил, отливкой на заказ заниматься не буду, так как времени это отнимает вагон и маленькую тележку.

Александр_Рак

Все, Алексей,больше не буду надоедать,а вот как эти 2 якоря отправить в Благовещенск,надо подумать;)

ВиНи

Всем привет! Парни знаю человека в Москве,так у него после закрытия производства осталось много новых запчастей от пожарного катера. Последний ПОЛНЫЙ комплект у него забрал я .Оставались только запчасти. Корпуса разных цветов,наклейки, мелочевка, причем,в большом количестве. Кому интересно,обращайтесь,телефон в личку кину. Позвоните может не выкинул.

DELFI

Это не парень на щелковском шоссе?

ilyash
ВиНи:

Кому интересно,обращайтесь,телефон в личку кину. Позвоните может не выкинул.

Всем привет! Виталь, а скинь мне в личку, плиз!

DELFI

Отлил цельный комплект деталей для швартовки.

DELFI
ВиНи:

Последний ПОЛНЫЙ комплект у него забрал я

Тогда последний, далеко НЕ ПОЛНЫЙ комплект у него забрал я😒.
Поэтому и занялся отливкой недостающих деталей. Год назад у него оставалось немного днищ, палуб, но уже без рубки и немного различный литников. Литников с якорями, катушками и хромированными деталями там уже нету…

DELFI
Александр_Рак:

Дразнишься,ДА !

Нет, просто работаю 😃

8 days later
Sci_Rosso

Народ…, а якоря-металл или пластик?
Если пластик, то могу подсказать, как сделать, не совсем дорого, но и не за копейки…
Ну и плюс, эта технология подмогнёт еще что то отливать…

Sci_Rosso

Ну рассказываю…
Нужно:

  1. силикон 2К (вариантов много, я использую для технологических целей и неответственных матричек дешевый, наш силикон, например Пента710А, для более ответственных - SmoothOn MoldMax20? 30 или 40, в зависимости от насыщенности мастер-модели мелкими деталями).
    За счет низкой текучести-позволяет прорабатывать очень мелкий рельеф.
  2. Жидкий литьевой пластик (их достаточно много, но я применяю пластики SmoothOn 300, 305, 65D).
  3. мастер модель.

Ну процесс:

  1. делаем мастер-модель.
  2. заливаем силиконом (тут какой выберете).
  3. отливаем из пластика.

Время жизни пластиков: 300 или 65Д-около 3минут, полимеризация 7-10 мин. У 305-7минут и 15-соответственно.
Прелесть технологии в том, что у силикона-нет адгезии ни к чему, ктоме самого себя, ну а у пластиков-нет адгезии к силикону. Значит-нет необходимости применять разделители. Ну а за счет элластичности силикона-можно лить все что угодно.
Пластик, после полимеризации-хорошо красится, шкурится и полируется.

В общем писать много чего еще можно. Поэтому лучше спрашивайте…

DELFI

По данной технологии я как раз отливаю недостающие формы. Единственное вместо жидкого пластика использую эпоксидку. Меня она устраивает. Результат можете посмотреть выше. Буду рад если кто то еще присоединится к отливке. Вообще по данной теме много роликов на ютубе, я там тоже немного почерпнул информации.

BelMik
DELFI:

вместо жидкого пластика использую эпоксидку

А эпоксидка к силикону не прилипает?

Sci_Rosso
BelMik:

А эпоксидка к силикону не прилипает?

К силикону не липнет НИЧЕГО, кроме силикона 😃))
Тем и примечательно…

DELFI
BelMik:

А эпоксидка к силикону не прилипает?

Отскакивает отлично!

Подскажите, какой краской покрыть детали под хром (рамы перила и т.д.). Желательно максимально приблизится к оригинальному виду.

Sci_Rosso
DELFI:

Отскакивает отлично!

Подскажите, какой краской покрыть детали под хром (рамы перила и т.д.). Желательно максимально приблизится к оригинальному виду.

Поробуйте следующий “финт ушами” 😃))
Если делаете в силиконовых формах-сделайте ТАК:.
Покупаете в магазине, который торгует всяким барахлом для кракелюра некий “глиттер”. Нужного цвета (в вашем случае - это хром).
Покупаете значит серебрянный глиттер. Мажете мягкой кистью свою форму этим глиттером.
Делаете заливку. В итоге-весь глиттер-просто переносится на отливку. Получаете серебрянную деталь. Ну и потом немного подстарить акрилом например.
Как вариант-еще можно немного подколеровать эпокси в серый цвет. Тогда отливка будет иметь более насышенный цвет.
Ну а если просто красить-то тогда путь в магазины для стендовиков. Там ищите краску под хром.

Вот мое видео-посмотрите, о чем я говорю-станет понятнее. 😃
Там правда не модельное немного, но процесс-это процесс…

DELFI

Дело в том, что почти все детали которые я лью, имеют очень миниатюрный размер, поэтому скорее всего пойду по пути окраса. Вопрос только в хорошей краске. В обычную серебрянку конечно можно покрасить но хочется во что то более блестящее.

Вижу у вас есть не плохой опыт в отливке. Я тоже потихоньку руку набиваю и вроде получается, но все мои формы имеют так сказать отливку в 2-х мерной плоскости. В ближайшее время мне придется отливать 3-х мерные миниатюрные изделия (перила, рычаги брандспойтов). Есть ли у вас подобный опыт?