Пожарный катер "Феникс-Саламандра" и его модификации

Юр_Кон
владимирр:

Юрий подскажите пожалуйста под каким углом Вы ставили качалки на осях рулей.Просмотрел всю ветку, что то не нашел.

Сколько в градусах сказать не могу, т.к. их устанавливал методом"тыка"…Так,чтобы рули поворачивались в право-влево,приблизительно,на один и тот же угол и не упирались в транец…Как-то,так…

vvv=
владимирр:

Здравствуйте! Юрий подскажите пожалуйста под каким углом Вы ставили качалки на осях рулей.

А я не смог догадаться в какой плоскости лежит искомый угол .

Юр_Кон
vvv=:

А я не смог догадаться в какой плоскости лежит искомый угол .

В горизонтальной плоскости ,за транцем наверно…

vvv=
Юр_Кон:

В горизонтальной плоскости ,за транцем наверно…

Всё равно не понятно . То ли качалки под каким то углом к перу руля , то ли вместе с пером руля не параллельны ДП .

Юр_Кон
vvv=:

Всё равно не понятно . То ли качалки под каким то углом к перу руля , то ли вместе с пером руля не параллельны ДП .

Угол между качалкой и пером руля -я так понял вопрос Владимира. В моем варианте качалки на осях рулей и сами рули находятся за транцем. Пост-68.

В данный момент ,по “требованию заказчика” продолжаю постройку рейсталингового варианта Пожарника.“Зашил” туннели днища, по уже ставшей, наверно, классической технологии ,пластиком. Шпаклевать,красить пока не буду- придется еще резать частично.Жду от поставщика водомет для его установки в данный корпус.Как-то, так…

ilyash

Всем доброго дня, коллеги!

С давних пор занимаю коллекционированием моделей из серии “морские суда”. На данный момент подумываю о том, чтобы распрощаться со своим хобби и хочу предложить Вам следующие модели:

  • “Дельфин”, собран, со старыми наклейками времен СССР, комплектен 100%, без Р/У.
  • “Дельфин”, собран, вариант со свежими наклейками, покупался у Barni39, тоже 100% и комплектен.
  • “Дельфин” с р/у, аккумуляторами, нестандартной рамой, выведенным водяным охлаждением цвет желто/оранжевый, установлены дейдвудыы под валы 2 мм. с комплектом винтов, комплект RTF.
  • “Пожарник” модель СССР комплект не полный.
  • “Пожарник” комплект полный (сделан в России), частично окрашен не до собран.
  • “Адмирал” комплект полный, частично собран и обклеен, требует досборки, неокрашен, установлены латунные дейдвуды и валы 4 мм с винтами.
  • яхта “арлекин” - тут конструктор из двух можно сделать полноценную одну, при этом модифицировано перо руля, сделана подготовка под рулевую машинку - на перекладку парусов (машинка в комплекте новая).

Продам все это богатство комплектом или по-штучно. Дополнительные запчасти раздам после ухода всего комплекта.

Для модератора: знаю, что существует барахолка, но решил, что в этой теме народу будет интересней. Цен не озвучиваю, все в личку.

Фото тоже есть в личке и в дневнике, будут вопросы по комплектации - сделаю дополнительные фотки.

evgene

Уважаемый Юрий, это тоже вариант, но вес ползет вверх.

Юр_Кон
evgene:

это тоже вариант, но вес ползет вверх.

Да ,ладно… Два кусочка мм пластика, я думаю,не сильно повлияют на общий вес Пожарника.К тому же ходовые характеристики должны улучьшиться,а это главное…Многие так делали и давали положительные отзывы…

владимирр

…И всё таки винтики.Поставил два руля, заменил качалку. Навоял вот такую штуку. Пришлось снять догруз с кормы просто вся новая система весит 52 грамма и лишние 60 грамм просто не нужны Да с углами немного не рассчитал надеюсь будет работать как надо

evgene

Уважаемый Владимир, всего и делов-то, а разговоров было… Пора на воду, она все поставит на место. Центрального руля вроде нет? Винты у Вас для работы в полупогружном режиме, это для пробы еще подойдет, а вообще-то нужны другие, работающие в погруженном режиме.

evgene

Уважаемый Владимир, мы уже обсуждали тему про винты, там всё сказано. На воде пробуйте и те и другие обязательно. По результатам сделаете выводы. При испытаниях обязательно фиксируйте скорость и нагрев моторов. Скажем расстояние в 10шагов за сколько секунд проходит модель с разными винтами. А нагрев после пробега минут 5.

antonp
владимирр:

… с углами немного не рассчитал …

Если не собираетесь ходить очень быстро, то может, как сказал один из персонажей известно мультфильма - “и так сойдет”. Вообще передняя кромка руля, на мой непрофессиональный взгляд, должна быть перпендикулярна вектору скорости, а вот балер руля при высоких скоростях наклоняют на 7-9 градусов, но только в другую сторону, если сравнивать с Вашей установкой. При высоких скоростях Ваше расположение балера при поворотах будет приподнимать корму и создавать переворачивающий момент корпусу в сторону поворота и, таким образом, может вызвать зарывание/заныривание носа в воду. Поверните мысленно руль на 90 градусов, т.е. перпендикулярно движению, и увидите, что набегающий поток воды будет приподнимать корму. Установите мысленно руль на 45 градусов и увидите, что набегающий поток воды будет, при разложении сил по взаимно перпендикулярным координатам, создавать переворачивающий момент, в сторону поворота модели, одной из составляющих сил.

владимирр:

Есть трехлопастные …

Самое то! Но у первого похоже шаг больше и лопасти довольно широкие - нагрузка на моторы и регулятор будет больше. Второй винт с меньшим шагом и меньшей шириной лопастей, т.е. полегче первого и довольно существенно. Не торопитесь их сразу ставить, практика покажет какие будут лучше. Тем более, что предвидятся проблемы с задним ходом и кто знает, может двухлопастные полупогруженные будут тут более подходящими. Поменять винты можно прямо на испытаниях и результат сразу увидите. Успехов.

14 days later
владимирр

Вышел на большую воду, хотел провести ходовые испытания… но не тут то было.Большая вода преподнесла сюрпризы,точнее один.Все поставил,проверил, ставлю на воду и тут начинается сюрприз- стартует проходит два три метра и встаёт “мертво” рули работают моторы не подают ни каких признаков жизни. До берега в дрейфе…На берегу проверяю, в сухом положении моторы работают.Гоняю примерно две три минуты всё работает. Ставлю на воду история повторяется один в один два три метра и моторы не реагируют а рули работают.Меняю аккумулятор, история повторяется, что на метал гидриде, что на липошке. Вытаскиваю на берег через некоторое время моторы оживают, работают в разных режимах стоит опустить в воду… В какой части искать даже не представляю? Есть подозрение на работу регулятора, только не понятно на воздухе работают в воде нет Подскажите пожалуйста если есть какието предположения. С благодарностью.

MaikG3
владимирр:

Вытаскиваю на берег через некоторое время моторы оживают, работают в разных режимах стоит опустить в воду…

а в воде “на швартовых”? т.е удерживая на месте?
пока первыми на подозрении регули…

владимирр
MaikG3:

удерживая на месте?

Нет не удерживая чуть толкнул небольшой рывок и встал.Вытащил на берег через некоторое время заработали…

MaikG3

регули нагрузку не держат… надо разбираться. такие тесты и в ванной можно. Пока устойчиво работать не будут - на большую воду рано.

владимирр
MaikG3:

на большую воду рано.

Если бы ещё разбираться в электронике… а то даже инструкции по настройке нет. А ванны на разгон не хватает, полсекундное нажатие и ванна кончилась…
Регул стоял на машине все работало, правда использовался только один из двух выходов.

MaikG3
владимирр:

А ванны на разгон не хватает, полсекундное нажатие и ванна кончилась…

MaikG3:

в воде “на швартовых”? т.е удерживая на месте?

не?)))

владимирр:

правда использовался только один из двух выходов

поподробнее… что за регули? может вы просто запаралелили два мотора?

владимирр:

У меня стоит “ЛОСИвский” регулятор сразу на два мотора

Victor28:

лосевый регул. на один мотор, просто распаян на два

Понятно, как я и думал. Не тянет он два мотора. Сваливается в защиту.

evgene

Уважаемый Владимир, это результат того, о чем Вам писали ранее - винты тяжелые, ток большой. Ток потребляемый моторами на “швартовом " режиме не должен превышать тока, указанного на регуляторе, кстати, какой ток регулятора? Ванны Вам вполне хватит, если удерживать работающий катер рукой на месте, было-бы не плохо замерить ток моторов при этом, потребуется амперметр постоянного тока со шкалой ампер на 50. Для проверки, снимите винты и запустите в ванной, отключится регуль или нет. Хотелось бы всё-таки знать мощность Ваших моторчиков, просмотрел всю тему и ответа не нашел.
Маленький советик: при пробном запуске на открытой воде лучше направлять модель вдоль берега на минимальном расстоянии, а не " от берега”, как это делают почти все. Тогда достать проще, хотя бы антенной передатчика.