Пожарный катер "Феникс-Саламандра" и его модификации

ilyash
Юр_Кон:

И первый вопрос к знатокам пожарных катеров Феникс-нет ли у кого сканов инструкции по сборке,данной модели или где глянуть? За ранее спасибо.

Есть, постараюсь к выходным выложить вот сюда

А вот тут переделанная моторама Дельфина и выведено охлаждение…

provokatorpro

В общем ребята, у меня теперь есть пожарник экспортный, полный комплект, пока никак не решусь собрать)))) все рука не поднимается снять детали с литников)))) если кому надо фото тех или иных деталей могу сфотать, инструкция и наклейки, инструкция не на русском, сканера нету, так что только фото

Юр_Кон
ilyash:

Есть, постараюсь к выходным выложить вот сюда

А вот тут переделанная моторама Дельфина и выведено охлаждение…

Спасибо ,подожду,обязательно посмотрю.Пока посылка не пришла
не могу определиться ,что делать моделью.Собрать в заводской комплектации и на полку. Для этого и нужны сканы руководства по сборке модели.Но в тоже время надо спустить на воду. А так как я занимаюсь Vешками -есть желание придать ей скоростные задатки,по минимуму. Все возможные источники о модели я изучил.Я же понимаю ,что это не Vешка, а детская модель из моего далекого прошлого.Все будет зависть от комплектности посылки об этом меня и предупреждал Vladimir 67.

[QUOTE= если кому надо фото тех или иных деталей могу сфотать, инструкция и наклейки, инструкция не на русском, сканера нету, так что только фото[/QUOTE]

Конечно надо и не только мне.Я думаю еще будут новые владельцы моделей этой серии. И так же будут искать инфу. Если не трудно сделай фото.Руководство одно,а фото деталей,на литниках -это другое.

Gusha
Юр_Кон:

взять пожарника или игрушку автомобиль амфибию

а в моем детстве был выбор - или пожарник или яхта была, по памяти Орлекин. Я хотел пожарник, но купили яхту:)

Юр_Кон
ilyash:

А вот тут переделанная моторама Дельфина и выведено охлаждение…

Что-то у меня не открылось …

Юр_Кон

Спасибо Илья за хлопоты .Там я тоже был и результат тот же.Хотел поинтересоваться -что за моторчики стоят у тебя на Дельфине.Т.к. в электро я почти ноль-все больше бензиновые модели,да нитро.А всвязи с приобретением пожарника,посылка еще в пути правда, встал вопрос что на него поставить взамен тех ,что шли в комплекте.Темы про эту модель проштудировал,но ясного ответа не получил.Кто во что горазд. В стоке, за скорость не гонюсь-главное, чтобы ходовые были стабильные.Как-то,так.

Юр_Кон

Во-общем,у меня как всегда.Сперва разгреб кладовку…Несколько электродвигателей,привет из СССР,а потом подумал ,может мне подойдет эта сладкая парочка,для бюджетного варианта и первой пробы воды.Правда есть одно но,они на 12 вольт, ток на холостых-0,8-0,9ампера,под нагрузкой- 2.5-3.5 ампера,если правильно померял,обороты померять нечем,где-то 3-4 тыс. Габариты 70х36х29.Попробую поставить без редуктора,на прямую. Акб 3500,на 7,2в. А посылка ,пока в пути.

Юр_Кон

Старый я , а компьютер ,похоже еще старее… Посмотрел фото на яндекс-диске.теперь буду иметь представление о комплектации.Чтобы в последствии сравнить с тем ,что будет у меня. Про кнопку в курсе,но мне привычнее по благодарить человека ,чем на нее нажать.

Юр_Кон

Для тех ,кто собирается модернизировать днище моделей данной серии,есть интересная тема: Защита гребного винта тунелем,в журнале Катера и яхты №3 за 1974год, стр 40-43 . Случайно наткнулся ,пролистывая старые журналы. Много интересного там можно найти,не то ,что в последних выпусках.

Rommad

Коллеги, а чем можно заменить родные пластиковые карданы, не трогая при этом двигатель и вал винта?

Barni39

Надо делать чтоб валвинта и двигателя находились в одной плоскости!ну и дейдвуд менять сразу.

vvv=
Rommad:

Коллеги, а чем можно заменить родные пластиковые карданы

Металлическими карданами , пружинами .

Barni39:

чтоб валвинта и двигателя находились в одной плоскости

Недостаточное условие для соосности .

Barni39

карданное соединение это дополнительная нагрузка на двигатель.пружины вообще кустарный вариант т.к. из-за них идёт биение и грохот стоит.все это потеря энергии от двигателя.

Victor28

а у меня почти все корабли на карданах, только желательно их выставлять точно, пружины не кустарный вариант, могу показать РОББИевские, работают мягко.

evgene

Уважаемый Роман, выбор кардана или пружины зависит от передаваемой мощности и числа оборотов. Чем больше мощность и обороты тем предпочтительней кардан. Только надо иметь в виду, что кардан требует обеспечения большей соосности, чем пружина. Кардан “не любит” излома в двух плоскостях, в одной из плоскостей (вертикальной или горизонтальной) соосность и угловое отклонение должно быть “0”, в другой плоскости угловое отклонение минимально возможное, но не более 4 градусов. Пружинное соединение менее чуствительно к несоосности и угловым отклонениям. Например на моем “Метеоре” при мощности 18вт. и 16000 об/мин. стоит пружина в одну проволоку Д 4мм, проволока Д 0,6мм. Работает мягко, шум не определить т.к. мотор шумит сильнее, вибрации на корпусе нет. Так что действуйте с учетом изложенного. В любом случае постарайтесь смонтировать двигатель мах. соосно с валом. Проще при монтаже двигателя соединить его вал с гребным валом плотно посаженной трубкой, тогда мотор займет положение с мин. отклонениями. затем закрепить его кронштейн к корпусу. Успехов.

Юр_Кон

Вообщем -поздравте меня,Наконец-то пришла посылка в мой адрес.Почта рулит-почти две недели из подмосковья ,до Нижегородской области. А в посылке два пожарника и россыпь деталей к ним.Сижу разбираюсь ,что есть ,а чего не хватает. Попробую один скомплектовать до полного комплекта,а второй пущу под эксперементы. Есть чем заняться в свободное время,которого с наступлением лета не хватает. Vешка не собрана,дача заброшена.Как-то.так.

Rommad

Собирал пожарник не я. Так как я совсем новичок в РУ моделях, то решил оставить двигатели родные коллекторные. И с дейдвудами страшно мне связываться. Родные пластиковые карданы слетели из-за поломок штырьков на валах. Если купить в Китае пару муфт и гибкий вал 2мм, решит-ли это проблемы с приводом? Можно-ли гибкий вал резать на несколько частей?

Юр_Кон
Rommad:

И с дейдвудами страшно мне связываться. Родные пластиковые карданы слетели из-за поломок штырьков на валах. Если купить в Китае пару муфт и гибкий вал 2мм, решит-ли это проблемы с приводом? Можно-ли гибкий вал резать на несколько частей?

Ни чего страшного нет.Кусок трубки,можно от антены и велосипедная спица.А гибкий вал в Китае зачем заказывать? Трос спидометра тот же гибкий вал.Резать болгаркой или дремелем,только предварительно нужно пропаять место реза. Вместо соеденительной муфты,как писали выше,подходящую пружинку или искать знакомого с токарным станком. Как-то,так.

vvv=
Юр_Кон:

Трос спидометра тот же гибкий вал.

На штатные моторы подойдет тросик от вязальных спиц .

Rommad

Попытался соединить карданы с валами термоусадкой. Получилось жесткое соединение. Валы не раскручиваются из-за несоосности. ))) Буду искать тросик и токаря.