Патрульный катер,по мотивам, КС-951.

evgene

Уважаемый Юрий, очень даже кучеряво! Если бы сделал палубу поверх бортов и с напуском, то и привальники получились бы сразу. Ну что сделано, то сделано.

Юр_Кон
evgene:

Если бы сделал палубу поверх бортов и с напуском, то и привальники получились бы сразу. Ну что сделано, то сделано.

Возможно так и надо было делать,но на отдельном стапеле,а не как я- палуба вместо стапеля.Да и при подгонке в размер заготовок бортов возникли бы трудности-пробовал такой вариант. А так наклеил борта ,с припуском,а потом обрезал все лишние,вровень с палубой.Привальники приклею чуть позже-полоска пластика…
Переделал надстройку,подогнал под нужный размер-удивляюсь над собой…
Пока занимаюсь ее обустройством -все для удобства экипажа…

Юр_Кон

Продолжаю заниматься обустройством надстройки…Осталось превратить “пианино” ,перед рулевым,в нормальный пост управления катером и сделать ступени для спуска в подпалубное пространство.Фото прилагается-замечания принимаются…

evgene:

Уважаемый Юрий, сколько весит корпус в настоящем виде с надстройкой, Не тяжеловат для 1:25 будет.

Все ,что на выложенном фото-корпус ,надстройка и ее содержимое, весит 770гр. Если верить электронным весам в магазине метизов по соседству. Я думаю нормальный вес для корпуса размером: 610х 170мм.Пара ящиков и спасательный плот добавят еще грамм 30-50 в общий вес…

evgene

Уважаемый Юрий. я спрашивал о весе, чтобы прикинуть общее водоизмещение. Для этой модели желательно не более 1 - мах.1,4 кг. А работа продвигается очень быстро.

Юр_Кон
evgene:

Для этой модели желательно не более 1 - мах.1,4 кг.

Постараюсь уложиться в этот вес.Чуть позже повторю взвешивание в комплекте с мотором ,регулятором,акб и т.д… Пока проверил корпус в ванне на его водотечность-есть не большая течь в носовой части,чего я боялся.Пришлось вскрыть часть палубы в носу ,крепко приклеил-помучился, и повторно пролить клеем с наполнителем.Течи устранены…Заодно урезал шпангоуты по ширине и лишние элементы-грамм 50-70 убрал.
Пока есть свободное время-стараюсь сделать по максимому, а то скоро дача,продолжение стройки и т.д…

Юр_Кон
evgene:

Люк в форпик заподлицо с палубой. Вокруг люка шпигаты, утопленные в палубу, с выходом к бортам.

evgene:

Главный конструктор КСМЗ подтвердил наличие второго люка в носовую каюту по типу форпиковского

Хотел бы уточнить Евгений. Если наличие второго люка,ближе к рубке, подтверждено,то вокруг него должны быть шпигаты с выходом у бортам? Это я к тому,что после вскрытия носовой части палубы,появились стыки деталей, как раз после люков и после обратной вклейки я хочу с имитировать их под шпигаты. Пойдет такой вариант?

Юр_Кон

Продолжаю насыщать катер различными предметами.Спас.плоты расположил немного не по чертежу-так больше понравилось и функциональнее. Возможно один из них уйдет на рейсталинговый пожарник, вместо него еще один ящик поставлю.Пока это временное расположение- по мотивам…За рубкой получается много свободного места-не поставить ли сюда надувнушку с мотором,как на КС-950?..Надо подумать…

evgene
Юр_Кон:

я хочу с имитировать их под шпигаты. Пойдет такой вариант?

Уважаемый Юрий, почему не пойдет? Вполне. Кстати, в корме вокруг больших люков моторного отсека шпигаты такие же, как я нарисовал.
Можно поставить надувнушку, а можно столик и тент над кормовой палубой. Пределу изобретательности творца нет границ! Твори себе в удовольствие.

Юр_Кон
evgene:

Можно поставить надувнушку, а можно столик и тент над кормовой палубой. Пределу изобретательности творца нет границ! Твори себе в удовольствие.

Уважаемый Евгений! Спасибо на добром слове.По твоему предложению насчет столика и тенту-надо подумать-не служба,а дом отдыха…
А по существу…Не подскажешь ли какой винтик надо под 540 моторчик,да на этот корпус, можно применить. Как временно исполнение хочу поставить на катер для пробы и не решенного,пока вопроса по водометам…

evgene

Уважаемый Юрий, я пользуюсь такой формулкой для ориентировочного вычисление шага винта при заданной скорости и частоте вращения. Меня она вполне устраивает, т.к. результаты в натуре очень близкие. Не за секундами гонимся!😃) Диаметр 30 - 35мм. Склоняюсь к 30мм, т.к. на маленькой модели не будет смотреться “лопухом”. Скорость масштабная модели 3,4м/сек., что не быстро при избытке мощности. При скорости 5м/сек шаг= 400000/n. Обороты не знаю, сам посчитаешь. При этих данных движек тоже будет не догружен. По результатам ходовых, шаг можно скорректировать. Данные для полностью погруженного винта.

H = Vм Х 1000 Х 60 / (0,75 Х n) H - в миллиметрах

Vм – скорость модели в м/сек
s - коэффициент, учитывающий скольжение. Для модели можно принять s = 0,75
n – обороты винта в об/мин

Юр_Кон

Спасибо Евгений. Я спросил потому,что для пробы хочу поставить,пока ,одно винтовую установку. Мотор ,регуль-есть, дейдвуд, руль -делаю,а вот какой винт,для такой модели не знаю,как то ранее не сталкивался. Склонялся к 35мм, от вешок оставались “огрызки”.Но,теперь, думаю заказать что-то…

evgene

Юрий, у тебя на “пожарнике” стоят винты, можно снять для пробы один и попробуй с 35-м винтом. По результату примешь командирское решение.

Юр_Кон
evgene:

По результату примешь командирское решение.

Решение пока одно-ставить то,что есть в наличии. Заказ на винты ждать месяц, а " руки чешутся" , да и время поджимает…
Провел повторные испытания в ванной,с загрузкой балласта около полукилограмма,с хвостиком. Общий вес получился где-то кило триста. После часового плавания-течей нет. Погружается где-то на 36-38 мм,близко к прототипу. Приложу фото,извините качество не очень,да и корпус еще в молярном скотче,т.к. работы с ним продолжаются…

evgene
Юр_Кон:

Решение пока одно-ставить то,что есть в наличии.

Правильное решение! Дело за небольшим, смонтировать моторно-рулевую установку и в путь, а всё остальное позже. И вес очень не плохой. Успехов.

9 days later
Юр_Кон
evgene:

Дело за небольшим, смонтировать моторно-рулевую установку

В данное время этим и занимаюсь. Решил сделать крепления двигателя ,дейдвуда и т.д. -" по -взрослому" ,Благо токарный станочек стоит на столе-бегать ни куда не надо. Пока сделал заготовки.Как соберу -выложу фото…

9 days later
Юр_Кон

Пришла весна,тепло,а с ней продолжение работ на халупе-стройка…Моделью занимаюсь урывками,когда бываю дома. Пока наточил и отфрезеровал заготовки для силовой установки и крепления дейдвуда.Надо резать резбы ,точить штуцера для подвода охлаждения и собирать,но это в ближайщее свободное ,от стройки время…

evgene

Уважаемый Юрий, что поделать, весна - сады и стройки. Как хорошо, что от этого избавились! Посмотрел силовую, что-то шибко мудрое ты затеял, уйма станочной работы 😃) Ждем продолжения.

9 days later
Юр_Кон
evgene:

Посмотрел силовую, что-то шибко мудрое ты затеял, уйма станочной работы

Есть немного,но станочек на столе не должен простаивать и занимать место.Он должен и немного работать. Собрал немного в кучу сделанных железок.Осталось выточить втулки в дейдвуд и соеденительную муфту валов и буду внедрять в корпус модели.Охлаждаться будет передняя и задняя часть моторчика.Как-то,так…

evgene

Уважаемый Юрий! Результат выше всяческих похвал. Полагаю, что охлаждение может не потребуется, моторчик будет скорее всего работать с недогрузкой, если конечно не разгонять катер километров до 50.))) Ждем продолжения “банкета”))).

Current

Извиняюсь, что влезаю в интересный проект,
но уж чтот бросилось в глаза - у коллекторного моторчика спереди и сзади греться, собственно, нечему.
Охлаждают магниты - водяной рубашкой на корпусе, и щетки - подводом (припайкой) трубок с водой к щеткодержателям.

Юр_Кон
evgene:

Полагаю, что охлаждение может не потребуется, моторчик будет скорее всего работать с недогрузкой, если конечно не разгонять катер километров до 50.)))

… Может и не потребуется-испытания на воде покажут…А если попробовать разогнать? Я больше с вешками общаюсь,чем с копиями…

Current:

Охлаждают магниты - водяной рубашкой на корпусе, и щетки - подводом (припайкой) трубок с водой к щеткодержателям.

Согласен,что надо охлаждать магниты и щетки. Знаю как это сделать.Но,пока не стал заморачиваться с этим,передо мной стаяла другая задача. Сделать крепление двигателя и дейдвуда к нему и установить его на модель ,чтобы попробовать ее на воде…Заодно и сделал охлаждение этих элементов,которые крепятся на корпус моторчика т.е. -" три в одном флаконе"…