r/c подлодки

IL_96-300

Уважаемые соформучане! Решил купить себе я подлодку, но копийных из них нет. Поэтому я придумал взять вот эту пластиковую модель в 350-м масштабе www.hobbyboss.com/83501.htm и напихать туда начинку от Барракуды от илотажа. Возможно ли это и насколько сложно? Пожалуйста помогите!

TBB

Это разные по размеру модели. Баракуда намного меньше Варшавянки, поэтому потроха от Баракуды ты в Варшавянку поставишь, но толку от этого будет мало, ходить и управляться она будет плохо.

IL_96-300

Дело в том, что там внутри не очень много места. А почему плавать плохо будет?

Arystan

Доброго времени суток!

Решил построить судомодель, сформулировал требования: полезная нагрузка 5 кг, запас хода не менее часа, примерные пропорции судна L/B 2/1, размещение винтов скорее всего в каналах, движение со скоростью 5-10 км/ч по поверхности. Собственно говоря почему пишу здесь: корпус планирую делать типа П/Л с больший осадкой. Предположительно два винта диаметром 40 мм. Помогите подобрать двигатели, регуляторы, батареи, стоит ли использовать многолопастной винт как у подлодок или 2-3 лопасти мой предел?

Задача- сопровождать подвоха(подводный охотник).
Заранее спасибо.

TBB
IL_96-300:

Дело в том, что там внутри не очень много места. А почему плавать плохо будет?

Места в КИЛЛО хватает (в это посте я выкладывал фото лодки с WTC), поэтому туда потроха от баракуды втиснуть не проблема.
Пробуй, строй, может у тебя получится лучше, заодно и опыт появится.

IL_96-300
TBB:

Места в КИЛЛО хватает (в это посте я выкладывал фото лодки с WTC), поэтому туда потроха от баракуды втиснуть не проблема.
Пробуй, строй, может у тебя получится лучше, заодно и опыт появится.

Попробую. А из чего Вы делали Варшавянку?

TBB
IL_96-300:

Попробую. А из чего Вы делали Варшавянку?

Из набора Трумпетера, масштаб 1/144

7 days later
TBB
IL_96-300:

А нутрянку?

А “нутрянка” самодельная.

aleana

Добрый день.
25-27 марта в Крокус-Экспо состоится международная выставка Хобби 2011. Организаторы обещали собрать бассейн 25х8 м глубиной 1м. Предлагаем провести фестиваль подводных лодок. Какие будут пожелания и сколько человек реально могут принять участие?
Крутик Александр.

GOLF_stream
aleana:

Добрый день.
Какие будут пожелания

Оплатить проезд и проживание в Первопрестольной. Тогда будет тема для обсуждения. Думаю, тогда проявят интерес и с дальнего востока, и с Сибири…

Токсик
GOLF_stream:

Оплатить проезд и проживание в Первопрестольной. Тогда будет тема для обсуждения. Думаю, тогда проявят интерес и с дальнего востока, и с Сибири…

Привет всем!

Я бы за. Всё красиво, но это из области фантастики…

Всем пока, пока, пока.

RodenkoAV
aleana:

Предлагаем провести фестиваль подводных лодок.

Тема интересная, но какие будут условия- проезд,проживание?

IL_96-300
TBB:

А “нутрянка” самодельная.

Из чего паяли?И можно расскказать?

11 days later
Жорин_Вадим

Здравствуйте!😁

Посоветуйте, как, из чего сделать торцевые заглушки (ну или как они там называются)😉 на трубах с “нутрянкой” через которые выводятся тяги и валы.
(если не сложно то поподробней)😇

P.S. Как сделать открывание корпуса(снимать кормовую часть или разделять по ватерлинии, или и то и другое вместе) как скреплять половинки?

Заранее всем спасибо!

TBB
Жорин_Вадим:

Посоветуйте, как, из чего сделать торцевые заглушки 😇

P.S. Как сделать открывание корпуса(снимать кормовую часть или разделять по ватерлинии, или и то и другое вместе) как скреплять половинки?

Заранее всем спасибо!

Заглушки делаете из чего найдете под рукой лиш бы материал был водостойкий: акриловое стекло, полистерол, полипропилен, и т.д.
Изготовление: берете листовое акриловое стекло толщиной 15-20мм. Вырезаете из него заготовку, лучше круг. Делаете разметку центра детали. Ставите на токарный станок деталь так, чтобы центр разметки был как можно ближе к центру вращения.
Методы установки детали: 1. можно приклеить деталь циакрином к губкам патрона, но обработку нужно вести без фанатизма, чтобы не отклеилась. После изготовления разведите губки и деталь сама отклеится от них. 2. Деталь зажимается между патроном и бабкой станка (поджимается ей).
Затем аккуратно точите заглушку (чертеж думаю сами нарисуете, не забудьте сделать канавку для уплотнительного кольца). Деталь точится с одной установки, иначе потом в центр не попадете.

Метод разъема корпуса зависит от типа WTC который вы будите использовать.
Почитайте здесь www.ubootmodell.ru/artikl/germetic.html и вообще внимательно ознакомтесь с информацией которая лежит на этом сайте.

1 month later
aleana

Добрый день.
Приглашаем произвести запуски п/л в небольшом бассейне 12х4х1м. Кубок “Золотой дельфин” в Гостином дворе в Москве, рядом с Кремлем. Можно выступать с лодками типа Барракуда.
rcopen.com/forum/f72/topic221039

1 month later
alex57russ

Я извиняюсь если где пропустил, но как себя ведет аппаратура 2.4 ГГц под водой?

TBB
alex57russ:

Я извиняюсь если где пропустил, но как себя ведет аппаратура 2.4 ГГц под водой?

Плохо, чем выше частота, тем выше скорость затухания сигнала, и тем шуже проникновение сигнала под воду. Скин слой порядка 40 см.
У аппаратуры 35 - 40МГц скин слой 4-6 м.

1 month later
Username
TBB:

У аппаратуры 35 - 40МГц скин слой 4-6 м.

Теперь понятно почему у этой лодки ограничение глубины 5 метров. Кстати, на форуме есть её владельцы? Я не нашел более функциональной модели подводной лодки.

Возвращаясь к глубине погружения, а существуют модели с буём? Например, при глубине превышающей 5 метров, начинает разматываться трос с буём, который остается висеть на глубине около 5 метров для обеспечения связи?