r/c подлодки

TBB
Dimon56:

а почему именно с двойным преобразованием

К помехам устойчив и слабый сигнал принимает. Но можешь поставить и обычный.

Dimon56

понятно-вобщем спасибо за советы щаз 😃 подумаю что легче сделать и что надёжнее

OGS
Dimon56:

уважаемый народ натолкните пожалуйста на путь лёгкий хочу построить подводную лодку 1500-2000 мм чем больше тем лучше

Живьём в магазинах Питера и Москвы из крупных моделей есть U47 и 2540 от ROBBE. 2540 сняли с производства - реально осталась одна в efly.ru по старой цене- они и пересылают и делают скидки. 2540 интересна своим большим размером ( 1м95см ) и возможностью без напряга установить торпедные аппараты в реальном масштабе. Носовую часть надо делать съёмную - это даёт возможность порезвиться с разными ТА и торпедами (электрическими с управлением и без, реактивными и просто болванками). Если нет желания заморачиваться с копийным корпусом - очень подходит стендовая GATO от REVELL - у неё длина 1м30см, три секции, для герметичного корпуса идёт стандарная ПВХ или ABS труба, хватает места и для мягкой балластной цистерны.

axis

Подскажите, в хобийной сегменте появились какие-то решения для подводного управления на расстоянии хотя бы в 100м, и уровнем погружения до 10м?
Нашел это www.roboart.narod.ru/satcom.htm но не уверен, что эти решения из относительно дешевых.

Или по-старинке…УЗ, буй или лодка на проводе?

mers15
Username:

Теперь понятно почему у этой лодки ограничение глубины 5 метров. Кстати, на форуме есть её владельцы? Я не нашел более функциональной модели подводной лодки.

Есть. Я уже замучился с ней.
www.tiger.com.tw/product/5220-F.html
Все время горит главный предохранитель на 10А, после 30 мин работы под водой.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

На какую глубину может погружаться это модель?

TBB
mers15:

На какую глубину может погружаться это модель?

Ну в инструкции должна быть предельная глубина погружения лодки, а прохождение радиосигнала зависет от аппратуры и чистоты водоема. Чем чище вода (чем меньше растворенных в ней солей и разных гадостей) тем глубже прохождение сигнала. Но по любому вам не стоит расчитывать глубже 8 метров.

mers15
TBB:

Ну в инструкции должна быть предельная глубина погружения лодки, а прохождение радиосигнала зависет от аппратуры и чистоты водоема. Чем чище вода (чем меньше растворенных в ней солей и разных гадостей) тем глубже прохождение сигнала. Но по любому вам не стоит расчитывать глубже 8 метров.

Я думаю с радио-буем можно будет довести глубину до 15м.
Первый старт в бассейне, снова сгорел предохранитель через полчаса:
PICT0004.AVI

TBB
mers15:

Я думаю с радио-буем можно будет довести глубину до 15м.
Первый старт в бассейне, снова сгорел предохранитель через полчаса:
PICT0004.AVI

Зачем вам такая глубина? как вы будите на такой глубине управлять лодкой ее даже бассеине будет плохо видно (если найдете бассеин с такой глубиной).
Я думаю у вас проблема с предохранителем из-за конденсата. За полчаса внутри WTC собирается конденсат на регуляторе хода, его замыкает, предохр летит.
Погоняйте лодку 20 минут, потом достаньте и посмотрите: есть ли влага внутри, греется мотор и регулятор хода и как сильно греются?

mers15
TBB:

Зачем вам такая глубина? как вы будите на такой глубине управлять лодкой ее даже бассеине будет плохо видно (если найдете бассеин с такой глубиной).
Я думаю у вас проблема с предохранителем из-за конденсата. За полчаса внутри WTC собирается конденсат на регуляторе хода, его замыкает, предохр летит.
Погоняйте лодку 20 минут, потом достаньте и посмотрите: есть ли влага внутри, греется мотор и регулятор хода и как сильно греются?

Спасибо за совет про конденсат!
Лодкой я управляю на глубине с помощью видеокамеры на ней и видео-ресивера на пульте управления.

TBB

У вас видео сигнал проходит через воду? Какая у него несущая частота?

mers15
TBB:

У вас видео сигнал проходит через воду? Какая у него несущая частота?

Видеосигнал по кабелю идет на буй. На буе стоит трансмиттер, он передает на видео ресивер сигнал на частоте 2,4G.

Mastar

А как устроена выборка кабеля?
Фантазер?
Опишите методику заплыва на 100 метров от берега и потом погружение на 10 метров в глубину.

mers15
Mastar:

А как устроена выборка кабеля?
Фантазер?
Опишите методику заплыва на 100 метров от берега и потом погружение на 10 метров в глубину.

Надо жить для этого на океане и иметь лодку.
А фантазировать можете сами и без меня.

Mastar
mers15:

Надо жить для этого на океане и иметь лодку.
А фантазировать можете сами и без меня.

А можно увидеть фото Вашего буя с кабелем на 10-15 метров, рядом привязанную подлодку и береговую аппаратуру, ну так чтобы …

TBB

Привязать к лодке кабель на 10-15 метров проблем нет, это традиционное решение, см.фото
Вот вам ссылка на аппараты с кабелем по 200-300 м www.gnom-rov.ru правда кабель здесь идет специальный с нулевой плавучестью.

Mastar
TBB:

Привязать к лодке кабель на 10-15 метров проблем нет, это традиционное решение, см.фото
Вот вам ссылка на аппараты с кабелем по 200-300 м www.gnom-rov.ru правда кабель здесь идет специальный с нулевой плавучестью.

Нет, не правильный ответ, как кабель выбирается?, правильно руками и под контролем … не пьяного матроса или есть у Вас предложение?

mers15:

Видеосигнал по кабелю идет на буй. На буе стоит трансмиттер, он передает на видео ресивер сигнал на частоте 2,4G.

А я вообще-то про эти фантазии буя с кабелем писал и мне чужие фотки совсем не к чему.

TBB

С нетерпением ждем правильного ответа и фото ВАШЕГО подводного аппарата с узлом по выборке кабеля.

4 months later
SNEDXX

Собрал лодку Neptun sb-1.Установил в нее внутрь передатчик видеосигнала,выносную видеокамеру(внутрь ее
ставить по предлагаемой схеме производителя не захотел т.к.лобововое обтекаемое стекло дает дополнительные
искажения передаваемой видеокартинки и при всплытии не видно надводной поверхности).Видеосигнал по высокой частоте(1000мгц) по проводу сразу идет на антенну закрепленной на поплавке.Насколько будет дальность передачи видеосигнала по данной схеме покажут испытания в водоеме,пока только могу сказать что испытал ее в ванне с погружением и видеоприем нормальный.
Теперь о проблеме.В лодке применяется насос для балластной системы мотор которого вращает ролики которые выдавливают воду по гибкой резиновой трубке.Название вида данного насоса не знаю но думаю спецы меня
просветят.Так вот после нескольких циклов погружений перестал засасывать воду.Т.Е. он работает,воздух в мешок засасывает и удаляет исправно а с водой проблема.То ли “воздушная пробка” мешает но изначально же работал.Кто знает как это лечится?

TBB

Такой насос называется перелистический. Его широко использую в медицине при переливании различных жидкостей (например крови). Такие насосы создают давление в пределах 1,5 ат.
Для БЦ вы исползуете мягкую цистерну или жесткую? Если жесткую, то воздуху в цистерне при закачке жидкости нужно куда то выходить, или вскорости давление внутри БЦ не позволит насосу закачивать воду. Если БЦ мягкая то такой проблемы не будет.
Попробуйте покачать воду насосом напрямую без БЦ, просто перекачивая воду в разные стороны, возможно попала грязь в трубку насоса. Если насос качает воздух то воду тоже должен.

23 days later
futaba

Всем привет!!! подскажите есть смысл делать ПЛ из набора в масштабе 1;144? или без шансов? по сути сейчас электронника позволяет по своим размерам.