Ан-12

boss
ДедЮз:

НА АН-22 “Антей”

Согласен, но я умел ввиду ,что есть открытая тема про Ту-114, и этот редуктор нужно предлагать в ней.😉

EVIL
vvshish:

заклюют

Никто вас не клюет. Кому как нравится, тот так и делает. Время расставляет приоритеты.

1 month later
Евгений_15

Мои запоздалые поздравления с облетом, очень круто, мои комплименты настоящему мастеру !!! Двухмоторники смотрятся красиво, но четырехмоторная машина просто впечатляет. Спасибо за интересную тему, в душе ожидаем еще более серьезные проекты

LVOVICH1
kvn543:

9х4", ступица 25х10-12мм, отверстие d=4мм

На форуме много тем про трех/четырехлопастные винты. Вот несколько выдержек прямо из текста:

берём два двухлопастных подходящего размера и склеиваем на крест…
если нет по форме готовых, то режем нужной формы сами и опять склеиваем на крест.
для извращенцев- с готового винта снимается негативная матрица и винт клеется в матрице, но это уже диссертационная тема…

В журнале “Моделист-конструктор” как-то описывалась технология изготовления трехлопастного винта из двух двухлопастных… Номер и год, к сожалению, не помню… Насколько запомнил, там лопасть вырезалась вместе с 120-ти градусным сектором центральной части… В этом самом секторе делался пропил в плоскости винта и все три лопасти склеивались на шайбе, вклеенной в эти пропилы… Дополнительно каждая лопасть крепилась штырем в отверстии, просверленном сквозь соответствующий сектор лопасти и шайбу…

На хоббикинге вводим в поиск “4 blade” и получаем…

Самый дорогой способ. Берем четыре двухлопастных винта, отрезаем по одной лопасти от каждого. Режем по комлю, ступицу оставляем полностью, не тронутой. Затем изготавливаем шайбу из дюраля, размечаем и сверлим в ней отверстия под шпильки диаметром как в ступицах винтов. вставляем шпильки, надеваем на них четыре отрезанных лопасти и накрываем второй такой-же шайбой. затягиваем гайки шпилек так, что-бы лопасти с небольшим усилием проворачивались. устанавливаем конструкцию на мотор, на регуле отключаем тормоз. запускаем двигатель. винт сам отбалансируется. потом затягиваем гайки окончательно. необходимо изготовить втулку для центрального отверстия, чтобы шайбы не смяло гайкой крепления к двигателю.

kvn543
LVOVICH1:

В журнале “Моделист-конструктор”

Я примерно так и делаю, но всё не так просто… Для каждой операции нужен свой многоразовый кондуктор, прорезь в ступице д.б. радиальной и т.д.

boss
kvn543:

Я примерно так и делаю, но всё не так просто… Для каждой операции нужен свой многоразовый кондуктор, прорезь в ступице д.б. радиальной и т.д.

Николаич, глаза боятся, а руки делают.
Для изготовления 4-х лопастных винтов достаточно одной циркулярки и 4 винта.😉😁

kvn543
boss:

достаточно одной циркулярки и 4 винта

Да даже циркулярка лишняя…😉 Только хочется получить Пропеллер, а не винт а ля китай

Rolling
boss:

а руки делают.

Скажем решительное НЕТ поборникам упрощенчества!Достижения науки и техники В ЖИЗНЬ!Выше знамя российского моделизма!

ДедЮз
Rolling:

Скажем решительное НЕТ поборникам упрощенчества!Достижения науки и техники В ЖИЗНЬ!Выше знамя российского моделизма!

Вейной доёгой идёте тависч!!!

boss
Rolling:

Скажем решительное НЕТ

Если руки из одного места растут.😁😁😁

kvn543:

Да даже циркулярка лишняя… Только хочется получить Пропеллер, а не винт а ля китай

А это как делать.
Если лень клеить, тогда берешь лобзик и из цельного куска фанеры выпиливаешь.😁😁😁

kvn543
boss:

берешь лобзик и из цельного куска фанеры выпиливаешь

Вот это да…😃😵😮

ДедЮз
kvn543:

Вот это да…

Уже и ЧПУ лобзики есть, с ЦНЦ пилками!!!)))))))

boss
kvn543:

Вот это да…

А ты как хотел, это тебе не мелочь по карманам тырить.

Rolling
boss:

Если руки из одного места растут

ну не всем везёт…

LVOVICH1
Rolling:

Скажем решительное НЕТ поборникам упрощенчества!Достижения науки и техники В ЖИЗНЬ!Выше знамя российского моделизма!

Ну тогда только ТАК! Дима, с Вас прессформа люминевая и ступицы фрезерованные

Rolling
LVOVICH1:

Ну тогда только ТАК!

Сделать могу,но всё решает Мастер…

boss
Rolling:

всё решает Мастер…

Мастер сидит на даче и прячется от дождя.😁

boss
Rolling:

Мастер заслужил…

О,да.
Осталось этого мастера с агитировать работать со смолой.

kvn543

Если бы у этого мастера, помимо 2 кв.м. рабочей зоны, был хотя бы еще 1 кв.м. - уж он бы развернулся! А так из инструментов только молоток и пила… прессформы только в телевизоре видел…😦

Rolling
kvn543:

уж он бы развернулся

В борьбе обретём мы счастье своё!