Ил-62М, 1/22. Путь, длиной 8 лет.

EVIL

Весовой расклад смотрите в начале где-то. На 6кг натягивалось веса. А чем вам не нравятся пенопластовые лонжероны? Нормальные лонжероны, они и 10кг поднимут. А если их бальзовыми полками дополнить, то вообще красота будет.

Lupus_Sapiens
EVIL:

Весовой расклад смотрите в начале где-то. На 6кг натягивалось веса. А чем вам не нравятся пенопластовые лонжероны? Нормальные лонжероны, они и 10кг поднимут. А если их бальзовыми полками дополнить, то вообще красота будет.

6 кг? Ничего себе… При взлётном весе 6 кг 10 - это всего 1.7g. Не боитесь, что при мало-мальском манёвре крыло не выдержит? Пенопластовые лонжероны - это, по сути, отсутствие лонжеронов. Как понимаю, на данной модели всю нагрузку на изгиб берёт на себя обшивка, один лист (верхний/нижний) работает на растяжение, другой, соответственно, на сжатие. Лонжероны тут только в помощь нервюрам, обшивку скрепить… Не замеряли, сколько два листа потолочки держат на разрыв?

EVIL

Там еще жесткая обшивка будет.

EVIL

Еще не решили. Либо бальза, либо бумага для принтера на аквалаке.

Геннадий_83
EVIL:

бумага для принтера на аквалаке

Тоже попробовал, жесткость понравилось. А вы пробовали где неровности наждачкой обтачивать ?

EVIL

Когда я оклеивал, неровностей не было.

raf
Геннадий_83:

А вы пробовали где неровности наждачкой обтачивать ?

Пробовал и я как то нахлесты загладить, занятие то еще, легче чем на ПВА конечно , но все равно не айс.

EVIL

Нахлесты надо использовать для имитации стыковых швов обшивок. И зачищать не надо будет.

raf
EVIL:

Нахлесты надо использовать для имитации стыковых швов обшивок. И зачищать не надо будет.

Как вариант, да.

EVIL

Почему как вариант? Надо использовать данный эффект в своих целях. Иначе потом придется оклеивать стекляшкой и обильно поливать грунтовкой. И только потом этой же грунтовкой имитировать швы. Разница в весе будет огромная. Просто с 1-го раза может и не получится, но если периодически тренироваться на небольших полупенолетах-полукопиях, то со временем будет появляться стабильный результат.

raf
EVIL:

Надо использовать данный эффект в своих целях.

Кость, бумагу которую использовал на поверхностях с двойной кривизной, давала немыслимые изменения геометрии, прямых линий ( читай швов) не получилось ниразу и как скажи смоделировать ее растяжения и сжатия , для меня загадка…

EVIL

Сокращение бумаги небольшое, но уверенное. Главное от души не размачивать. Заготовка должна быть такой, чтобы получить нахлест 2-3мм. Меньше - будет вероятность сползания одной заготовки с другой, больше - не красиво.

Самое главное, понять, какой кусок бумаги гарантированно ляжет, а какой нет. Можно для пробы просто смочить бумажную заготовку водой и примерить на болванку. Те листы, которые целиком без складок и разрывов не ложатся, их лучше вдоль разрезать и подогнать как 2 разных листа. Ничего страшного в этом нет. Для полукопии пойдет. В среднем, если заготовка просто наскоро смочена разбавленным аквалаком, без фанатизма, она почти не сокращается. Только чуть натягивается, текстура болванки мало проявляется. Если использовать ПВА, то бумага сокращается и при том существенно. При этом сильно проявляется текстура болванки.

raf
EVIL:

Если использовать ПВА, то бумага сокращается и при том существенно.

Упс, так я на ПВА и клеил, аквалак старый схватывался ну оч плохо, а новый ( для бань и саун) вообще ни в какую, да еще и нитру пропустил , про это рассказывал уже.

EVIL:

При этом сильно проявляется текстура болванки.

+1

EVIL

Аквалак не схватывается вообще. Он со временем засыхает и частично твердеет. Лоскут бумаги должен сам облегать поверхность в размоченном состоянии.

А насчет краски, я тоже наступил на грабли. Проаквалачил в 5 слоев, а краска все равно прошла сквозь них и пожрала пенопласт.

raf

Кость ,а как в плане эксперимента с отделкой ,по “секретной” технологии , продвинулся?