Ан-124 "Руслан"

EVIL

На закрылки ставь не менее 2кг, на переднее колесо у которой корпус прочнее. Там 1-1,5кг, для поворота стойки на 20 градусов ( кабанчик больше качалки в 2 раза), вполне хватит. Или 3кг, если угол поворота рулевых колес будет больше 45 градусов (соотношение кабанчика к качалке=1 или около).

Кинговские ссылки смотреть не могу - комп на них виснет.

raf
EVIL:

На закрылки ставь не менее 2кг

Кость а как вообще соотносить вес модели к усилию машинок на управляемых поверхностях (из личного опыта), на вертах как минимум ставятся > 1 а на самиках?

Wild_Falcon
EVIL:

На закрылки ставь не менее 2кг, на переднее колесо у которой корпус прочнее.

Хех 😃
Все ссылки на сервы от 1,5 до 2,2 кг.
На глаз самый прочный корпус у тех, что на 2,2. Если их в закрылки ставить, то на переднюю стойку пойдет 1,6 кг металлоредукторная.

raf
Wild_Falcon:

на переднюю стойку пойдет 1,6 кг

Сергей, я так и не понял зачем тебе отдельная серва на стойку? какая цель преследуется?

EVIL

По-разному. Смотря что за самолет, какая скорость полета, площадь руля, угол его отклонения. На лайнерах достаточно усилия 1/2 веса самолета на каждый руль, при условии не превышении угла отклонения руля 35 градусов и соотношения длины кабанчика к длине качалки 1,5 или около. На 3Д пилотажках ставят от 1 до 4 серв на руль, с суммарным усилием в 2-4 раза превышающим вес самолета.

Вообще, 3Д вертолет это такой шайтан-механизм, над которым думать не надо. Там все должно быть по максимуму мощно. Он не рассчитан на какую-либо умственную работу пользователя. Даже простейшие ремонты заточены под тупую замену деталей на новые.

Wild_Falcon
raf:

Сергей, я так и не понял зачем тебе отдельная серва на стойку? какая цель преследуется?

Я ж писал - хочу чтобы у нее был независимый от РН ход и углы отклонения, отдельная подстройка. Это с точки зрения удобства.
А с точки зрения конструкции - не особо охота тащить 1,6 метров тяг из носа в хвост (а учитывая что носовых стойки две, тяг нужно в полтора раза больше).

EVIL
Wild_Falcon:

хочу чтобы у нее был независимый от РН ход и углы отклонения

Это правильная мысль. Если аппа позволяет, можно сделать двойные расходы на передние колеса, чтобы при разбеге было удобнее рулить.

raf
EVIL:

Даже простейшие ремонты заточены под тупую замену деталей на новые

Эт точно , по другому никак.

Wild_Falcon:

не особо охота тащить 1,6 метров тяг из носа в хвост (а учитывая что носовых стойки две, тяг нужно в полтора раза больше)

Ну это совсем не обязательно . можно же одним боуденом обойтись через качалку ,

EVIL:

чтобы при разбеге было удобнее рулить

вот насчет руления на взлете , сколько не смотрю , чет как-то мало оно помогает, от 3 до 10 м разгона ( 1,5 - 2 сек) и все , рулить бесполезно , поэтому думаю это просто для собственного самоутешения , ну хозяин барин …

Wild_Falcon
raf:

Ну это совсем не обязательно . можно же одним боуденом обойтись через качалку ,

В любом случае не получится тяга короче, чем длина фюзеляжа (те же 1,5м). Это на одну стойку.
У меня три предыдущие модели рулятся по стойке и рулю одной сервой. Неудобств хватает, начиная с того что ровно поставить стойку и руль уже целое исскуство, а потом чуть триммернешь - и все насмарку, или в небе, или на земле.

raf:

вот насчет руления на взлете , сколько не смотрю , чет как-то мало оно помогает, от 3 до 10 м разгона ( 1,5 - 2 сек) и все , рулить бесполезно , поэтому думаю это просто для собственного самоутешения , ну хозяин барин …

Мы говорим про лайнеры, про красивый длинный взлет, а не тапок в пол - и в небо. Для этого даже редко на полном газу взлетается. Рулить в такой ситуации очень даже надо. Еще неровности полосы постоянно сбивают модель с курса (вплоть до попадания боковой стойки на кочку, когда модель резко уходит в сторону градусов так на 30). Куча ситуаций.

EVIL:

Это правильная мысль. Если аппа позволяет, можно сделать двойные расходы на передние колеса, чтобы при разбеге было удобнее рулить.

Это само собой.

А тем временем решил чуть поковыряться с основным шасси.
Черновая версия телеги, будет допиливаться напильником:
(2 и 4 оси тут стальные, но будут заменены на карбон)

Собственно сервочки:

Серые 1,5 с пластиком пойдут в руль высоты.

Самыми прочными выглядят 2,2кг черные. Они же одновременно и громадные, и очень тяжелые.
Насколько критичными на закрылках будут 1,6кг синенькие с металлом?

EVIL
raf:

насчет руления на взлете , сколько не смотрю , чет как-то мало оно помогает

Значит взлетаете как придется. Как-то даже на Кальмате с ее 5м разбегом, стараешся удержать самолет на прямой. Так же и с грузовиком. Он чуть дольше бежит, но суть та же. На взлете уменьшать угол поворота надо, иначе если поворот переднего колеса будет резким и размашистым, кроме раскачки и задевания концом крыла за землю, это больше ни к чему не приведет. Потому для рулевого управления грузовиком желательны 2 режима - взлетно-посадочный и для руления по земле, чтобы можно было развернуться на месте.

Wild_Falcon:

Насколько критичными на закрылках будут 1,6кг

Если качалки короче поставиш, то ни на сколько. Будет у тебя угол закрылок не 30, а 25 градусов. Хватит тебе этого.

Wild_Falcon
EVIL:

Если качалки короче поставиш, то ни на сколько. Будет у тебя угол закрылок не 30, а 25 градусов. Хватит тебе этого.

Померял на построениях, вот что получилось:
Для выпуска закрылков на 30град надо толкнуть их горизонтально на 17мм (в ом месте, где будет стоять серва). Этот ход соответствует на качалке 4-ой дырке, которая от оси ровно в 10мм.

Wild_Falcon

Вклеил сегодня площадки серв, пора бы уже крыло зашивать.
Как думаете, силовые провода в крыло лучше сразу запихнуть, а потом к моторам паять, или потом шнурком затянуть?

Wild_Falcon

Мда… Маршрут у проводов для затягивания ниткой сложноват, особенно у внешних двигателей (много изломов и узких мест на траектории).
С другой стороны паять на месте, при вклеенных мотогондолах тот еще экстрим.
Думаю дальше.

EVIL

Затяни провода и паяй на месте.

Wild_Falcon
EVIL:

Затяни провода и паяй на месте.

Да наверное так и буду делать. Просто страшно пожечь гондолы, там места на пайку не особенно много будет, а паяльщик из меня посредственный.

Wild_Falcon

Вдогонку, пока не зашил крыло. Провода от серв в крыльях стараться отнести от силовых проводов?
Они в любом случае будут идти параллельно, решит ли что-то 4-7 см (максимум) расстояния между ними (и то не всюду, так как в узле стыка они снова сходятся в один жгут для прохода в центроплан).
Если что, могу сервопровода проводить в центроплан в 5см от силовых, но есть ли разница?

EVIL
Wild_Falcon:

Провода от серв в крыльях стараться отнести от силовых проводов?

Конечно. Мало ли, что там у них на уме.

Wild_Falcon

Вот и проводка заселена, теперь можно зашивать крылышки.

Wild_Falcon
s_177:

Регулям в теле не жарко будет?

Регулям должно быть ок, на Бе-200 чувствуют себя нормально, а там фюзеляж поменьше. В любом случае на обдув их тут не пристроишь.