Проект Т3 1:16

leadatinbox
Konst27:

Могёт быть 😃 ! Но судя скока стоит куб. см. печати, а печати там не мало, то и ценник УХ всего комплекта управления!

Костя, это же всего лишь ниокр, от финального изделия там только рельса с кареткой и наконечники тяг
Сейчас я знаю как делать дальше, а знание нынче недешево 😃

Airliner-rc

Сергей, а из чего будешь делать “рабочий” вариант шарнира? ИМХО, если напечатать его из ABS-пластика будет достаточно прочности.

PS стоимость 3Д печати 95 руб/см3, точность 0.05 мм и это не самые дешевые расценки в Москве. Так что если стоимость шарнира уложить в 10-15 долларов это будет вполне рыночный вариант (на примере ROBART’овских петель для закрылков).

11 days later
Merces

Сергей, в моей версии нашел ошибку - нужно эскиз текста в тело покрышки спрятать.

leadatinbox

Валерий, привет! Понравилась покрышка, я исправил плоскость - файл в общей папке 10А-ММДД, отправил ее на оценку, завтра ответят, сегодня у них праздник labor day

С надписью не все так просто, будем делать иначе.
Я для Б7 переделывал четыре 😃! раза, как-то не так они ее делают нежели все остальное. Т.е. сначала делают форму общую, потом в место надписи наплавляют материал и “отсекают все лишнее”
ручная работа в общем 😛

от такого

до такого

за четыре хода по три недели
“эскиз - оплата - изготовление - логистика - опять не то” 😁
сто дней коту под хвост в общем

Теперь по Т3

переделал кинематику

закончил 3D для крыла, концепция не изменилась - ядро из epo, усиления из бальзы и углетрубок, декоративная часть из тонкого пластика.
предусмотрел все - даже открытие фары на гондоле 😎

общий вид ядра

примерно так будет внутри крыла

это декоративные элементы в куче, пластик hips или прозрачный petg 400мкм

вес получается не хилый, на одно крыло 750г, здесь подробно для справки

в данный момент пилю хвост и столкнулся с загадкой 😃

оказалось, что есть там подсветка номерного знака

хотя не нашел не одной фотки с ней, например вот - не видно на стабилизаторах ничего

может у кого завалялись ночные фото Ту-134 или подскажете в чем секрет?

Airliner-rc
leadatinbox:

вес получается не хилый, на одно крыло 750г

А помоему нормальный вес для готового крыла такого размера. Меньше конечно лучше, но вроде как и экономить то не на чем. Разьве что учитывая внешнюю декоративную оболочку, можно в сердечнике крыла из EPS наделать облегчений. Для таких размеров и технологии изготовления прочность данного крыла в таком виде будет избыточна ИМХО.

leadatinbox

…немного про хвост, здесь я без вашей помощи не обойдусь

вопрос по устройству горизонтального стабилизатора, нужен совет практиков

примерный общий вид

я наметил пять вариантов как его сделать

  1. копийно, используем только руль высоты, серва дергает за точку А

  2. почти также, только площадь рулей гораздо больше

  3. добавляем свободы самому стабилизатору, в точку В или винтовая тяга с фиксацией, или мощная серва с выносом разъема наружу, чтобы на земле выставить нужный угол

  4. вариант SergeyK - цельноповоротный стабилизатор

  5. опять от него же - основное усилие на стабилизатор в точку А, от него тягами к точке В на руль высоты, руль высоты копийного размера

еще вопрос к пятой версии - как руль высоты должен реагировать на стаб,
отворачивать от стаба (5-1) или доворачивать еще больше (5-2)?

мой текущий выбор №3, но мне за него нагоняй уже выписали 😁

как будет лучше?

Airliner-rc

Лучше цельноповоротный ИМХО. Проще в изготовлении, меньше общий вес конструкции, выше эффективность. Ну и есть реальный опыт эксплуатации: Сергей со своим ТУ-134, Денис с ТУ-154.

EVIL
leadatinbox:

вариант SergeyK - цельноповоротный стабилизатор

только 40 градусов - жосткий перебор. 10 градусов хватит на все случаи жизни.

14 days later
leadatinbox

Константин, как порежете - фотками поделитесь, пожалуйста 😃

вот раскладка

и инструкция

ДедЮз
leadatinbox:

оказалось, что есть там подсветка номерного знака

На стадии запуска и первые 4 года серии, я работал над данным самолетом, именно в группе оперения и мотогондол (хвостовая часть, группа “М”) Лючка с остеклением и подсветки не помню, возможно серийный “прибамбас” появившийся позже. Если очень нужно, могу позвонить на завод, уточнить.

leadatinbox

ДедЮз, Вас то я и ждал 😃

вот где я это нашел

конкретно здесь - раздел 3

но не на одной из фотографий никогда не видел эти фонари
это уже чисто научный интерес, поспрашайте, пожалуйста, ежели не сложно 😃

boss

Привет Сергей
Пролистал я тут книжку “Конструкция и эксплуатация Ту-134” и не нашел там на стабилизаторе фар для подсветки номера, может это какая та модернизация.

ДедЮз
leadatinbox:

Вас то я и ждал

Сегодня же позвоню. Но, в левой части рисунка есть примечание, плохо читаемое мной. По моему должно быть о серийном применении. Такие вещи иногда выполняются в связи со спецусловиями эксплуатации (в условиях полярной ночи на ВПП с отсутствием комплексной инфраструктуры и т.п.).

ДедЮз
ДедЮз:

Сегодня же позвоню.

Позвонил. Ответ ведущего конс-ра оперения. Выполняли заказ на 3 машины в 2006году. В сериях не предусмотрено. Есть фара на форкиле для подсветки ПК ст-ра на случай обледенения. Перед воздухозаборником.

По поводу ст-ра. На машине он несколько раз меялся в сторону увеличения площади. Стабилизатор цельноповоротный для взлетно-посадочных режимов + РВ. На модели, имеет смысл, поворачивать весь. Ось вращения на 25% САХ, тяга от серво к переднему краю ст-ра по центру.

ДедЮз
leadatinbox:

стало понятно, что для моей конфигурации нужна свобода по оси х
освободил ее - все в идеале, отличий от обеих свободных не чувствуется

На стреловидном крыле при “косых” мех-мах, всегда нужны 2 степени свободы. Исключение-дифферинцированное движение по цилиндрической поверхности или соизмеримости угловых смещений с зазорами в посадках. В вашем случае этого нет. С одной степенью ЛЕГКО работает, по причине некоторой элластичности СВЯЗЕЙ. Попробуйте работоспособность с жесткой фиксацией “крыла” (в районе направляющих) на столе или пластине - сразу почувствуете потребность в “дополнительной свободе”.

Airliner-rc

приколисты 😃 Про фонарики на стабе вы это серьезно? 😃 😃 Тут похоже опять начинается “про шашечки”, а не про “ехать”. Дружище Сергей, сосредоточься лучше на более полезных для интересного проекта вещах: технология изготовления крыльев и фюза, к примеру… “Косые механизмы” и “эластичные связи” это круто, безусловно! А то пока только покрышки для стендовой модели есть (судя по ТТХ и дискуссии про фонарики) 😃

leadatinbox
Airliner-rc:

…Про фонарики на стабе вы это серьезно?..

для меня это важно.

ДедЮз:

…С одной степенью ЛЕГКО работает, по причине некоторой элластичности СВЯЗЕЙ. Попробуйте работоспособность с жесткой фиксацией “крыла” (в районе направляющих) на столе или пластине - сразу почувствуете потребность в “дополнительной свободе”.

точно так, вижу как пластик играет и за счет этого свобода достигается
в общем - сложный узел, до сих пор над ним корплю 😁

Airliner-rc
leadatinbox:

для меня это важно.

да я уже начинаю понимать 😃 Но в любом случае пока оно не полетит, продаваться оно не станет 😃

PS Сергей, а ты сейчас на чем летаешь?

ДедЮз
leadatinbox:

ну и справочно все размеры

Вопрос, из любопытства. Кронштейны навески закрылков обеспечивают вылет на 20,73 мм и поворот на 28град46мин. Эти жже параметры можно было обеспечить при более компактных кронштейнах (по высоте). Что, не было необходимости?

ДедЮз
leadatinbox:

в общем - сложный узел, до сих пор над ним корплю

На самом деле, сложно, когда не делаеш или не все анализируеш. Проблема миниатюрного копирования всегда существовала, но задача НЕ неразрешимая. Некоторые говорят “нарисовать можно все”, это так, но чтобы “все” работало нужно понимать, что нарисовано!
Удачи!