Проект Т3 1:16

kvn543

А на вал кардан крепится тем-же штифтом в кольце? И сами штифты как-нибудь зафиксированы?

Airliner-rc

Прикольно получилось. Производить есть смысл, думаю в модельной теме спрос будет.
Сергей а скинь на мыло мне, если не секрет, где и как тебе делают комплектуху, какие условия, как договариваешься? Есть задача сделать кое какие вещи, но блин не могу найти кто сделает за вменяемые деньги и в нормальные сроки.

ДедЮз

[quote=leadatinbox;5103902]вот срез в расположении внутреннего закрылка/quote]

В принципе, судя по ечению, у вас все рационально. Просто, в иных случвях можно “дорожку-рельс” располагать повернуто с мин. высотой, а ролики наклонно. Отработка будет идентичной за исключ. начальной фазы (прямое выкатывание), но это решается в кинематике. Мое замечание касается случая, когда нельзя делать в пределах ТК.
Если кардан сертифицировать по допустимому крут. моменту, то найдет широкое применение. Конструкция !!!

leadatinbox
kvn543:

А на вал кардан крепится тем-же штифтом в кольце?..

все верно

kvn543:

…И сами штифты как-нибудь зафиксированы?

сами размеры в натяг, плюс “клей наше все” 😁

вот размерчики для справки

ДедЮз:

в иных случвях можно “дорожку-рельс” располагать повернуто с мин. высотой, а ролики наклонно

ДедЮз, чего-то я не понимаю как, нарисуйте, пожалуйста, условно 😃

Airliner-rc:

Сергей а скинь на мыло мне, если не секрет, где и как тебе делают комплектуху, какие условия, как договариваешься

Миша, все просто и бесплатно. Есть три сайта:
http://aliexpress.com - для одиночных заказов, общение двуязычное eng / rus
http://alibaba.com - для массовых заказов, общение англоязычное
http://1688.com - оба типа заказов, общение только на китайском
На примере алибабы такой алгоритм - регистрируешься, создаешь buying request, общаещься. Оплата как правило western union / paypal, доставка EMS
Для одиночных заказов у меня нет преимуществ, если что-то массовое, то можем поработать вместе, мои наработанные связи - только mass order.
Например, на шарниры из этого поста минимальный заказ 5000 шт.

ДедЮз:

…Если кардан сертифицировать по допустимому крут. моменту…

как это делается и что это даст?

Airliner-rc:

…приколисты Про фонарики на стабе вы это серьезно? Тут похоже опять начинается “про шашечки”, а не про “ехать”. Дружище Сергей, сосредоточься лучше на более полезных для интересного проекта вещах: технология изготовления крыльев и фюза…

ок, я объясню, все просто

стабилизаторы у меня под углом полтора градуса
вот как внутри будут располагаться деревяшки
вид спереди

элементы из пенопласта внутри имеют углубления под деревяшки и крепления рулей высоты
вот вид сзади - видно шов между пенопластом верх / низ

если подсветка используется, то в нижней половинке надо предусмотреть окошко под фонарь и проводку
вот вид снизу

к чему я это все объясняю?
если фонарей нет, то половинки стабилизатора симметричны настолько, что из одной прессформы получатся как левый так и правый стаб, просто верх с низом меняешь и все, т.е. всего лишь две “работы” формы

а вот ежели фонарь есть, то нужны отдельные прессформы на левый стаб верх / низ, и правый стаб верх / низ

т.е., на вскидку, + 40 тыс. рублей доп. расходов, вот тут тебе и “шашечки”, и “ехать” 😛

ДедЮз
leadatinbox:

как это делается и что это даст?

Сделать просто, а даст информацию нуждающимся. Пару карданов испытать на скручивающее разрушение и ФСЕ. А дальше рядом с картинкой кадана, его хар-ка: "Допустимый крутящий момент …кг*см. (Как в стервах).

leadatinbox

в принципе понял - разломать и зафиксировать усилие при этом, это можно, но не сейчас
могу вам отправить парочку для тестов, тогда с вас развернутый отчет 😃

ДедЮз
leadatinbox:

ДедЮз, чего-то я не понимаю как, нарисуйте, пожалуйста, условно

Вот условно, без проработки подробностей. На Туполевских машинах в основном так: угол отклонения и выдвижение отрабатываются траекторией рельсов+доп. движения с рельсами (вылет или доворот).

leadatinbox

Йозеф, так это же вверх получается. Как так?

ДедЮз
leadatinbox:

Йозеф, так это же вверх получается. Как так?

Вверх не получится, если каретки стоят не гор-но а наклонно. Картинка условная. Все строится на относительных перемещениях точек. Могу продемонстрировать на конкретной задаче, типа: прямое выдвижение …мм; поворот до фиксации …град; смещение ЗК относительно нач. положения …мм.

leadatinbox
ДедЮз:

прямое выдвижение …мм; поворот до фиксации …град; смещение ЗК относительно нач. положения …мм

я попробовал, у меня вверх выходит

сначала отскейлил ваш чертеж

затем прогнал с вариантом как мой, у вас слева

затем с вашим правым

подвеска закрылка за красные точки, есть на траектории участки, где плоскость закрылка вверх уходит
т.е. не угол относительно земли, а сам закрылок

наверное вверх мы по разному поняли просто 😃

ДедЮз

Все эти дергания и изменение траектории “лечаться”. Это же от руки нарисованное без каких-либо проработок. Задается траектория двух точек на закрылке, затем остальное “причесывается”, если очень нужно вписать все в ТК.

ДедЮз

Ваши шиволющиеся картинки вызывают восхищенье! Вот вариант “более прорисованный”, попробуйте “пошевелить”. Два начальних рельса, конструкцию не усложняют, т.к. обычно выполняются на 2-х сторонах одной балки. Должны обеспечить поворот на 40 град-ов. Изменения по высоте, в таких случаях корректируются движениями рельса. В данном случае я не ставил конкретную задачу, просто показал один из способов “прилизывания в габариты”.
В случае с поворотом, верхний вариант выполняется с укороченным дугообразным рельсом, на угловую величину доворота.

kvn543

Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх

ДедЮз
kvn543:

Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх

Такие вещи рисуются после того как на “руках” рекомендации аэродинамиков и конструкция крыла. Делается несколько промежуточных положения, потом внедряется кинематика: рельс, рычаги, комбинации. Первична задача, решение вторично. От “фонаря” никому не угодиш!

Konst27

Первая партия Сергей порезана. Завтра вторая будет отдана на порезку!



12 days later
leadatinbox

двигатель почти закончен, пора размещать заказы 😎

прежде всего попробовал разместить как на оригинале, получилось примерно +3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)

в 1:16 в принципе можно загнать почти 90мм без ущерба копийности

в моем случае я взял 70мм/семь лопастей, и под него проектировал, что-то типа такого

как обычно, раз на Д-30 есть реверс, значит и у меня он должен быть, и тут началось 😁
на оригинале реверс стоит под 15° и сама форма двигателя непростая, вход и выход не соосны

в общем две недели с копейками работы и та-да

пока двигатель состоит из немногих частей, но концепцию уже видно - внутренности пластиковые, переходы из тонкой формовки, оболочки (капоты) из тонкой формовки, силовой каркас фанера, губа / выход или пластик, или формовка с 3D печатью, декоративные элементы 3D печать

реверс ковшовый на 60°
прямой ход

обратный

прямой ход хочу подпружинить, у меня 10 тыс. пружинок 5х25мм осталось от Б7, может надо кому 😛?
без капотов и силовых как-то так

следующим этапом будет стенд, надо же как-то все испытать 😁

Airliner-rc

Тупичек намечается дружище…
Берем нормальный (можно даже сказать топовый) импелер 70мм. Питать его надо от 4S. Тягу он даст 1,5 кг максимум. Его вес 210 грамм с мотором и регом.
При тяговооруженности 0,5 модель будет летать, нужна полоса подлиньше, навыков побольше, но летать будет.
Вес одних из самых легких батарей 4S емкостью 3500-4000 mAh 45С (меньше думаю не стоит - жить будут совсем мало) примерно 410 грамм.
Итого получаем ВМГ имеет вес 1240 грамм, плюс провода силовые (а они длиные будут, так как движки в хвосте, а батареи надо ставить в морду) грамм на 150 потянут.
Одно крыло в твоем исполнении весит 750 грамм, фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.
Считаем: 1240+150+1500+2500+1000+500=6900 грамм. И это оптимистичный расчет.
При тяге 3000 грамм получается 0.43.
Посчитаем тепеть WCL. При площади крыла примерно 36 дм2 и массе 6900 получается удельная нагрузка 191 г/дм2 и WCL=32 скорость сваливания 64 км/час, при желаемой WCL 14-20 и скорости сваливания 40-45 км/час.
Я бы очень сильно задумался сейчас о технологии изготовления планера, так как полетный вес модели получается у тебя НЕПОТРЕБНЫЙ для летающей модели.
Для справки:
у того же Сергея его ТУ-134 при размахе 1,45 весит 1720 грамм (WCL=11.1 скорость сваливания 35 км/час).
WR B737 1,9 метра размах на 70мм импелерах весил 3800 грамм (WCL=14, скорость сваливания 43 км/час).

ДедЮз
leadatinbox:

+3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)

Я то, не помню. Если в описаниях так, то все точно, а если есть сомнения, могу спросить у харьковчан.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Тупичек намечается дружище…

Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.
Зато сам процесс очень увлекательный, интересный и достойный восхищения сам по себе:)
Это исключительно личное ощущение.

leadatinbox
Airliner-rc:

…фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.

Миша, откуда цифры-то такие? пиши 25кг, чего уж там 😁

Крыло под 750г с блекджеком и барышнями, а не голое, причем крыло, а не крылья. По сути это самое тяжелое в Т3, так как одних сервоприводов на одно крыло 9шт.

Следующее по весу силовая установка, там моих “излишеств” в виде реверса и красивого вида грамм на 90 на оба двигателя.

затем вот эта вещь в сборе

Airliner-rc:

а где облегчения?

голая весит в липе 80г, в березе 140г, скорее всего будет комбинированная.

остальное все пена - либо epo, либо жесткий eps, скорее всего буду по летному весу ниже WR737, при этом при максимальной механизации

Wild_Falcon:

Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.

Сергей, ну что за мысли то такие?

ДедЮз:

…Если в описаниях так, то все точно

**яха-муха, точно, надо глянуть в описаниях, а то я все по картинкам только смотрю 😁
Йозеф, ежели не сложно - все равно поспрашайте там у своих товарищей, может быстренько скажут и не надо будет перелопачивать кучу pdf 😛