ATR 42-500

ДедЮз
Wild_Falcon:

Ну и чертеж какбы тоже про это:

Написал выше. А чертежем не назовеш, компоновочная схема. В крайнем случае, сформулируй ряд вопросов и зайди на сайт производителя, отвечают.

Wild_Falcon

Ну производителя я тормошить вряд ли буду, оставлю это копистам.
Попробую еще фото поискать, чтобы окончательные толщины выяснить.

ДедЮз
Wild_Falcon:

Попробую еще фото поискать, чтобы окончательные толщины выяснить.

А просто, исходить из здравого смысла? У любого тела с параллельными стенками устойчивость меньше чем при непараллельных, т.е. Утонщая кверху увеличиваеш прочность киля, а при равной толщине он гнуться и скручиваться будет “веселее”. Простые истины механики.

Wild_Falcon
ДедЮз:

А просто, исходить из здравого смысла? У любого тела с параллельными стенками устойчивость меньше чем при непараллельных, т.е. Утонщая кверху увеличиваеш прочность киля, а при равной толщине он гнуться и скручиваться будет “веселее”. Простые истины механики.

Я не отрицаю, я всего лишь хочу еще уточнить параметры.

ДедЮз

Кстати, по последней фотографии, можно точно установить толщину киля в долях размах ст-ра. Ракурс и контрастность позволяют.

ДедЮз

Вот что получилось в размерах ЛА. Размах ст-ра по рулям=7310мм. Размах ст-ра=6794мм. Толщина киля на уровне ст-ра=318мм. Толщина киля в комле=381мм.

Wild_Falcon

В общем, процесс сдвинулся с мертвой точки, и я стал пилить набор на киль 😃
Профиль киля “уплощен” для того, чтобы туда хоть как-то сервы втиснуть, ну и для технологичности.

7 months later
Wild_Falcon

Ок, возвращаемся к этой машине.
Попробовал собрать киль из вышеуказанных деталей без стапеля - ерунда получается, стапель таки нужен. И чертеж надо таки немного уточнить, хотел частично “на глаз” въехать в мелких деталях, но видно не дорос еще 😃

Несколько вопросов к Константину по его технологии:

  • Перед закладкой в стапель нижних элементов обшивки она как-то обрабатывается для поддержания формы до вклеивания набора?
  • Передняя кромка руля направления (которая должна быть закругленной) сразу такой делается, или просто закладывается рейка с запасом, которая потом стачивается?

А вообще форум классная штука - перечитал тему, и освежил весь ход своих размышлений полгода назад, можно не изобретать велосипедов 😃

EVIL

Сделай стапель и начинай укладывать в него фрагменты обшивки, где надо прикалывай иголками. Должно получиться вот так:

Wild_Falcon

А как с передней кромкой РН при такой толщине поступать?

Airliner-rc

ну я бы бальзу (обшивку) сначала в размер подогнал, потом к набору клеил, потом на переднюю кромку рейку с запасом и обтачивать потом.

EVIL
Wild_Falcon:

как с передней кромкой РН при такой толщине поступать?

РН потом отпиливаеш или отламываеш по заранее сделанным надрезам и приклеиваеш к нему переднюю кромку, а на задний лонжерон киля приклеиваеш стенку.

Закладывать плоскость лучше целиком, чтобы потом все не было проблем с разной толщиной, разной кривизной, не в тему перекрученными частями конструкций.

Airliner-rc:

я бы бальзу (обшивку) сначала в размер подогнал

Можно и так.

Только сначала обшивка укладывается в стапель, а потом к ней набор клеится. По предлагаемой технологии.

Wild_Falcon
EVIL:

приклеиваеш к нему переднюю кромку, а на задний лонжерон киля приклеиваеш стенку.

То есть хорда плоскости, закладываемая в стапель, должна быть меньшей на толщину стенок, которые потом приклеиваются?

EVIL

Я не понял, что ты имееш ввиду. Давай КМ, хоть от руки, чтобы понятно было.

Airliner-rc
EVIL:

Только сначала обшивка укладывается в стапель, а потом к ней набор клеится. По предлагаемой технологии.

ну так я именно это и имел в виду, по-другому то как? Только у тебя на фотке обшивка не по размеру показана, я просто уточнил, что подогнать сначала надо бы 😃

EVIL

А если она сместится в процессе сборки, скажем на 2мм? Ну например, сам прощелкаеш. Такое тоже бывает.

Airliner-rc

булавочками закрепить ну или переделать можно. Переднюю кромку то все равно клеить потом.

EVIL
Airliner-rc:

или переделать можно

Все можно. Вопрос, надо ли… особенно учитывая насколько подорожали материалы.

Wild_Falcon
EVIL:

Я не понял, что ты имееш ввиду. Давай КМ, хоть от руки, чтобы понятно было.

Вот схемка, как я понял.

Делается цельная плоскость, потом отнимается руль, потом подклеивается стенка.
В результате выходит что хорда увеличивается на толщину стенок.
Это надо в чертеж закладывать, или другая какая хитрость есть? Например, стачивать эту толщину стенок перед их вклейкой?

EVIL
Wild_Falcon:

В результате выходит что хорда увеличивается на толщину стенок.

Если изначально учесть толщину стенок, то хорда не увеличится.

Airliner-rc
EVIL:

Все можно. Вопрос, надо ли… особенно учитывая насколько подорожали материалы.

На сколько? Рублей на 20 в масштабах киля этой модели? 😃

Wild_Falcon:

Вот схемка, как я понял.

на схеме передняя кромка отсутствует 😃 Продумай, как ее укладывать при обшивке бальзой.