ATR-42 1:16. Возвращение блудного сына

Wild_Falcon

Продолжение вот этой темы:
rcopen.com/forum/f131/topic376729
И еще немного тут:
rcopen.com/forum/f131/topic515300

Решил для себя что не буду начинать ничего нового, пока не доделаю хотя бы часть старых недостроев. Так что ноги в руки и за работу. Пока вдохновение и мотивация есть, посмотрим на сколько меня хватит.

Достройка будет производиться в основном согласно первоначальному плану постройки (насколько я его конечно помню), никаких радикальных изменений не предполагается. Факт того что самолет уже кирпич будет по возможности игнорироваться, возможно проблема уйдет если я буду делать вид что ее нет 😃

Самолет был заброшен вот в таком состояннии:

Закончил я прошлый раз на стыковке консолей, с этого и продолжим.
Торсион закрылков:

Крыло состыковано

Уложена вся нутрянка крыла. Сервы пока какие есть, потом возможно поменяю. Провода по этой причине решил не паять, пускай будут удлинители.

Верхняя обшивка. Сделана двумя цельными листами, чтобы связать склеенные консоли с центропланом.

Начинки мотогондол…

… установлены на крыло …

Полезный инструмент отжатый у жены 😃

… и зашитые гондолы (правда, пошкурены только вчерновую).

То же самое, но с моторсетом. Кстати, без винтов вес крыла сейчас 470г.

Провел гонку двигателей (чтобы замерить примерный ток, не накосячил ли с регуляторами). Один из двигателей стартует рывками, не дает тяги и сильно греется. Странно, раньше этот рег работал, нужно будет наверное сбросить настройки на умолчание.
Ток на двигатель сейчас 13.5А, что в пределах ожидаемого. Правда, тестил на очень старой и пухлой батарее, возможно она просто не отдает ток и он в результате будет побольше.

nn

опять то же самое крыло)) что атр, что каса, что ан24), но красивое !

Wild_Falcon
nn:

опять то же самое крыло)) что атр, что каса, что ан24), но красивое !

Ну да, двухмоторные турбопропы не отличаются разнообразием компоновок. У АТРа правда немного меньше сужение к законцовкам.

Но мое крыло существенно тяжелее вашего, посмотрим насколько хуже оно будет летать.

nn

470 с закрылками, а у меня еще закрылки не сделаны, но у меня есть возможность улучшить качества крыла, заменить законцовки на винглеты, есть такой вариант 295w.
пс. может на “ты”?)

Wild_Falcon
nn:

470 с закрылками, а у меня еще закрылки не сделаны, но у меня есть возможность улучшить качества крыла, заменить законцовки на винглеты, есть такой вариант 295w.
пс. может на “ты”?)

Ок, на ты 😃
470 без закрылков, только то что на фото но без винтов. Имеющаяся сейчас механизация (4 секции закрылков и 2 элерона + узлы навески) весят еще 50. А еще винты, капоты и обтяжка грамм 150 легко накинут.

Wild_Falcon

Сбрасывание регуляторов на умолчания, кстати, ничего не дало, один из двигателей продолжает дергаться.
Судя по тому что у него разные сопротивления на обмотках, похоже ему плохо, и нужно искать замену, при том сразу паре (так как именно таких уже не продают).

Что посоветуете, чтобы c 9м винтом снимать примерно грамм 700 на 3х банках, и при этом чтобы не выскакивать за 18 ампер?

Имеется вот такой вот моторчик, думаю не докупить ли второй и не поставить ли его:
hobbyking.com/…/turnigy-2213-20turn-1050kv-19a-out…
(правда их тоже в наличии нет, может кто аналоги знает неплохие)

DIM76

Может перемотать? Только всё равно придётся оба перематывать.

nn
Wild_Falcon:

Что посоветуете, чтобы c 9м винтом снимать примерно грамм 700 на 3х банках, и при этом чтобы не выскакивать за 18 ампер?

любой 2212 900-1100кв, а конкретно с е-макс 2212 980 кв удалось снять 880 гр тяги с винтом 10х47 sf при 15А

DIM76:

Только всё равно придётся оба перематывать.

к бабке не ходи.

Wild_Falcon
DIM76:

Может перемотать? Только всё равно придётся оба перематывать.

Смысла нет. Во-первых на этих 1450ках очень тонкий провод, с которым я не уверен что у меня чтото получится.
Во-вторых эти движки уже столько всего повидали, что их или использовать как есть, или менять полностью (там и подшипники скоро улетят, и один из валов кривоват).

nn:

любой 2212 900-1100кв, а конкретно с е-макс 2212 980 кв удалось снять 880 гр тяги с винтом 10х47 sf при 15А

Что-то вроде этого?
arduino.ua/prod811-bezshhetochnii-motor-sunnysky-x…

nn

этот может даже лучше, фирма серьезная и не дешевая, но его я не знаю.

kvn543

Sunnysky хорошие моторы. Я бы только 1050-1250kv взял

Wild_Falcon
kvn543:

Я бы только 1050-1250kv взял

Слишком мощные, да и почти вдвое тяжелее.

SAMODELKIN1
Wild_Falcon:

Что посоветуете, чтобы c 9м винтом снимать примерно грамм 700 на 3х банках, и при этом чтобы не выскакивать за 18 ампер?

Вот с этого моторчика с 9м винтом снял 650 гр. ток 12 А.

nn
SAMODELKIN1:

Вот с этого моторчика с 9м винтом снял 650 гр. ток 12 А.

у меня такой есть 1400, несмотря на смешную цену, не подводил пока

Wild_Falcon

Спасибо за советы, заказал Sunnysky X2212 980kv, посмотрим как себя покажут. Они процентов на 10 мощнее чем мне надо, но не думаю что это критично.
Веселее то, что у всех предложенных моторов крестовина больше, чем у тех которые сейчас стоят.

Wild_Falcon

Подъехали моторчики.
Притный сюрприз - они оказались геометрически идентичными тем Турнигам что у меня стояли (хотя чертеж на сайте продавца говорил про то что немного больше), в том числе с такой же моторамой. Так что переделывать гондолы не придется.
Правда, новые моторы на 7 грамм тяжелее, но и в руках ощущаются повнушительнее.

Сейчас допилю крепление крыла на фюзеляж, и планирую провести гонку на ток и тягу.

DIM76
Wild_Falcon:

Подъехали моторчики.

Ничего себе, только заказал, и уже приехали!

Wild_Falcon
DIM76:

Ничего себе, только заказал, и уже приехали!

Так из Киева же, тут чуть менее 600км.
Новая Почта доставляет за ночь, если продавец до 17ти успел отгрузить.

EVIL

Все равно оперативно. Мне из Воронежа посылки по месяцу ехали те же 600км

Wild_Falcon

У нас по стране если Новой Почтой, то из любой в любую точку макс. 4 дня вроде. Государственная почта примерно за 7 управляется, а в случае Киев-Львов обычно за два дня.

Wild_Falcon

А пока сохнет крепление крыла к фюзеляжу (чтобы наконец статтягу замерить), немного зализа.
Вроде как, после длительного курения фоток и кручение листов бумаги в руках, почти угадал нужную форму. Или как минимум понял логику формообразования, она оказалась проще чем я думал.

Кстати, помню кто-то сомневался в жесткости технологии от Константина “обшивка и шпангоуты”. Долгое время хвост держался только на двух немного изогнутых листах 1мм обшивки. Геометрия никуда не уползла, более того согнуть или скрутить это место без треска всего по швам нереально.

Закладные будущего люка

И почти полная зашивка, осталось только ошкурить и прорезать изнутри люк.

Кстати, одна из самых сложных деланных мной деталей из листовой бальзы. Несколько лет назад, когда я начинал этот самолет, наверное сделал бы просто коробку выпиливал бы из цельного бруска.

nn

красиво выходит, и главное кое кому не придется ломать голову как это выкроить))

Wild_Falcon

Крепления крыла высохли, и я наконец накрутил моторы и прогнал их.

Результаты (получены методом “нос в весы” горизонтально, т.е. часть сжирает трение и подгиб стоек шасси)

Винты 9х5х3
Напряжение 11.3 В
Ток (на оба двигателя) 19.3 А
Тяга 1230 грамм

Двигатели едва теплые, регуляторы вообще холодные. Моторсет явно недогружен, и может потянуть и более тяжелые винты, но я пока менять ничего не буду. Во-первых думаю грамм 100 съедено примитивностью метода, во-вторых акк больше разряжен чем заряжен. Ну и ток очень “вкусный”, с которым можно ставить батарею на 2200 а не на 3000.
А даже с тягой в 1200 самолет полетит, если впишу его в 1.6 кг.

nn:

красиво выходит, и главное кое кому не придется ломать голову как это выкроить))

А вы уже тоже на АТР настроились, или к Касе это прлиложить хотите? (не уверен что там зализ такой же).
Апдейт, посмотрел фотки CASA295, у нее зализ проще чем у АТРа. Смотрите темы про Ан-140, втч можно мою, там похожий по формообразованию зализ.

В любом случае, с потолочкой и близко таких проблем как с бальзой быть не должно, там все выйдет элегантно само собой. А главная изюминка моей бальзовой выкройки не видна, так как оказалась изнутри.

nn
Wild_Falcon:

А вы уже тоже на АТР настроились, или к Касе это прлиложить хотите?

нет, атр мне не нравиться), именно к касе применю, я не люблю строить много однотипных моделей), разве что в сильно отличающемся масштабе, может быть, глядя на вас с Константином, когда нибуть, построю маленького турбопропа.

Wild_Falcon
nn:

нет, атр мне не нравиться), именно к касе применю, я не люблю строить много однотипных моделей), разве что в сильно отличающемся масштабе, может быть, глядя на вас с Константином, когда нибуть, построю маленького турбопропа.

Я тоже не люблю строить много однотипных подряд (на этом месте можно смеяться, да).

Двое мелких появились из-за этого “большого” АТР-а: Ан-140 я затеял когда понял, что с бальзой у меня все плохо, и нужно потренироваться на кошках. А АТР-72 вообще зародился из идеи сделать шасси на одном ретракте, а под руками был готовый чертеж на 42-й, который просто удлинить.