Ан-72П под 2х70мм, зеленый.

EVIL
yaten:

попробуй в будущем сделать закрылки с сужающейся щелью

На данном крыле щель именно такая.

yaten:

наверно даже больше не будущий самолет интересен, а результат продувки.

Кому как. Я 11 лет колебался.

EVIL

Основные стойки шасси у нас будут из проволоки 2мм, ХЗ какой марки. Но не мягкая это 146%. Кронштейны стоек из алюминиевого уголка Т=2мм. Выглядит 1 из стоек вот так:

А вот так они выглядят на самолете. Нишу шасси пока не зашивал.

Вес всех 4 стоек с колесами, стопорами и саморезами для крепления 85 грамм. Сюда добавится еще передняя стойка из проволоки, грамм так 10 и 2 колеса по 2 грамма. То есть, вес шасси не превышает 100 грамм, при прогнозируемом 200.

EVIL

Готова передняя стойка и рулевое управление.

Стойка сделана из проволоки 2мм, ось сделана из карбонового стержня 2мм. К слову сказать, попробовал нагрузить стержень на изгиб. Появление сколь нибудь заметной деформации происходит при 3,5кг изгибающей нагрузки при рассчетном расстоянии 18мм. Стойка полностью обжимается (т.е. колеса достают до фюзеляжа) при 2.5кг.

Верхний узел опоры и поворота стойки.

Так выглядит кабанчик, сделанный из какой-то втулки под вал 2мм и Х-качалки от китайской сервы, соединенными циакрином.

Рулевое управление. Серва просто вклеена в пенопласт.

А это привод руддера.

yaten

Качалка обычно полиэтиленовая и циакрин ее плохо должен брать…

ZigZag_ZZ

Отскочит, к гадалке не ходи…
Полоска люминя обжатая вокруг вала и провёрнутая на 90 градусов будет лучше или из латуни полоску припаять.
то что сделал, декоративная деталь…

DIM76

Согласен со всеми.
Костя, простейший вариант - это найти или выточить такую же втулку, только латунную или стальную и припаять к качалке из фольгированного стеклотекстолита. Паять, я знаю, ты умеешь.

yaten

Я однажды так же делал качалку.
Взял гвоздь, просверлил его сбоку на 10мм от края, это под ось.
Потом отступил, повернул гвоздь на 90гр и снова просверлил, это под фиксирующий болт.
Потом распили его с торца вдоль, чтоб усики вышли.
Дальше вставили ось и болтом затянули наглухо.
Оставшийся конец отпилил по длине как надо и просверлил ещё одно отверстие для тяги

EVIL
ZigZag_ZZ:

Отскочит

Отскочит, значит по-другому сделаю.

ZigZag_ZZ

А вы смелый…
Переделать незамедлительно!
У меня давление и всякое такое, не делайте нам нервы!

EVIL
DIM76:

Согласен со всеми.

А я нет. 😉

Давайте будем реалистами. При весе модели 1,5кг, какая нагрузка на переднюю стойку? Какой момент достается серве? Что первым сломается: пластиковый редуктор сервы, клеевое крепление сервы к пенопласту, погнется тяга из скрепки или все-таки разрушится кабанчик? Какая для этого нужна будет сила?

ZigZag_ZZ

По закону Мерфи( в миру “бутерброд”) отломится именно то , что и не ожидаешь, расчёт не даст результата.

EVIL

Дошли руки до механизации крыла. Закрылки подвешены на вот таких петлях

Вот так петли внедряются в пену

Шарниры очень легкоподвижные. Закрылки сами выпадают.

Самолет целиком, без фонаря кабины пилотов. Он оклеен бумагой и сохнет. Эту деталь надо придумать как сделать съемной для обслуживания механизма рулевого управления.

Вес в таком виде 875 грамм

10V
EVIL:

Эту деталь надо придумать как сделать съемной для обслуживания механизма рулевого управления.

Пара тройка магнитиков ?

EVIL

Установлены сервы закрылков

EVIL

Сервы элеронов будут врезаны плашмя, тк они не помещаются внутри строительной высоты крыла.

Сначала была сделана крышка V1 из алюминия 0.4мм.

Сразу в крыле подготовлено место для врезки сервы

Примеряем и понимаем, что это не совсем то, что хотелось бы.

Изготавливаем крышку V2 из стеклотекстолита

Получилось то, что надо.

Теперь очередь за удлинением проводов. Изначально думал спаять проводку типа сервоудлинителя на несколько каналов, а теперь передумал. Каждая серва будет включена в свой канал. Из-за дубового алгоритма пульта, реализация конфигурации механизации крыла “закрылки + флапероны” в любом случае займет 4 канала, как ни извращайся. Поэтому, просто наращу длину проводов, без каких-либо удлинителей и дополнительных разъемов.

ZigZag_ZZ

Для экономии веса, запитай на общие + и -, а в приёмыш пускай сигнальный и пару питающих, я так делаю, с кучи машинок километр проводов, а самоль, длиннющий.

EVIL

Прибавка веса составила всего лиш 22 грамма. Это даже не 50 и не 100, как уже было в таком формате.

ZigZag_ZZ

И я, Женя Рыбкин, мастер облегчения, у него учился.
Всё резать к чёртовой матери!(с)

SAMODELKIN1
ZigZag_ZZ:

И я, Женя Рыбкин, мастер облегчения, у него учился. Всё резать к чёртовой матери!(с)

Вот вот. Сюда могу добавить - по возможности избавляться от самых тяжёлых по плотности материалов элементов конструкции в сторону уменьшения. Таких ка железо и сосна с берёзой. Жаль что шурупов 2-4 мм нет карбоновых или пластиковых,можно было бы и их заменить.