Ан-72П под 2х70мм, зеленый.

EVIL

Итак, начнем.

Вечно больной вопрос где взять чертеж решен так: заходим на сайт, где этих чертежей дофига и больше, находим нужный и с ним работаем. Я выбрал вот такой: www.airwar.ru/other/draw2/an72aiv.html Можно в нагрузку еще статейку почитать www.airwar.ru/enc/craft/an72.html . В далеком 2003 году она сподвигла меня на стройку моей первой модели грузового самолета Ан-72. До того никакого опыта в данном направлении не было. Иногда достаточно красочного текста, чтобы толкнуть человека на то или иное действие.

С чертежом я поступил довольно просто: отмасштабировал картинки до нужных размеров и просто обвел ручкой изображения на мониторе. Пропорции сохранены, искажения если и есть, то ими можно пренебречь.

Шаблоны шпангоутов так же срисованы с чертежа, с краев снято 4мм на толщину обшивки.

Теперь мы видим нечто более привычное. Но к сожалению, не все шпангоуты поместились на трубе. Данная труба осталась от нескольких старых проектов и теперь готова принять новый. Тот момент, что она короче, чем надо, будет решено простым передвиганием ее к хвосту, когда будут наложены обшивки морды и середины.

Horizont

Совсем себя не бережешь ! Весь в делах !

MWS

Вот и хорошо что Ан-72!Будет где подсмотреть многие ньюансы.а то уперся в некоторые моменты и “буксанул” в постройке.Занимаю место в первом ряду 😃

bekair

Присоеденяюсь. Я тоже строю правда уже третий год:)

EVIL

Серединка фюзеляжа почти полностью зашита

Наращиваем… хвост

EVIL

Фюзеляж зашит почти полностью.

По весу неплохо получается. Пока 100 грамм ровно.

Морда и хвост планировались из пенопласта. Такими они и будут. А вот с зализами крыла и шасси сложнее. Закончилась потолочка из старых запасов, а где взять следующую, пока не нашел. Тот магаз, где я обычно брал потолочку, закрыт. Если ничего путного не найду, возможно, зализы будут так же из пенопласта.

Airliner-rc
EVIL:

Если ничего путного не найду,

Пипец 😦 вот не думал, что кризис настолько серьезен. С потолочной уже проблемы начались. Что же будет через пару лет, если санкции не отменят?

EVIL

Сделал хвост из пенопласта.

Обычная заготовка

Уже приклеена и обточена.

Конечно хвост Ан-72 странный какой-то. Сделанный по чертежу он похож больше на клюв, нежели на хвост.

На очереди морда по такой же технологии и скорее всего средняя часть, где зализы шасси и крыла.

Airliner-rc:

С потолочной уже проблемы начались

Я сегодня пробежал по ближайшим магазам и припух. Потолочки нету нигде, даже с рисунком! Борьба с тероризмом чтоле?? 😃 Так и пенопласт из продажи уберут, надо его скупать пока не поздно 😁

kvn543
EVIL:

Потолочки нету нигде, даже с рисунком!

Просто она выходит из моды, вот и производят/ продают меньше. Зато больше стало подложки под ламинат

EXPERIMENTATOR1970

Здорово у Вас получается, Константин! Хороший такой самолетик! Помнится, делал его модель из бумаги по разверткам из приложения ЮТ. Смотрю на вашу работу, и что-то у меня в мозгах зашевелилось… Ох не к добру это, ох не к добру!

DIM76
EXPERIMENTATOR1970:

Помнится, делал его модель из бумаги по разверткам из приложения ЮТ

Да, сколько бумажных моделей было построено из приложений к ЮТ… Было время…

boss

Смотрю тем Костик открыл много, это хорошо, но хочется увидеть конечный результат.😉

DIM76

Саш, тут сам процесс важен и творческий поиск.

Horizont

Пока моделист что то делает, строит, у него и башка варит и руки с ногами елозят ! Да и ветка про строительство ! А то станет интернет писателем, нафик он нам такой нужен !😃

boss
DIM76:

Саш, тут сам процесс важен и творческий поиск.

Я уже понял😁

yaten

Интересно было бы попробовать сделать систему сдува пограничного слоя.
В рамках этого “облегченного” проекта наверно не выйдет, а в целом…
Взять какой нибудь EDF мелкий, пусть даже 50й, сделать от него шланги в крылья.
В крыле труба нужного диаметра прям из бумаги с прорезями на верхнюю плоскость и готово.

Расчитать скорость потока, чтоб была раза в два выше скорости полета, подобрать обороты импеллера накачки, чтоб без срыва потока и… вдруг полетит))
А вообще лучше конечно не EDF использовать, а придумать миниатюрный центробежный фен, он статического давления поболее даст, чтоб все шланги “протолкнуть”.

Я МАИ не оканчивал, а лишь смотрю ютуб иногда с умными дядьками… и вот такие мысли появляются.
По крайне мере у оригинала было, но забор рабочего тела был от какой то там ступени турбины.

EVIL
yaten:

Интересно было бы попробовать сделать систему сдува пограничного слоя.

Леха, данный тип неплохо летает и без ненужных ему наворотов. Получаемого обдува крыла вполне достаточно для реализации короткой посадки. Можно сделать боковую щель перед соплом как на прототипе. Она не особо снижает тягу, но и особого эффекта от нее нет. Хотя при этом в ее струю попадает почти половина консоли крыла.

2 всем неравнодушным: терпение товарищи, все будет. Щас проблема 1 есть, не связанная с постройкой.

За всю неделю удалось лиш сделать шаблоны для нарезки киля и центроплана.

Надо умудриться сегодня еще вот это изготовить, чтобы на выходных можно было порезать крыло. Если возможность будет.

EVIL

Удалось сделать задуманное.

Airliner-rc

Костя, я чёта пропустил видимо? Ты из цельного куска пены будешь консоли и киль резать? Просто шаблоны выглядят очень обстоятельно для простой их обводки по потолочке.

EVIL

Видимо пропустил. Потолочки больше нет.