ATR-72 еще один шанс

DIM76
DmitryK:

Стаканчики от бахил

Да, я делал из них. В крышечке отверстие, прикручивается гайкой сверху винта. Правда лопасти не внутри получаются. А колпачок красится в нужный цвет (изнутри).

15 days later
EVIL

Состоялся аблед. Ветер порывами до 5м/с, примерно 45 градусов к полосе. Ничего особенного, очередной обычный корявый взлет, тримирование, проба на планирование и посадка. Даже написать нечего. 😦 За 4 минуты стало ощущаться, как уменьшается тяга двигателей. Ну ладно, делаем круг и садимся. На малой высоте сваливаемся внезапно и без предупреждений. Самолет цел. Вот, что значит малый вес.

Пара фоток

На точку в небе полюбуемся вечером.

Horizont
EVIL:

аблед

Че пугаешь то ? Я уж подумал, что воткнул, прямо в лед !

ДедЮз
EVIL:

Абасвальт

Просится более передняя центровка и “притупление” управления. Пилот - маладэц!

Евгений_15

Поздравляю, Константин, отлично !!! Узкие крылышки при не большом весе все таки летают. Тяжелые однако условия полета для такой легкой модели, не поймешь то ли сдуло его, то ли сорвался. Скорее всего сильно сбавил газ. Я свой узкокрылый Bombardier всегда сажаю на не большом но ощутимом газе. Какая центровка, интересно ?

EVIL

Спасибо за поздравления. К сожалению, я больше не способен на анализ. 😦 мне кажется одно, а по факту происходит совсем другое.

Центровка порядка 22-25%, точнее считать надо. ДедЮз прав, ЦТ надо двигать еще вперед. Реакция на элероны слабая, на руль высоты чрезмерная. Небольшое отклонение руддера заставляет самолет сделать почти плоский разворот (практически без крена) с очень малым радиусом (порядка 2-3 размаха крыла).

Есть другой непонятный мне момент: самолет пришлось сильно триммировать по каналу руддера. В итоге, после возвращения на землю, руддер стоит явно вправо, градусов на 10. В полете, при любых оборотах или при полной остановке двигателей, траектория полета не меняется вообще. При этом крыло спозиционировано идеально перпендикулярно ОСС. Да и сам самолет назвать кривым как-то рука не поднимается, хоть он и пеныч.

Евгений_15
EVIL:

Центровка порядка 22-25%, точнее считать надо

Это явно не для наших лайнеров, 10-15% и будет отлично летать

EVIL:

руддер стоит явно вправо, градусов на 10

Ну пусть так и будет если ему так хочется, может это эффект от двигателей. У меня С-27 летит ровно только при слегка заметном перекосе элеронов, хотя весь абсолютно ровный и симметричный

SAMODELKIN1

Костя поздравляю с облётом. Не мучай ужика - дождись менее ветренной погоды.😃

ДедЮз:

Просится более передняя центровка и “притупление” управления. Пилот - маладэц!

Я вот тоже такого мнения.

EVIL:

самолет пришлось сильно триммировать по каналу руддера.

Посмотри - что с элеронами. Если нет перекоса на крыле то может люфт в механизме управления?

ZigZag_ZZ

Походу его просто скручивает в полёте, уж больно тонко сделан…
У меня пену от перепада температуры зимой просто скрутило, от нефиг делать, а летом всё окейно было…

ДедЮз
EVIL:

Реакция на элероны слабая,… самолет пришлось сильно триммировать по каналу руддера

Наладится круткой крыла и дифференциалом на элеронах. Возможно, положение РН является следствием: а) разнотяга моторов; б) вектора тяги ВМГ; в) профилем или перекосом киля.
Предотвратить резкий отрыв можно небольшим смещением осей винтов вниз (на 2…2,5 градуса).

Airliner-rc

Костя, поздравляю с облетом очередной модели.
Почти три месяца потрачено на строительство. Надеюсь ты ответил на все вопросы, которые хотел решить этим проектом.

SAMODELKIN1:

Не мучай ужика - дождись менее ветренной погоды.

согласен, полет в такую погоду (судя по видео) мягко говоря не приносит удовлетворения 😃

ДедЮз
SAMODELKIN1:

Посмотри - что с элеронами. Если нет перекоса на крыле то может люфт в механизме управления?

Эта причина тестируется просто. Разворотами в одну, потом в другую сторону…

EVIL
SAMODELKIN1:

Если нет перекоса на крыле то может люфт в механизме управления?

Нету.

ДедЮз:

Возможно, положение РН является следствием: а) разнотяга моторов; б) вектора тяги ВМГ; в) профилем или перекосом киля.

а и б возможно, но последнее исключено. Самолет сделан почти идеально ровно, как по ниточке. Почему почти? Ведь абсолютно идеального ничего не бывает.

Тогда почему он с таким положением руддера летит как на полном газу, так и с отключенными двигателями, не меняя траектории? Ведь там выкосы двигателей тоже есть. по 3 градуса вниз и в право.

Airliner-rc:

поздравляю с облетом очередной модели.
Почти три месяца потрачено на строительство. Надеюсь ты ответил на все вопросы, которые хотел решить этим проектом.

Спасибо, Миша!

С этим проектом вопросов стало больше. Хоть в плане конструкции, модель регионального лайнера меня реально зацепила.

ДедЮз
EVIL:

так и с отключенными двигателями, не меняя траектории?

Жесткость консолей одинаковая? Крутильная и на изгиб. Можно проверить на земле в статике, устанавливая на оконечностях штангу с одинаковым грузом для нормированного скручивания консолей и визировать относительно, например гаргрота фюзеляжа.

DmitryK

Поздравляю с облетом!
Судя по началу сваливания, он ровно парашютировал 1.5-2 сек, значит крылья геометрически и аэродинамически ровные…
По килю с РН такое может быть, если сопротивление одного крыла больше, чем другого, что сильно вряд-ли. Мистика, однака.

kvn543

Костя, мне кажется ты его просто подвесил (может был встречный ветер и вдруг кончился). Вот он и сорвался. Легкие самолеты в ветер сажать нужно на скорости, т.к. нет инерции массы

SSergo

Константин, с успешным завершением ещё одного интересного проекта!

EVIL:

…Самолет сделан почти идеально ровно, как по ниточке. Почему почти? Ведь абсолютно идеального ничего не бывает.

А оно нужно?😃 Вот примеры заведомой “кривизны”, которые меня давно занимают, но не хватает академического авиационного образования понять когда оно на пользу, а когда во вред.😇



А винты у вас однонаправленные?

DmitryK
SSergo:

примеры заведомой "кривизны

там винты однонаправленные, из-за этого хвост под углом 😃

На 2.12 такая-же просадка,как перед посадкой, только газку вовремя поддали.

SSergo
DmitryK:

там винты однонаправленные, из-за этого хвост под углом 😃

Дык и у Константина оба левые, насколько я разглядел на фото. 😃

nn
SAMODELKIN1:

люфт в механизме управления?

не может влиять на изменение движения, если это не цельноповоротный руль.

однонаправленые винты создают момент не больше чем у одномоторного аналога, даже меньше.

а я однако “узкокрылого” буду тогда не меньше чем 1500 строить, а для метрового подберу прототип с хордой подлинее…