Лайнеры для души и опыта...

SAMODELKIN1
SSergo:

И отлично планирует без газа. Кстати, все посадки выполняются на планировании

Поздравляю. Все параметры для стабильного управления в норме.

SSergo

Полеты дают пищу для размышлений…
Уже понятно, что управления по всем рулям вполне достаточно. Для первого вылета я настроил два набора расходов и максимальные пока не понадобились.
Было опасение относительно возможной нехватки управляемости по крену. Этот вопрос неоднократно поднимался на форуме и уже есть конкретные рекомендации. Впервые для себя я применил дифференциальные элероны, с соотношением 3 к 1. Реальное отклонение вниз настолько мало, что их работа напоминает поведение интерцепторов. К тому же, из-за нарощенного крыла, элероны Альфы оказались как раз в области интерцепторов и дальних закрылков крыла транспортника. Не знаю, что на что повлияло, но, к моей радости, управление по крену абсолютно привычное и куча заготовленных миксов с рулем направления и раздельными рулями высоты не понадобились.😃

SSergo

Коллеги, а случалась ли у кого на двухмоторнике поломка мотора, пропеллера или импеллера в полёте?
Реально ли штатно посадить модель на одном движке?
Пожалуйста, поделитесь историей, как вам удалось выйти из этой ситуации.
А у меня произошло ЧП. Дома, после полетов, решил прогнать импеллеры. Без фанатизма поддавал газку и когда вышел на максимум, через мгновение, с треском и скрежетом разнесло одну крыльчатку

Началась дикая вибрация. Естественно я мгновенно убрал газ. А если такое случится в полёте!?
Мне как-то сразу же захотелось иметь возможность глушить с пульта неисправный движок, как у старших братьев.😃
Короче, на свободный тумблер под правую руку настроил глушение правого движка, а под левую, соответственно, левого. Не уверен, что с земли сразу пойму, какой движок поврежден, но пусть лучше эта фича будет. Естественно такое раздельное глушение возможно только в случае управления движками по отдельным каналам.
А как у вас? Считаете ли эту затею плезной?

EVIL
SSergo:

А если такое случится в полёте!?

Газ в ноль и круто планировать к земле, носом вниз. У земли выровнять и медленно поддавать газу, парируя крен рулем направления. Сажать как можно быстрее, не затягивая этот процесс. Если поддать газ резко, произойдет поворот со сваливанием.

SSergo:

захотелось иметь возможность глушить с пульта неисправный движок, как у старших братьев.

Слишком мало времени, чтобы разобраться в ситуации. С другой стороны, нет повода расстраиваться: за вас все сделает электроника. Регулятор просто отрубит неисправный двигатель по перегрузке по току или невозможности произвести нормальный запуск.

Возможно, на 6-ти метровых моделях с подобающей весовой культурой это и было бы полезным, а на мелких лайнерах это лишнее.

При сборке импеллера тщательно осматривайте крыльчатки на предмет трещин. Если они есть или перетянули крепежную гайку, вследствие чего они появились, крыльчатка развалится. Вопрос когда, но это обязательно случится.

У меня никогда не рассыпались импеллеры в полете. А вот ДВСы иногда подводили.

kvn543

Костя прав. Сразу вырубать газ и планировать. Правда с медленной подаче газа сомнения берут… У меня раз вырвало мотор и он лежал в капоте. Дал газ и провода оборвало, замкнуло, рег сгорел

DmitryK
SSergo:

Считаете ли эту затею плезной?

  • обычно адреналин в голову при ЧП ударяет, у земли не успеешь выключить, руки заняты будут, а на приличной высоте нет надобности-
EVIL:

Газ в ноль и круто планировать к земле,

без газа. Зато зацепить случайно тумблер и испытать все прелести внезапного отказа шанс многократно увеличивается. Присоединяюсь, что не нужно.

SSergo

Коллеги, спасибо за ваши мнения, советы и рекомендации. Опыт бесценен.
Как же славно, что теперь в своей теме я могу задавать и обсуждать интересующие меня вопросы, не засоряя ими чужие темы.😃

mebelchik

В полете сгорел рег левого мотора.
На 1/3 даже не почувствовал разницы.
на 1/2 крен в лево, но плавный.
Только тут до меня дошло, что-то не так. Адреналина хапнул не мало. Газ в ноль и на посадку.

SSergo

… Газ в ноль и на посадку.

Да, это обычная практика, когда с моделью вдруг начинает что-то происходить. Планирование это наш шанс на спасение. Чего не скажешь о коптерах!:grin:
Никогда не перестану удивляться тому, как настоящие лайнеры умудряются летать и приземляться на одном движке из двух и даже четырех! Хотя сам, в далёком детстве, летел пассажиром на Ан-24 с остановленным движком.:)

nn
SSergo:

Чего не скажешь о коптерах!😁

у них говорят тоже есть спасение, авторотация называется.

SSergo

Это только у вертолетов. У коптеров нету. Строю и летаю на них не один год.😃

yaten

На Скаймуле однажды развалился винт, оторвало мотогандолу, намотало провода будь здоров, остатками винта побило фюз и мысли поддать газу не было совсем. Произошло на взлёте метрах на 10 высоты.
Т к самолёт шёл по направлению к частному сектору, борт разворачивал до последнего, перед касанием едва успел убрать крен и тангаж вывел почти в горизонт. Шмяк последовал знатный, но снег спас ситуацию.

Отключение мотора мне не помогло бы, тупо не успел бы, а ты ещё разбери какой мотор гасить.

Резюме: есть смысл делать отключение мотора если у тебя лайнер фпв и летает высоко и далеко.
Есть и время и высота и плюс к тому, хочется вернуть борт с удаления пары километров.

Если полеты визуальные около себя - нет смысла.

SSergo

Да, для ФПВ полётов высоко и далеко такая опция может оказаться весьма полезной. Правда, если нельзя повернуть камеру и глянуть на движки, быстро сообразить, что явилось причиной ненормального поведения аппарата по прежнему будет трудно. Но высота даст на это время. И благополучный исход будет зависеть только от мастерства и опыта пилота в ручном режиме. И от удачи! 😁
Врядли какой автопилот справится с такой проблемой.😃

Коллеги, еще раз спасибо за Ваши мнения и рассказы!

EVIL
SSergo:

Врядли какой автопилот справится с такой проблемой

Почему же… Простейший автопилот попытается удержать самолет на прямой. А если добавить датчики оборотов и вибраций, запрограммировать отключение двигателя по вибрациям определенного спектра или чрезмерно малым или слишком завышенным оборотам, то все произойдет автоматически. Правдо будет повышена вероятность отказов из-за возможности отказа датчика или его цепи.

yaten

В случае фпв не обязательно смотреть и по датчикам определять обороты.
Достаточно на малом газу отключить один, потом другой мотор.

Обратить внимание на вибрацию и ток при отключении разных моторов.
Думаю быстро проблему найдете.

p.s. с Костиным четырех моторным Ил-96 такое не прокатит) не буду же я 4 канала под газ отдавать.
p.p.s. хотя можно парами гасить, например внутренние и внешние моторы. Учитывая ток 25-30А для круиза из макс. 80А, самолет без проблем долетит на двух моторах и скорей всего даже уйдет на второй круг при необходимости.

SSergo
EVIL:

Почему же… Простейший автопилот попытается удержать самолет на прямой. А если добавить датчики оборотов и вибраций, запрограммировать отключение двигателя по вибрациям определенного спектра или чрезмерно малым или слишком завышенным оборотам, то все произойдет автоматически.

С точки зрения теории систем управления и регулирования, задача не сложная и вполне себе решаемая. Для взрослой авиации и не такие решены. Я имел ввиду модельные АП. И, по возможности, бюджетные. 😃
Вы можете порекомендовать “железо” и софт, способные выполнить эти действия?
Из того, что на протяжении уже нескольких лет я использую для полётов, ни один на это не способен. А это ArduPlane, MultiWii, OpenAero, iNav с кучей “железок” под них. Практически все автопилоты “сходят с ума” от вибраций.

boss

Сергей, а где находится поле на котором вы летаете?

SSergo
boss:

Сергей, а где находится поле на котором вы летаете?

Ветка нашей тусовки называется “Киевское шоссе”. До прошлой осени мы несколько лет летали на поле в дер. Середнево. Но и туда, в очередной раз, пришла стройка. Наша ВПП была быстро и варварски уничтожена. Если вы спрашиваете о последних зимних видеороликах, то это в Ново-Переделкино на Мичуринском пруду.
Прошлой осенью я приезжал под Обнинск посмотреть на соревнования и видел ваши победные полеты.😃

EVIL
SSergo:

Практически все автопилоты “сходят с ума” от вибраций.

Тогда с этим сложнее. 😦

dima043
EVIL:

Тогда с этим сложнее. 😦

Сходят автопилоты с ума от достаточно сильных вибраций и не сразу же. Вибрации очень сильно видны на камере. И рефлекс в таком случае один - быстро убрать газ посмотреть прекратилось ли сотрясение изображения. Но тут другая проблема. При посадке далеко от дома самолет выйдет из зоны управления и по файлсейву автопилот врубит полный газ на возврат домой с последующим сходом с ума и падением. Это надо как то предотвратить.