Boeing 777-300ER Масштаб 1:16

ДедЮз
ANT53:

Чугунные самолёты и у пилотов чугунные головы

Это точно, но речь не о голове “художника”, а о некоторых реальных кадрах упругости узлов и шарниров навески.

FAV112

видео с симулятора,похоже что Х-плейн,с убогой моделью 777.Ничего общего с реальностью.не обращайте внимания просто… кто в теме,тот поймет)

Norman

Разговоры…Разговоры…И ни фото, ни видео, ни схематического изображения - обсуждаемого…Подавляющая масса участников форума - лица не изучавшие сопромат,теоретическую механнику, аэродинамику и др. науки…Им это и не нужно…Мне изучавшему, в своё время - сопромат,теоретическую механнику, детали машин и др., но в последствии полушившего гуманитарное образование и проработавши в этой сфере всю жизнь, так же неинтересно сиё обсуждение…Это не моё личное мнение, а мнение нескольких форумчан с которыми я общаюсь…Подавляющему большинству нужно - технология строительства, этапы строительства, материалы для строительства моделей…Дайте это…

Airliner-rc
Norman:

Дайте это…

Тон слегка напрягает конечно, но попробую ответить сдержано 😃
В свое время я в полной мере изучал и сопромат, и начертательную геометрию, и теоретическую механику, и пресловутые детали машин. И, как ни странно, довольно часто применял и продолжаю применять полученные знания в жизни (авиамодельной и не только). Как, кстати, многие из тех, кто принимает участие в обсуждении в данной теме. Им то как раз интересен итоговый результат, так как с пониманием технологий как и что сделать и сопутствующих процессов как бы проблем нет. Ни о каких новых технологиях речи то не идет, новое в необычном сочетании 100 раз обкатанных технологий и полученном результате. Вот что интересно.

Norman:

так же неинтересно сиё обсуждение…

Возможно это как раз тот случай и есть - непонимание процесса, поэтому и неинтересно? 😃
Поэтому мне не совсем понятно почему я должен “разжевывать” все свои действия для “гуманитариев и неких незнакомцев” которые чего то там хотят увидеть и не согласны с формой подачи материала. Хотите технологий - читайте в других ветках, где есть интересующие вас моменты. Технологиями строительства, этапами, фотками и видео форум набит до отказа 😃 в соответствующих темах есть всего полно. В том числе и по обсуждаемому в этой теме прототипу, выполненному в несколько меньшем масштабе, но по композитным технологиям вашим покорным слугой 😃 Важно еще уметь анализировать прочитанное и увиденное, а то такого можно начитаться 😃😃😃
Я же на свои потуги-эксперименты и убогие поделки трачу как бы свое личное время, свои деньги на материалы и инструменты, так что вполне вправе сам определять с кем и какими своими наработками и навыками я буду делиться и в какой форме. Думаю это должно быть понятно всем и даже таким борзым товарищам, которые кроме нравоучений на форуме ничем стоящим то и не отметились 😃😃😃
Подытожу: что то не устраивает -> выход там 😃

ZigZag_ZZ
Norman:

Дайте это…

Рождённый делать-давать не может…(С)

Norman:

Подавляющая масса участников форума - лица не изучавшие сопромат,теоретическую механнику, аэродинамику и др. науки…

Эт, вы зря…
Эти слова обидные и попрошу их тут не говорить.
Или вам здесь все должны скрины своих дипломов представить?
Михаил всё подаёт отменно и таки не надо забывать, что некоторые технологии являются хритсоматийными , материалы штатными, этапы согласно графика, что ещё нужно если вы и так знаете КАК это выглядит.
Мне например понятно.

ANT53

(ни фото, ни видео, ). У Вас плохо развито воображение, с таким образованием как у вас это нехорошо 😃 (проработавши в этой сфере всю жизнь). Сколько вам лет, сударь? 36? У вас все впереди! Будет вам ещё и видео и фото! 😃

ДедЮз
Norman:

Разговоры…Разговоры…Подавляющему большинству нужно - технология строительства, этапы строительства, материалы для строительства моделей…Дайте это…

Тогда, увлекательный обзор и повествование о вновь создаваемых моделях превратится в ликбез для лентяев. Обо всем, что вы жаждете узнать есть специальная литература. А в конкретной теме и на конкретные вопросы отвечают очень доходчиво и сдесь.

16 days later
ANT53

В восьмидесятом смотрел в иллюминатор ту 154 и видел следы от керосина на крыле. Летел покупать Яву из Карши в Питер. Крыло гнулось…

2 months later
Airliner-rc

В общем решил таки освоить новую для себя технологию изготовления самолетиков 😃
Но для начала надо бы определиться с клеем. Понятное дело, что лучший результат дает PUR 501 и подобные, но не совсем представляю как бы его можно технологично использовать при сборке наборных конструкций. Поэтому надо подобрать +/1 аналог по результату, но более удобный в применении.
Искал конечно без фанатизма, но в ближайших ко мне магазинах и рынках не нашел широко применяемого коллегами “Титана с пресловутым мужиком на этикетке” 😃
Собрал более-менее подходящие по характеристикам клеи, имеющиеся в мастерской и сделал небольшой тестик.
Меня в первую очередь интересовала склейка с деревом и пенополистиролом (в народе XPS) ну и между собой.

Что и требовалось доказать: PUR вне конкуренции во всех случаях, с наклеиванием (большие площади контакта) плоских деталей на деревяшку отлично справляется ПВА (тоже не новость в общем то), а вот поиски кандидата на склейку деталей встык и торцом (малые площади контакта) к пене продолжаются.

PS обычные жидкие гвозди как бы тоже норм, но блин вес у этого клея конечно 😦

ZigZag_ZZ

Дядь Миш!
Титан наши кулибины при работе с потолочкой, со спиртом бодяжат и главное это доступ воздуха, без него он не полимеризуется…
Я ставил вентилопер и дул в крыло, через 3 часа он схватился…

EVIL

Титан норм. Главное, чтобы он не схватился до соединения деталей.

SAMODELKIN1
Airliner-rc:

Искал конечно без фанатизма, но в ближайших ко мне магазинах и рынках не нашел широко применяемого коллегами “Титана с пресловутым мужиком на этикетке”

Вот- вот. Мне за клеем PUR 501 ехать надо 70 км, а титан продаётся в 150 метрах от места проживания.😁

Airliner-rc:

а вот поиски кандидата на склейку деталей встык и торцом (малые площади контакта) к пене продолжаются.

Титан в стык - пенополистирол 5 мм

Airliner-rc:

(в народе XPS)

отрывается по материалу.

Попутный вопрос PUR501 шов термоструной режется? Вопрос связан с приминением в склейке составных заготовок под резку. Брал вот такой пеноклей - он не режется -…leroymerlin.ru/…/kley-pena-penoplex-fastfix-18529…

Airliner-rc
SAMODELKIN1:

PUR501 шов термоструной режется?

очень и очень хреново.

niksooon=

Для любимых твоих эпоксидных смол (которые с неметчины) всякие вспениватели продаються . В этом направлении опыты еще не ставил?

Airliner-rc
niksooon=:

В этом направлении опыты еще не ставил?

ставил конечно. Пенится, клеит норм, но схватывается долго - не технологично 😦

26 days later
Hakas

Миша привет! ,Озадачился, твоей темой типа гнуть крылья в полете,я уважаю Ваши инженерные решения и цель,но если копнутьв наш спорт,можно выбрать ; полетную конфигурацию прогиба крыльев,тоесть на этапе строительства сразу задать прогиб, но ,пострадать ,на стенде,Миша может брать в статике ( крыльями без нагрузки), тоесть в полете тебя ( самолёт, как прогнуло крылья ,никто смотреть не будет,будут смотреть плавность исполнения фигур ,и подробность исполнения прототипом пролетных фигур ,но не будут оценивать нагруженную геометрию планера( стенд в статике) с уважением Алексей.

Airliner-rc

Закуплен правильный МДФ под фрезеровку

и еще немного химии для его последующей обработки 😃😃😃

на днях напишу УПэшки и буду превращать материал в пыль 😁😁😁

Тема про химию тут
Мне очень интересен результат, помятуя геморрой с болванами на спортджет 😈

Horizont

Бедный ЧПУ станок, сколько ему молотить !?

1 month later
Airliner-rc

Выкроил немного времени для проекта.

Напечатал шаблончики для разметки сердечника крыла.

вырезал из ПЭТ

Всем откликнувшимся спасибо за наводочки по бальзе.
Купил, готовлю сердечник для оклейки бальзой.

В общем решил делать крылышко по классике пока, а там может быть ОЧК соберу из потолочки как вариант для сравнения весовых и упругих характеристик.