Ил-18 Долгий путь к мечте

DmitryK
DIM76:

У каждого потребителя есть минусовой(земляной) провод. Можно и объединить.

а если внимательно прочитать, что я написал, будет понятно, что посчитаны только сигнальные провода. Свет не в счет, он отдельно от всего.

Гена_Большой

Дмитрий, принципиальный вопрос, что бы не ломать гондолы при старте программы.

Если при подключении питания откроются створки шасси, это будет нормально ?
Дело в том, что программа не в курсе в каком состоянии питание борта было выключено
и если в начальном состоянии состояние шасси будет отличаться от реального,
иначе говоря, в программе прописан старт с убранным шасси, а в реале выключили с выпущенным,
программа тупо уберет шасси через закрытые створки.

DIM76
Гена_Большой:

Если при подключении питания откроются створки шасси, это будет нормально ?

Кстати, на каком-то секвенсере, самодельном или нет, не помню, именно так и работает. При подключении питания открываются створки, а через пару секунд закрываются. А на приличном Ассановском секвенсере ещё интереснее. Там при подключении питания, шасси и створки вообще не активированы. Для активации надо на передатчике несколько раз перещёлкнуть переключатель шасси.

Гена_Большой

Это все обсуждаемо, в данном случае как захочется, так и сделаем.
В принципе при включении можно выполнить стандартную процедуру,
открыть створки, “выпустить шасси” и закрыть створки,
а дальше перевод в состояние “в зависимости от состояния переключателя”.
Но тут свои камни, а если модель стоит на земле, а тумблер на аппаратуре в положении убрано ).

DmitryK
Гена_Большой:

Если при подключении питания откроются створки шасси, это будет нормально ?

Думаю, да. Все-равно собирать модель и подключать все лучше на спине на подставке.

Гена_Большой

делаю так, при включении питания проходит инициализация и перевод в нормальное положение следующих сервоприводов

  • закрылки - убраны
  • фары - открыты или закрыты по желанию
  • носовая стойка - в среднем положении.

что касается ретрактов и створок шасси на этом этапе они не будут инициализироваться.
далее ожидание команды от пульта на инициализацию шасси и створок.
как вариант, тумблер “шасси” переводится в положение выпущено и в течении 1 секунды в положение убрано,
после чего программа отрабатывает выпуск-уборку шасси.

После того как все каналы управления инициализированы, ветвление

  • программирование конечных точек и запись в энергонезависимую память.
  • нормальный режим работы, отработка команд шасси, закрылков, фар .

Думаю к концу недели выкатить на “суд” первый, сильно сырой вариант прошивки.

Гена_Большой

Дмитрий, я правильно понимаю, что управление фарами делаем от тумблера управления шасси ?
Второй вопрос, состояния “убрано”/“закрыто” делать тумблер “от себя” или все таки “к себе”.
Что касается закрылков, делаем три положения или в зависимости от канала FLAP в аппаратуре.
Про руление носового колеса, не стал делать крайние точки, просто ввел коэффициент,
который можно установить при настройке конечных точек от 10 до 100 процентов к значению в канале РН.

Сразу вопрос, надо сделать возможность выбора реакции носового колеса, прямая или реверсная ?
Думаю все таки возможность реверса оставить.

DmitryK
Гена_Большой:

я правильно понимаю, что управление фарами делаем от тумблера управления шасси ?
Второй вопрос, состояния “убрано”/“закрыто” делать тумблер “от себя” или все таки “к себе”.

А реверс не получится забить? Если нет ресурсов, то думаю на себя выпущено правильнее, по авиационному😊

Гена_Большой:

Что касается закрылков, делаем три положения или в зависимости от канала FLAP в аппаратуре.

наверное по каналу флап

Гена_Большой:

Про руление носового колеса, не стал делать крайние точки, просто ввел коэффициент,

можно и так, но очень хотелось бы нейтраль отдельно от руддера

Гена_Большой:

возможность выбора реакции носового колеса, прямая или реверсная ?
Думаю все таки возможность реверса оставить.

тоже так думаю. Сервы при смене бывает в разные стороны отрабатывают.

DmitryK

А пока сделал новый приводной вал створок, потому, что старый не могу найти уже пол-года 😄
Собрал створки, все работает, но откуда-то появился небольшой горбик над местом приклейки петли.

Что-то жесткость пластикового ретракта напрягает.Стойка качается градусов на 10-15 руками. Может сразу алюминиевый кулачок поискать? Вроде зч к таким ретрактам где-то встречал.

Гена_Большой
DmitryK:

А реверс не получится забить?

что то я туплю, не нужно ничего специально делать, конечные точки при калибровке местами поменять и всего делов.
тоже самое касается носового колеса. поменять в калибровке направление отработки

DmitryK:

наверное по каналу флап

подумаю как лучше сделать.

DmitryK:

но очень хотелось бы нейтраль отдельно от руддера

при переводе тумблера ШАССИ в положение убрано, носовая стойка встанет в среднее положение и не будет реагировать на РН.

DmitryK

Дык центр колеса нужен для настройки прямолинейного движения при рулежке. Одновременно с руддером настраивать только механически, что есть определенный геморрой.

Гена_Большой

элегантное, на мое скромное ИМХО, решение вопроса перехода в режим настройки ).
учитывая факт, что режим настройки без ЖК экрана не имеет смысла,
переход в режим настройки происходит по факту наличия подключенного ЖК экрана в момент включения питания.
нет ЖК - стандартная работа
есть ЖК - режим настройки
при этом, факт подключения экрана в процессе работы никак не влияет на режим

Гена_Большой

вот интересное устройство и решение тоже вполне интересное ) и без танцев с бубнами )
но ценник 45 тугриков все таки перебор и очень большой.

DIM76
Гена_Большой:

вот интересное устройство и решение тоже вполне интересное ) и без танцев с бубнами )
но ценник 45 тугриков все таки перебор и очень большой.

Где это решение?

Гена_Большой

ссылка слетела по непонятной причине
#178 ELECTRONIC GEAR DOOR SEQUENCER
Ссылка на его мануал
судя по корпусу Dip-18 построен на каком то из контроллеров PIC
в принципе, точно такое можно за пару вечеров нарисовать и написать для Меги 328 в корпусе Dip-28
но делать сразу два девайса как то стремно )), надо сначала с одним закончить.

  • загрузка/выгрузка из/в Flash программируемых точек уже работает.
  • сейчас портирую из проекта для ардуино настройку конечных точек с добавлением отображения инфы на ЖК.
  • сам процесс замедления уже отработан, в зависимости от времени требуемого на операцию,
    процесс разбит на такты по 20 миллисекунд.
    думаю такой дискретности вполне достаточно, закрылок будет переходить из положения в положение за 2 секунды, совершив 100 смещений,
    иначе говоря, если максимальный угол 50 градусов, то закрылок сделает 100 шагов по пол градуса
Гена_Большой

что то выходные совсем не продуктивные, почти допилил калибровку конечных точек,
на большее просто не хватило времени.

Гена_Большой

а сегодня вытащил из загашника старый проект, задача была синхронизировать два процесса,
делал для Тиньки13, но уперся в объем памяти пришлось переделать на 328 Мегу,
так вот, учитывая “подсмотренное” в мануале EMS, за пару вечеров можно реализовать, в том числе и в железе
секвенсер на одну стойку и одни створки шасси, с замедлением .
но это будет следующий проект - зарядка для мозга.

DIM76
Гена_Большой:

секвенсер на одну стойку

Самолёт с оной стойкой?😘

DIM76

А… у меня есть подобное. Но можно же к ней параллельно подключить все стойки и все створки. Но при этом потребуется точная механическая настройка.