DJI Inspire 1

VadimVG
РусланП:

я думаю должен за 3,5 килобаксов ))), а дрожание камеры исправимо

я не нашел в инструкции ничего про это 😦

и если этого нет, то не очень понятно как рулить этой штукой на расстоянии 1-2 км (заявленный) радиус, учитывая что видео для полета идет только с камеры снизу, есть еще видео с камеры на подвесе, но он крутится сам куда хочет 😁 оператор

как по мне, то для постановочной аэросъемки автоматический полет это жирный плюс, нарисовал маршрут и снимай дубли, плюс угробить аппарат шансов меньше

samsung
VadimVG:

учитывая что видео для полета идет только с камеры снизу,

Это что еще за камера снизу? Та камера что закреплена вместе с УЗ датчиками, вообще к FPV никакого отношения не имеет.

VadimVG:

для постановочной аэросъемки автоматический полет это жирный плюс,

Для постановки эта функция в большинстве случаев бесполезна, уже два года занимаюсь постановочными (художественными) съемки, ни разу GS не использовал, даже для облета какого нибудь объекта, и то удобнее в ручном режиме летать, я уже не говорю про следование за объектом, где только пилот сможет точно отследить правильную траекторию. Так что если для чего полет по точкам и нужен, то возможно для геодезической съемки, где требуется сделать снимок, двигаясь точно по заданным координатам.

VadimVG:

есть еще видео с камеры на подвесе, но он крутится сам куда хочет

А вот это действительно правильное замечание, хоть Инспайр и продается в версии с двумя пультами, но толку большого от их использования не будет. Для управления коптером нужна отдельная курсовая камера, иначе просто пилот не сможет правильно определять направление полета, и оператор будет постоянно сбивать с толку пилота. Так что задумка конечно интересная, но совершенно непродуманная, удивительно даже, как такой метр как DJI не учел это момент?

VadimVG
samsung:

Это что еще за камера снизу? Та камера что закреплена вместе с УЗ датчиками, вообще к FPV никакого отношения не имеет.

Не внимательно смотрел. Действительно, это карта Гугл, а не вид с камеры. Тем более, рулить в слепую придется.

А по поводу автопилота, не согласен. Мне ваще рулить не нравится 😃

samsung
VadimVG:

Тем более, рулить в слепую придется.

Ну не совсем в слепую, если съемки проходят в прямой видимости, то можно и от третьего лица управлять, так даже спокойнее, особенно когда приходится летать между деревьями или рядом с домами, а вот далеко отлетать конечно уже будет не комфортно.

VadimVG:

Мне ваще рулить не нравится

Но мне то как раз наоборот, я же перед тем как коптерами заняться, успел полетать практически на всех типах RC ЛА, так что у меня руки к штурвалу сами тянутся. 😃

pinco

С месяц назад видел ролик, на котором показано как народ снимал видео при полете на автопилоте по точка. Сначало задали точки над дорогой, по которой планировался полет, затем - высоту в каждой точке. Потом запускают автомобиль по этой дороге и следом за ним коптер. Результат неплохой.

samsung
pinco:

Потом запускают автомобиль по этой дороге и следом за ним коптер.

А автомобиль тоже на автопилоте ехал? 😃

zebra741258963
samsung:

Для управления коптером нужна отдельная курсовая камера … удивительно даже, как такой метр как DJI не учел это момент?

А что тогда DJI будет кушать в следующем году?
В первом iPhone тоже видеокамеры небыло, а в первом iPad даже фотика небыло.
Тоже скажете: Как это Apple не учел этот момент?

Робби

[quote=zebra741258963;5470620]В первом iPhone тоже видеокамеры не было, а в первом iPad даже фотика небыло.[/quote
А 30 лет назад - ни у кого небыло мобильников. Nokia - тоже не учла этот момент? Простите.
Просто время уже не то.

samsung
Робби:

Nokia - тоже не учла этот момент?

А причем тут Инспайер и отсутствие у него курсовой камеры? Можно подумать, что курсовая камера это такая экзотика и редкость, что DJI не мог знать, что люди для съемок использует отдельные камеры, для пилота и оператора.

shura2000

Как опция будет. с переключателем или даже с еще одним линком и за бешеные бабки.

samsung
shura2000:

Как опция будет.

Или DJI просто выпустит Inspire 1 V2. 😃

mr_nd

По-моему отдельная курсовая камера - это для узкоспециализированных профессиональных профессионалов, которые профессионально снимают профессиональные кадры за профессиональные гонорары, летают слаженными-слетанными экипажами пилот+оператор и ваще не в игрушки играются, а зарабатывают денежку своим тяжким трудом и все такое. А инспайр, сдается мне, направлен на хоббистов-энтузиастов и людей, которые хотят полетать на красивой штуке и поснимать дачу-шашлык-пустырь за домом. Или я не прав?

Razutov
mr_nd:

А инспайр, сдается мне, направлен на хоббистов-энтузиастов и людей, которые хотят полетать на красивой штуке и поснимать дачу-шашлык-пустырь за домом. Или я не прав?

Раз уж сделали два пульта, для пилота и оператора, могли бы подумать и про курсовую. А так получается, тут для хоббистов, тут рыбу заворачиваем, а тут для профи. Непоследовательно и не понятно, для кого. Как игрушка - дорогой, как для профи - никакой.

zebra741258963
Робби:

А 30 лет назад - ни у кого небыло мобильников. Nokia - тоже не учла этот момент? Простите.
Просто время уже не то.

А у Apple было “то” время?
У меня телефон с видеокамерой был уже в 2004-ом году.
Apple в 2007 выпустило свой первый iPhone и он был без камеры (хотя во всех нормальных телефонах того времени камеры уже были). А первый iPad вышел в 2010-том году, и в нём даже фотика небыло. Кому вы хотите скать - “Просто время уже не то”?
Вот и DJI идёт по стопам Apple: выпускает прорывную модель, супер вид, заточка под сменные камеры, лайтбридж. Но курсовая камера и FollowMe появятся лишь в Inspire-2 (надо же чтобы люди покупали новое), а ещё через год будет Inspire-3D (причём будет идти вместе с FullHD-очками)

shura2000:

Как опция будет. с переключателем или даже с еще одним линком и за бешеные бабки.

Не нужны ни переключатели ни отдельные линки. Lightbridge изначально поддерживает одновременную передачу двух каналов видео…

c3c
samsung:

Можно подумать, что курсовая камера это такая экзотика и редкость, что DJI не мог знать, что люди для съемок использует отдельные камеры, для пилота и оператора.

Да там все схвачено! Просто у Inspire перед (по управлению) там, куда в данный момент камера смотрит. …Шутка, только что придумал 😃

pinco

Курсовая камера ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна и профи и чайникам в том случаи, если предусматривается то, что трехосевой подвес снимающей камеры будет управляться по YAW с аппы. Естественно, что при этом экипаж будет из двух человек: пилота и оператора.

Если по YAW управление не будет осуществляться, то в подавляющем большинстве случаев можно обойтись и без курсовой камеры. Хотя канеша и без управляемой третей оси можно придумать такие замороченные условия съемки шо без курсовой камеры будет стремно летать;-)

zebra741258963
pinco:

Если по YAW управление не будет осуществляться

У Inspire-1 c операторского пульта управление камерой только по Pitch (для Yaw нужен второй пульт).

pinco
zebra741258963:

У Inspire-1 c операторского пульта управление камерой только по Pitch

оператора или пилота?