DJI Inspire 1

Вадимм

Вот так решают пробьлему двух пультов и без курсовой камеры.
Всего то 3000 заплатили, а с курсовой камерой сколько будет стоить???

rank:

инспайр залочился

Это нормально? Или народ на фантома по накупал не оригинальные АКБ, а после обновления ФигВам а не полеты на не оригинальных АКБ.

IvanKo
rank:

Очень хвалят, сказали что купили только для теста и собирались продать, но полетав решили оставить себе.

Ну так естественно будут только хвалить - это ж все рекламные ролики 😁

Njoy:

артефактов нет, могу впринципе выложить полноценные файлы, только они зараза большие. пока не могу придумать куда) меня на дропбоксе уже банили за раздачу больших файлов куче народу.

Тоесть оригинального видео можно не ждать и смотреть перестабилизированное видео с ютуба?

cylllka
IvanKo:

Тоесть оригинального видео можно не ждать и смотреть перестабилизированное видео с ютуба?

Вы видели как работает стабилизатор на ютубе? Его только для статичных видео можно использовать. На видео с полетами он сразу палится, картинка плавает и искажается.

IvanKo
cylllka:

Вы видели как работает стабилизатор на ютубе? Его только для статичных видео можно использовать. На видео с полетами он сразу палится, картинка плавает и искажается.

Давайте обойдемся без холивара - когда человек выложит оригинальное видео, тогда и можно будет о чем то говорить. Просто создается вежливое такое впечатление, что оригинал выкладывать не хотят (буду рад ошибиться). Почему не хотят - каждый поймет по своему.

shura2000
IvanKo:

Почему не хотят - каждый поймет по своему.

По моему, человек объяснил почему. И он тут ни кому не обязан ничего.

oleg_nsk

БОЛЬШОЕ SORRY zebra741258963 за мою самоуверенность в плане поворота камеры!! Пока коптера не было инструкцию читал через строчку (ну или страницу), сегодня забрал - убедился, что поворачивать с помощью планшета можно…не очень правда удобно и плавно. Также БОЛЬШОЕ SORRY первопроходцу Njoy за спор по поводу видео на Андроиде!! У меня картинка начала разваливаться на почти самом мощном Самсунге просто при переключении режимов видео или резких поворотах камеры и всё на земле с удалением от аппы ну 5м. Правда быстро склеивалась. При этом появился вопрос к вам - а где вы взяли приложение для iOC - на app store что русском что на USA мы с коллегой у которого Ipad не нашли…
Теперь о моих проблемах:

  • 1-я простая - планировал использовать свой новенький планшетный Самсунг, но с ужасом понял, что крепление на аппе макс. под размерчик устройств с 10,1 дюйма, а мой 10,5. Не лезет!! Пилить что будем?! Правильно - ничего! Придётся 8 дюймовочку такую же покупать (больно хорош экран в этой модели даже на солнце)
  • 2-я какая то страшненькая! Всем Inspire из первых партий прилетевших в РФ нужно обновить прошивки коптера и аппы. Процесс простой, инструкция на одном листе перечитал трижды. И там чисто английским языком сказано, что если обновление коптера сбойнуло это выражается в сообщении на планшете запустить процесс повторно и записи текстового файла на флешку с обновлением с лаконичным текстом resalt failed! У меня случилось и то и то!! правда на 99% обновления. Дальше всё перезапускаю и после продолжительной задумчивости мне система пишет, что у вас последняя версия прошивки на всём оборудовании коптера и всё… итак несколько раз. № версий действительно в меню поменялись, но все нет я не записывал начальные настройки… Далее по инструкции обновил аппу - там всё без ошибок, 5 минут попищала поморгала и огоньком со звуком выдала ок, но номер версии ПО в меню не поменялся.
    Страшненько после такого подниматься первый раз!! Да ещё после обновления компас нужно калибровать, без этого даже движки не запускаются, а на ночь глядя не хотса…
  • 3 проблем не такой важный но обидно - видел и на видео и сегодня в RCteam у продавана в полётной проге для андроида в меню “академия” симулятор. У меня его просто нет. Прогу качал 3 дня назад, думал может связано с обновлением коптера, но после криво косого обновления этой функции не появилось. Может кто что знает или за океан писать?
    Собственно больше всего обновление волнует. Опыта в этом вопросе почти никакого нет, но на других дивайсах процесс был муторный и последовательный, не прошилось повторяй, глюки в прошивке - откатись на старую версию, а здесь скачал с сайта и вставил флешку с файлом и смотри как он шепчет и мигает, а дальше ни в зад ни в перед. Может у кого есть соображения на этот счёт. Пропы надеть хочется, а что будет дальше не знаю
samsung
oleg_nsk:

У меня картинка начала разваливаться на почти самом мощном Самсунге просто при переключении режимов видео или резких поворотах камеры и всё на земле с удалением от аппы ну 5м.

oleg_nsk:

Придётся 8 дюймовочку такую же покупать (больно хорош экран в этой модели даже на солнце)

Объясните пожалуйста, а то не очень понятно, с одной стороны использовать планшет на Андроиде не получилось, и тут же Вы пишите что будите брать такой же планшет, только меньшей диагонали, так я не понимаю, получилось настроить Андроид или нет?

oleg_nsk
samsung:

Объясните пожалуйста, а то не очень понятно, с одной стороны использовать планшет на Андроиде не получилось, и тут же Вы пишите что будите брать такой же планшет, только меньшей диагонали, так я не понимаю, получилось настроить Андроид или нет?

Я исторически не любитель iOC хотя вопрос привычки и филосовский (но вы же читали что я лично не нашёл прогу под I). Предполагаю, что проблема не в Анроиде, а в проге DJI - кроме картинки там ещё карты грузятся ну очень медленно, причём карты “стандартные” - google, в других навигационных прогах (правда морских) аналогичные карты при наличии нормального wi-fi летают на этом железе и андроиде. Так, что дело, наверное, в DJI, надеюсь исправятся, поэтому и 8 дюймовочка. Мониторы на Самсунг на мой взгляд из планшетов лучшие, а для полёта это важно.

samsung
oleg_nsk:

Так, что дело, наверное, в DJI, надеюсь исправятся, поэтому и 8 дюймовочка. Мониторы на Самсунг на мой взгляд из планшетов лучшие, а для полёта это важно.

Остается только ждать, думаю DJI в курсе проблем с Андроидом и в ближайшее время исправят ситуацию, иначе просто потеряют приличную долю клиентов. Навряд ли владельцы планшетов от Самсунга, побегут менять их на ipad, ради совместимости с Инспайером.

higgy
IvanKo:

Ну так естественно будут только хвалить - это ж все рекламные ролики 😁

Тоесть оригинального видео можно не ждать и смотреть перестабилизированное видео с ютуба?

Вот залил свой тестовый полет, оригинал с sd карты 4к, летал ночью, картинка шумит надо играться с настройками, у америкосов ночная картинка получше получается,свой получил дней 10 назад, летал 1 раз, пока все еще довольно сырое но штука классная)
dropmefiles.com/Wol1Y

samsung

Андрей Njoy все таки любезно предоставил исходники, кому интересно есть несколько фотографий RAW и необработанного видео в формате 1080P 50 кадров с потоком 40мегабит.

c3c
samsung:

и необработанного видео

Ссылка какая-то неправильная. Перебрасывает сразу на мой диск.

Njoy
oleg_nsk:

USB на HDMI порт?!

а вот черт знает) может планшет участвует в декодировании цыфрового сигнала и отправляет назад на монитор… хз какая там логика.

oleg_nsk:

но на Яблоко переходить не хочется по “политическим” мотивам

ну тут дело каждого. лично мне картинка на яблоке понравилась куда больше. самсунги - все от телефонов до телеков выдают перенасыщенную и с завшенной контрастностью картинку, что красиво для веб-серфинга, но мешает в производстве.

yakav

На сайте DJI техподдержки написано что приложение для IOS еще не размещено в Аппсторе. Как вы тестировали на iPAD?

Njoy
oleg_nsk:

не хватает на автоматическую посадку

ну надо самому расчитывать сколько тебе понадобится для посадки. ясно дело, что 30% может не хватить при спуске с 500м.

oleg_nsk:

(если морозы спадут)

какой силы морозы?

zebra741258963:

включаяя управление поворотами камеры пальцем.

повороты с экрана не так интересны - мне понравилось - тыкать по экрану для коррекции экспозамера. Куда тыкнешь - по той части экспозиция и ставится.

oleg_nsk:

не знаю, но знаю, что подняться напр. на 1-2-2,5 км. легко - успеть спустится сложно в штатном режиме (без лучей вниз или отключения моторов)…

ну тут как я понял вообще на 1км не подняться - ограничение стот 500м. может правда оно снимается при установке значения “0”, но я лично не пробовал.

Вадимм:

а с курсовой камерой сколько будет стоить???

Это не проблема) курсовую сделать за копейки можно. Есть офигенные наборы - с уже распаяной курсовой + передатчик на 200мвт+клевер. На 2км не потянет, но метров 400- думаю без вопросов.

IvanKo:

Тоесть оригинального видео можно не ждать и смотреть перестабилизированное видео с ютуба?

ночью переслал человеку, который имеет возможность выложить его для скачивания.

IvanKo:

что оригинал выкладывать не хотят (буду рад ошибиться)

ошибаешься) этот один из тех оригиналов - за который не стыдно. Обычно - да - сначала правится - потом выкладывается. Этот оригинал интересен тем, что несмотря на гадкость погоды и условий - он на мой взгляд реально хорош.

oleg_nsk:

Придётся 8 дюймовочку такую же покупать (больно хорош экран в этой модели даже на солнце)

так и большой iPad не лезет - это нереал бесит!

oleg_nsk:

При этом появился вопрос к вам - а где вы взяли приложение для iOC - на app store что русском что на USA мы с коллегой у которого Ipad не нашли…

Тут все грустно и печально - мы успели его установить сразу после выхода - скачать в AppStore было нельзя. Можно было на сайте DJI отсканировать QR код и перейти по ссылке - куда-то как я понял в закрытый раздел магазина - скачивания для разработчиков или типа того, но уже на следующий день - приложение оттуда было удалено как мне известно из-за “конфликта с Apple” Теперь по ссылке выдается сообщение, что приложение еще не выпущено. Поэтому реально использовать только Android, куда APK ставится без проблем.
При всей своей любви к яблокам - мобильные их устройства меня бесят. И я юзаю только андроид.

oleg_nsk:

Страшненько после такого подниматься первый раз!

Даже пытаться не надо. Что касается прошивки - там все странно. Как-то даже не по Dji’евски. Короче - если прошивка с участием планшета не удалась, то надо делать без него. На практике - у меня вышло только 1 раз прошить при участии планшета. В мануале написано, если прошивка с планшетом не стартует - можно прошиться в “слепом” режиме. то есть - отключаем планшет вообще от пульта. Пишем на флешку bin файл, ставим в камеру и включаем Inspire. Далее следим за ним по звуку - по окончании прошивки камера начинает циклично пищать D-DD. Тогда перезапускаем. После этого - ставим флешку в комп и смотрим файл. У меня лично бывает по окончании написано Cancel. Причем это было даже когда он при подключенном iPad сам выдавал сообщение, что все OK и перезапускался сам, так что я лично воспринимаю это равноценно Success. Еще мной замечено, что в процессе прошивки - видимо он умудряется портить BIN файл. и часто пульт не прошивается тем-же файлом после коптера, надо его стереть, а лучше форматнуть флешку и еще раз записать.
Кроме того не до конца ясно с батареей- написано, что ее ПО обновляется с коптером, при обновлении в “слепом” режиме, вопрос: если у меня 10 батарей, то мне надо 10 раз весь коптер прошивать? или если он один раз прошит - будет перешиваться только батарея? этого я пока не знаю.

samsung:

Объясните пожалуйста, а то не очень понятно, с одной стороны использовать планшет на Андроиде не получилось, и тут же Вы пишите что будите брать такой же планшет, только меньшей диагонали, так я не понимаю, получилось настроить Андроид или нет?

я рекомендую отойти от обычных продающихся в РФ планшетов и глянуть в кЕтай, так многими ненавистный. Есть планшеты xiaomi к примеру - намного дешевле и зачастую превосходящие распиаренные у нас самсунги, которые кстати нифига не оригинальные и делаются для регионального “РФ” рынка с кучей компромиссов и урезаний. Вот, если кому интересно - www.mi.com/en/events/launch-jan новая линейка продуктов Mi - не правда ли напоминает Apple? Многие их за эт критикуют. Однако, как бы не было это кому - то противно - в Xiaomi сейчас намного больше от Apple, чем в самом Apple - ибо Стив Джобс умер, и больше в Apple нет никого из основателей, а второй создатель компании - Стив Возняк - как раз является техническим директором Xiaomi. Кстати, сам Возняк в недавнем интервью говорил, что Apple давно надо было перейти на платформу Android. Я конечно понимаю, что сейчас запустил тут новый адовый холивар, но на мой взгляд - сила не в фанатизме, а в разносторонности. Для графики и работы я использую только маки, а у меня их дома три штуки, но в качестве мобильных устройств - только Android (хотя iPad тоже есть).

Кстати, в качестве мобильного устройства я бы еще порекомендовал смартфон OnePlusOne - он большой и удобный и на данный момент один из самых мощных, если не самый мощный телефон в мире, наряду с Meizu MX4 и Xiaomi Mi4, а также скоро должен выйти еще более мощный OnePlus 2 - с дисплеем 5,7".

yakav:

Как вы тестировали на iPAD?

я там выше написал

samsung
Njoy:

я рекомендую отойти от обычных продающихся в РФ планшетов и глянуть в кЕтай, так многими ненавистный. Есть планшеты xiaomi к примеру - намного дешевле и зачастую превосходящие распиаренные у нас самсунги

А сами не пробовали использовать с Инспайером вместо Самсунга какого нибудь Китайца?

Razutov
Covax:

zyalt.livejournal.com/1260667.html

кто угадает ближайщую дату, когда Варламов расп**чит инспайер, получит от меня маленький подарок)

Кому есть дело до этого [censored]?

Starinasemen

А что тут гадать? Смотрим прогноз погоды. Он пишет, что рискнет далеко улетать, как только потеплеет… Наверное проверит на дальность 4,5км…

Njoy
Starinasemen:

на дальность 4,5км…

так заявлено до 2км. чего там рисковать - он и не должен так летать

Starinasemen:

на дальность 4,5км…

так заявлено до 2км. чего там рисковать - он и не должен так летать

Для этого - первым делом мы качаем приложение www.i-funbox.com - для винды или макоси

А затем качаем кем-то до нас стыренное приложение DJI Pilot для ipad с расширением .ipa

Подключаем iPad к компьютеру, должен автоматом запуститься iTunes. Но мы его хладнокровно закрываем, открываем i-funbox. Когда там появиллся наш планшет - вверху жмем на иконку установить приложение и выбираем наш файл. После установки - можно юзать приложение.

upd - у меня получилось! Интересно, но фокус прошел только с оригинальным проводом.

Да — еще важный момент — тут мы видим уведомление о том, что пропеллеры могут открутиться в полете и их необходимо хорошо закручивать руками!