DJI Inspire 1

Njoy
alezz:

не говоря про АРМ

да про APM то вопросов нет. Я следующий большой на нем и буду собирать.

VadimVG
Njoy:

Улетают и это печальный факт, тут уже было видео с улетом. Статистики пока нет вроде бы - все же их пока мало относительно фантомов.

Просто не стоит в ручную каналы управления выбирать…

InterSky
Njoy:

а еще в байеровских матрицах на кодирование красного отводится в 2 раза меньше чем зеленого и синего. И передача красного намного хуже и кривее.

Ну вообще-то 25% пикселей отвечают за красный, 25% за синий, и 50% за зелёный (по этому я сразу сказал что зелёных в 2 раза больше). Так что синих и красных одинаковое количество.
А вот с наглядными приведёнными примерами - не соглашусь. Это как показывать что градусник в фарингейтах показывает хуже чем в цельсиях. У разных производителей RAW содержит свою балансировку (просто для храненеия). А теперь сними модель на фоне серой таблицы, и оба фотоаппарата тебе дадут одинаково насыщенный красный цвет. Foveon X3 просто заранее хранит красный пересвеченным, поскольку слой снимающий показания красного цвета находится самым последним, уже потерявший свою яркость проходя через зелёныю и синю пластины. Конкретно в данном примере сравнения в 100 раз более важным является динамический диапазон сигмы и кенона.

Njoy:

Кроме того - на байеровских матрицах стоит размывающий фильтр для устранения муара.

На каких-то стоит, а на каких-то не стоит. Например на Nikon D800e его нету, и фотографии очень резкие (а просто на Nikon D800 есть). Хотя тут уже надо сказать спасибо никоновской оптике, которая лучше кенона в оптическом разрешении, и способна передать больше 200 линий на 1мм.
Но это если возноситься до уровня зеркалок. Если же брать матрицы типа тех что в GoPro и Inspire-1 - то это же мыльницы (в прямом и переносном смысле) 😃

А в целом - разумеется матрица каждый пиксель которой получает все цвета будет в 4 раза резче чам аналогичная байеровская. Но если бы это было без ущерба остальному, то первыми эти матрицы появились ни как не в Сигме 😃

Njoy
InterSky:

RAW содержит свою балансировку (просто для храненеия)

я тут не про балансировку, а про детализацию. тут же наглядно видно, что касаемо деталей - у Canon просто нет информации. в то время как у сигмы она превосходна.

InterSky:

Хотя тут уже надо сказать спасибо никоновской оптике

тут я более чем согласен. так уж вышло, что я издавна на Canon. Но вот скажем их оптику почти не юзаю из-за низкой резкости. Например 50/1.4 Sigma куда круче чем 50/1.4 canon. А Samyang 14/2.8 куда резче чем 14 Canon. И легче, тк нет бесполезного для 14 мм автофокуса. Опять же - на мой кривой взгляд. Не претендую на абсолютную истину.

InterSky:

Но если бы это было без ущерба остальному

Ущерб есть и он более чем заметен- камеры тормознутые, на DP линзы не меняются, зума нет, видео не пишет, ИК спуска нет, объективы сигма отличные, но почти все требуют юстировки, хотя она делается бесплатно по гарантии. Но, все равно это телодвижения. RAWы весят дохрена,а до недавних времен никто кроме родного софта их не мог обрабатывать. Но лично я бы все равно хотел Сигму dp2 для путешествий. Сейчас я таскаю 6D на отдых+14 мм,35 мм 50 и 200L, но в прошлый раз брал Nex5+Sigma 19. Не то, что б он мог заменить полнокадр, но зачастую - проще снять им. Если б он давал еще и качество получше, то 6д был бы необходим только для 14 и 200мм.

VadimVG

Вышла новая прошивка и обновление приложений.

  1. Улучшена производительность видеолинка для обеспечения стабильной передачи видео.
  2. Оптимизирована ОСД инфа при выводе через HDMI
  3. Улучшена связь между пультами Мастер и Слэйв.
oleg_nsk
VadimVG:

Вышла новая прошивка и обновление приложений.

  1. Улучшена производительность видеолинка для обеспечения стабильной передачи видео.
  2. Оптимизирована ОСД инфа при выводе через HDMI
  3. Улучшена связь между пультами Мастер и Слэйв.

А моего Samsung 705 в спеке на аппу всё нету, ну будем надеяться, что картинка станет меньше сыпаться. И , конечно, хочется функций home look (HL) и полёт по точкам GPS

InterSky
oleg_nsk:

и полёт по точкам GPS

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

oleg_nsk:

Samsung 705

Очевидно проиводительность ниже необходимой, и уже никогда в список не войдёт.

oleg_nsk
InterSky:

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

Очевидно проиводительность ниже необходимой, и уже никогда в список не войдёт.

На карте пока можно проложить толстой линией маршрут, без указания (напр. как в Фантике и DJI GS) точек с параметрами высоты действий зависнуть подняться и т.п. я пока не рискнул активировать эту толстую линию…
А мой Samsung - да он самый продвинутый в линейке андроидов на 8,4" аналогичен 805-му на 10,5" - 8 ядер 4/16 gb память шикарный монитор Amoled…

VadimVG
InterSky:

А разве полёта по точкам нету? А чтоже тогда в видеороликах пальцем на планшете проводили, и сразу как полётный маршрут прокладывался. Разве это не поёт по точкам?

Нет, это просто можно нарисовать линию на карте куда лететь пилоту… но рулить придется ему самому.

SteinDen
Njoy:

так давно уже этот процесс не обязателен. Теперь в камерах есть пункт “данные для очистки пыли” - не знаю почему он так называется - вероятно косяк перевода, но он отвечает за ремэппинг.

Это совсем иная процедура, принципиально отличается от ремапинга горячих пикселей в сервисном режиме. Более того, производитель запрещает использовать эту функцию, вместо штатной, описанной в сервис-документации. Ремапинг пикселей по схеме описанной мною выше, позволяет полностью контролировать этот процесс - уровень яркости в диапазоне от 0 до 255 для каждого пикселя, его координаты, цвета. Этот способ даже позволяет почти полностью скрыть прожженные группы пикселей лазерными установками, хотя в таких случаях полагается менять целиком CMOS сенсор с ИК фильтром - имею такой положительный опыт на примере 1Ds MkIII и 1DX. Такие группы пикселей как правило имеют темные цвета и напоминают черные дыры. Маскировка пятен от пыли на поверхности ИК фильтра, при съемке с закрытыми диафрагмами лишь отдаленно напоминает процесс ремапинга - очень ограниченная пользовательская функция без возможности контроля параметров, примерно как “точная настройка АФ” отличается от сервисной юстировки бэк\фронт фокусов.

“Мыльность” картинки во многом также получается благодаря многослойному ИК фильтру. В системе Canon он как правило состоит из минимум 5 слоев: Первый слой, если смотреть со стороны объектива - внешний. Это фильтр НЧ первого порядка с фторовым покрытием, он подразделяет объект изображения в горизонтальном направлении - эффект поляризации. Далее, сразу за ним идет слой дихроичного зеркала - он отражает инфракрасные лучи. Следующий слой - фазовый. Он преобразует линейную поляризацию в круговую. Этот слой компонует поляризационные элементы таким образом, чтобы фильтр второго порядка смог разделить изображение тетрагонально - на 4 изображения. Далее, идет слой стекла с покрытием, поглощающее инфракрасное излучение - устраняет нежелательную ИК составляющую падающего света, пытаясь достичь оптической чувствительности в заданном диапазоне длин волн как у человеческого глаза. Устраняет нежелательные эффекты в виде красных ореолов, цветных артефактов вызванных отражением света от поверхности стекла сенсора. В совокупности с дихроичным зеркалом обеспечивает очень эффективное отсечение ИК лучей. Последний слой - фильтр НЧ второго порядка подразделяет объект изображения в вертикальном направлении. В итоге, после фильтров первого и второго порядков, изображение делится на 4 тетрагонально. Ширина подразделения изображения в вертикальном и горизонтальном направлении оптимизировано под расстояние между центрами фотодиодов сенсора (у 5DmkII размер пикселя 6.4х6.4 мкм, а зазор между микролинзами практически отсутствует). Система сложная - плата за достойную цветопередачу.

oleg_nsk

Коллеги! Опять проблема и для меня традиционно на земле:
Обновлялся на новую версию, в процессе обновления пульт (аппа) через 10 мин. потерял связь с крафтом % обновления всё это время был на 0%, т.к. с коптером ничего видимого дальше не происходило (как при первом обновлении - мигание звуки и т.п.) я его отключил. Обновления естественно не случилось. С этого момента пульт не видит крафт. Выполнял инструкцию, т.е. запускал re link в меню, далее нажимал 1, 2 сек. кнопку на коптере, держал до окончания тайм аута. Ничего!!!
Может есть последовательность действий не описанная в инструкции? Типа держать 4 (10) сек? Пульт установлен как мастер, так что тут нет вопросов.
Помогите плиз!!!
И ещё странность - при включенном wifi на планшете (как раз в таком виде и обновлялся) сигнал от аппы на иконке полный, отключаешь wifi сигнала нет… в процессе обновления я не отключал заметил позднее…

VadimVG
  1. Вы не помните какие звуки издавал коптер в тот момент, когда вы его выключали? Если динь----- динь-динь, то обновление свершилось! Если нет, включайте его еще раз и ждите. Если он опять начнет обновляться, значит первый раз неудачно прошло.
  2. Загрузите файл прошивки на флэшку и воткните ее прямо в пульт, после чего включите питание пульта и ждите. Должно начаться обновление пульта. Ждите до окончания процесса, который закончится ЗЕЛЕНЫМ огоньком на пульте.

Как у меня прошло обновление:
Записал прошивку на карточку памяти, воткнул в камеру, включил коптер. На экране планшета подтвердил обновление и оно началось. Коптер стал пищать ди-ди-ди-ди. Процесс обновления на планшете не показывался, тупо 0% и все.
Я подождал до появления сигнала окончания обновления динь-----динь-динь и выключил его. Затем снова включил. Связи с пультом не было. Вставил флэшку в пульт и обновил его. После этого связь сама появилась без ре-линка.

oleg_nsk

Спасибо всем кто думал! Проблемы решил, но странно - обновил АППУ обновил планшет до 1.0.7. - ничего не происходит. Воткнул другой планшет с версией 1.0.6. всё зажило, связь восстановилась ок. Далее воткнул планшет с в. 1.0.7. и тоже всё ок… Нежное ПО однако…
Коптер запускается камера работает всё ок.

Остался только вопрос про отображение сигнала от АППы при включенном wifi…
Ну не удаётся мне обновится по инструкции, каждый раз через гланды…

oleg_nsk

Удивительно. Тема на самый продвинутый “коробочный” коптер затихает. Для меня лично довольно сложное меню далеко не всё ясно по наcтройкам, но задавать вопросы иногда может дурацкие нет желания…ну не отвечает почти никто. Летаем и летаем ну это как раз отлично на зло конкурентам DJI!!!

Вадимм
oleg_nsk:

на зло конкурентам DJI!!!

oleg_nsk:

каждый раз через гланды…

Эт точно))))

VadimVG
oleg_nsk:

Ну не удаётся мне обновится по инструкции, каждый раз через гланды…

А если почитать инструкцию, то там прям так и написано:
Обновление занимает несколько минут, наберитесь терпения и дождитесь окончания. Не полагайтесь на бегунок из приложения, потому как связь с пультом может быть потеряна, ориентируетесь по звукам подвеса.
Так что все штатно 😃

oleg_nsk:

Удивительно. Тема на самый продвинутый “коробочный” коптер затихает.

Он не массовый из-за цены, вот и тихо в теме…

shura2000
VadimVG:

Он не массовый из-за цены

А вот интересно, сколько тут есть счастливых обладателей этого чуда?

oleg_nsk
shura2000:

А вот интересно, сколько тут есть счастливых обладателей этого чуда?

C десяток судя по активным отзывам и ожиданиям заказов точно наберётся, а не активных может быть ещё столько же. Вряд ли это меньше, чем обладателей 800, 900 а особенно 1000 платформ!😒

Faceless
oleg_nsk:

C десяток

Особая КАСТА людей)))

oleg_nsk
Faceless:

Особая КАСТА людей)))

со слов пары дилеров DJI за январь февраль втащили да и фактически продали больше сотни этих aircraft и какое то количество самоходом привезли. Так чтот каста не маленькая будет.

oleg_nsk
samsung:

Джидаи сделали для Инспайера подогреватель аккумуляторов, очень простая штуковина, стоит всего 20 баксов, но зимой может быть очень полезна.

лучше бы более ёмкую батарею поскорее в продажу у нас пустили, а так греть акум его же энергией - издевательство

samsung
oleg_nsk:

греть акум его же энергией - издевательство

Аккум большей емкости, если его заморозить, может и половину не отдать от емкости, так какой смысл в этих дополнительных 1000мА, когда можно потратить несколько миллиампер на прогрев и спокойно отлетать всю емкость. Кстати замерзший аккумулятор может и ток свой не отдать и резко просесть.

DiscoMan
Njoy:

но качество и резкость картинки

А вот еще есть такое мнение, что резкость по большей части определяется именно размером матрицы. Чем она меньше, тем резкость больше. Правда, за это приходится заплатить большой ГРИП.