DJI Phantom 3 standart / adv / pro

hiiittt
daltair:

Поэтому я и настаиваю, что снимать надо в 4к и потом финальный рендеринг делать в full HD.
Зато, что это дает: возможность почистить изображение, скажем при вечерней съемке от шумов, стабилизировать, если ветер и другие помехи, увеличить и т.д.
А края отрезать. А что сделаешь на Эдвансд? просто пользуешь что есть. Вот за эту свободу и рюшечки переплата.
Кстати, по битрейту - тема не закрыта. Видел на забугорном сайте DJI намекали, что видео могло бы быть лучше, если повысить битрейт.

Отчасти, Вы правы, но… для стабилизации видео нужно как раз больше информации о движении в кадре, проще говоря частота, и 60 кадров в HD режиме здесь более приоритетны. Также частота кадров играет большую роль при движении кадра, в HD режиме будет проще получить более плавное и как не странно четкое изображение в движении (говорю как раз о конвертировании 4к-HD). По поводу битрейта, думаю в случае камеры фантома, он не панацея, 40 Мбит/сек, вполне достаточно, чтобы нормально записать информацию об изображении. Вопрос о том, какое изображение будет записано? Оптика камер одинаковая в Pro и Advanced версиях - 20mm f/2.8. Матрица также - Sony EXMOR 1/2.3”. О процессоре, на официальном сайте не сказано ни слова. Но не удивлюсь если он в Pro и Advanced версиях аналогичен, а максимальный битрейт и разрешение, зашиты на программном уровне. В итоге, переплачивать приходится только за более мощное зарядное устройство, ну а чтобы это не смотрелось дико, бонусом Dji программно открывают доступ к доп.возможностям: 4к и повышенному битрейту. Подобное уже происходило на других устройствах. Что об этом думаете, господа?

Nacever
daltair:

Думаю, что на ограничение они пошли из-за карт памяти. Мало какая выдержит такой поток.

А мне кажется, что дело явно не в картах: в фантоме максимальный битрейт камеры 60 Мбит/с , а обычная карта 10 класса поддерживает скорость записи минимум в 80 Мбит/с (10 МБайт/с), тогда как передовые UHS-II до 2000 Мбит/ (250 МБайт/с), есть еще эффективный кодек H.265 - так что задел для творчества огромный 😃

imger
hiiittt:

для стабилизации видео нужно как раз больше информации о движении в кадре, проще говоря частота, и 60 кадров в HD режиме здесь более приоритетны

Ну да, если только рендер делать не в FullHD, а просто в HD.
Как вы из 1К получите программно стабилизированную картинку в таком же разрешении без потери резкости?
Стабилизировать может и не потребуется, а править поплывший горизонт точно надо.

AlexSh1
Nacever:

а обычная карта 10 класса поддерживает скорость записи минимум в 80 Мбит/с (10 МБайт/с)

Это не так. Нужно смотреть чтобы было UHS-1 + еще и карты различаются. Просто 10 класс без UHS не будет держать минимиму 80 мбит\с

kir850

В крылатском улетел на ~1.4 км (при высоте ~70 метров), дальше FS и RTH срабатывают.
Подтвержаю, что картинка лагает на слабом смартфоне и НЕ лагает на мощном (sony z3)

sigment

Только что получил твой фантом. Как лучше сделать, сначала разрядить аккумуляторы и зарядить полностью, или сразу поставить на зарядку? Чтоб не убивать их.

DiscoMan
Зинин_Алесксей:

Кому и что они пытаются доказать?

Они пытаются понять, где у фантома предел по дальности при заявленных 2км. Иными словами, на что можно рассчитывать, в случае чего. Редко, но бывают случаи, когда хочется поснимать объект, к которой подобраться трудно/невозможно/лень.

Covax

Фан они получают, это мы ищем какуюто подноготную)

Lisishe
sigment:

Только что получил твой фантом. Как лучше сделать, сначала разрядить аккумуляторы и зарядить полностью, или сразу поставить на зарядку? Чтоб не убивать их.

прочитать инструкцию там про это написано должно быть:)

Echelon

Тоже получил Phantom 3 Advanced.
Пока не летал на отрытом воздухе, зарядил и повисел-проверил внутри помещения. Обнаружил что очень греется батарея. Даже если включить питание фантома и не взлетать, оставив коптер на месте, то через пять минут пребывания на месте аккумулятор разогревается до 30-35 град (по информации в мобильном приложении). На ощупь заметно теплый. А после 15 минут висения батарея разогрелась до 55 град - вынул батарею и понимаю что пальцы сложно удержать на нем, такой горячий.
У всех владельцев Ф3 батарея так греется?

hiiittt
imger:

Ну да, если только рендер делать не в FullHD, а просто в HD.
Как вы из 1К получите программно стабилизированную картинку в таком же разрешении без потери резкости?
Стабилизировать может и не потребуется, а править поплывший горизонт точно надо.

Я писал как раз про FullHD, при стабилизации по опыту, теряется от 1 до 3% картинки, разницу в качестве между программно увеличенной картинкой на 3% и исходником, вы вряд ли заметите на любом мониторе, даже если картинку клеить в стык. Выравнивание горизонта, это совсем другой процесс, здесь конечно 4к приоритетно, также как и при искусственных панорамах, кропе картинки и т.п., это естественно не возможно в HD версии при сохранении соответствующего разрешения. Но не надо также забывать, что при различных видах большого кропа, уменьшается площадь выдаваемой объективом картинки, как следствие невозможность получить нормальный широкоугольный кадр, а вот это уже проблема. Вообщем, свои плюсы и минусы есть в обоих версиях, в идеале это 4к-60к/с, с нормально отрабатывающим подвесом, а все остальное компромисс, каждый для себя выбирает сам.

HAWK

Нарыл такую “недокументированную функцию” в настройках камеры - когда мы жмем на синенький квадратик с тремя полосками (в правом нижнем углу интерфейса), то слева вылазят “доп настройки”. Мы их крутим и опять нажимаем на синенький квадратик, чтобы убрать всплывающее окно - но они не запоминаются - камера уходит в автомат опять.
А вот если пальцем сверху “доп настроек” смахнуть их влево, то они “зажимаются” и окно уходит влево и замочек на их месте появляется. Они фиксятся.

Ну может все знают, конечно, но для меня не было явно даже после двух прочтений инструкции.

И еще про “ioc course lock”

Я бы на месте DJI ее для новичков позиционировал, а она доступна только при отключении “бегинер”

Можно на Ютубе найти по этому словосочетанию видео с демонструшками.
Кратенько -

  1. Отключаем режим новичка в меню, если включен.
  2. Включаем режим IOC там же в меню - ну и можно насовсем оставить, чтоб был.
  3. Переключатель что на пульте слева и смотрит вверх переводим после взлета или когда хочешь вниз.

Коптер запоминает через 30 секунд после запуска куда смотрит камера и там всегда будет “вперед”, попа камеры - назад, ну соответственно лево право тоже сохранит свое положение.
В момент активации функции переключателем у тебя вылезет окошко, которое предложит сбросить курс. То есть если закрыть окошко крестиком, то останется тот курс, что до взлета записался. Если сбросить - он переустановится куда смотрит камера в момент сброса.

После этого, как его “не верти” вокруг своей оси = вперед будет туда, куда записалось, ну и так далее.

Я так думаю придумана она для “не отвлекаться на управление” при съемках при полете по определенному курсу - ну например ты встал вдоль трассы стрит рейсеров, запрограмировал курс паралельно ей и можешь лететь паралельно машинам и снимать их под каким хош углом сбоку, летя впереди или рядом или позади снимаемого объекта.
Ну а то что она облегчает жизнь начинающим как то маркетологи не смекнули)

imger

На многих видео заметил, что камера всегда очень резко начинает поворот вниз-вверх или влево-вправо. У нее есть возможность сглаживать движения?

HAWK
imger:

На многих видео заметил, что камера всегда очень резко начинает поворот вниз-вверх или влево-вправо. У нее есть возможность сглаживать движения?

Есть. Как и настройками чуствительности колесика в програмке, так и собственно самим колесиком - если его чутка повернуть то камера много медленнее “едет”. А там где резко - его топят до упора.
А “влево-вправо” медленнее поворачивать коптер.
Камера только вместе с ним поворачивает)

DiscoMan

Резкие движения камеры - от резких и кривых рук 😃 В настройках можно отрегулировать скорость gimbal tilt и поставить экспоненту на руддер. И сразу все будет плавно-плавно 😃

imger

Скорость это понятно. Главное – экспонента на все оси.
Есть она или нет – так и не понял. Понял, что только на рудер есть. А на остальные оси?
На питч-ролл выставляется экспонента (сглаживание)?

HAWK

На все есть, но и “по умолчанию” установки все позволяют делать очень плавно.

sigment

Первый полет на улице прошел удачно ))) Куча впечатлений. Сейчас скидываю видео, заряжаю АКБ и буду разбираться как обновить прошивку. Только компас не хотел колиброваться почему-то. Вроде все делал по инструкции, но в небе постоянно мигал желто-красным и зеленым. Как я понял, спутники он ловил, да и по программе на айфоне видно было, что ловил, а компас просил колибровать, хотя делал несколько раз. может мешал GPS трекер думаю. Надо попробовать перевесить на другую ногу его.

imger

Ребят, скиньте, пожалуйста, пару примеров фото в DNG-формате. Интересно погонять файл в лайтруме, и вообще присмотреться к этому RAW’у.

shura2000
sigment:

Первый полет на улице прошел удачно )))

А ведь мог и не очень удачно без калиброванного компаса то.
А потом народ спрашивает, почему это коптеры улетают?