DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Vasja=

Спасибо тем, кто отозвался! Похоже, переход на новую модель целесообразен.
Единственно, еще все-таки нужно провести сравнение камер, а то примеры снимков с ф3, что я видел на форумах, удручают. В то же время, все говорят, что камера стала лучше, а мои снимки на ф2в+ меня по качеству, в целом, устраивают.

denovch:

Камера хороша. На мой взгляд фотографа-любителя, лучше, чем GoPro Hero 4. АвтоББ в RAW вообще не работает - это типа фича РАВа, так и должно быть. Наверное, вы просто не умеете править ББ, либо плохо представляете, что это такое.

Я представляю, что такое ББ))))) Можете набрать в гугле мое имя)
И AWB в RAW, конечно же, работает) Просто, как правило, ББ в сыром формате можно корректировать в неких пределах в зависимости от камеры. Например, мой Nikon D810 позволяет корректировать ББ при постобработке в любых пределах (равно как и экспозицию), в то же время, беззеркалка самсунг уже ограничена в этом, и нужно стараться при съемке быть внимательнее, и не ошибиться с выбором ББ и экспопары (тройки), а на P2V+ RAW вообще номинален, и на мой взгляд, смысла не имеет. Во-первых, к сожалению, ф2в+ выставляет ББ при съемке в RAW таким образом, что для поправок температуры запас для коррекции есть, а вот второй параметр баланса белого - Tint - упирается в мадженту, и при этом снимок сделан с такой настройкой ББ, что тинт зеленит, и нужно еще добавить мадженты, а уже некуда - ползунок на максимуме +150. Что самое интересное, при съемке в жпег параметр tint уже более адекватно срабатывает, и “зелень” выправить проще. Во-вторых, динамический диапазон RAWа от ф2 очень узкий, по теням запаса практически нет, есть небольшой по светам, но разница с жпегом, опять же, невелика. Поэтому возиться с RAWами на втором фантоме лично я не вижу смысла, особенно, принимая в расчет, что он сохраняется ощутимо больше. Хотя, когда я покупал фантома год назад, я придавал большое значение тому, что камера умеет снимать в “РО”, и это было в том числе аргументом против версии с гопро. К слову, конечно фото камера фантома снимает лучше гопрошек, а вот видео, по крайней мере, P2V+ хуже. Я так понял, в ф3 видео ощутимо улучшили даже в Advanced версии?

bonzo
diablo-ad:

а чем склеены панорамы? или в камере есть встроенная функция панорам?

Встроенного ничего нет. Я просто зависаю в точке и щелкаю кадры со сдвигом по горизонтали. Потом опускаю/поднимаю камеру и щелкаю по горизонтали в другую сторону, что бы получилось наложение кадров. Обычно это получается сетка 7х2 (семь фоток в 2 ряда) или 8х3 но вариации могут быть разные.

На компе склейку произвожу в программе Autopano Giga.

Vasja=
bonzo:

Выкладываю несколько панорам(по клику хайрезы):

Блин, ну вот, опять огорчающие примеры в плане качества… (( Про цвет ладно, не буду придираться, но что с резкостью-то? Все размытое, как будто шевеленка… Где резкость? 😵

Понятно, что чудес от такой камеры ждать не стоит, что в любом случае будет и шум, и среднее качество в целом, но хочется, чтобы хоть резко было…
Вот примеры с ф2в+, где качество, как я уже сказал, устраивает в общем…
upd. перезалил фотки на яндекс - ниже.

bonzo

Касательно настройки телефона Nexus 5:
Сделал следущее:

  • На телефоне стоит кастомное ядро Franko Kerner r75, которое настроено на экономию батарейки, но при включении DJI Pilot процессор включает 4 ядра телефона(в обычном режиме 2 ядра спят) c возможностью работы на 2.3Ghz.

  • В настройках разработчика включено GPU ускорение

  • В самом DJI Pilot я отключил запись видео на девайс и почистил кэш.

Vasja=:

Блин, ну вот, опять огорчающие примеры в плане качества… (( Про цвет ладно, не буду придираться, но что с резкостью-то? Все размытое, как будто шевеленка… Где резкость?

а можно ссыль на хайрез? По клику ваши фотки ни о чем не говорят.

aivalab
Vasja=:

Вот примеры с ф2в+

Может у вас конечно проблемы с монитором, но качество предложенных Вами фото на порядок ниже точно…

Mhed
daltair:

Я же писал пару страниц назад, что летал на 1005м в этом режиме. Там чем выше, тем ниже скорость подъема. Выше 500м 2-3 м/c, а около 1км до 1 падает.

Это я читал, но интересует именно на прошивке 2.2.6 для про-версии!

denovch
Vasja=:

И AWB в RAW, конечно же, работает)

В РАВе никакого АвтоББ нет и быть не может. РАВ - это лишь сигнал, снятый с матрицы. СИГНАЛ КАК ЕСТЬ, без каких либо поправок.

Смысл ББ - это показать серое серым. В реальности серое может быть подкрашено внешним освещением, исходя их превалирующей цветовой температуры этого освещения. Еще раз: смысл исправления ББ вовсе не в том, чтобы ПРАВИЛЬНО ОТОБРАЗИТЬ НЕСЕРЫЕ ЦВЕТА, а именно в том, чтобы правильно отобразить серые полутона. Какими получатся несерые цвета, уже будет зависеть от особенностей матрицы и аккуратности алгоритма правки ББ.
Ничего это просто нет в РАВе, так как это чистый сигнал с матрицы. Более того, этот сигнал никак нельзя посмотреть. Как только вы его отображаете в любом вьевере - вы сперва производите процедуру конвертации этого сигнала в один из пиксельных форматов, исходя из неких настроек этого вьювера. Так что если вы что-то видите, якобы в “чистом РАВе”, к самому РАВу это не имеет никакого отношения, а лишь к вьюверу.

Так вот: ББ от РАВа вообще не зависит. От РАВа может зависеть цветопередача и насыщенность несерых цветов, но никак не ББ.

Vasja=
aivalab:

Может у вас конечно проблемы с монитором, но качество предложенных Вами фото на порядок ниже точно…

Действительно, почему-то фотки приаттачились странно, еще и форум сам размер изменил… Полноразмеров под рукой, к сожалению нет, есть ресайзы 1280 пикселей по длинной стороне, вот, залил на яндекс. Я не говорю о каком-то суперкачестве, и от ф3 его не жду, но хочется, чтобы хотя бы не хуже ф2 было. По крайней мере, как я уже написал, резкость чтобы была на месте, а не мыло.

bonzo
Vasja=:

Действительно, почему-то фотки приаттачились странно, еще и форум сам размер изменил… Полноразмеров под рукой, к сожалению нет, есть ресайзы 1280 пикселей по длинной стороне, вот, залил на яндекс. Я не говорю о каком-то суперкачестве, и от ф3 его не жду, но хочется, чтобы хотя бы не хуже ф2 было. По крайней мере, как я уже написал, резкость чтобы была на месте, а не мыло.

Резкость предлагаю вам оценить вот по этой фотке снятой в очень ветренный день. Это был 1-й подъем фантика в воздух. Снято просто в jpeg.

Vasja=
denovch:

В РАВе никакого АвтоББ нет и быть не может.

В РАВе цвета нет, все верно. Но ББ зачастую уже наложен. Причем у разных производителей - по-разному.
blog.lexa.ru/…/balans_belogo_dlja_snimajuschix_v_r…
Когда вы открываете какой-либо RAW файл в конвертере, ему уже назначены определенные значение температуры и тинта, и, в зависимости от производителя камеры их можно корректировать в различных пределах (далеко не всегда - в безграничных). Как я уже сказал, например, в P2V+ значение Tint в равах зашито +150, соответственно, выше его уже не поднять. Не верите - проверьте.
ps. ну и ББ влияет на экспозицию, хотя это большинству покажется фантастикой.
8020photo.com/2010/08/1247/

bonzo:

Резкость предлагаю вам оценить вот по этой фотке снятой в очень ветренный день. Это был 1-й подъем фантика в воздух. Снято просто в jpeg.

Спасибо, здесь качество фото лучше.
Ясно одно, что нужно сравнить работу камер самому. Для этого ищу владельца ф3 в Екатеринбурге)

cdrugger
bonzo:

Выкладываю несколько панорам

C синим в тенях просто катастрофа. Зачем же надо было так сатурейшн накручивать?

uvovao

Коллеги! Кто-нибудь может добавить (кроме перечисленных в описании) названий планшетов с которыми он полнофункционально работает? А то я сталкнулся с такой ситуацией: на айпаде и соньки эксперия зет - все нормально, а на китайских планшетах дигма платинум и зопо вся телеметрия и управление идет, а видео не показывает (на обоих стоит андройд 4.4)

denovch
uvovao:

Кто-нибудь может добавить (кроме перечисленных в описании) названий планшетов с которыми он полнофункционально работает?

После включения USB Debugging, проблем с Samsung Galaxy Tab S 8.4 не было ни разу. Из-за его экрана он не слепнет на солнце и обладает сверхвысоким контрастом. Стоимость вполне разумная: 250-300 евро. За версию с GSM придется доплатить еще 50-100 евро сверху.

daltair
Vasja=:

Полноразмеров под рукой, к сожалению нет, есть ресайзы 1280 пикселей

Даже по этим фото виден очень сильный цветовой шум Ф2. У Ф3 с этим гораздо лучше. Если глянуть фото, что выложил bonzo, там почище картинка.
Но, конечно, хроматические аберрации из-за попсовой оптики и перешарп мыльничной матрицы никуда не пропали. Но после Ф2 - это прорыв.

denovch

Для простого Phantom 2 есть подвесы для более приличных камер, например для Sony серии RX100.
dronexpert.nl

Интересно, для 3-го можно будет сделать подобную замену…

Animator
denovch:

Для простого Phantom 2 есть подвесы для более приличных камер, например для Sony серии RX100.
dronexpert.nl

Интересно, для 3-го можно будет сделать подобную замену…

Хрена себе 600 евро за кусок пластмассы с сервой. Самому сделать проще, наверно.

Маныч
uvovao:

Кто-нибудь может добавить (кроме перечисленных в описании) названий планшетов с которыми он полнофункционально работает? А то я сталкнулся с такой ситуацией: на айпаде и соньки эксперия зет - все нормально

Собираем здесь статистику.

uvovao:

а на китайских планшетах дигма платинум и зопо вся телеметрия и управление идет, а видео не показывает (на обоих стоит андройд 4.4)

Пожалуйста, уточните название моделей, с которыми возникли проблемы.

bonzo
cdrugger:

C синим в тенях просто катастрофа. Зачем же надо было так сатурейшн накручивать?

Согласен… буду работать над этим)

denovch
Animator:

Хрена себе 600 евро за кусок пластмассы с сервой. Самому сделать проще, наверно.

У вас есть пример подвеса для других мыльниц или зеркалок с удаленным управлением за “более лучшие” деньги?

hamula
Маныч:

Собираем здесь статистику.

К сведению Nexus 5 и LG Nexus 5 - один и тот же телефон.

uvovao
Маныч:

Собираем здесь статистику.

Пожалуйста, уточните название моделей, с которыми возникли проблемы.

Планшет Digma platinum 7.9, смартфон Zopo 920 - на обоих по краям показывается вся телеметрия, данные по управлению, все включается, но вместо транслирования видео черный фон экрана.