DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Tankvemah
Garic:

Проблемы предыдущих Фонтомов, вылезли и здесь - трескаются посадочные места винтов крепящих лучи 😦

Крашей, жестких посадок не было, было только жесткое пилотирование - пробовал создавать всякие экстремальные ситуации, чтоб понять грань его возможностей.

На фото специально немного отпустил винт, чтоб было нагляднее где трещина.
Глазом она была совсем не заметна, напрягло то, что задние лучи меньше сопротивлялись скручиванию, чем передние, и более тщательный осмотр, выявил трещены…

Первая мысль была клеить, но и лень разбирать, да и опыт подсказывает, что не особо и держится склейка в таких местах…

Ну и как всегда помогла старая, добрая стяжка 😃 Луч стал скручиваться значительно меньше, даже при полностью открученных винтах. Поэтому и на передние лучи поставил стяжки 😉

Последовал вашему примеру, перетянул стяжками, заодно позвонил продавану (digbox), там сказали, что с подобным никто к ним не обращался еще (sic!). Приносите, говорят, посмотрим, если действительно не было падений, начальство решит, гарантия ли это или нет. Но корпусов если что пока нет а будут только через две недели… Думаю, подожду, посмотрю пока. Боюсь я отдавать свой родной фантик всяким ломастерам . Даже в оф. сервисах бывают частенько проблемы, много раз сталкивался: то поцарапают про сборке/разборке, что-то погнут, или еще чего хуже какую-нить деталь заменят на более поюзанную, и фиг узнаешь потом. Как у вас дела кстати, летали после установки стяжек? Нормально все? Трещина не прогрессирует?
ЗЫ: на моем трещина есть и на внешней стороне луча (см. фото)

samsung

Я так думаю, эти трещины могут возникать из-за возможно перетянутых при сборке винтов, и в этом узле возникает напряжение материала, которое в свою очередь заканчивается трещиной. Хотя должен сказать, что сколько мне Фантомов не приносили, на ремонт и диагностику, ни разу не встречал корпусов с трещинами в этом месте, даже после небольших крашей.

Tankvemah

Ну и каково Ваше мнение? Летать дальше (с установленными стяжками) можно? Или теперь только замена корпуса? Экстримом в принципе не занимаюсь, обычная съемка с воздуха, теперь еще буду стараться летать более плавно.

samsung

Да практически уверен, что мотор в воздухе не отвалится, но из-за ослабления конструкции возможно появятся лишние вибрации, которые в свою очередь могут повлиять на работу контроллера и подвеса.

maxim

А вы садитесь в автомате или руками? Мне кажется, автопилот достаточно сильно бухает аппарат на землю. И если там асфальт или плитка, то от раза к разу такие приземления могут вызвать трещины, ИМХО.

Tankvemah

Только в руки. И налет у меня совсем маленький 85 км.

DAC
maxim:

Вот и меня удивило 25 метров при взлете и неизменяемость при посадке и подхватывание только с нескольких метров… И если параметры Hs изменились до правильных, то Hb был на почти 10 метров больше. Вот это и напрягло…

Проверил srt-файл.
В общем при высоте <3м (даже <2.5м) - цифры совпадают.
При взлёте ultrasonic растёт за барометром вплоть до 25.5 (видимо предел числа в 1 байт как раз).
Далее и при посадке цифры разные.
При низкой высоте цифры сходятся.

Кстати, у меня пишет так “BAROMETER:2.6 ULTRASONIC:2.0” (нет Hs и Hb про которые Вы говорите).

samsung
maxim:

А вы садитесь в автомате или руками?

Автовзлет попробовал только один раз, а автопосадкой вообще никогда не пользовался. Считаю, что все эти рюшечки, чисто маркетинг, надо учиться летать руками, но я моделист старой закалки, начинал летать еще на вертах с обычным флайбаром, и машины предпочитаю с ручной коробкой. 😃

Tankvemah:

Только в руки.

Посадка в руки по моему мнению чистое пижонство, в начале своей коптерной карьеры, тоже народ так развлекал, смотрите мол какой у меня коптер ручной. Но все эти трюки с ловлей квадриков, заканчиваются по мере приобретения опыта и знаний, либо после первого несчастного случая. Конечно можно такой небольшой квадрик как Фантом поймать в руки или влететь с них, но это должно быть использовано только в крайнем случае, когда например взлет с поверхности невозможен (например с песка), но такой способ посадки/взлета никак не должен быть штатным. ИМХО

maxim
DAC:

Кстати, у меня пишет так “BAROMETER:2.6 ULTRASONIC:2.0” (нет Hs и Hb про которые Вы говорите).

Ну может их задолбали вопросами что это такое и в новой прошивке они решили написать 😃 У меня вот так:

90
00:01:30,000 --> 00:01:31,000
HOME(37.6817,57.4086) 2015.8.9 15:15:41
GPS(37.6817,57.4087,18) Hb:18.8 Hs:8.5
ISO:100 TV:2000 EV: 0 IR:F2.8

cdrugger

Я прикинул, мне кажется, стяжки есть смысл крепить до появления проблемы, а после стягивай не стягивай вся нагрузка будет на верхнюю часть скорлупы, т.к. стягиваем мы до трещины, а двигатель стоит после. Тут либо действительно дополнительные площадки прикручивать через более длинные болтики, либо корпус менять. Ну или клеить/паять.

samsung:

я моделист старой закалки

Мне тоже не нравится когда техника слишком умная, тогда приходится думать как она и обманывать её.

AlexPower
samsung:

Посадка в руки по моему мнению чистое пижонство, в начале своей коптерной карьеры, тоже народ так развлекал, смотрите мол какой у меня коптер ручной. Но все эти трюки с ловлей квадриков, заканчиваются по мере приобретения опыта и знаний, либо после первого несчастного случая. Конечно можно такой небольшой квадрик как Фантом поймать в руки или влететь с них, но это должно быть использовано только в крайнем случае, когда например взлет с поверхности невозможен (например с песка), но такой способ посадки/взлета никак не должен быть штатным. ИМХО

Взлет с рук тоже ни разу не использовал, а вот посадку в руки частенько практикую как раз по причине отсутствия нормального покрытия. Все-таки взлет происходит из точки, а для посадки ему нужно больше места. Например, при взлете из травы я расчищаю ее так, чтобы камера не цеплялась травы. Также взлететь можно с пенька, а вот сесть на него чревато опрокидыванием.
Конечно, если есть возможность сесть не в руки, то сажусь не в руки. Но как правило это редкость
имхо)

cdrugger
AlexPower:

посадку в руки частенько практикую как раз по причине отсутствия нормального покрытия. Все-таки взлет происходит из точки, а для посадки ему нужно больше места.

Повторюсь - туристический столик. Взлетаю с него всегда, сажусь на него, если рядом нет асфальта. А если ещё стул возьмёте, будет чувствовать себя как дома.

Garic
Tankvemah:

… Как у вас дела кстати, летали после установки стяжек? Нормально все? Трещина не прогрессирует?..

Летаю и много, да и жестко приходится летать - сейчас снимаю экстримальный вид спорта.
Трещины не прогрессируют, им стяжки не дают это сделать 😉 они же практически над винтами и стоят 😉 На передних лучах и намека на трещины не появилось.
Да и луч со стяжками стал жесче на скручивание.

Если уже кто-то продает усиление этих мест, значит проблема широко известна, дилеры просто лукавят 😉

maxim
cdrugger:

Повторюсь - туристический столик. Взлетаю с него всегда, сажусь на него, если рядом нет асфальта. А если ещё стул возьмёте, будет чувствовать себя как дома.

а я вот хочу приобрести светоотражатель наподобие такого - fotoplus.su/…/otrazhatel_ditech_rf100150ws_100kh15…
И места не занимает и площадь приличная

boogalooper
samsung:

Я так думаю, эти трещины могут возникать из-за возможно перетянутых при сборке винтов, и в этом узле возникает напряжение материала, которое в свою очередь заканчивается трещиной. Хотя должен сказать, что сколько мне Фантомов не приносили, на ремонт и диагностику, ни разу не встречал корпусов с трещинами в этом месте, даже после небольших крашей.

У меня 1 трещина начала расти еще пару месяцев назад. Исходя примерно из таких же соображений сначала чуть ослабил, а затем пересадил все винты, стягивающие лучи на диэлектрические шайбы - никаких проблем с тех пор.

Tankvemah
AlexPower:

Взлет с рук тоже ни разу не использовал, а вот посадку в руки частенько практикую как раз по причине отсутствия нормального покрытия. Все-таки взлет происходит из точки, а для посадки ему нужно больше места. Например, при взлете из травы я расчищаю ее так, чтобы камера не цеплялась травы. Также взлететь можно с пенька, а вот сесть на него чревато опрокидыванием.
Конечно, если есть возможность сесть не в руки, то сажусь не в руки. Но как правило это редкость
имхо)

Мы обычно летаем вдвоем. Второй человек работает взлетно-посадочной площадкой 😃 Соответственно ему не надо отвлекаться на управление с пульта. Взлет и посадка всегда проходят очень мягко.

boogalooper:

У меня 1 трещина начала расти еще пару месяцев назад. Исходя примерно из таких же соображений сначала чуть ослабил, а затем пересадил все винты, стягивающие лучи на диэлектрические шайбы - никаких проблем с тех пор.

А можете поподробнее и если не сложно с фото?

Tribun
samsung:

Точно не скажу, поскольку сам с таким не сталкивался, но как вариант это то, что коптер почему то не видит флешку, попробуйте использовать другую микро сдешку.

Перепробовал три SD-шки, даже по разному форматировал их (в мануале FAT32 и exFAT упомянут) - всегда результат один. А так коптер и видео может снять и фото, т.е. карточка работает, думаю и взлет возможен.
Данная проблема появилась когда обновил на IPad AIR2 DJI Go (предлагал App Store) и вылезло наглое сообщение с требованием установить все прошивки (1.1.9 стоит). Пульт обновился, а коптер не хочет. Варианты с прошивками более старыми, промежуточными или 1.4.1 - не помогают. При этом крашей и прочих бедствий не было.

boogalooper
Tankvemah:

А можете поподробнее и если не сложно с фото?

Да обычные диэлектрические шайбы из тонкого картона (валялись подходящие по размеру) - надеть на винт и затянуть. Можно из обычного тонкого картона вырезать. Мысль заключалась в том, чтобы добавить демпфирующую прослойку. Я честно говоря, не уверен что больше помогло (и помогло ли вообще) - ослабление винтов или эти шайбы. Просто новых трещин пока нет, а ранее склеенная трещина не раскрывается.

Usual-boy
boogalooper:

Просто новых трещин пока нет, а ранее склеенная трещина не раскрывается.

Для проклейки нужно разбирать?

samsung
Usual-boy:

Для проклейки нужно разбирать?

Просто открутить винт, надеть на него шайбу и закрутить винт обратно.

boogalooper
Usual-boy:

Для проклейки нужно разбирать?

У меня получилось чуть деформировать корпус так чтобы трещина раскрылась и “проглотила” каплю цианакрилата. Если бы не получилось - разбирать не стал бы.