DJI Phantom 3 standart / adv / pro

OlegDVM

Вожу фантик только на заднем сиденье, никаких сабвуферов не стоит, обращение более чем аккуратное, поскольку для нашей области его цена просто огромная, чтоб можно было всякие эксперименты проводить-ни дай бог! Три дня летали без всяких проблем и тем более крашей, а сегодня компасс еррор и привет. Причём при включении коптера перед запуском горит зелёная надпись, как только начинаю взлетать-еррор. Пробовал поднять на высоту в поле на 50 метров-ошибка не пропадает. Боюсь, что что-то не так с компасом, намагнитить в принципе нигде не мог.

mornick
cdrugger:

Размагничивание компаса. Но я бы так делать не стал.

Почему? DJI ведь рекомендует.

parahawk
cdrugger:

Начал круги нарезать после взлёта, камера кренилась, фраза о проблеме появляется когда уже совсем всё плохо. У меня сначала появляется видимая неустойчивость полёта, потом кренится горизонт и только потом появляется ошибка компаса, если вообще появляется.
Возвращался, калибровался, менял точку взлёта и калибровки - всё бестолку. Взлетел на 30 метров, всё устаканилось.

Опыт мой такой - горизонтальный пролёт со скоростью 5 метров в сек на высоте 5-7 метров от современного боевого фрегата в районе палубы дальше от кормы ближе к трюмам (от трюма 5 метров). В результате сообщение об ошибке компаса, искажение траектории на 1 метр влево с поворотом Ф3 влево на 5-10 градусов. Лажовая ситуация конечно, когда на палубе люди. Но если вначале прощупать фантомом объект с разных сторон, то вначале съёмки уже понятно где есть искажения траектории и просто туда не подлетать. Это один из жёстких примеров из моей практики.

Вполне себе практический. Зависимость прямая: если показания компаса отклоняются и довольно сильно, значит и в воздухе коптер отклонится. Другое дело что в полёте можно оказаться у источника сильных ЭМ помех, например у линии ЛЭП. Но там и проверять нечего, сразу всё увидите.

Понятно что зависимость прямая, но всё же не совсем - одно дело цифры по компасу, другое дело реальный полёт, где работают все системы. Я предпочитаю просто проверять систему целиком.

Спасибо, значит всё правильно делаю 😃 Надо больше заниматься

И больше заниматься получится только в симе.

Ну либо иметь 5 акков и дом на поле. Этот вариант мне больше по душе, но надо ещё подождать дом и поле, а сим вдруг уже есть сейчас?

PS. А вообще я бы отключал компас НА… в особых местах, и полёт только по гирам, акселю и барометру. Можно компас как-то отключать или это уже новый режим получается?

Владимирнестеров

На счёт компаса я тоже не разу не колибровал за 2месяца и проблем нет! Пару раз ругался стоя на земле, так я перенесу метров на несколько и все ок! На экране планшета всегда смотрю его оиентацию, если правильная, то зачем его колибровать?

Valerygavel
Владимирнестеров:

На экране планшета всегда смотрю его оиентацию, если правильная, то зачем его колибровать?

А где на экране планшета ориентация компаса? Или Вы имели ввиду показания МОД?

cdrugger
Valerygavel:

А где на экране планшета ориентация компаса?

На радаре. В актуальной версии DJI GO для андроида радар теперь всегда на экране.

parahawk:

И больше заниматься получится только в симе.

У меня андроид, я лишён выбора 😃

parahawk:

Но если вначале прощупать фантомом объект с разных сторон, то вначале съёмки уже понятно где есть искажения траектории и просто туда не подлетать.

Если бы всегда можно было заранее прощупать место съёмки…

AlexPower

Я всегда проверяю моды перед взлетом. Если есть отклонение от рекомендуемых - делаю калибровку. Это же не сложно сделать.
Другое дело когда на земле перед взлетом все ок, а после взлета - ошибка компаса.

parahawk
cdrugger:

У меня андроид, я лишён выбора 😃

Если вы о симе на iOS то в нём вроде же нету вида из камеры, а нужен сим именно для оператора, а не для пилота! Со всеми кривыми откликами как настроено у Ф3. Просматривал ролики на ютубе и не заметил вида из камеры.

А учиться управлять фантомом со стороны - считаю ни к чему. Коптер и коптер, и достаточно вялый, но летает очень хорошо, даже в 20м/с порывы при постоянном 15м/с летал на Ф3. Правда возврат против ветра приводит к унынию. 😃

HAWK
parahawk:

достаточно вялый, но летает очень хорошо

Это типа листа с клена, висит себе вялый и тут вдруг как оторвется… как полетит…
Ексель моксель.

Модератор HAWK =

Критические выпады на Ф3, типа - “Это не машина” , “Это камера - она не летает”, “Моделисты не моделисты, если юзают Ф3”, “оно такое вялое, как у меня нестояк” будут далее в этой теме нещадно, мухой сноситься за нежеланием основной аудитории этой темы читать эту ересь;
И это. Не взирая на личности.
Ну сколько можно то?
Откройте тему где нить - “Фантом не коптер, а фантомоводы не моделисты” и веселитесь там уже скока хотите.
Кто не дает то?
Там будет масса благодарной аудитории и мы будем рады, если она покинет нашу тему.

Владимирнестеров
Valerygavel:

А где на экране планшета ориентация компаса? Или Вы имели ввиду показания МОД?

круг с коптером и дочкой дом

opensuba

с магнитом проблемы у меня сразу начались на новой прошивке, сколько крашей из-за датчика было, по-началу я думал это мой коптер гад, а тут и у вас проблемы начались.
Поехал в сервис, поговорил с мастером, ты говорит 4 -ый уже кто с магнитным датчиком париться.
В ютубе парень с турции тоже жаловался на эту проблему.Затем я поменял на другой магнитный датчик , купил в радио магазине , и после этого проблем не было
Летал в разных условиях, гаражи штук 1000, пирсы-корабли,горы от 3000 метров и выше, падал в разных местах, но , что важно, до этого там летал и все было отлично.
Когда летал над ТЭЦ , проблем с новым датчиком не было, моторчик один сгорел от температуры

Covax

Как это просто купил и поменял?
Выпаял старый, впаял новый?

opensuba
Covax:

Как это просто купил и поменял?
Выпаял старый, впаял новый?

именно так и сделали, старый вытащили, новый вставили, он с виду был такой же , могу сфотать ножку и показать

OlegDVM

Где ж его взять то, у нас такое точно не продается. Неужели только менять?

Сфотай и выложи пожалуйста, попробую поискать.

mornick
opensuba:

Затем я поменял на другой магнитный датчик

Опишите в подробностях. Где купили, что за датчик и т.д. Можно с фото.

opensuba
mornick:

Опишите в подробностях. Где купили, что за датчик и т.д. Можно с фото.

Вот такой датчик, утром искал на сайте где его купил, не могу найти , но есть номер если что могу позвонить и узнать, брал тут geek.kg не реклама , цена 265 рублей примерно

OlegDVM

Позвони пожалуйста, узнай. Видимо придётся заказывать.

HAWK
OlegDVM:

Позвони пожалуйста, узнай. Видимо придётся заказывать.

На фото, которое opensuba разместил изображен стандартный “DJI Phantom 3 Compass Spare Part 11 DJI-PH3-P11”

Ну или такой же по маркировке на плате.

opensuba
OlegDVM:

Позвони пожалуйста, узнай. Видимо придётся заказывать.

я им звонил, говорят , что есть на сайте то и есть в наличии,но уточнить конкретно могут только завтра в 10 утра , как минимум , я им позвоню обязательно

значить мне повезло, что у нас их как обычный датчик магнита продают , без DJI логотипа ))