DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

Kid

Что то мне кажется мы ничего вразумительного не услышим …

andrey_by
Domovoi224:

Это понятно…
А на заданные вопросы, можно всё-таки ответы услышать!? Тут же, далеко не все пальцем сделаны. 😉

Так были б вопросы вразумительные… ктстати . если Вы не пальцем деланые ) - может пошаритесь по инету в поисках не спрятанной инфы!? Эту прошивку делал на основе наработок которые были сделаны совместно с одним поляком, - Томасом , … но повторяюсь все эти вещи лежат в интернете бесплатно и открыто и не спрятаны . и если нет желания их найти… то врядли осилите следующие шаги .

Domovoi224

Попробую точнее…

andrey_by:

я прошивку делал на ф3

  1. Что именно изменено/убрано/добавлено, в “родной” прошивке (по номеру и дате), для того, чтобы убрать лимит высоты в 500 метров?
andrey_by:

если не встаёт то добавить дебаг файл и все встанет.

  1. Где берём этот дебаг-фаил (отладчик) и куда именно его добавляем?

Для начала, хотелось бы услышать ответ на эти два вопроса. И желательно не односложно.

andrey_by:

Сейчас есть некоторые сложности на Мавике ( вернее в алгоритме расчета энергии для спуска с высоты более 1500м) а так все ок.

На модифицированной “высотной” прошивке для Ф3, этот алгоритм просчитан надеюсь!? 😉 А то, зависнет где-нибудь на пол пути…как потом доставать будем!? Вопрос конечно архи-важный. 😉 😃 😃
p/s Может не нырять так глубоко в этот алгоритм, карту силы и направления ветров на разных высотах всё равно туда не залить… Может пускай останется на опыте пилота, этот, столь незначительный нюанс. А то ведь, так и до весенне-осенней мозговой активности не далече при подобных расчётах! 😃 (p/s - имхо)

andrey_by
  1. прошивка основана на единственной незашифрованой прошивке для фантиков - 1.7.хх – соотв в ней весь функционал , до этой версии , функционала от версий 1.8 и выше в ней нету - чего именно нету - посмотрите в релиз нотах от Диджая для ф3, изменена переменная отвечающая за высоту - теперь потолок там стоит 5000м .

  2. про файл дебаг инфа тоже лежит в свободном доступе … P3*_FW_DEBUG

usup
andrey_by:

1.7.хх – соотв в ней весь функционал

ааа так вот в чем фишка,на такой старой проше летать чот не охота))а последние никак не пофиксить?

andrey_by

Последние тож можно… но этот механизм увы не подлежит огласке. Что значит старая??? Ни с чем не путаете? После нее вышло только два обновления. Один это повышение защиты Линка а второй минорные апдейты для баты.

usup
andrey_by:

Один это повышение защиты Линка а второй минорные апдейты для баты.

а где нить можно почитать релизы на все прошивы?на оффициалке только по последним

usup
andrey_by:

Один это повышение защиты Линка а второй минорные апдейты для баты.

ну нитолько вот релиз 1.8.80

What’s New:

  1. Improved aircraft stability through optimized flight controller logic.
  2. Optimized gimbal parameters.
  3. Fixed clip preview error in 2.7K resolution mode.
  4. Improved encryption to enhance security during transmission.
Domovoi224

Ну вот…уже конкретика… Благодарствую.

andrey_by:

Один это повышение защиты Линка а второй минорные апдейты для баты.

К сожалению, или нет, но уж совсем незначительными судя по релизам, эти обновления (заплатки) никак не назвать…
Раз уж так давно не выходило новых прошивок для Ф3 (да и не выйдет уже наверное) было бы замечательно последнюю пофиксить. Если это действительно возможно и не особо сложно. Без огласки механизма конечно! 😉
p/s Вот пишу и думаю - а оно мне надо…выше 500 метров!? Наверное - нет. У меня хапсан без лимита по высоте, так выше 350-ти ни разу не взлетал…да и чего там делать то на больших высотах!? Наверное, всё же разумней оставить всё как есть! Аминь.

usup
Domovoi224:

Наверное, всё же разумней оставить всё как есть! Аминь.

тоже такие мысли в голову приходят,ну ее нафиг в код лезть,тем более не зная что делаешь,бывает и родной софт глючит,а с хакнутым я бы точно не смог спокойно летать))

Vvln

Жаль на трешку нельзя зашить следуй за мной по тапу как это у четверок и мавиков…

1 month later
SerkaFox

Привет народ… прошурстил форум, чот внятного не нашел, ну или плохо искал. А вопрос такой: можно ли повесить на Фанфика 3 про что-то из этого ru.aliexpress.com/w/wholesale-ir-flashlight.html?s… (ик фонарик) и летать в полной темноте? Или надо брать норм и фонарик с дальностью и освещать путь лайко БОГ? Надо для того, чтобы проконтролировать дорогу для супружницы на машине, полтора км пролететь в кромешной тьме и просмотреть дорогу на наличие препятствий (машины припаркованые, бухой народ и пр.). Она у меня трусиха и боится всего, зимой я летал - норм было, на снегу все видно, а вот летом тьма тьмущая. Можно как-нить улучшить видимость камеры, может заменить (у меня валяется RunCam OWL), или прикрутить ик фонарик или как по другому? Подскажите, плиз. С меня мороженка.

kestrel

Я не знаю есть ли вообще от этого толк.
Освещенность падает квадратично росту дистанции. Это физика и ее не обманешь.
То есть вы увеличили расстояние до земли всего в 2 раза (например с 10 до 20 метров) а степень освещенности упала от этого уже в 4 раза.
Иначе говоря, чтобы осветить землю с неба вам нужна такая мощность что…

Плюс к тому же от увеличения ширины угла освещенности тоже падает степень этой освещенности. А с узким лучом летать без толку.

SerkaFox

Плюс к тому же от увеличения ширины угла освещенности тоже падает степень этой освещенности. А с узким лучом летать без толку.

Ну взять на 150-200 метров, мне там пролететь минут 10, не больше туда и обратно и точечно высветить дорогу. Лечу на высоте 30 метров, получается 120 метров дальность. Вопрос в том, что камера будет видеть или нет этот луч и КАК она его будет видеть? Просто везде пишут, что такие фонарики только для приборов ночного видение берут, а для обычных камер - не фонтан.

kestrel

Конечно не фонтан. Я вам об этом выше и сказал.
Возьмите фонарь. Настройте луч чтобы он покрывал по ширне угол обзора камеры на дистанции 30 метров и посмотрите что и как он там на этой дистанции вам осветит.

Камере этого будет либо недостаточно. Либо придется ставить такую мощную систему освещения что коптер ее может и не поднять. Не забывайте что работать такой свет должен как минимум время полета дрона на одном аккумуляторе.

SerkaFox
kestrel:

Конечно не фонтан. Я вам об этом выше и сказал.
Возьмите фонарь. Настройте луч чтобы он покрывал по ширне угол обзора камеры на дистанции 30 метров и посмотрите что и как он там на этой дистанции вам осветит.

Камере этого будет либо недостаточно. Либо придется ставить такую мощную систему освещения что коптер ее может и не поднять. Не забывайте что работать такой свет должен как минимум время полета дрона на одном аккумуляторе.

Так вот фонаря-то у меня пока нет, чтобы проверить с ним - его надо купить, а покупать два фонаря, чтобы проверить, а потом установить - дорого. Питаться фонарь будет от СВОЕЙ батарейки, самый крутой фонарь за 3 к весит 172 грамма, и я не думаю, что это сильно нагрузит квадрик, что его время полета уменьшится вдвое. Кстати, сколько и как долго может что-то фанфик 3 про носить?

kestrel

Еще раз:
Можете не покупать. Ибо если купите даже три фонаря - нормального света они вам не дадут, а дрон с ними будет летать хуже и меньше времени, ибо возрастет масса нагрузки (сильно).

Далее: как будете решать вопрос освещения при изменении наклона камеры (не обязательно вручную - банально от скорости дрона и наличия ветра меняется угол тангажа).

sulako

А существует ли прошивка с отключенными нфз? Высота ненужна. Смысла в ней нет. Что 200 метров что 500, уже нефига не чего не видно.
Или на трехе нфз только апаратными методами можно обойти?

SerkaFox

Итак, я решился и купил два фонаря: один обычный, второй - ик. Как придут по почте - сразу проверю.Если кому-нить интересно - напишу результаты с фотками сюда.

kestrel

Поздравляю с покупкой.

Еще раз:
Как вы собираетесь решать вопрос наклона фонаря при изменении наклона камеры?
Чем выше скорость полета или выше скорость встречного ветра тем больший угол тангажа дрона при том что гироподвес сохраняет угол наклона камеры относительно земли постоянным.
Будете крепить фонари на отдельный подвес? )))))))))))