DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

usup
Domovoi224:

Наверное, всё же разумней оставить всё как есть! Аминь.

тоже такие мысли в голову приходят,ну ее нафиг в код лезть,тем более не зная что делаешь,бывает и родной софт глючит,а с хакнутым я бы точно не смог спокойно летать))

Vvln

Жаль на трешку нельзя зашить следуй за мной по тапу как это у четверок и мавиков…

1 month later
SerkaFox

Привет народ… прошурстил форум, чот внятного не нашел, ну или плохо искал. А вопрос такой: можно ли повесить на Фанфика 3 про что-то из этого ru.aliexpress.com/w/wholesale-ir-flashlight.html?s… (ик фонарик) и летать в полной темноте? Или надо брать норм и фонарик с дальностью и освещать путь лайко БОГ? Надо для того, чтобы проконтролировать дорогу для супружницы на машине, полтора км пролететь в кромешной тьме и просмотреть дорогу на наличие препятствий (машины припаркованые, бухой народ и пр.). Она у меня трусиха и боится всего, зимой я летал - норм было, на снегу все видно, а вот летом тьма тьмущая. Можно как-нить улучшить видимость камеры, может заменить (у меня валяется RunCam OWL), или прикрутить ик фонарик или как по другому? Подскажите, плиз. С меня мороженка.

kestrel

Я не знаю есть ли вообще от этого толк.
Освещенность падает квадратично росту дистанции. Это физика и ее не обманешь.
То есть вы увеличили расстояние до земли всего в 2 раза (например с 10 до 20 метров) а степень освещенности упала от этого уже в 4 раза.
Иначе говоря, чтобы осветить землю с неба вам нужна такая мощность что…

Плюс к тому же от увеличения ширины угла освещенности тоже падает степень этой освещенности. А с узким лучом летать без толку.

SerkaFox

Плюс к тому же от увеличения ширины угла освещенности тоже падает степень этой освещенности. А с узким лучом летать без толку.

Ну взять на 150-200 метров, мне там пролететь минут 10, не больше туда и обратно и точечно высветить дорогу. Лечу на высоте 30 метров, получается 120 метров дальность. Вопрос в том, что камера будет видеть или нет этот луч и КАК она его будет видеть? Просто везде пишут, что такие фонарики только для приборов ночного видение берут, а для обычных камер - не фонтан.

kestrel

Конечно не фонтан. Я вам об этом выше и сказал.
Возьмите фонарь. Настройте луч чтобы он покрывал по ширне угол обзора камеры на дистанции 30 метров и посмотрите что и как он там на этой дистанции вам осветит.

Камере этого будет либо недостаточно. Либо придется ставить такую мощную систему освещения что коптер ее может и не поднять. Не забывайте что работать такой свет должен как минимум время полета дрона на одном аккумуляторе.

SerkaFox
kestrel:

Конечно не фонтан. Я вам об этом выше и сказал.
Возьмите фонарь. Настройте луч чтобы он покрывал по ширне угол обзора камеры на дистанции 30 метров и посмотрите что и как он там на этой дистанции вам осветит.

Камере этого будет либо недостаточно. Либо придется ставить такую мощную систему освещения что коптер ее может и не поднять. Не забывайте что работать такой свет должен как минимум время полета дрона на одном аккумуляторе.

Так вот фонаря-то у меня пока нет, чтобы проверить с ним - его надо купить, а покупать два фонаря, чтобы проверить, а потом установить - дорого. Питаться фонарь будет от СВОЕЙ батарейки, самый крутой фонарь за 3 к весит 172 грамма, и я не думаю, что это сильно нагрузит квадрик, что его время полета уменьшится вдвое. Кстати, сколько и как долго может что-то фанфик 3 про носить?

kestrel

Еще раз:
Можете не покупать. Ибо если купите даже три фонаря - нормального света они вам не дадут, а дрон с ними будет летать хуже и меньше времени, ибо возрастет масса нагрузки (сильно).

Далее: как будете решать вопрос освещения при изменении наклона камеры (не обязательно вручную - банально от скорости дрона и наличия ветра меняется угол тангажа).

sulako

А существует ли прошивка с отключенными нфз? Высота ненужна. Смысла в ней нет. Что 200 метров что 500, уже нефига не чего не видно.
Или на трехе нфз только апаратными методами можно обойти?

SerkaFox

Итак, я решился и купил два фонаря: один обычный, второй - ик. Как придут по почте - сразу проверю.Если кому-нить интересно - напишу результаты с фотками сюда.

kestrel

Поздравляю с покупкой.

Еще раз:
Как вы собираетесь решать вопрос наклона фонаря при изменении наклона камеры?
Чем выше скорость полета или выше скорость встречного ветра тем больший угол тангажа дрона при том что гироподвес сохраняет угол наклона камеры относительно земли постоянным.
Будете крепить фонари на отдельный подвес? )))))))))))

SerkaFox
kestrel:

Поздравляю с покупкой.

Еще раз:
Как вы собираетесь решать вопрос наклона фонаря при изменении наклона камеры?
Чем выше скорость полета или выше скорость встречного ветра тем больший угол тангажа дрона при том что гироподвес сохраняет угол наклона камеры относительно земли постоянным.
Будете крепить фонари на отдельный подвес? )))))))))))

Фенкс…
Об этом я думал и решил - лети медленно, рули тихо, направляй камеру в зависимости луча, да и на такой высоте при широком угле фонаря это будет не сложно. Прикрепить на стяжки к верху корпуса под пропеллеры или между задних ног. Выставить угол по камере, камера ведь не крутится влево вправо, она фиксирована. Еще бы колонки со звуком вертолета и полицейский патруль с воздуха готов😆😆😆

8 days later
The_AGENT
Лучников:

Привет из соседней ветки FreeX! 😃

Парни, подскажите, какие из этих винтов лучше зарекомендовали себя в работе?

Летал на оригинальных черных, больше понравились

Лучников

Извините, тут не понял. Т.е. помимо оригинальных белых существуют еще оригинальные черные?
И вы сравнили оригинальные белые с оригинальными черными (не но не карбоновыми, как на моем фото?)
Если это так, то можно немного подробнее, чем эти оригинальные черные вам больше понравились?

usup

Тоже сей момент интересен,чёрные карбоновые,очень жёсткие соотвесвено предполагаю желе будет больше,да и в добавок при краше основной удар придётся на мотор.мне интересно почему джи делает свои пропы треугольными,это во первых увеличивает шум винтов и во вторых уменьшает стабильность и время полета

kestrel

Да есть и оригинальные черные. И они тоже карбоновые.
Но по цвету они монотонные (без рисунка сеточки).

Стоят недорого. Кажется около 13 баксов за пару (26 за комплект) или около того. Возможно даже дешевле.
Я однажды по 9 за пару нашел.

Оригинальные винты хороши в первую очередь тем что они уже сразу идеально отбалансированы и не дают лишних вибраций.
Неоригинальные винты (это касается и черных и белых и любых) они в этом плане как повезет. Могут быть нормальные, а могут нуждаться в дополнительной балансировке.

Самостоятельная балансировка - не очень благодарное дело… Лучше купить винты дороже и лучше.

usup:

Тоже сей момент интересен,чёрные карбоновые,очень жёсткие соотвесвено предполагаю желе будет больше

Вообще-то народ наоборот говорит что с ними полет стабильнее и ровнее. И именно благодаря их жесткости.
Тоже вот думаю перейти на такие.

usup

И где народ такое говорит?по опыту само сборов карбон всегда давал желе,так как мягкие пропы гасят вибрацию рамы

kestrel

Я не сказал что не будет желе. Я сказал что полет ровнее. А за счет этого сам дрон меньше трясется.

А гасить вибрации подвеса надо балансировкой, а не мягкостью винтов.
Чем мягче винт тем хуже его характеристики. Это уже банально физика.

Лучников
kestrel:

Чем мягче винт тем хуже его характеристики. Это уже банально физика.

Почему же тогда квадрокоптер на мягких винтах летает дольше, чем на жестких?
Получается как раз наоборот, вопреки физике.

kestrel

Не путайте теплое с мягким.
Эффективность (КПД) перемещения воздушной массы у жесткого винта лучше. Это неоспоримый факт доказанный наукой и мировой практикой.

Что там лично у вас получилось с длительностью полета может быть чисто субъективным и зависеть от совсем другого обстоятельства (ветер, температура воздуха, высотная разреженность).

Хотите подробнее - пожалуйте в соседний раздел в тему по винтам.
А еще лучше купите учебник по аэродинамике и откройте главу “расчет винта”.

К примеру:
При создании вертолетов жесткость винта очень большая проблема ибо лопасти имеют очень большое удлинение и провисают под собственным весом. Одновременно легкими и прямыми как струны их сделать не получается…
Сейчас лопасти композитные углепластиковые. А на первых вертолетах были деревянными и на стоянке провисали как сопля.

Лучников

Насчет винтов вертолетов в курсе. Но все же меня интересует вопрос с винтами от Freex.
Вы читали предложенную ссылку? У меня нет оснований не доверять MSan1984, он занимался сравнением винтов скрупулезно.
Конечно, физика за жесткие винты. Но тогда я не могу связать два противоречивых факта - фантиковые винты жестче, КПД выше, но в воздухе ЛА держится меньше.
Может все дело в том, что винты от FreeX снабжены винглетами, которые отсекают концевые завихрения и тем самым увеличивают КПД?

Как бы то ни было, мягкие винты имеют по крайней мере один неоспоримый плюс: при падение квадрика боком такой винт согнется, тем самым спася вал мотора от погнутости.

kestrel

Стоп стоп стоп.
Мы говорим о родных карбоновых винтах.
Что там напроектировали сторонние производители и правильно ли они сделали расчет винтов и делали вообще или штамповали “на глаз”, а может наоборот более тщательно расчитывали - это мне невдомек.

Что же касается использования родных карбоновых винтов от DJI - у всех отзывы только положительные.

Лучников

Ладно… Подскажите тогда, плиз, какие винты на этом снимке являются родными карбоновыми - те, которые справа, или все три?

usup

Сергей так в чем заключается плюс карбоновых винтов?))