Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VladZam
Krakozavr:

в первую очередь благодаря необыкновенному удобству нарезки фрагментов и мегафиче экспорта монтажной линейки не целиком

Ну что касается нарезки, тут конечно дело свойское, кому что удобно, а вот что касается МЕГАФИЧЕ экспорта части монтажной линейки, ну это как бы вообще стандартный функционал любой монтажки, в Премьере это делает в один клик.

Savage777
VKKA:

Круто! Это что с з(З)емли!? Что ж ты там сделал с беднягой Мавиком,заставив его так высоко прыгать?

да с земли. про снятие ограничений все в этой теме

Krakozavr
VladZam:

стандартный функционал любой монтажки

не в плане спора (я отнюдь ме монстр монтажа), а в порядке совета. Мы точно об одном и том же? На линейке лежит тридцать фрагментов, из Премьера я могу одним кликом отправить это хозяйство на рендер в 30 отдельных видеороликов?

Savage777:

про снятие ограничений

А то, что над Ижевском самолетики летаюь, не беспокоит? Городок-то не маленький, аэропорт наверняка есть. Вы знаете все горизонты и маршруты заходов на посадку?
Блин, а потом удивляемся, отчего все и всякие законотворцы всё норовят все и всякие дроны заземлить. Злобы не хватает 😕

cdrugger
Krakozavr:

Они зарыты так глубоко в меню… блин…

В каком меню? На колесе выбора режимов 1 и 2. Два профиля. В них настройки сделали, залезли в меню, выбрали сохранить. Всё!

Krakozavr:

премьер-афтер - такая боль…

Премьер и афтер идеально работают в связке. Первый, как очень хорошая монтажка, которой я пользуюсь со времён версии 5.5 (не цеэс). Второй, как возможность создать любые спеэффекты, только начал осваивать. Давинчи тут и рядом не валялся. Только цветокорить в нём.

VladZam
Krakozavr:

На линейке лежит тридцать фрагментов, из Премьера я могу одним кликом отправить это хозяйство на рендер в 30 отдельных видеороликов?

Можно, только потребуется выделить каждый отдельно и отправить на просчёт в Media Encoder, и они там просчитаются один за другим, в то время пока вы будите продолжать работу в Премьере.

Krakozavr
VladZam:

только потребуется

ВОТ! Я ж знаю что не верблюд 😃 Поверьте, для соровых задач то что делает ДаВинчи - это действительно мегафича. Там правда в один клик, и это огромная разница.

cdrugger:

идеально работают в связке

Не в порядке спора о вкусе фломастеров, но как я писал уже, Resolve+Fusion ровно так же оработают в связке и решают те же задачи.

cdrugger:

На колесе выбора режимов 1 и 2.

? Видимо я туплю, и что-то пропустил. Но на колесе у меня настройки камеры (в полете быстро подправить выдержку-диафрагму…) - выбора режимов там вроде нетути? Или можно поставить, что крутить колесом? - но тогда это тоже криво, в меню тогда хоронятся оперативные настройки…

VKKA

Batch Export, думаю в каждой про монтажке есть.Многоие об этом забывают,а зря.Очень удобно.Например вам надо экспортить один и тот же готовый материал,но с разными параметрами (SD-HD), ну или частенько с одной секвенции (или с нескольких), разные куски,можно в разных форматах,с разным битрейтом, ну и т.д. Очень удобно с длинными свадебными фильмами…оставил на ночь и спать. Но и с короткой нарезкой полезно,где каждый выделенный кусок экспортится быстро,за 5-15 минут, но когда их несколько,!!? - batch export и у вас появляется время на покушать спокойно,например, или успеть поспать,сделать чего-нибудь.
Если вы заняты монтажём ежедневно, то знаете,что это за работа…цель - заставить работать комп вне вашего присутствия, частенько подгоняю работу так,что успеваю на веле прокатить 80-100км,люблю я это дело.

Krakozavr
VKKA:

Batch Export, думаю в каждой про монтажке есть.

батч это здорово. Но я не об этом 😃
Просто траиционно монтажку воспринимают имено как монтажку. Собрать из кусков целое. А для стока задача чутка иная. Из целого сделать куски 😃 Стоковый клип - это 5-30 секунд. И вот у меня есть например 15 минут видео с дрона, из которого получится, после выкидывания лишнего, 10-30 стоковых фрагментов. А если видео такого бОльше чем 15 минут? При этом с одной сороны, хочется иметь возможнгость быстро и удобно переносить коррекции с фрагмента на фрагмент, с другой стороны индивидуально корректировать фрагменты. При том что покрасить, постабить, поменять небо, потрекать маски в премьере ну совсем некомильфо. А в афтере, где всё это красиво делается, вообще каждый пятисекундный кусок - отдельный проект 😃 А пользовать их еще и в связке, это уже перебор для такой работы. А потом надо всё это добро отправить на рендер. В том же премьере, отдельная отправка в encoder всех фрагментов по одному превращается в отдельный кусок работы. И вот тут оказывается что ДаВинчи просто вне конкуренции. В нем можно решать обе задачи с офигенной эффективностью.

Ладно, я такой специфический “новичок с бэкграундом”. Но вот недавно уговорил попробовать DaVinci товарища, который с премьером не то чтобы собаку съел, но телевизионщик и с премьером на очень коротком ТЫ, эфирные ролики монтировал. Он поплевался мне, … а через месяц пишет вдруг вот так (далее цитата):

“Привет! Хотел откланяться Вам в щедрых благодарностях! Пользуюсь второй день подряд Давинчи Резолв - не могу нарадоваться! Очень круто и удобно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за совет!
Воооооо
удобнее, чем Премьер и Final Cut. Проще, что ли… понятнее
да еще и бесплатно!”

Всё, совсем офтоп пошел 😃 Сорри.
ДаВинчи мне не платят, если что.

Sayrex095

Всем доброго времени суток. Приобрел Dji Mavic pro.
Это мой первый дрон. Сравнивать не с чем, но пока только восторг.
Пока еще плохо летаю и снимаю.
Вот первое видео…

youtu.be/l_tQ220lrSY

cdrugger
Krakozavr:

Видимо я туплю, и что-то пропустил.

так точно

почему на всех камерах, которыми я пользуюсь (точно - SonyA7RII и вот P4PRO) не реализовано раздельное сохранение настроек для режимов фото и видео

Я про А7RII, там реализовано но немного костыльно, однако мне хватает.

Krakozavr:

А в афтере, где всё это красиво делается, вообще каждый пятисекундный кусок - отдельный проект

Это отдельная композиция, а не проект 😃

Krakozavr:

Но вот недавно уговорил попробовать DaVinci товарища, который с премьером не то чтобы собаку съел, но телевизионщик и с премьером на очень коротком ТЫ, эфирные ролики монтировал.

У меня тоже есть знакомые телевизионщики работающие с премьером. Я им недавно объяснял как стабить ускоренное видео и пользоваться корректирующими слоями 😃

VKKA

На счёт монтажек - это спор бесполезный,но можно извлекать много полезного,если просто будем говорить,подсказывать о возможностях той или иной проги. Вот,например о ДаВинчи от Krakozavr, узнал кое что,заинтриговал. Надо бы узнать только,как она себя ведёт с windows.

Sayrex095 - поздравляю с полётом.Видео,конечно,не претендует на лавры,но понравилось место - это как “с видом на…”, в данном случае на лес - круто!

Krakozavr
cdrugger:

Я про А7RII

аааа! как я ее ненавижу. Картинка чума, но тушка сама - один сплошной костыль 😦
я про фаетик говорил. У него тоже есть костыль в виде пресетов камеры, глубоко в меню упрятан.

VKKA:

как она себя ведёт с windows.

Да отлично ведет 😃 я сам виндовоз. Только что ProRes напрямую не генерит, а он мне нужен - приходится отдельно с конвертером корячиться.

VKKA

Ну вот,полетал. Не любит Мавик экстремальных приближений к объектам, у стен его водит со стороны в сторону, а глаза-парктроники не дают лететь и Он злостно ругается своим писком,надо как то отключить это дело…ох не доживёт он у меня до старости…
А.кстати,это то видео где попробовал 4К - бессмысленная затея, не хватает Мавику битрейта перемолоть кучу “движущихся” мелких деталей (кусты,деревья,блеск),на 2.7К существенно лучше.И думаю saturation нужно в минус, уменьшение его в монтажке не так результативно и более шумно. Ну и фильтры ND при таком ярком свете (да ешё и контровом) необходимы…уже месяц как ждуууу!

cdrugger
Krakozavr:

У него тоже есть костыль в виде пресетов камеры, глубоко в меню упрятан.

Ага, только они его доделали? Или пресеты так и сбрасываются каждый раз?
Да нормальная тушка, на кэноне было намного более неудобно видео снимать.

VKKA
Krakozavr:

Да отлично ведет 😃 я сам виндовоз. Только что ProRes напрямую не генерит, а он мне нужен - приходится отдельно с конвертером корячиться.

Спасибки.ПроРэс конечно хорошо,если ещё и материалл 10 Битный, а так лучше сразу купить рекордер типа Atomos Ninja и сразу писать.

UFO747

Всем привет!

Ребят, загорелся я идеей снять 360-градусную панораму, вроде такой - www.360cities.net/image/azuresky (не моё, с автором не знаком, но фотка очень понравилась). Можете быстренько подсказать, как её делать? Ну, я понимаю, что делается серия фоток, потом они сшиваются. Вопрос в том, как лучше это снять. В DJI GO для Фантома, как я понимаю, такого функционала, т.е. возможности автоматической съемки, нет (если ошибаюсь - прошу поправить). Снимать вручную - чувствую, что не лучший вариант - будет трудно отследить, чтоб везде был достаточный нахлест, чтоб ничего не пропустить, все углы-повороты сделать равномерными и т.п. Нашел программу DronePan для андроида - вроде она позволяет делать серию снимков. Но как-то боязно давать её по сути доступ к управлению коптером. Не заглючит? Не упадет? Может, есть какой-то проверенный вариант, которому можно доверять? В общем, посоветуйте, пожалуйста! Ну и в целом так подскажите, на что обратить внимание, какие там настройки выставить.

Заранее благодарю!

VladZam
UFO747:

Можете быстренько подсказать, как её делать?

Если быстренько то, Litchi+Autopano Giga+Panotour Pro, уверен что если действительно есть желание снять панораму, то этой информации, даже больше чем достаточно. Маленькая ремарка, автоматизировать съёмку совсем не обязательно, так что первый пункт с Litchi можно заменить, просто аккуратной съёмкой в ручную, делайте перекрытие процентов 30 и программе этого будет достаточно для того, что бы сшить панораму.

UFO747

Эх, дождь сегодня - не получилось полетать-пофотать. Но немного поизучал теорию, и возник еще вопрос - какой выставлять режим экспозиции? В видео на ютубе советуют все Авто (т.е. и баланс белого, и выдержку, и ИСО), но наверняка ж кадры против солнца и по солнцу получатся как бы совсем разными. Интуиция подсказывает, что настройки на всех кадрах должны быть одинаковые. Т.е. пусть в каком-то месте небо будет белое, но все как бы в едином ключе. Согласны или нет?

Z-ALEX
UFO747:

…Интуиция подсказывает, что настройки на всех кадрах должны быть одинаковые…

При съёмке против солнца ничего не настроишь…
Просто не снимайте панораму при низко расположенном светиле.
А программа склейки панорам автоматически уравняет яркость соседних кадров и произведёт смешивание перекрывающихся областей.
И ещё. Если снимаете видео с ND фильтром - фото, а тем более панорамы лучше не делать - будет всё размыто.
Не поленитесь слетать ещё раз в нужное место уже без затемнения. В крайнем случае, в безветренную погоду, используйте бленду.

UFO747
Z-ALEX:

Если снимаете видео с ND фильтром

Нет, с ND-фильтрами пока дел не имел, но время от времени интересуюсь этой темой. Собственно, не понимаю принцип их действия. Вот они затемняют картинку, т.е. не отфильтровывают что-то, не делают никакую выборку - просто делают темнее все целиком. Почему бы просто не уменьшить ИСО для этого или не прикрыть диафрагму? Т.е. я понимаю, что не дураки кругом и не один я такой умный - скорее наоборот, но все-таки хочется понять, как происходит магия.

DiscoMan
VKKA:

Ну вот,полетал.

Владимир, не сочтите за наезд. Конструктивная критика 😃 Планы рваные, грейдинг отсутствует, светА местами напрочь выбиты, с композицией тоже порой беда. НД фильтры вам тут не помогут, начните с правильной экспозиции и освойте хотя бы базовый цветокор и покрас, будет гораздо лучше. При всем при этом отдаю должное вашей смелости при полетах в таких тесных местах))