Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

AVStepanov

Мои “5 копеек”: для полетов использую в основном два устройства:

  1. Qube T8 Ultimate - Go и Litchi летают без проблем, задержка видео - минимальна, на солнце экран слепнет ОЧЕНЬ сильно (надо находить тенёк). Картинку держит хорошо, сыпет не сильнее iPad Air (в аналогичных условиях).
  2. Xiaomi Redmi Note 3 prime (не путать с Pro) - Go и Litchi летают без проблем, зарежки примерно те же (плюс/минус). Экран на солнце - получше, но у него другая проблема - имхо, мелковат. Этот аппарат использую там, куда не беру с собой планшет (к примеру, ходил тут в заповедник с рюкзаком с коптером, планшет брать не стал, а телефон был в кармане). И телефон еще использую в режиме VR (Litchi) - очень удобно, никаких засветок, разрешение достаточно высокое, чтобы не видеть “сетку пикселей”.

Еще есть iPad Air - там летал с Go - проблем никаких. Но, лично для меня, планшет слишком здоровый для полетов (даже с использованием “столика” для пульта и “упором”, чтобы крепление телефона/планшета не падало - не слишком удобно).
Пробовал летать и на iPhone 5S - все работает, но крайне маленький экран - мне очень неудобно.

С Qube T8 Ultimate есть одна странная проблемка: видео из папки DJI_RECORD проигрываются как-то странно - низкое разрешение и визуально не более 20к/с, даже с эффектом “перерисовки” кадров. Попытался выложить такое видео на Youtube:

www.youtube.com/watch?v=sNHaOC16FRI

И, о чудо, даже на T8 я в плеере Youtube увидел “правильное” видео! Высокое разрешение, нормальная частота кадров - все как и должно быть.

Гм… сейчас посмотрел это же видео на ноутбуке - вижу те же артефакты с перирисовкой видеоизображения, правда, в существенно меньших масштабах.

На Mi Note 3 подобная проблема тоже наблюдается, но гораздо менее заметная.

Оно, конечно, для полетов не важно, для монтажа - тем более (видео с флешки коптера - без каких либо проблем)… но как-то “неакуратненько”.

Может, владельцы T8Plus (а они тут точно есть) подскажут, как с этим бороться?

SanDen

Я не понял как. Кеш идёт полосами, качество дрянное. Как на старых советских телевизорах, проходит через экран белесая полоса шириной в треть экрана 😃 но кеш и есть кеш чтобы смотреть его по быстрому в дороге.

AVStepanov:

Мои “5 копеек”: для полетов использую в основном два устройства:

  1. Qube T8 Ultimate - Go и Litchi летают без проблем, задержка видео - минимальна, на солнце экран слепнет ОЧЕНЬ сильно (надо находить тенёк). Картинку держит хорошо, сыпет не сильнее iPad Air (в аналогичных условиях).

Знаете почему слепнет - там чёрной цвет весьма посредственный и плохой контраст. Картинка сама светлая поэтому и видно плохо. Хотя яркость у планшета весьма приличная! Особенно плохо видно когда против солнца начинает лететь. Тогда Земля и деревья вообще черные. Нифига не видно. Вернее не чёрное а сероватый цвет. Оно все сливается и на солнце ужасно видно.

m00ps

Кто пользуется sony xperia z c6603, на 3ем фантике стандарте. Как ощущения? Как яркость?

DrWeiss

владельцы T8Plus (а они тут точно есть) подскажут, как с этим бороться?

У меня такой же девайс, но я пока еще начинающий квадролетчик.
DJI_RECORD - имеется ввиду папка на планшете?
В выходные проверю у себя.
А в эту папку пишется всегда когда включена запись на коптере? Или можно писать на флешку коптера, а в планшет запретить запись?
Извините за глупые вопросы, я просто пока еще чайник 😃

m00ps

Кто пользуется Cubot Note S, на 3ем фантике стандарте. Как ощущения? Как яркость?

Ckorpion_61
DrWeiss:

А в эту папку пишется всегда когда включена запись на коптере? Или можно писать на флешку коптера, а в планшет запретить запись?

В DJI Go в правом углу будут три точки, жмете на них и в самый низ. Там будет кеш видео. Удалить, писать и очистить кеш.

trucker89

Доброго всем времени суток!
Месяца 3 назад приобрел себе Р3А и для него планшет samsung tab s2(t715). регулярно летал, осваивал технику и тут буквально пару недель назад случилось неприятное. видео-сигнал стал приходить с большой задержкой(секунд 5-10). сначала грешил на место, вдруг из-за wifi или телефонных сетей такая неприятность но нет же.
что уже опробовано:
-смена своего местоположения(расстояния исчисляются сотнями километров)
-смена каналов, изменение битрейта
-менял карты памяти, форматировал их
-антенны стоят правильно, сигнал хороший
-переустановка DJI Go, полный сброс планшета и установка DJI Go, установка приложения прошлой версии, на которой точно всё у меня работало(2.8.0),удаление Go и установка личи.
-прошил фантик, пульт и батарею на последнюю прошивку( до этого летал на той, которая была из коробки)

грешил на планшет, но после того, как сделал hard reset и на пустой планшет поставил приложение, то ничего не изменилось(wifi и bluetooth тоже отключены и не мешают).раньше всё работало и я даже другие приложения не убивал и оставлял работать в скрытном режиме. вчера обнаружил такую вещь: выключаю кабель от пульта, а потом на камеру делаю какое-то действие. включаю обратно кабель в планшет. так вот, после подключения и начала передачи картинки я вижу то действо, которое было совершено без подключенного планшета. я думал, что если виноват планшет, то может как бы в нём притормаживается картинка, но выходит что тормоз где-то раньше по пути от коптера к пульту и планшету. после перепрошивок полетал и вроде стало всё окей, задержки были минимальны, но когда я подлетел к себе и посадил коптер, то опять вся эта ерунда повторилась. т.е. я даже не перезагружал и не выключал ничего, а просто сел вниз.
Может есть у кого идеи, уже всю голову сломал и половину интернета перелопатил, но ничего не помогает. а с такими задержками летать не интересно, да и коптер потерять можно из-за этого.

Sergey757

Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации планшета от xiaomy mi pad2? По тех характеристикам вроде бы должно быть норм 2 оперативки, разрешение экрана 2048*1536. Смотрю на али, с памятью 64 gb можно за 15 тр купить.

Palyaunichi

Ездил спецом в салон xiaomy, попробовать на состыковку. Отсосиновик, грибочек такой… Не видит он коптера. Пришлось по сусекам полазить, ми 1 поискать. Этот работает.

ashtray
trucker89:

что уже опробовано:
-смена своего местоположения(расстояния исчисляются сотнями километров)
-смена каналов, изменение битрейта
-менял карты памяти, форматировал их
-антенны стоят правильно, сигнал хороший
-переустановка DJI Go, полный сброс планшета и установка DJI Go, установка приложения прошлой версии, на которой точно всё у меня работало(2.8.0),удаление Go и установка личи.
-прошил фантик, пульт и батарею на последнюю прошивку( до этого летал на той, которая была из коробки)

попробуйте другой планшет, любой. если то же самое будет, то накрылся пульт. А ну еще попробуйте кабель поменять между планшетом и пультом.

trucker89
ashtray:

попробуйте другой планшет, любой. если то же самое будет, то накрылся пульт. А ну еще попробуйте кабель поменять между планшетом и пультом.

вариант с другим планшетом попробую как будет возможность. кабель тоже пробовал другой. но вот меня напрягло, что картинка зависает по пути до планшета.
а если пульт накрылся, то поменяют ли по гарантии?

trucker89

решил я свою проблему. оказалось, что надо отсоединить, а потом обратно включить два разъема, которые идут к подвесу
стоило сюда написать, как нашел решение, а до этого 2 недели искал и всё было мимо

Сармат
trucker89:

решил я свою проблему. оказалось, что надо отсоединить, а потом обратно включить два разъема, которые идут к подвесу
стоило сюда написать, как нашел решение, а до этого 2 недели искал и всё было мимо

… чаще пишите…

DmitryBay

Вот тут все обсуждают, как создать таблицу по куче характеристик. По мне, идеальным вариантом были бы таки сравнения:

Раз яркость - это субъективный параметр, то лучший способ сравнить их - показывать два разных планшета вместе. Один будет лучше, а другой хуже. Потом собрать статистику по разным планшетам и выбрать лучший.

Так же - субъективно оценивать временной лаг и тормоза и нагревы между двумя аппаратами. Лучше всего на видео.

MaxVS
DmitryBay:

Так же - субъективно оценивать временной лаг и тормоза и нагревы между двумя аппаратами. Лучше всего на видео.

Сомневаюсь, что кто-то возьмется за столь кропотливую работу, а тем более массово. А вот если народ отпишется, как я и некотороые другие, по опыту использования устройств, которыми пользуются - уже хоть какая то полезная база будет.

DmitryBay
MaxVS:

Сомневаюсь, что кто-то возьмется за столь кропотливую работу, а тем более массово.

Если это все будет делать один человек, то да - задача сложная.
Но если у челвоека есть 2-3 планшета и он сможет провести свою характеристику и тесты, то тогда можно собрать полноценную базу качества планшетов.

Crw

Кто сталкивался - DJI Go на версиях Андроид 5 и 6 работает? Или оставить старый софт 4.4?

Crw

А с шестой версией Андроид кто то сталкивался? Планшет Нексус 7 2 (2013), на него актуальный софт 6.0.1

Telekot
Crw:

Кто сталкивался - DJI Go на версиях Андроид 5 и 6 работает? Или оставить старый софт 4.4?

Asus ZE 551ML, андроид 5.0 - все стабильно с DJI Go