Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

Афанасич

Странно, Galaxy Tab 10.1 рекомендует оф. Диллер DJI как наиболее подходящий планшет. М.б. кто-то летает с ним и поделится плюсами и недостатками?

Ravelsv
Афанасич:

Странно, Galaxy Tab 10.1 рекомендует оф. Диллер DJI как наиболее подходящий планшет. М.б. кто-то летает с ним и поделится плюсами и недостатками?

Рекомендуют, ибо железо тянет. А вот что по ПО…

rz6anh

После долгих мук выбора остановился на Ipad mini 2. Полетал на выходных .Всё отлично. Видео плавное, соединяется с пультом сразу, лагов и зависаний нет. К тому же встает идеально в родное крепление пульта, не тяжёлый и прекрасно помещяется в кейс-рюкзак для квадрокоптера.

kestrel
rz6anh:

После долгих мук выбора остановился на Ipad mini 2. Полетал на выходных .Всё отлично. Видео плавное, соединяется с пультом сразу, лагов и зависаний нет. К тому же встает идеально в родное крепление пульта, не тяжёлый и прекрасно помещяется в кейс-рюкзак для квадрокоптера.

А если еще и белый, то и выглядит внешне единым целым.
Впрочем, это относится к любому 8-ми дюймовому планшету от apple - самый удобный размер экрана. Не слишком большой и не слишком маленький.

Алаверды:
Не все в курсе (понял это из общения с различными коллегами) знают что mini2 и mini3 это одно и то же с единственной (!!!) разницей того что в mini3 кнопка “домой” одновременно еще и сканер отпечатков пальцев. Все остальное железо одно и то же. Это даже сам эппл не скрывает. Так что для работы с дроном переплачивать за mini3 смысла нет (ну разве что если планшет берется еще и для других задач).
Так что надо брать или mini2 (вполне достаточно с лихвой) или mini3 (более мощный процессор с пристрелом на дальнее будущее).

З.Ы. Если iPad со встроенным GPS (это cellular модели) вам не по карману и вы вынуждены брать себе Wi-Fi версию, то не расстраивайтесь.
Существуют внешние GPS-модули которые соединяются с любым планшетом/смартфоном посредством bluetooth. Цены от 30 баксов за изделие “дядюшки Ляо” и до сотни за именитый Garmin.

Вот видео.
Черная коробочка сверху зажима - сто-баксовый модуль от Garmin
www.amazon.com/…/B00AYAZENY

Andrey_Lopatko

А скажите яблоководы, плз - в сих девайсах програмульки, расширяющие радиодиапазон до кастомного 32го канала устанавливаются? Давным давно проскакивала инфа, что это удел только андроидных оболочек, но воды утекло с тех пор много и может я чего-то пропустил?

DossJ

Кто нибудь летает на Xiaomi MiPad 2 ? Интересует лаг и как ведет себя экран на солнце?

Ravelsv
DossJ:

Кто нибудь летает на Xiaomi MiPad 2 ? Интересует лаг и как ведет себя экран на солнце?

разве не обсуждалось в теме?

Covax

Товарищ ни когда не слышал о поиске по теме, бывает.

DossJ

Поиск по теме находит только упоминания про 1й мипад, а 1й и 2й различаются процами…

Covax

Неправда, введите в поиск “mipad 2”, выдаст 5 страниц и там есть про мипад 2

SerjikLSV

Очередные муки выбора и небольшой собственный опыт использования.

Ipad Air2 16Gb сel

  • Плюсы:
    Как и писали все отлично, лагов нету, совсем нету, на солнце нормально с козырьком тем более. Летал пару недель. Брал БУ, продал дороже чем купил ))))
  • Минусы:
    Нету карты памяти. Ios не мое. Большой, тяжёлый, перевешивает.

Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb

  • Плюсы:
    Компактный, легкий, экран очень неплох на солнце, есть все что душе угодно, разрешение 2560x1600. брал мало БУ за 15т.р. с чехлом - дешевый.
  • Минусы:
    На стоке подтормаживал GO, по сравнению с Аир2 было видно. Перешил на Циаген 5й все пошло более плавно.

Сейчас Galaxy Tab украли (((((
Думаю что брать в замен.
Хочется плавности как на Air2 и хорошего экрана на 8".
Бюджет до 20т.р

Почитал ветку, сделал для себя выводы:

  1. Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb. Взять снова на Авито примерно 13-15т.р, перешить на циаген, радоваться… даже не знаю пройденный этап.
  2. Ipad mini 2 - БУ 11-16т.р. Понял по отзывам что не тормозит, но и яркости не хватает, хотя Ios не мое но готов смирится. В раздумьях…
  3. Huawei MediaPad M2 8.0 LTE 16Gb (M2-801L). В России 18т.р с 2мя гигами памяти, на Али версия 32/3 (803L) - 21т.р. Судя по отзывам понял что очень все хорошо. Вопрос как с яркостью дисплея? Насколько актуально 3Gb памяти? Что с гарантией если брать на али?
  4. Cube t8 ultimate - плохая яркость подкупает только дешевизной.
  5. У Cube Есть всякие планшеты на intel Atom. кто что про них знает?
  6. Может подскажите какие еще варианты. Основной критерий яркий экран, полет без тормозов.

Время пока терпит, кто что посоветует исходя из вышеприведенного.

Сармат

у меня Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb - оччень доволен.
лучше вроде Samsung Galaxy Tab S SM-T705/
но если 325 б/у брал за 10, то тут от 15 с дефектами и выше…

SerjikLSV
Сармат:

у меня Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T325 16Gb - оччень доволен.
лучше вроде Samsung Galaxy Tab S SM-T705/
но если 325 б/у брал за 10, то тут от 15 с дефектами и выше…

T-325 брал за 15т.р.

Сейчас посмотрел Samsung Galaxy Tab S SM-T705 на Avito можно за 15т.р. взять.
Новый претендент?

Сармат

нет, 325 брал за 10 в оччень хорошем состоянии.
705 - от 13 со сколами или трещинками и до 22 но в хорошем (якобы 😃) состоянии, а вообще их не так много и бывает… чуть 805 не взял за 17 предлагали, но передумал…

вот тут, что сами DJI рекомендуют: www.dji.com/phantom-3-pro/info#downloads

kestrel
SerjikLSV:

Хочется плавности как на Air2 и хорошего экрана на 8".
Бюджет до 20т.р

Ipad mini 4
Будет то же самое но с экраном в 8 дюймов как вам и хочется.
З.Ы. Сам я как и вы не перевариваю яблочную продукцию. Но для наших дронов увы это лучший вариант.

SerjikLSV
kestrel:

Ipad mini 4
Будет то же самое но с экраном в 8 дюймов как вам и хочется.
З.Ы. Сам я как и вы не перевариваю яблочную продукцию. Но для наших дронов увы это лучший вариант.

Он в бюджет не укладывается, да и надо ли экран за такие деньги, хочется больше функциональности. Я на пример на samsung Tab pro все видеозаписи переписывал в поездках с SD карты и просматривал их сразу, с ipad такого не получится

SerjikLSV

Вот тут подумал, у меня есть неплохой телефон LG G3 5.5 экран, 6 дроид, 52т попугаев. Он тянет на ура. Маленький конечно. Еще есть очки от старого коптера Fatshark Altitude. У них конечно разрешение не фонтан 640х480, и вход AV, но тоже неплохо, учитывая что на планшете иногда картинка с фантома кажется как 240p.
Итого телефон для настроек, очки для полета. Засветки точно не будет.
Короче заказал HDMI модуль к фантику и HDMI to AVI конвертер. Посмотрел, сейчас уже очки есть 800х600 и с HDMI входом ценой в планшет. Получу все буду пробовать.

kestrel
SerjikLSV:

Он в бюджет не укладывается, да и надо ли экран за такие деньги, хочется больше функциональности. Я на пример на samsung Tab pro все видеозаписи переписывал в поездках с SD карты и просматривал их сразу, с ipad такого не получится

Сразу скажу - я не фанат эппл и не собираюсь его защищать.
Просто выскажусь для объективности. Да, с Андроидом это все в 100 раз проще и удобнее. Но это не значит что это невозможно с iPad.
Способов много. Начиная с флэшки со встроенным картридером для iPad (сейчас их выпускают много фирм) и заканчивая беспроводным внешним диском со встроенным картридером.
Это либо WD My Passport Wireless емкостью на 1ТБ или 2ТБ www.amazon.com/gp/product/B00M9B3XZM
Либо 32/64ГБ но крохотный по габаритам SanDisk Connect Wireless www.amazon.com/dp/B00DR8LAE2

В любую из перечисленных моделей можно вставить вашу флэш-карту SDHC и даже скопировать с карты внутрь устройства всю информацию, чтобы освободить память на карте памяти. И далее считать эту информацию на любом устройстве с любой операционной системой (будт то Windows, Android или iOS).
Итого цена вопроса: от 56 и до 225 баксов в зависимости от модели и объема.

Есть еще более недорогой вариант за 30 баксов - оригинальный картридер от Apple bhphotovideo.com/…/Apple_md822zm_a_Lightning_to_SD…

SerjikLSV
kestrel:

Сразу скажу - я не фанат эппл и не собираюсь его защищать.

Я тоже )))) Но скажу честно, Ipad Air2 для меня эталон плавности картинки при полете.
Но покупать экран за такие деньги смысла не вижу, хотя он у меня и был когда-то только в виде экрана, ну еще жене на нем нравилось в инете серфить.
Я пока отложил покупку планшета и решил пойти другим путем в виде эксперимента (см. мой пост выше), благо время пока позволяет поразвлекаться и поискать золотую середину.

yurik999

samsung galaxy t-805 , работает нормально на phantom 4, но появляются дурацкие полосы внизу иногда. Нет плавности , задержка мизерная . Тест рукой , когда сжимаешь и разжимаешь кулак ну еле заметная задержка, вообшем как на любом качественном wifi hd линке. Еше не влазит в штатное крепление, приходится крепить резинками).

yurik999

померил секндомером 0,25-0,35 сек задержка, многовато.