Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

yurik999

samsung galaxy t-805 , работает нормально на phantom 4, но появляются дурацкие полосы внизу иногда. Нет плавности , задержка мизерная . Тест рукой , когда сжимаешь и разжимаешь кулак ну еле заметная задержка, вообшем как на любом качественном wifi hd линке. Еше не влазит в штатное крепление, приходится крепить резинками).

yurik999

померил секндомером 0,25-0,35 сек задержка, многовато.

Сергей_64

Уфф, перечитал всю тему, чуть не сломал глаза 😎
Хотя тема заявлена для Фантомов, но задам вопросик по Мавику. Пока он только планируется к покупке, но ведь экран тоже нужно выбирать - заранее.
Сам Производитель рекомендует смарты с длиной лопаты до 160мм.
Хотя народ уже наловчился ставить в держатели компактного пульта довольно громоздкие планшеты, вроде такой сендвич выглядит -норм.

После прочтения темы, понял, что главный критерий - это (в порядке убывания)

  • мощность железа
  • размеры
  • яркость экрана на солнце (привет от трансфлективных дисплеев Нокии 😦 )

По сути, важен только первый пункт, ибо 2-е и 3-е лечится VR очками, если вдруг сильно припрет. Поправьте, если ошибаюсь.

Тем не менее, очки, это тема для меня, пока, малопонятная, …первые полеты буду летать по фаблету.
Т.к. имея разные аппараты на Андроид, знаю, как они слепнут даже на рассеянном солнце, решил, что надо брать только Амолед.
Взял бы последний планшет от Samsung, но он, о чудо не дружит с Фантомом. Видимо и с Мавиком будут проблемы. 😃
Остальные (амоледные, LTE) планшеты от Самса уже под вопросом, железо там какое-то энергосберегающее, люди в отзывах ругаются, что даже среднересурсные игры - ТОРМОЗЯТ!

Пока остановился на фаблете Samsung galaxy note 4

Из плюсов:

  1. Есть в списке рекомендуемых DJI моделей ++++
  2. СуперАмолед экран с безумным разрешением
    3 Пункт 2-ой означает, что в очках VR можно будет увидеть/разглядеть ВСЕ и вся. 😃
  3. Сам по себе аппарат интересный, есть перо для записей, им можно точно обозначить маршрутные точки на виртуальной карте
  4. Камера с оптической стабилизацией, т.е. аппарат будет полезен не только в связке с квадриком.
  5. Нашел мин. цену в локальной рознице за 17800 руб

Надо принимать решение о покупке, пока цены не взлетели и это добро есть в наличие.
Ваше мнение, уважаемые джидаи?

SovGVD
yurik999:

померил секндомером 0,25-0,35 сек задержка, многовато.

задержка обязана быть 0.20-0.25, самого линка.

Сергей_64:

что главный критерий - это (в порядке убывания)

главный критерий - экран, китайцы могут напихать не самое слабое железо, а экран на столько убог, что ночью под одеялом темно, не то что на солнце
Пробовал много разного, кроме amoled/oled, в итоге надо искать самый яркий экран, лепить на него ТОНКУЮ (толстая будет отсвечивать обратно и яркость с контрастом раза в 2 понизит, жуть) матовую пленку и ставить козырек. Пока не продал 3 фантом, из всего что было испытано, самый удачный xiaomi redmi note 3 pro с неснятой заводской матовой пленкой, козырек так и не использовал с ним, вроде много кто сейчас с xiaomi летает и жалоб не было. Жаль экран не 7", было бы вообще идеально, хотя в мавик уже бы не влезло.

ohoho
Сергей_64:

Нашел мин. цену в локальной рознице за 17800 руб

А где есть такие или близко цены, чтобы через интернет купить?

мар

Смартфон Xiaomi mi mix 6.4 дюйма экран и по длинне влезет, но продажи только начались.

SovGVD
мар:

Xiaomi mi mix 6.4 дюйма экран и по длинне влезет, но продажи только начались.

Только для мавика он не очень подойдет - рамок нет, в пуль прям экраном залезет и фиг чего тыркнешь сбоку =(

Ravelsv
мар:

Смартфон Xiaomi mi mix 6.4 дюйма экран и по длинне влезет, но продажи только начались.

а ценник почти в 700$ вас не смущает?
Или вы всё таки имели в виду mi max?

мар

[QUOTE=Ravelsv;6666579]а ценник почти в 700$ вас не смущает?
Конечно смущает, но телефон реально крут. Это если вдруг телефон захочется поменять.

SerjikLSV

Отчет по LG G3 D855 2Gb ROM

После кончины планшета самса T325 решил повторить эксперимент с телефоном. По умолчанию стоял Андроид 5, решил сменить версию Андроид т.к. уже давно была официальная 6.0 на данную модель, правда по воздуху не обновлялась пришлось шить через шнур. После обновления и установки всех приложений обратно телефон стал работать намного шустрее и АКБ держать лучше. Количество попугаев в антиту выросло с 43300 до 57400.

Итак телефон в стоке с кучей софта, дроид 6, все включено, и обновлено до последних версий на сегодняшний день. Коптер P3A прошивка последняя 1.9, пульт последняя 1.8. Кеширование видео отключено во всем софте.

  1. DJI Go - работает, летать можно, есть лаги незначительные в виде фризов, связь не рвет. По мне фризы раздражают, знаю как должно быть т.к. пробовал Ipad Air2 и выход по HDMI. Кому-то данные фризы покажутся совсем незначительными, тут на вкус и цвет… Для себя решил можно использовать как крайний вариант на пример при полете с очками по HDMI.
  2. Личи - все ок. Плавно и хорошо. Фризов нет. Качество хорошее. Скоро придет VR Box попробую в личи режим VR должно быть неплохо учитывая что экран 2560 по ширине.

По телефону:
Экран 5.5 яркий на солнце не слепнет, но маленький после планшета на 8.4". Вставил телефон в свой самодельный бокс с линзой фринеля, классно конечно, видно все отлично и засветок нет, угол 60-70 градусов но на башке такая бандура висит )))) С собой в путешествия такой боксик таскать стремно.

ЗЫ Скоро придет плата выхода по HDMI буду тестить с очками Fatshark

bard

в качестве экрана сегодня использовал некий ginzzu GT-X890, купленный с уценкой в юлмарте за 2850 рублей (причина уценки после ремонта) их там много еще! так вот - что могу сказать по сему аппарату - плавненько идет без обрывов, кубиков и тайм лапса, с отставанием где то в треть секунды! ну и еще - даже в пасмурный день ЖЕЛАТЕЛЬНО только с козырьком! - и еще - для более хорошей работы требуется с помощью проги 360root (в плеймаркете вряд ли найдете - могу дать ссылку - получить рут и, установив разгонщик процессора antutu - установить минимальную и максимальную частоту на 1300 гц

sergius-vk8

Хотелось бы отзыв почитать об использовании xjaomi mi max 4/128 максимальной версии. Встанет ли он в пульт мавика и как картинка на солнце?

MaxVS

Добавлю еще одно устройство от себя. Xiaomi Redmi Note 4. Везет и Go и Личи без проблем, размер 5,5 дюймов.

Ravelsv
sergius-vk8:

Хотелось бы отзыв почитать об использовании xjaomi mi max 4/128 максимальной версии. Встанет ли он в пульт мавика и как картинка на солнце?

Modesto:

Xiaomi Mi MAX (экран 6.44", разрешение 1920x1080) - очень неплохо себя показал на ярком солнце. Сейчас вторую неделю летаю в крыму. Понял, что больше ничего искать больше не буду, останавливаюсь на этом гаджете.

Поиск рулит

Bera
Ravelsv:

Поиск рулит

Я думаю, тут больше стоит вопрос “влезет или нет”…

Ravelsv

В каком то обзоре читал что у mi max один из самых ярких дисплеев.
А та модель что вы спрашивали, она уже 8 ядерная на новом проце 652.
Так что в связке должен быть кошерный фаблет

makSSim

Наверное сдесь лучше спросить. Решил из интереса прикрутить к Фантому старый Айрад. Программа (dji go) установилась и запускается нормально, при подключении к пульту айпад булькает (типа “юсби сдесь”), но программа не предлагает подключиться к управлению коптером. Так и висит окошко “how to connect”.
Вопрос собственно вот в чем: связи нет из-за того, что планшет старинный или из-за провода, провод НЕоригинальный.

kestrel

Из-за провода.
Однозначно!
АйПэд любой будет работать с программой. Возможно иногда подтормаживать но работать всегда!

Telekot

А моё мнение - просто нет поддержки каких-то старых моделей IOS. Я пробовал тоже как-то 4S подцепить - тупо прога не видит квадр. Провода было два оригинальных.

makSSim:

Наверное сдесь лучше спросить. Решил из интереса прикрутить к Фантому старый Айрад. Программа (dji go) установилась и запускается нормально, при подключении к пульту айпад булькает (типа “юсби сдесь”), но программа не предлагает подключиться к управлению коптером. Так и висит окошко “how to connect”.
Вопрос собственно вот в чем: связи нет из-за того, что планшет старинный или из-за провода, провод НЕоригинальный.

Провод ведь НЕ лайтнинг? А предыдущий, широкий такой?

makSSim
Telekot:

Провод ведь НЕ лайтнинг? А предыдущий, широкий такой?

Да, широкий. Операционная система “Ios 9 с чем-то”. Более новых версий для обновления не находит.