DJI Phantom 4

ZUGUNDER
SanDen:

Не додумался, что указав в низине высоту 12 метров, летя в сторону возвышенности, высота будет уменьшаться. Вот интересно, 4 как себя в таких случаях себя ведет?

Интересная ситуация.
Считаю, что коптер при старте определяет высоту точки старта относительно уровня моря.
Ваш полёт в сторону возвышенности сопоставим с полётом в сторону любой стены.
Перелететь эту стену - задача пилота. Коптер сам этого не сделает.

***************************

Вопрос по запуску в горах.
Представим ситуацию - коптер летит ниже точки старта (минус 30м)
В RTH стоит 20м.
Как поведёт себя коптер в экстренной ситуации?

Nikki

Все высоты в DJI Go - относительно точки старта (а не уровня моря). Что на мой взгляд криво и неудобно, но так вот это устроено.

VladZam:

Появился тут такой вопрос, а если в воздухе переключиться с GO на Litchi, то есть выйти из одной программы и войти в другую, не отключаться например моторы или не полетит ли коптер в дальние края?

Я часто переключаюсь между DJI Go и Autopilot, полет нормальный.

tiger99
ZUGUNDER:

Как поведёт себя коптер в экстренной ситуации?

если вы имеете ввиду включение RTH, то сделает +50 ( ваши - 30 и его 20)

ZUGUNDER:

Считаю, что коптер при старте определяет высоту точки старта относительно уровня моря.

нет нет…точку старта он принимает за 0

ZUGUNDER:

Коптер сам этого не сделает.

если будет лететь в режиме возврата домой, то перелетит (если сенсоры включены)

SanDen

Т.е в режиме следования по маршруту сенсоры бесполезны?

Nikki

Передние сенсоры работают всегда, кроме режима S, насколько я знаю. Если “почует” препятствие, то остановится. Есть варианты по поводу того, что будет делать дальше.

Covax

Я не буду комментировать удобство высот относительно точки старта, это очевидно как божий день.
Хочу предупредить всех, кто летает в холодную погоду, фантик начинает гулять по высоте во время полета, так что ставьте высоту возврата еще +20м. Это происходит из-за того, что если вы сам фантик не нагревали перед полетом, а только батарея была в тепле, она начинает нагревать плату с барометром и он начинает плыть в сторону снижения высоты.

tiger99
SanDen:

Т.е в режиме следования по маршруту сенсоры бесполезны?

не испытывал
по этой причине записать точку в режиме “полет по точкам” в джиго возможно непосредственно долетев до нее…типа “если раз на точку долетел руками, то и в автомате тоже сможет”

SanDen

Нет, я в Личи рисовал машрут, но не учел перепад высоты. На глаз помнил примерную высоту деревьев. Взял с запасом еще метра три, но не угадал.

VladZam
SanDen:

Взял с запасом еще метра три, но не угадал.

И что произошло?

tiger99
VladZam:

И что произошло?

влетел в ветки

DemArt

Хотел бы еще раз поднять вопрос по полетам в зимнее время. Сейчас погода в Москве вроде бы обрела некую стабильность на пару дней(легкий морозец без осадков). Но небольшой снежок местами идет. Можно ли летать??? В инструкции написано, что снег противопоказан, но очень уж хочется полетать))))

yurik999

я например ни в дождь , ни в снег не летаю ни на чем).

Covax

Да летайте на здоровье, тем более когда осадков нет. Только все плавно и не на максимумах.

instagram.com/p/BMzM7w_lHWt/

Sparco80
Videoru:

Я вот заметил, что некоторые пилоты коптеров, предпочитают взлетать и садить коптер на крышу автомобиля. У меня вопрос: Каждый взлёт и посадка с крыши авто, будет влиять на компас? Ведь крыша авто это метал, и со временем навернётся компас?

90% случаев это покажет ошибку компаса. Я пробовал так делать. На машине с железной крышей коптер не взлетал. На машине с панорамой, (такая стеклянная крыша как большой люк) коптер взлетел но только с рук, когда человек вылез из люка, двумя руками держал коптер за ножки.

Nikki:

Видите ли, в отсутствии внятных объяснений, для меня это означает не то что DJI научились обходить законы физики, а то, что что-то у них реализовано ужасно криво при “висении”, и уйма энергии тратится впустую.

Выяснена причина!
При висении, а точнее сказать при удержании позиции в режиме Р или opti-p энергия расходуется не только на раскручевание винтов а еще и на торможение винтов моторами!!! При полете энергия тратится только на поддержание оборотов, по этому полет без нагрузки менее энернозатратней.

Covax

Миллион раз уже объясняли, почему при полете расходуется энергии меньше чем при висении.
Никакое торможение тут не причем, просто вспомните как военные вертолеты с полным боекомпектом взлетают с разбега, а не просто вертикально вверх.

Nikki

Объяснение, которое мне удалось найти, и справедливое для всех типов вертолетов, что при зависании над землей, воздушный поток взаимодействует с поверхностью, отражается от нее, и создает завихрения и что-то вроде воздушной ямы, на преодолении которой требуется дополнительная энергия. Однако, из этого вытекает, что при висении высоко над землей такого эффекта быть не должно. Интересно было бы проверить.

Других объяснений я не смог найти в сети, хотя честно искал 😃

VladZam
Nikki:

Других объяснений я не смог найти в сети, хотя честно искал

Честно говоря я тоже как не искал, но ничего подтверждающего более экономичный полёт вертолёта в момент горизонтального полёта я найти не смог. Есть объяснения взлёта вертолёта с пробегом, например для большей безопасности, особенно в разряжённом воздухе или с перегрузом, поскольку авторотацию сделать проще когда вертолёт имеет горизонтальную скорость, чем когда вертолёт поднимается вертикально. Горизонтально приземляются вертолёты, тоже не из-за экономии, а для того что бы например в условиях песчаных площадок, грязь и песок не попали в турбину. Так же у некоторых типов вертолётов, например МИ6, МИ24 имеются маленькие крылья или пилоны, которые создают дополнительную подъёмную силу в горизонтальном полёте. Но ничего из этого, не может объяснить менее энерго затратный режим полёта квадрокоптера в горизонтальном полёте.

serz123
DemArt:

Хотел бы еще раз поднять вопрос по полетам в зимнее время. Сейчас погода в Москве вроде бы обрела некую стабильность на пару дней(легкий морозец без осадков). Но небольшой снежок местами идет. Можно ли летать??? В инструкции написано, что снег противопоказан, но очень уж хочется полетать))))

я летаю на фантоме 4 и в снег и в дождь…мелкий

скажите пожалуйста как сделать что бы на видео которое было отснято было видна программа как на телефоне когда управляешь??? на фантоме 4.

Covax
serz123:

скажите пожалуйста как сделать что бы на видео которое было отснято было видна программа как на телефоне когда управляешь??? на фантоме 4.

rcopen.com/forum/f132/topic457278/1338

kulak

В теме для новичков каким боком?для андроид программы есть для записи действий на экране

Covax

Не тупим, проходим по ссылке