DJI Phantom 4

VladZam
Annex:

Цифрой подтверждается не раз озвученная теория, что “С” пульт, самый тухлый.

Антон, уже сколько раз эту тему обсуждали, пофиг какую изначально мощность имеет версия пульта, мощность уменьшается в зависимости от места использования пульта, в европе, америке и т.д. Кстати у меня есть тот самый приборчик, которым они измерения производили, можете подъехать ко мне со своими тремя пультами, практически уверен, что мощность будет примерно одинаковая у всех трёх. 😃

Annex
VladZam:

мощность уменьшается в зависимости от места использования пульта, в европе, америке и т.д.

Владимир… Я тоже все читал, и что сто раз воду из пустого в порожнее лили видел.
Как и Вы. Но цифр ранее не встречал.

На сколько я понял, измерения человек проводил в одной стране, и в одно время.
И получил, таки разные результаты.
Так что разговоры о “странах и континентах” мимо.

Прибор я уже взял на заметку, и куплю. Уже ищу где есть за адекватные деньги.

V_I_P_E_R

Так вы ж в одном городе - пересечься на 5 минут замеры провести и всем полезно будет - сразу по трем модификациям замер актуален!

VladZam
V_I_P_E_R:

Так вы ж в одном городе - пересечься на 5 минут замеры провести и всем полезно будет

Annex:

Я тоже все читал, и что сто раз воду из пустого в порожнее лили видел.
Как и Вы.

Ну я предложил конкретно измерить на таком же приборе, так что мимо или не мимо, можем спокойно определиться на месте, а до тех пор, все разговоры вокруг да около, так что если появится желание привнести в наш разговор конкретики, милости прошу.

yuriks1
Annex:

На сколько я понял, измерения человек проводил в одной стране, и в одно время.
И получил, таки разные результаты.

Хоть и не было у меня Р4 всё же внесу свои пять копеек.Точнее не мои а Стаса который тоже владеет сим приборчиком.
Похрену буквы,ни на что не влияют.Два пульта “С” показывали один 17 mw другой 23.
Конечно меряли не два пульта 😃
Даже на вскрытом пульте разницы не найдешь.
Как я понял всё зависит от времени сборки или вообще тупо от кривизны рук сборщика.
Тот же Стас допиливал мне пульт с 23 до 40mw.(Р3Р, ofdm модуль на дроне тоже допиливал)
Разница в дальности была,но не в два раза конечно.

VladZam
yuriks1:

Точнее не мои а Стаса который тоже владеет сим приборчиком.

Антон местным водопереливающим не доверяет. 😃

V_I_P_E_R
yuriks1:

Разница в дальности была

Разница в данном случае в том, что Стас в Москве, а 3 пульта в Питере + там же есть приборчик. Мне кажется все достаточно просто и есть возможность наконец всем узнать истину)

VladZam:

Антон местным водопереливающим не доверяет

Так он вроде еще не отказался? Да и риска никакого - просто проверить и узнать что к чему.

Annex
VladZam:

Антон местным водопереливающим не доверяет. 😃

Владимир, у вас есть пульт “С” версии?
Моя “С” после гарантийного ремонта стала “В”. Чему я в общем не расстроился.
Так что у меня " А" и “В” пульты. Для полноты эксперемента нужен “С”.

VladZam
Annex:

Владимир, у вас есть пульт “С” версии?

Конечно есть, у меня стоковый пульт от Четвёрки, он как раз С. А как так получилось, что ваш пульт стал после ремонта В, так сказалась замена платы?

Annex
VladZam:

Конечно есть, у меня стоковый пульт от Четвёрки, он как раз С. А как так получилось, что ваш пульт стал после ремонта В, так сказалась замена платы?

Отлично. Пишите в лс когда и где Вам удобно пересечся. Могу подъехать с 11:00-23:00
Почти в любой день. Или телефон мой у вас в лс, но смс там отключены. Только голос.
Могу и дрон захватить. Замерим и их передатчики.

Я же писал уже ранее (когда сдохло usb-видео), что после замены платы. Корпус остался от “С” а по факту, он стал “В”.

VladZam
Annex:

Корпус остался от “С” а по факту, он стал “В”.

Странно, где в сервисе нашли плату от версии В, если их уже давно не выпускают, БУ от старого пульта что ли поставили?

Annex
VladZam:

Странно, где в сервисе нашли плату от версии В, если их уже давно не выпускают, БУ от старого пульта что ли поставили?

Меня это мало беспокоило. Ибо в не надежности “С” я убедился на своем примере.
Не отработала и 3х недель, и сдохла.
Ремонт по гарантии выполнен, все работает не хуже чем ранее - я доволен.

В принципе мне могли ничего и не объяснять в сервисе…
По схеме “работает-забирай и удачи”. И естественно я бы ничего и не понял.

Но люди нормальные, все разжевали, почему предлагается " В", и кота в мешке никто мне не совал. Им тоже не интересно чтобы я снова по гарантии к ним пришел.

V_I_P_E_R

Ну вот и порешали! Результаты в студию! Думаю, эта информация будет полезна всем.

VladZam
V_I_P_E_R:

Результаты в студию!

Встретились, замерили, вопросов стало ещё больше. Дело в том, что при включенных пультах с подключенным коптером, показания мощности прыгают в таких диапазонах, что говорить о каких то даже приблизительных измерениях не приходится. Видимо это связано с постоянным обменом данными и потоки передающие и принимаемые создают этот хаос. А вот с выключенными коптерами ситуация более ясная, хотя и отличается от тех результатов, что получил человек на забугорном форуме. Если мой пульт ревизии С показал такие же результаты 23mW, то пульты Антона с ревизиями В и А выдали 50 и 60 соответственно. Так что если судить по этим цифрам, то получается что изначально пульты действительно по мощности разные, но это было и так известно, а вот что там происходит во время приёма-передачи, выяснить так и не получилось. Но думаю, в реальности разницы между пультами разных ревизий по дальности полёта не будет, либо она будет очень незначительной.

V_I_P_E_R

А может правильно сравнивать пиковые значения при включенном коптере? Разница между 23 и 50-60 конечно наталкивает на выводы…

Sc3454

Я так думаю что в пульте да и в коптере стоит система АРУ. А когда включаешь пульт, а коптер выключен, то система АРУ выкручивает усиление на максимум, для нее это ситуация что коптер улетел максимально далеко и надо до него достучатся. А вот когда коптер и пульт включены система АРУ уменьшает усиление до минимума, что вообщем правильно, ведь коптер и пульт находятся рядом.

VladZam
V_I_P_E_R:

А может правильно сравнивать пиковые значения при включенном коптере?

Мы так и хотели сделать, но при включенном коптере и пульте, мощность у моего пульта С показывалась в пределах 5-7mW, тогда как значения у А и В прыгали в пределах 30-40, тут явно какая то непонятка с управлением мощностью, видимо в ревизии С что то серьёзно изменено.

Annex

С цифровым сигналом сложно. У него нет несущей как у аналогового.
По сему, заставить его выдавать в какой то отрезок времени возможный максимум, сложно.
Он сам что то себе думает.
И так показания все время прыгали, и нам осталось опираться на среднее арифметическое.
Делали замеры три раза, всех пультов по очереди.

Остается тест на дальность с пультами в стоке. За городом.
Но пока не потеплеет, я не горю желанием испытывать судьбу.

VladZam
Annex:

Остается тест на дальность с пультами в стоке. За городом.

Ох чувствую встретимся мы ещё… 😃

torn8
Sc3454:

Я так думаю что в пульте да и в коптере стоит система АРУ. А когда включаешь пульт, а коптер выключен, то система АРУ выкручивает усиление на максимум, для нее это ситуация что коптер улетел максимально далеко и надо до него достучатся. А вот когда коптер и пульт включены система АРУ уменьшает усиление до минимума, что вообщем правильно, ведь коптер и пульт находятся рядом.

Система АРУ используется в приемниках, для усиления принимаемого сигнала, но что бы не возник самовозбуд. На сколько я помню курс “Радиотехника и антенны”

Sc3454
torn8:

Система АРУ используется в приемниках, для усиления принимаемого сигнала, но что бы не возник самовозбуд. На сколько я помню курс “Радиотехника и антенны”

Любой мобильник регулирует усиление своего сигнала, на антенну. За счет этого не так быстро садится батарейка при разговоре, если вы недалеко от соты.