DJI Phantom 4

VladZam
Mikhail2015:

Найти коптер без него можно или с ним намного легче?

А зачем его искать? Потерялся сигнал, включился FS и коптер вернулся домой.

Mikhail2015

А в случае падения (краша) с потерей сигнала?

VladZam
Mikhail2015:

А в случае падения (краша) с потерей сигнала?

А чего ему вдруг падать на ровном месте? В Четвёрке два компаса, два IMU, интеллектуальная батарея. Что бы его уронить, это надо специально задаться такой целью, и полностью игнорировать все предупреждения и предписания.

Mikhail2015

Ну а если глюк (технический отказ) системы, акка, мотора, нападение птицы, ошибка пилота …)))

А вот ещё вопросик к опытным пилотам: карбоновая пластина (если поставить) для защиты подвеса и камеры DJI Phantom 4 не препятствует работе нижних датчиков и сонаров?

Дело в том, что я ставил широкую, пластиковую и мне показалось, что это сказывается на работе системы (иногда резко спускался, иногда нет). Снял ее и стало легче на душе, коптер вроде больше не “просидал” ))

VladZam
Mikhail2015:

А карбоновая пластина (если поставить) для защиты подвеса

Этот аксессуар ещё более ненужный, чем крекер, от чего Вы собрались подвес защищать?

Mikhail2015

Ну на случай аварийной посадки не в точке дом … Просто у меня налёт маленький и всё готовлюсь к экстренным ситуациям, ещё полностью страх не преодолел, вот и обвешиваю коптер гаджетами ))) вроде как спокойнее на душе, мол на все случаи подстраховаться 😃

VladZam
Mikhail2015:

ещё полностью страх не преодолел, вот и обвешиваю коптер))

Снимите с коптера всю эту мешуру и уверяю сразу страх пропадёт.

Сармат
Mikhail2015:

… Просто у меня налёт маленький и всё готовлюсь к экстренным ситуациям, ещё полностью страх не преодолел, вот и обвешиваю коптер гаджетами ))) вроде как для самоуспокоения…

… в церковь сходите и всё будет - Ок 😃

VladZam
Сармат:

в церковь сходите

Ну это уж слишком радикальные меры, тем более тот парень за облаками ещё тот приколист, его надо очень аккуратно о чём нибудь просить, а то потом ломай голову, то ли ответ это был, то ли явление природы. 😃

Mikhail2015

Ну, в принципе, мысль народа я услышал. Обвесы долой.

Но неужели ни у кого не было краша? Неужели F4 такой надежный и пилоты не переживают за него в полёте (банальные ошибки пилотирования не в счёт)?

Я вчера на 1,7 км потерял впервые сигнал, экран на 5 сек стал чёрный, так я легкий напряг испытал, чуток растерялся. Смотрю, возврат домой включился и картинка появилась 😃

andrey_by

ф4 продано более 100 тыщ … и даже если вам известно 100 случаев улета фантиков это 0.1% - хотя могу точно сказать . что при нынешних процессах производства даже 2-3% брака это уже норма. так что…

Vitanas
Mikhail2015:

А использование GPS трекера RF-V16 на квадрокоптере DJI Phantom 4 целесообразно?

Найти коптер без него можно или с ним намного легче?

Не мешает он работе систем коптера (компасу, передече сигналу …) ?

И с трекер-держателем есть идеи? Или только один существует тип - опорный кронштейн (крепится двумя лапками за шасси коптера).

как писали да, целесообразно
я просто приклеил к корпусе двухслойной изолентой и пользуюсь только тогда когда лечу по POI а именно по POI можно столкнутся с всякими непредсказуемыми препятствиями, вот тогда RF-V16 помогает. Особенно что у него есть звонилка и легче найти по звуку.

Mikhail2015
Vitanas:

приклеил к корпусе двухслойной изолентой

А не подскажите, к какому именно месту на корпусе? (чтоб он не помешал работе систем). И двухслойной изолентой - это типа двухсторонний скотч М3 или …?

Vitanas:

лечу по POI

Именно по POI - Point of Interest (Точка интереса) или всё-таки по Waypoint (Облет заданных точек)? Или в двух режимах?

Matrixro
VladZam:

А чего ему вдруг падать на ровном месте?

Ну у меня же улетел. Написал дисконнект и полетел восвояси. Нашел, через месяц, живой. Продолжает летать.

ma3atr0n

Товарищи, подскажите размеры кейса Phantom 4 заводского? Сейчас нет его рядом, а хочу заказать чехол…если кому не сложно…

VladZam
Matrixro:

Ну у меня же улетел. Написал дисконнект и полетел восвояси.

То есть коптер, поймал достаточно спутников, прописал домашнюю точку, в настройках стоял автовозврат в точку Дом (место взлёта) и всё равно улетел?

Matrixro

Именно так. Сразу после дисконекта были отпущены стики управления. Далее что происходил на основе видео, которое записал коптер. Коптер остановился, сделал разворот на 360 градусов, потом еще на 180 в сторону дома, затем повернулся на 90 градусов в другом направлении и на полном ходу попер вперед до ближайшего дерева не меняя высоты. Высота полета была 12 метров, высота возврата 100 метров. Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.
Т.е не сработал ни возврат домой, ни аварийная посадка.
У меня еще одна история есть, вчера услышал. У человека 3 стандарт. Отлетал, посадил в руку, заглушил моторы. Дотащил до сумки, поставил на землю, выключил передатчик (да, косяк безусловно), коптер завелся, резко набрал высоту и впечатался в стену ближайшего здания. Да можно подумать что моторы не заглушил, но я видел видео с камеры как он его нес, заведены так не донесешь.

Так что я больше без маяка не летаю, нафиг. Коптер без повреждений, месяц в сугробе пролежал.

cdrugger
Matrixro:

Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.

Логи не сохранились?

Matrixro
cdrugger:

Логи не сохранились?

Посмотрел, лога к сожалению не осталось, затерся, много полетов с тех пор сделал.
На airdata запись только есть - healthydrones.com/main?share=tSWRzG
В том месте где обрывается трек - дисконнект.

nookkms
Matrixro:

Именно так. Сразу после дисконекта были отпущены стики управления. Далее что происходил на основе видео, которое записал коптер. Коптер остановился, сделал разворот на 360 градусов, потом еще на 180 в сторону дома, затем повернулся на 90 градусов в другом направлении и на полном ходу попер вперед до ближайшего дерева не меняя высоты. Высота полета была 12 метров, высота возврата 100 метров. Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.

У вас в логах там сразу сигнал плохой был. При низком уровне сигнала очень часто видео отваливается раньше управления, хотя бывало и наоборот. И в момент когда видео начинает идти с задержкой кажется, что коптер завис например на месте. По факту он еще реагирует на стики.

rz6anh
nookkms:

У вас в логах там сразу сигнал плохой был. При низком уровне сигнала очень часто видео отваливается раньше управления, хотя бывало и наоборот. И в момент когда видео начинает идти с задержкой кажется, что коптер завис например на месте. По факту он еще реагирует на стики.

Да, есть такой момент. И когда при плохом сигнале включится автовозврат а вы в этот момент трогаете стик газа ,то коптер перестанет набирать установленную высоту возврата и ломанётся домой на текущей высоте.