DJI Phantom 4

VladZam
Клапауций:

Фантом из коробки без регистрации не работает?

Фантом работает, а приложение может не запуститься. Если хотите проверить летает ли сам коптер, без видео линка, тогда просто включите пульт и коптер, запустите моторы и попробуйте взлететь.

Клапауций

В общем разобрался с дижиайной бюрократией. Софт запустился, картинка есть, но 5.8 ни на 300 ни на 600й прошивке нет 😦 пробовал сбрасывать на заводские настройки-эффект тот же. Есть ли возможность разлочить 5.8?

MorAlex1024
Клапауций:

Есть ли возможность разлочить 5.8?

На стандартной прошивке невозможно. В России использование частоты 5.8 GHz запрещено! Не понимаю почему, если есть Wi-Fi роутеры и адаптеры, свободно продающиеся с поддержкой этой частоты. Но вот как то так.

В прошивке учитывается регион использования. Просто так, Вы эту частоту, которая намного более свободна, не активируете. Можете перерегистрировать дрон на использование в другой стране, но есть опасность, что в случае потери сигнала он туда и отправится. Не ручаюсь, не пробовал.

Я использовал Litchi Green (в сети можно найти). Там можно переключиться на частоту 5.8 GHz. В официальных прошивках никак.

Стоит помнить, что чем выше частота - тем меньше дальность! Физику не обманешь…

Клапауций
MorAlex1024:

Стоит помнить, что чем выше частота - тем меньше дальность! Физику не обманешь…

Ну как бы в курсе 😃 мне это положено по роду деятельности. Просто именно этот коптер раньше работал на 5.8 и неизвестно что с ним сделали что он залочился на 5.8. Может перепрошили, может акаунт поменяли сие мне не ведомо. К стати где можно изменить привязку к стране? Может получится?..

MorAlex1024
Клапауций:

Просто именно этот коптер раньше работал на 5.8 и неизвестно что с ним сделали что он залочился на 5.8.

Повторюсь. Вы видимо не внимательно читали. И мой изначально работал и на 2.4 и на 5.8 GHz. Но это было до запрета использования частоты 5.8 GHz.

Ваш дрон, при включении увидев выход в сеть, решил проверить обновления. На вопрос «ОБНОВИТЬ» нажали «ДА». Всё. Возврата к изначальной официальной прошивке, поддерживавшей частоту 5.8 GHz уже нет!

Один вариант. Если кто либо, поделится с Вами Bin файлом изначальной прошивки. Но это из области фантастики…

Клапауций

Ясно. Остается вопрос как его перерегистрировать на другую страну. Или это бесполезно? В смысле коптер может определить сам страну в которой находится используя ЖПС или это локализация прошивки? Во втором случае попробовать можно.

MorAlex1024
Клапауций:

как его перерегистрировать на другую страну. Или это бесполезно?

У меня не получилось. Место положения он всегда определял по GPS. На 5.8 GHz после обновления, переключиться получилось только после установки альтернативного приложения Litchi Green. Поиск Вам в помощь. Кстати, оно гораздо более функционально чем DJI GO.

kasatka60

Как регистрация может влиять на место, где вы летаете? Чтото бредом попахивает.

Клапауций
kasatka60:

Как регистрация может влиять на место, где вы летаете? Чтото бредом попахивает.

Какая разница где летаем? Вопрос был про то, что если изменить регистрацию коптера на другую страну откроется ли блокировка диапазона 5.8 или в новой прошивке блокировка происходит по фактическому месту полетов определяемому по ЖПС. Похожая ситуация была в свое время с DVD. Приходилось перепрошивать проигрыватели на другой регион чтобы читались фирменные диски, но там ЖПСа не было.

kasatka60

А dvd тут причем? Что за бред?

Регистрация не на что невлияет. Влияет только то где вы детаете.

Клапауций
kasatka60:

А dvd тут причем? Что за бред?

Если у Вас с ассоциативным рядом сложно, не надо думать так о всех окружающих.
С уважением…

MorAlex1024
kasatka60:

Как регистрация может влиять на место, где вы летаете? Чтото бредом попахивает.

Вы ошибаетесь.

Регистрация очень влияет на то, где Вы летаете. По крайней мере на Phantom 4.
Дело в том, что при регистрации, учитываются «мёртвые зоны» (где даже двигатели не запустить). Например аэропорты.

В России сейчас запрещено использовать частоту 5.8 GHz для подобных устройств и этот фантом на новых прошивках её просто блокирует. ЗАПРЕЩЕНО! Вам остаётся пользоваться только частотой 2.4 GHz которая постоянно забита сотовыми, Wi-Fi маршрутизаторами и т.д. При этом частота 5.8 GHz всегда свободна. Не знаю почему такой закон приняли, но может быть причины есть. Нам ведь внятно не объясняют почему. Запрещено и всё…

В альтернативных прошивках это ограничение снято. Есть и отдельное приложение которое подменяет регион использования. Но я им не пользовался. Побоялся, что в случае потери сигнала, Phantom улетит в неизвестность.

Прежде чем спорить, лучше подробнее изучите тему…

VladZam
MorAlex1024:

Регистрация очень влияет на то, где Вы летаете. По крайней мере на Phantom 4.

Регистрация вообще ни на что не влияет, где бы дрон не был зарегистрирован, NoFly зоны определяются в реальном времени по GPS.

MorAlex1024:

В России сейчас запрещено использовать частоту 5.8 GHz для подобных устройств и этот фантом на новых прошивках её просто блокирует.

Фантом 4 не может блокировать того, чего у него никогда не было, частота управления 5.8 есть в Фантоме 4Про.

MorAlex1024:

Вам остаётся пользоваться только частотой 2.4 GHz которая постоянно забита сотовыми, Wi-Fi маршрутизаторами и т.д. При этом частота 5.8 GHz всегда свободна.

Важна не только частота, но и защищенность протокола связи. Например OcuSync 2.0 на Ф4Про V2.0 даже работая на частоте 2.4, гораздо менее уязвим к забитости диапазона, чем Lightbridge на обычной Прошке.

MorAlex1024

И ещё раз задам свой вопрос по Phantom 4 Pro.

Мне писали, что даже при не подключенных антеннах на шасси, связь с пультом должна быть. Но её нет. Ни с подключенными антеннами, ни без.

Вот фото крепления антенн с шасси:

Это то, что отвечает за связь коптера с пультом? Отмеченное жёлтым имеет небольшое повреждение. Сам коннектор антенны немного замят. Но если он и без антенн должен пульт видеть, то я уже не знаю в чём может быть дело.

Может быть у кого нибудь есть мысли, в чём может быть проблема?

VladZam:

Регистрация вообще ни на что не влияет, где бы дрон не был зарегистрирован, NoFly зоны определяются в реальном времени по GPS.

Важна не только частота, но и защищенность протокола связи. Например OcuSync 2.0 на Ф4Про V2.0 даже работая на частоте 2.4, гораздо менее уязвим к забитости диапазона, чем Lightbridge на обычной Прошке.

А где об этом поподробнее прочитать?

VladZam
MorAlex1024:

А где об этом поподробнее прочитать?

Всё что мною написано, взято из моего личного многолетнего опыта, использование RC техники, было бы время и желание сам мог бы книгу уже написать. 😃 А так то информации в инете полно, то что NoFly определяются по GPS это как бы даже логически можно понять, иначе бы для чего они нужны были, а то что не все пульты одинаковые, знаю не понаслышке из практики использования различной аппаратуры, например сам пользуюсь Футабой, и никогда не испытывал проблем там, где летающие на Спектруме постоянно имели обрывы связи, хотя обе эти аппаратуры используют частоту 2.4ГГц, да и на Фантоме 4Про V2.0 летаю без проблем, где обычная Четвёрка постоянно связь теряла.

MorAlex1024:

Может быть у кого нибудь есть мысли, в чём может быть проблема?

Поговорил по данной ситуации со своим знакомым сервисменом, спросил может ли сгореть передатчик при отключенных антенах, мастер сказал, что в принципе это маловероятно, есть там вроде как встроенный аттенюатор, но всё равно остаётся вероятность того, что передатчик может выйти из строя.

MorAlex1024
VladZam:

Поговорил по данной ситуации со своим знакомым сервисменом, спросил может ли сгореть передатчик при отключенных антенах, мастер сказал, что в принципе это маловероятно, есть там вроде как встроенный аттенюатор, но всё равно остаётся вероятность того, что передатчик может выйти из строя.

Спасибо большое! К сожалению, возможно ваш знакомый прав. Я уже сталкивался с таким, когда собирал свою RC самоделку. По невнимательности включил Китайский передатчик без антенны. В результате он вышел из строя…

Эхх… Попробую собрать коптер со старым шасси. Там и коннекторы и антенны целые. Но что-то надежды уже нет.

andyreal
MorAlex1024:

И ещё раз задам свой вопрос по Phantom 4 Pro.

Если у Вас прошивка останавливается на каком-то этапе и нет связи с пультом, скорее всего неисправен модуль, отвечающий за связь. В процессе обновления ПО прошивается один модуль за другим и останавливается, когда доходит до неисправного. Думаю, надо попробовать подменить плату 3в1 на исправную и посмотреть

MorAlex1024
andyreal:

Думаю, надо попробовать подменить плату 3в1 на исправную и посмотреть

Как выглядит эта плата? Та которая на подвесе?

andyreal
MorAlex1024:

Как выглядит эта плата? Та которая на подвесе?

Нет, в самом корпусе, в нее антенны воткнуты

Клапауций
MorAlex1024:

переключиться получилось только после установки альтернативного приложения Litchi Green

Тогда вопрос, кто нибудь устанавливал эту прогу на штатный дисплей фантом 4 про+ ? если да, то как убирали из автозагрузки штатную дижиаевскую прогу?

VladZam
Клапауций:

кто нибудь устанавливал эту прогу на штатный дисплей фантом 4 про+ ?

Не знаю что такое green litchi, но обычную версию люди ставят, правда процесс немного напоминает садомазо. 😃