Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

Сергей_64
Covax:

И что это за хрень?) зачем заряжать бату мавика от баты мавика?))

Идея прикольная. Может закажу такое.
Смысл не столько в зарядке,сколько в …разрядке.
Предположим поехал на съемки, зарядил 3 батареи,а налетал только на 2.
С учетом того, что липо плохо переносит хранение в заряженном состоянии, можно часть энергии слить в пустые батареи.
Также переходничок может пригодится для запитки электроприборов на 12В. Можно воду вскипятить для чая/кофе, напр. 😃

tvmaster
Сергей_64:

липо плохо переносит хранение в заряженном состоянии

Это если её пол года собрались хранить. И то, под большим вопросом необходимость такой разрядки, ресурс только зазря расходовать.

Сергей_64:

Можно воду вскипятить для чая/кофе, напр.

Снимите на видео, уж больно любопытно взглянуть, как это у Вас получится. 😃

Сергей_64
tvmaster:

Это если её пол года собрались хранить.

С учетом стоимости этих батарей, даже если удастся продлить их эксплуатацию на месяц…другой, игра стоит свеч.
Насчет вскипятить, не пробовал, пробовал заряжать смартфон и прочие девайсы через USB, комплектным адаптером из комбо набора. Энергии в этой батарее хватит, чтобы ноут подзарядить в самолете.

ohoho

Пригодиться может для слива энергии с нескольких полупустых батарей в одну.

LahtaNoID
ohoho:

Пригодиться может для слива энергии с нескольких полупустых батарей в одну.

Прям представляю этот процесс.😃
Нужно передать весточку на соседний остров, а все батареи “отлётаны” на треть.😢 Сидит пилот и по одной сцеживает энергию для спасительного полёта. 😁 Ведь у него есть такая замечательная приблуда, которая почти год без дела валялась в сумке и вот те звёздный час!

Конечно, аварийно что-то подзарядить типа рации или смарта пойдёт, но постоянно мавиковскую батарею в качестве повербанка использовать как-то неразумно. В общем пусть будет…😎 сгодится.
А вот интересно. Стартёр крутануть сечения провода и отдачи батареи хватит…😲 😃

ohoho

Эта тема ведь про питание в экспедиции. Мне представляется, что полеты в экспедиции от полетов в цивилизации отличаться будут в сторону увеличения количества самих полетов от одной батареи и соответственно уменьшения продолжительности. Увидел объект для съемки, слетал, снял, вернулся, плывем дальше. К концу дня скопятся батареи, в которых еще что-то есть, но взлетать на них уже не хочется. Вдруг объект далековат для остатка заряда или ветер поднимется, лишний риск. Я рассчитывал использовать эти остатки для подзарядки пульта и смартфона. А эта приблуда расширит диапазон, позволив зарядить и батарею коптера.

Starinasemen

А каких неприятностей можно ожидать, если взять 8А, 4х баночную LiPo-ху и напрямую подсоединить автозарядку от Мавика? Замерить, что бы точно меньше 16В и включить. Не даст 8 А/ч?

tvmaster

Неприятностей не будет. Всё будет работать нормально. Вы за час хотите её разрядить? Эта вероятность зависит от состояния батареи. Проверьте, может получится.

Starinasemen

Сколько будет заряжаться - будет зарядник решать… Просто много на эту тему говорили, ни кто не отписался что получается… Пойду разряжу пару акков и попробую зарядить от 8А\4С.

tvmaster

Там главное особенность, аккумуляторы должны быть соизмеримых размеров. То есть, невозможно будет из одного стакана наполнить кастрюлю.

Starinasemen

Я понимаю, что 8А\ч, скорее всего, на 2 мавиковских не хватит…

Covax

У мэвика 3800 3s, а у вас 8000 4s, 30% запас всетаки. Ждем итогов вашего эксперимента. Про пишалку на переразряд липохи думаю напоминать опытному моделисту не надо)

Starinasemen

4-х баночная, при 90% заряде, выдает 16,42V. Ничего не сгорит? Пищалку поставлю, спасибо за напоминание!

Covax

Я бы 10А плавкий предохранитель между липохой и автозарядкой впаял. Липоху зарядите до 16V, да и 16.4V норм. Зарядка и 24V переваривает судя по спекам.

Starinasemen

Зарядка не включается. Что не так? Плюс-минус соответствует, светодиод на блоке не включается. Разобрал фишку “прикуривателя”, подозревая, что сгорел предохранитель(обычно стеклянный). А там плата и микросхема!

Covax

Надо ниже 16.2 вольт батарею разрядить, сейчас найду цифру с отсечкой.

Вот Алексей Шеремет определил опытным путем rcopen.com/forum/f132/topic456011/90
На будущее всетаки нужен понижающий DC-DC для 4S липо купить, $5 не такие уж большие деньги.

Starinasemen

Блин! А если в грузовике заряжать? У меня в манипуляторе Исудзу 24V в “прикуривателе”! Айфоны, айпады заряжает быстро. А вот с компрессором для шин - проблемы… Можно перекачать=)

Starinasemen

Ладно, сейчас снижу до 16.0. А “DC-DC для 4S липо купить, $5” 6А потянет? Думаю, сгорит.

По Вашей ссылке - до 10А. Этот не должен сгореть.

Стаб ампер\часы жрать будет. В походе актуально…

Разряжается, постепенно…

Starinasemen

Попутное открытие: Мавик в режиме “вентилятора” (без взлета) работает 2 часа 12 минут.
Пульт разряжается раньше.

Действительно, при 16,21 зарядка включилась! Аккумулятор (Мавика) был разряжен до 21 %

Заряжать начал при 15,95V на доноре, что соответствует 70% заряда. Через три минуты замигал второй светодиод. У донора осталось 62%.

Covax

Отлично! Теперь бы узнать сколько mah липо 4S требуется чтобы зарядить батарею 3S мэвика?)