Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

LahtaNoID
Starik49:

А от авто-аккумулятора 12В он не может заряжать Мавик в принципе

А если очень надо, то может повышайку на вход? Потери конечно будут, но зарядить получится. Впрочем, тогда можно просто использовать уже и штатную зарядку.

Starik49
LahtaNoID:

…тогда можно просто использовать уже и штатную зарядку.

Штатная зарядка работает от 12.3В.
Конечно, повышайку можно)))

LahtaNoID
Covax:

Через ж*** это называется)

Да ладно. Если аймаксом заряжать, всё тоже самое только в одном корпусе.

Covax

У нас с вами видимо разные представления об эстетике процесса)
Я вообще склоняюсь к тому, что ни аймакс ни азу мавика не нужны, а нужен dc-dc (повышающий и понижающий, в коробочках) и коннектор, все.

LahtaNoID

Не, одинаковые представления:)
Аймакс это 2 коробочки в одной. В компактном форм-факторе. С красивым хорошо читаемым дисплеем. А уж про возможности можно даже не упоминать. Особо должен радовать диапазон входного напряжения от 7Вольт и настраиваемый отдачей. Только разъём добавить.
Но и коробочки тоже пойдут. Наверное, сделаю к сезону.

ohoho
LahtaNoID:

и настраиваемый отдачей

Искаропки не пойдет - ступенчатое выходное напряжение и не попадает в нужное. Сказали - нужно перешивать.

ohoho

Кстати! Обнаружил сейчас в imaxe в режиме LiFe Charge 4S напряжение там 13,2в, что чуть больше выдаваеммого родным пультом 13,05. Может такой режим и нам прокатит?

ARXITEKTOR

Для зарядки батареи мавика нужно чётко 1 значение напряжений выдаваемое родной зарядкой ?
Ведь вроде и от 4 фантома зарядка подходит ?
Или акк просто ест какой то диапазон ?

LahtaNoID
ohoho:

Кстати! Обнаружил сейчас в imaxe в режиме LiFe Charge 4S напряжение там 13,2в, что чуть больше выдаваеммого родным пультом 13,05. Может такой режим и нам прокатит?

ИМХО Не прокатит. Нужно стабильное напряжение на выходе, а не итоговое.

GalaxyM31

Пользуюсь в быту подобным устройством, только мощностью меньше и step-down. На 3А весит грамм 100. Можно найти и мощностью(током) меньше, а подавать на вход зарядке 24 и больше вольт. Ватты сохраним, ток уменьшим и нагрев. Все только пример, мысли в слух и предположение что будет работать.

LahtaNoID
GalaxyM31:

быту подобным устройством

Так и будет работать, если можно выставить напряжение и ток.

GalaxyM31

Все выставить можно. При перегрузке ограничивает ток установленным значением, т.е работает в режиме стабилизатора тока. За входным напряжением контроля нет, т.е при питании от АКБ высадит её до 7 вольт - минимальное входное…

Только нет там “живой регулировки”. Выставили значения кнопками, нажали ОК блок пустился. Изменить параметры - остановили работу, сменили, запустили снова.

nickez

Вот нашел вроде повышающий понижающий мод. питания , описание с сайта

например, установить выход 12 В, затем изменения входного напряжения между 6-35 В, выходное напряжение на 12 В без изменений.

вроде как универсальный для 3S, 4S АКБ?
чтоб не разрядить АКБ донор я так понимаю надо вставить пищалку.

Поправьте если я не прав.

LahtaNoID
nickez:

Поправьте если я не прав.

Ограничения по току, вроде. нет.

nickez
LahtaNoID:

Ограничения по току, вроде. нет.

из описания

построен в функции ограничения тока (0.1A-5А)

есть такойже но дешевле, там нет в описании этой строчки.

LahtaNoID

Ага, пропустил.
К нему ещё приблуду на измерение тока и напруги надо на выход допом.
А не мало ли 5А-то в максимуме? Т.е. длительный рабочий ток 3-4 А получается.

nickez
LahtaNoID:

К нему ещё приблуду на измерение тока и напруги надо на выход допом.

Можно подробней, пожалуйста.

LahtaNoID

Да обычный индикатор напряжения и тока включаемый в разрыв, коих на Али полно. ( Типа charger monitor, doctor and etc.)Т.к. я вижу просто подстроечные без индикации. Можно конечно настроить и забыть (тогда не надо), но было бы полезно контролировать процесс. Батарея дорогая.