Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

StrelokL

Доброго.
Собираюсь на сплав 3 дневный
есть 3 батареи фантома4
сейчас попробовал от УПСника батарею - даж толком одну не зарядил
по этой темепробежался - вариант с 18650 батареями делать пак
подскажите где можно заказать и сколько штук надо чтоб хотя бы 2 зарядить смог)
прошу не кидать тапками - гуманитарий все дела)
если кто уже сделал подобное в пм отпишите плиз

12 days later
Skivorg

Тема очень актуальная, у меня есть 2 солнечные панели по 20 честных ват и не прошитый imaxb6, думаю imax сможет выдать 5-6А. Дайте ссылку на голый штекер для батарейки мавика? буду пробовать подключать…

Covax

В теме, ищите, чем дешевле, тем больше колхоза, все описано, читайте

MFer
Skivorg:

2 солнечные панели по 20 честных ват и не прошитый imaxb6, думаю imax сможет выдать 5-6А.

каким образом он выдаст 5-6А при 13 В?
ваши 40 ватт на входе в аймакс это ге-то 34 ватта на выходе.
при 13В это 2,6А…

Skivorg
MFer:

каким образом он выдаст 5-6А при 13 В?
ваши 40 ватт на входе в аймакс это ге-то 34 ватта на выходе.
при 13В это 2,6А…

Вот такие вот Dokio по 18 вольт каждая

LahtaNoID
EPMAK:

Проверю, будет солнце, отпишу

Ну, чего там как? Удалось зарядить за пару месяцев батарейку-то? 😃

Skivorg:

буду пробовать подключать…

Хоть бы отписались. Удалось Вам с 40 ватных панелей нормально аймакс для зарядки запустить. … интересно же.( Хотя, в принципе вопрос риторический скорее.)
Ничего, скоро “соточки” тестировать будем.😃

EPMAK:

Зачем кнопка и круглое гнездо?

Ну, кнопка понятно дело, для выбора источника питания, а гнездо, очевидно, что для подключения БП.😉

oleg167
LahtaNoID:

Ну, кнопка понятно дело, для выбора источника питания,

Когда не знаешь, лучше промолчать 😉. Кнопка для переключения способа зарядки, или сразу все подключенные батареи, или последовательно.

LahtaNoID

…не смог промолчать ибо есть такая (?) штука.😃
“А также для выбора источника питания”. Вопрос про гнездо и кнопку. Так что ответил в контексте.
А выбор режима зарядки это уже совсем очевидно и вряд ли спрашивали бы про это. ИМХО 😃

EPMAK
LahtaNoID:

Ну, чего там как? Удалось зарядить за пару месяцев батарейку-то? 😃

Хоть бы отписались. Удалось Вам с 40 ватных панелей нормально аймакс для зарядки запустить. … интересно же.( Хотя, в принципе вопрос риторический скорее.)
Ничего, скоро “соточки” тестировать будем.😃

Ну, кнопка понятно дело, для выбора источника питания, а гнездо, очевидно, что для подключения БП.😉

Собрал на двух dns-shop.ru/…/akkumulatornaa-batarea-dla-ibp-cyber… через контроллер. Заряд набирают не особо напрягаясь. Заряжают один акк коптера ещё остаётся. Видео пока не делал, уж извините.
За инструкцию спасибо, уже разобрался.

MFer
EPMAK:

Собрал на двух www.dns-shop.ru/product/ddc25...ower-12v-45ah/ через контроллер. Заряд набирают не особо напрягаясь. Заряжают один акк коптера ещё остаётся.

ахренеть - 3 кг таскать, чтоб зарядить одну батарею…

EPMAK

никто не заставляет, личное дело каждого
Я не собираюсь пешком ходить на 500 км от дома. Это все у меня собрано в ящике для инструмента. Кинул в машину, потом разложил в палатке, а панель на солнце выставил. Если куда поехали по просторам, собрал и положил ящик в машину. Полетал, подключил, зарядил. Панель можно повесить на крышу, чтобы заряжала батареи пока летаешь. Если нет солнца, можно зарядить от авто через ru.aliexpress.com/item/…/32760042177.html Акромя коптера у меня камера и ноут как ресивер видеофайлов. Не говоря уже про телефоны.
Не надо постоянно др@чить авто, чтобы зарядить чтолибо, чтобы потом зарядить коптер. Заряд эти батареи хранят долго. Если пасмурная погода будет несколько дней, для них простой не страшен.
Я никому не навязываю, просто рассказал и то по просьбе. Я вообще не хотел ничего говорить, всё равно обольёте д…мом. Тут же все профессора собрались, а я просто слесарь

MFer
EPMAK:

Я вообще не хотел ничего говорить, всё равно обольёте д…мом

кто где дерьwом кого облил?
просто удивился весу. это нелогично. оно весит как весь комплект дрона ))
такой же запас энергии можно было получить, собрав 4S2P сборку 18650-х весом 400 грамм… или просто 4S LiPo купить на 8000 мах… да вышло бы подороже, но зато удобнее в разы…

EPMAK

я же говорю личное дело каждого
я выбрал этот вариант и не боится долгого хранения заряда

LahtaNoID
MFer:

или просто 4S LiPo купить на 8000 мах… да вышло бы подороже, но зато удобнее в разы…

Не, ну, каждый сам решает, что ему удобно и нужно так-то. Мне вариант Андрея вполне подходит. Вариант: панели 200 Вт. + аккум + контроллер < 200 баксов (это цена 2х аккумов Мавика:) ). Отдача на хорошем солнце до 10 А. авто аккум не задрачивается, бензином не воняет. Можно даже любой электроинструмент подключить, не то, что аккумы зарядить. Это разумеется для авто использования и летом.
А для “вылазок” налегке лучше взять ещё пару-тройку-четвёрку-пятёрку 😃 аккумов для Мавика, чем таскать липо или прочее (да, у меня есть такой выбор). Какая разница как тащить вес, в липо или сразу в аккумах? Не надо фигнёй маяться переливая одно в другое с потерями ёмкости и времени.
Липо сборки можно брать для заряда мелких аккумом для ёмкости до 1А. Но, это уже другая история

EPMAK:

я же говорю личное дело каждого
я выбрал этот вариант и не боится долгого хранения заряда

Однозначно. Главное, чтоб работало. 😃
Но, поделится опытом всё же бесценно!

EPMAK:

Я вообще не хотел ничего говорить, всё равно обольёте д…мом.

А вот не надо грязных инсинуаций. Никто никого здесь не обливает. Всё по делу.
Так что делитесь наработками.

PACTA

Мне пришла складная панель на 80 ватт и dc-dc понижающая плата с ограничителем тока, на следующей недели попробую зарядить акум на рыбалке, потом отпишусь. Только у меня xiaomi drone 4k. Батарейка такая же как у фантома 3-4 5000 мА, ток заряда около 3 а и напруга 16.5-17.5 вольт

most41rus

dc-dc понижающая плата с ограничителем тока,

А что за плата такая? Тоже пришла панелька на 80ватт. А инвертор интересно запустится от такой панели без АКБ? С электричеством плохо дружу к сожалению.

1 month later
Joskij

Добрый день!
Какой же сейчас самый оптимальный способ зарядки коптеров в полевых условиях?
Солнечная батарея + какой либо мощный аккумулятор для буфера?

EPMAK

Я думаю никто не сравнивал и точно сказать нельзя. Но точно то, что машину с собой в горы не потащишь. Солнечные батареи берут энергию из “воздуха”. Хоть и медленно, но зато хоть чтото. А какой акк применить, это достигается опытным путём. Такскать на цены и цвет приятелей нет.