Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

vova2500
Сергей_64:

Тем не менее, я вполне допускаю, что в Ф3 эдвансд

У меня Про. Не знаю есть разница кроме камеры.

Сергей_64:

Правда уже подзапутался. Квадрик просто упал с высоты или врезался в дерево

Я уже писал выше

vova2500:

Он упал над полем, там некуда врезаться (если только птица), когда я его сажал

Сергей_64
vova2500:

Он упал над полем, там некуда врезаться (если только птица), когда я его сажал

Ага, понятно. Получается версия пропадания GPS, как основной причины крэша, является некорректной.
Это косвенная причина. Я так понял, вы просто потеряли время, вместе с “потерей спутников”. Рассчитывали, что он вернется домой, в случае разрыва связи, а он в режиме Atti парил над полем и…упал, когда кончился заряд.

Кстати, лог из смартфона - неполный.
Полный лог находится в самой тушке.Имеет расширение .dat/ Вытаскивать чрез Асистант. Там мы увидим более корректные данные о состоянии аппарата перед крэшем.
А в телефоне только то, что тушка успела передать, пока была на связи…
====

Правда, в моей версии не совсем понятно, почему коптер не сел по разряду батареи. Это вроде как не зависит от настройки соотв. опции, а является обязательной функцией. Кто в курсе?
Похоже, просадка на банке была выше расчетной контроллером. И он сработал некорректно…

vova2500
Сергей_64:

Я так понял, вы просто потеряли время, вместе с “потерей спутников”. Рассчитывали, что он вернется домой, в случае разрыва связи, а он в режиме Atti парил над полем и…упал, когда кончился заряд

Нет. Когда я дал команду ДОМОЙ и коптер полетел в другую сторону , я практически сразу его перехватил и стал сажать на поле.

Сергей_64:

Кстати, лог из смартфона - неполный

Я в архив добавил файл FLY043.log.txt это лог из DatCon, оригинал по размерам я на форум разместить не смог.Размещаю у себя
ftp://vova2500.ru:9999/FLY043.DAT

Sergey757

Скажите как очистить логи полета в самом копиере (4 про)?? Правильно-ли просто подключить к компьютеру и отформатировать?

Максим9797

Подскажите, а как мне вытащить логи из дрона, если их нет?)

DVishnevskiy

Коллеги, посмотрите, плиз что произошло.

Позавчера снимал локацию (разведка). Брал фантом и спарк. Погода не шептала - мелкий дождь. Фантом поднимать не стал, взлетел на спарке. Отлетал без эксцесов одну батарею, сел, поменял.
Далее по шагам.

  1. Взлетел. Запись домашней точки, куча спутников.
  2. Отлетел на точку начала съемки. В ручном режиме повисел с камерой вниз, поднял камеру, дал «раскрытие» на объект.
  3. Подлетел на следующую точку. Режим квикшот, фиксация объекта, режим «облет по кругу».
  4. В процессе облета в какой-то момент дрон останавливается и без всяких сообщений об ошибке на полной скорости летит назад. Задом. Все что успел - попытался набрать высоту чтобы уйти выше деревьев. Не успел.

Вот полетная запись:

GPS не пропадал. Ошибок компаса не было. Видеолинк и управление не терялись.
Итог: удача что полетел к моему берегу, а не к другому. Дрон нашел, цел, даже винты просто сложились. Подвес со второго раза тоже запустился без ошибки.

Вот последние видео:
Полет

Нашел

Лог с аирдата
app.airdata.com/main?share=aIMtiK

Может кто-нибудь сказать что произошло и главное - почему программа мне об этом даже шепотом не намекнула?
Спасибо.

DVishnevskiy
Forestman99:

это он у Вас не дронни решил сделать отлетая назад?

Сам (без команды), на постоянной высоте, разгоняясь с максимальным ускорением (успел набрать 42,6 км/ч, хотя уже на подлете к деревьям я на полную давил «вверх» и «вперед)?
Обычно при съемке дрони он вел себя спокойнее.

polzav
nelgovsky:

У товарища улетел дрон. На форуме не зареган. Просто в один момент отрубилась телеметрия и видеолинк.
app.airdata.com/main?flight=cd5d71dd42981db55d0a4c…

Автополигон и стрельбище Ставропольского высшего военного инженерного училища связи прямо в точке потери коптера. Действительно, что-же могло пойти не так… 😃

nelgovsky
polzav:

Автополигон и стрельбище Ставропольского высшего военного инженерного училища связи прямо в точке потери коптера. Действительно, что-же могло пойти не так… 😃

Что, ракетой сбили?))

nelgovsky
usup:

Шальная пуля))

Не могу понять, как видео полета посмотреть? Ну или как это называется? Симуляцию полета.

Сергей_64
DVishnevskiy:

Может кто-нибудь сказать что произошло и главное - почему программа мне об этом даже шепотом не намекнула?

Я уже писал, airdata не показывает большую часть инфы. надо логи выкладывать, из ПО и тушки.
Хотя…за 2 мин полета просадка батареи до 3,55В вполне могла спровоцировать глюк.

Повторюсь, airdata врет и вводит в заблуждение. В одном окне пишет, что разряд батареи при посадке 83%, а в другом, разряд до 3,55В, что ближе к 10-15%

DVishnevskiy
Сергей_64:

Хотя…за 2 мин полета просадка батареи до 3,55В вполне могла спровоцировать глюк.

Дрон, простите, обосрался и побежал в ближайшие кусты? По критической просадке по питанию он бы булькнул в речку. Я бы понял и простил. Пока - не понимаю.
У меня сейчас ситуация, равносильная его потере. Пока я не разберусь что это было и как сделать чтобы этого больше не было - он у меня из квартиры не вылетит.
На дрон мне по большому счету плевать. Но если в следующий раз он решит полететь не в елки, а в толпу людей - вот на это мне не плевать.

Сергей_64
DVishnevskiy:

Дрон, простите, обосрался и побежал в ближайшие кусты? По критической просадке по питанию он бы булькнул в речку. Я бы понял и простил. Пока - не понимаю.

Я лишь озвучиваю то, что показывает airdata/ См раздел Power страничка cell devation.
Если батарею вы не переохладили перед запуском, подозреваю, что инфа о 3,55В - некоректна.
Не бывает такого дикого разряда за 2 мин полета…

polzav

Тоже склоняюсь к проблеме питания. Расход более 20A на всем пути следования. Если там не было ураганного ветра, то это явно неполадки в питании.

djvolt

Если это батарея, то скорее всего его надо искать в зоне потери сигнала. Тут в последнее время много случаев. когда коптер камнем вниз падает из за батареи. На полет в Китай не похоже, показания датчиков и сигналов в норме. А вот сообщение “Внимание__Остатка батареи хватит только для возврата Домой.Немедленно возвращайтесь” при 50% заряда, настораживает. Скорее всего питание отрубилось и лежит где то там, по траектории полета с поправкой на ветер. С высоты 40 метров не должно далеко снести наверно

nelgovsky

Я уже не пойму: кто кому отвечает?
В нашем случае дрон нашёлся.
Утром товарищ поехал к последней известной точке нахождения дрона и нашёл его там в целости и сохранности. Непонятным остаётся только, что это было и почему лог обрывается.

Sergey1187
djvolt:

Если это батарея, то скорее всего его надо искать в зоне потери сигнала. Тут в последнее время много случаев. когда коптер камнем вниз падает из за батареи. На полет в Китай не похоже, показания датчиков и сигналов в норме. А вот сообщение “Внимание__Остатка батареи хватит только для возврата Домой.Немедленно возвращайтесь” при 50% заряда, настораживает. Скорее всего питание отрубилось и лежит где то там, по траектории полета с поправкой на ветер. С высоты 40 метров не должно далеко снести наверно

Сегодня тоже два раза словил предупреждение в полёте. Правда точно не уверен, что точно такое. На сколько смог быстро перевести, пока нажал кнопку отмены, показалось что сообщение было не о возврате, а о немедленной посадке. Ещё в полёте дрон пару раз как то не приятно сильно дёрнуло, аж перепугался, что перевернётся. Предупреждение было в районе 70-60% расхода батареи, на обратной дороге. После просмотра лога было обнаружены просадки по одной банке и одна ошибка Speed Error. Кстати во время полета Speed Errror на экране точно не показывался.
Может гуру пилотирования глянут на сколько критичо? Вот лог app.airdata.com/main?flight=79a34f0f89dd5def4c965a…
На обратном полёте был сильный встречный порывистый ветер. Может в такой ситуации такие ошибки могут быть и нечего страшного нет?

pinco

Сегодня произошло вот такое

app.airdata.com/main?share=gShfjf

До меня за несколько минут летал другой Мавик на прошивке 4.0000 (у меня прошивка 3.1000)
Летали не во нофлайзоне.

Что это может быть?