Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

pinco

"01m05s Weak GPS signal "

непонятно почему он решил что он влетел бесполетную зону, которой там нет: 00m 59s Current RTH route will pass a No-Fly zone.

Covax

Нет гпс, значит ты в ноу флай зоне, привет прошивке

pinco

прошивка 3.1000, а вот нофлай зоны не обновлял

регулярно появляется предложение их обновить

pinco

Вот что народ на “соседнем” форуме пишет: Если показания двух компасов Мавика сильно расходятся, то данные GPS будут игнорироваться системой.

Помню у меня был такой случай
app.airdata.com/main?share=WnTDeH

Covax

Не народ, а один человек. Зачем тогда два компаса? Для красоты?)

djvolt
pinco:

непонятно почему он решил что он влетел бесполетную зону, которой там нет: 00m 59s Current RTH route will pass a No-Fly zone.

Было у меня такое на выходных, только на P4P, когда пытался взлететь с крыши машины, хоть и калибровал вдали от нее. Говорит, я в бесполетной зоне и досвидос, даже движки не завел. Потом со стороны взлетел

У меня правда потом возникла какая то ошибка “Max”, а чего “Max” - не понятно

Artem19
Covax:

Нет гпс, значит ты в ноу флай зоне, привет прошивке

т.е. теперь если нет гпс по дефолту ноуфлай?
есть гпс - и не в ноуфлай - работаем, что не разрешено - запрещено, верно?

Alkorevc

А что это за хрень сегодня со мной произошла? Неужто из-за того, что скоро бы солнце село? Ругался на препятствия, потом переход в атти

app.airdata.com/main?share=LLDdGp

Covax

Весь набор ошибок бетатестера DjI)
Прошивка какая?

Alkorevc
Covax:

Прошивка какая?

свежеустановленная 1.4.1 ) поехал как раз панорамы тестить. успел сделать 2 панорамы, полетел в другое место и началась эта херня, пришлось садить )
первый раз атти словил, очканул сильно, хорошо что в пределах видимости дрон был )

Covax

Что с дроном неведомо, хз что там dji творит, а вот как теперь откатыааться с 1.4.1 хотим от вас услышать)

Alkorevc

Завтра днем еще проверю. Мне каэццо, это из-за передних сенсоров за*б у него произошел.

Насчет отката, все будет, но пока нет:

Do NOT upgrade to v1.4.0100 firmware as you WILL NOT be able to downgrade your firmware until a public root exploit is released. You will be stuck. Just wait, it can be done and it’s coming 😃

Covax

Не не, у вас там весь набор ошибок в notifications , такого не бывает изза солнца перед сенсорами.

Alkorevc
Covax:

такого не бывает изза солнца перед сенсорами.

написал в топике про новую прошу на их форуме. посмотрим )

Сергей_64
Alkorevc:

написал в топике про новую прошу на их форуме.

Да причем тут прошивка?
Прошивку тестируют 100500 раз, прежде чем выкатывать на публику.
Дело в помехах, в разного рода магнитных возмущениях в конкретной полетной зоне.
Уйдите оттуда или в другой день летайте…с той же прошивкой, никаких проблем НЕ БУДЕТ.
===
airdata только в логе пишет про ошибки компаса. А на других вкладках, она, похоже, эти ошибки отражать разучилась.
Да даже, если бы умела, что изменилось?
БПЛА еще слишком несовершенны, чтобы летать, как по рельсам…

Alkorevc
Forestman99:

вот тут линии идут - не над ними поймали?

не, до них не долетел даже

Сергей_64:

Уйдите оттуда или в другой день летайте

я тут 100500 раз летал, ничего и никогда не было )

Сергей_64
Alkorevc:

я тут 100500 раз летал, ничего и никогда не было )

Понятно. Ну тогда остается версия магнитной бури. Они бывают разной интенсивности. Те, которые до 5 баллов, не оказывают влияния на полеты. А после 7-8 лучше оставаться на земле и не мучать компасс 😃

Covax
Сергей_64:

Понятно. Ну тогда остается версия магнитной бури. Они бывают разной интенсивности. Те, которые до 5 баллов, не оказывают влияния на полеты. А после 7-8 лучше оставаться на земле и не мучать компасс 😃

Вы прям так верите специалистам из DJI, что мне аж завидно)
Даже у эпл бывают костыли в прошивках и откатные компании, а уж сколько таких было у DJI, я затрудняюсь назвать точную цифру) обычно они сразу новую прошивку выкатывают, а старую затирают в репозиториях. Именно так было с 550 и 600 прошивками для мавика.

MichAil=

24-го обновил до v1.4.0100… Дроша пришёл с v1.4.0000, потому решил попробовать. До этого были проблемы с ошибкой сенсоров, но решились калибровкой. Поднимал Дрошу 25-го и 26-го раза по три… правда, панораму не тестил… Никаких косяков не было… всё ровно. Наверное не в прошивке дело…
В “помощнике” откат на 3.0900 заменился на 4.0000. Думаю откатиться можно на один шаг только, без танцев…

Сергей_64
Covax:

Вы прям так верите специалистам из DJI, что мне аж завидно)

Верю, конечно. Кому же верить, как не им. Ведь это они сделали продукт, на котором мы летаем…им и остается верить, больше некому.
Насчет ошибок компаса и последующего перехода в Atti. Если бы дело было в прошивке,то весь интернет начал бы об этом вопить и требовать рекламаций от Производителя. Раз этого нет, значит ПО работает корректно.
Да и обсуждали недавно, оно модульное. Зачем переписывать модули IMU и те, что обрабатывают сигналы датчиков?
Летает и не надо это трогать 😃
В самых последних прошивках IMU не трогают, посмотрите обзоры, там г.о. появляются различные занудные формы типа Privacy and Cyber Security statement…