Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

tuskan
Covax:

Виктор имеет полное право на гарантийную замену дрона.

И что скажут ДЖИ, когда увидят последние координаты во Внуково?
“Ой вы летали в НФЗ, конечно по гарантии, возьмите вот два, на всякий случай”

Сергей_64
Yuri=:

Да похоже не было никаких вариантов. Сглюкнула электроника квадрика жестко. И висел он только на барометре. Как любая 50-долларовая хрень.

все правильно, висел на барометре. После того, как перестал слушаться стиков.
Не похоже это на глюки. Так как РУ тоже отрубилось, на довольно короткой дистанции.

Больше похоже на мощный электромагнитный импульс.

Посмотрим,что ответят в DJI. Жаль, если автор поста забудет отписаться, на этот счет. 😦

Covax
Yuri=:

Да похоже не было никаких вариантов. Сглюкнула электроника квадрика жестко. И висел он только на барометре. Как любая 50-долларовая хрень. И ветром унесло. Висит где-то на дереве. Если не упал на землю.
Очень низкое качество электронных комплектующих у наших друзей из поднебесной… К сожалению. А мы все пытаемся понять, кто ЖПС подменил…

Вы то поняли для себя, что дальность и сила РУ ( а в стоке она отвратная у P4P, да и у мавика) в критических ситуациях может спасти дрон? Глупости про ненужность включения фсс перестанете писать?

Сергей_64:

все правильно, висел на барометре. После того, как перестал слушаться стиков.
Не похоже это на глюки. Так как РУ тоже отрубилось, на довольно короткой дистанции.

Больше похоже на мощный электромагнитный импульс.

Посмотрим,что ответят в DJI. Жаль, если автор поста забудет отписаться, на этот счет. 😦

А мы не знаем про дистанцию. как только отрубается гпс, счетчик дистанции замирает, может он уже по ветру на километр улетел. Если автор выложит тхт файл лога куданибудь на обменник и пришлет мне ссылку в личку, то я ему карту ветров покажу и направление улета.

tuskan:

И что скажут ДЖИ, когда увидят последние координаты во Внуково?
“Ой вы летали в НФЗ, конечно по гарантии, возьмите вот два, на всякий случай”

Вы гадалка? Прикольно. Пусть сначала обьяснят с какого лешего он переместился на 18км за мгновение

ruslikin
Nordick:

Простите за нубский вопрос, а где переключается тумблер gps/atti?

Слева, рядом с колёсиком управления камерой находится этот тумблер (на р4р).

Sank
Сергей_64:

Посмотрим,что ответят в DJI. Жаль, если автор поста забудет отписаться, на этот счет. 😦

Напишу обязательно.

Covax:

Вы то поняли для себя, что дальность и сила РУ ( а в стоке она отвратная у P4P, да и у мавика) в критических ситуациях может спасти дрон?

По логам можно понять, было поднятие мощности или нет? На гарантию это ведь влияет?
Я думал про это, но т.к. это был первый дрон, то я решил, что мне и стока пока за глаза хватит. Видать не хватило…)))

Covax:

А мы не знаем про дистанцию. как только отрубается гпс, счетчик дистанции замирает, может он уже по ветру на километр улетел. Если автор выложит тхт файл лога куданибудь на обменник и пришлет мне ссылку в личку, то я ему карту ветров покажу и направление улета.

В понедельник скину файл, он на работе остался.

neoi:

можно для статистики, какие прошивки, как настроен ртл при потере связи был, в какой программе летали. спс.

Прошивка дрона было версии 4… Обновил с 3… Сперва прошил на 5… Но попробовав во дворе, заметит, что передача видео начинает лагать с 30-50 метров. Подумал что может прошивка сырая, откатил до 4 и поехал за город на испытания.
Пульт был прошит на последнюю версию.Номер не помню.
Что такое “РТЛ”?
Летал в DJI GO.

Covax

Вам этот лог тхт нужен еще и доя общения с поддержкой.
Не потеряйте.
Вы его искать пробовали? Он по идее со снижение полетел по ветру.

Sank
Covax:

Вам этот лог тхт нужен еще и доя общения с поддержкой.
Не потеряйте.

Я всю папку продавцу отправил, а он уже ее в DJI переправил. Уже 10 дней ответ жду…

Covax:

Если автор выложит тхт файл лога куданибудь на обменник и пришлет мне ссылку в личку, то я ему карту ветров покажу и направление улета.

Отправил ссылку в личку.
Ящик переполнен, почисти пожалуйста.

Yuri=
Covax:

Вы то поняли для себя, что дальность и сила РУ ( а в стоке она отвратная у P4P, да и у мавика) в критических ситуациях может спасти дрон? Глупости про ненужность включения фсс перестанете писать?

Сергей, никакое FCC не спасет от сглючившей электроники и/или ПО коптера. Так что тут все темным темно. У Вас есть конкректные данные, что послужило спусковым крючком для разрыва связи? Вы уверены, что это мощность передатчиков или сильные помехи? Я вот совсем в этом не уверен. Там штаба ГРУ нету.

Covax

FCC это в два раза выше мощность РУ и видео, мне эта уифра достаточна, чтобы включить FCC у себя на коптере и советывать коллегам сделать то же самое. Тем более это вполне себе штатный режим работы РУ для продукции DJI, большая часть дронов продана и летает в США, естественно в режиме FCC.

Yuri=

Согласен, Сергей. Но вопроса конкретного краша это не раскрывает. Нельзя же все вешать на СЕ. И боготворить FCC.
Я планирую попозже поставить клона DJI GO 4 и с его помощью подкидывать конфиги. Как это делать тут на форуме знающие товарищи отписывались.
Просто нужно понимать, что надеяться на FCC при обрыве связи на расстоянии в 200 метров, при прямой видимости? Это абсурд. Дело там явно не в мощности сигнала, и Вы это понимаете.
А так да, согласен.
FCC нужно, оно пригодится. Арр Cloner нам поможет 😃

Covax

Короче, я нашел причину потери всего чего только можно и улета фантома Александра…
Причина уже банальна, он просто не проверил, где собственно он решил полетать… ответ в картинках… ну прям коасавчик, я бы сказал…
Остается только бодаться с DJI, настаивать на глюке аппарата, они то не знают что в России летать лучше не летать)

Сергей_64

Ну да. Все верно.Я не удивлюсь,что они на локаторе увидели летающий коптер и решили врубить свои “игрушки” на полную, проверить их в деле. 😃

По поводу FCC, версий прошивок, конфигов и прочее.
Мой дрон уже давно не на гарантии. Да и покупался в Китае, т.е. гарантия еще та.

Это я к тому, что в случае надежды на замену дрона, начнутся проверки на соблюдения всех требований Производителя.
Одно из которых заключается в в том, что нужно летать на последних прошивках и версиях Go
Про конфиги и ломанннные приложения, лучше вообще не заикаться, т.е.забить на гарантию. 😦

И да, в DJI сидят неглупые ребята. Одновременный сбой GPS, компаса и РУ бывает только при мощном электромагнитном воздействии. Наверняка знают про это: “Карта зон, опасных для полетов на коптерах”

Yuri=

Ага, там оказался не штаб ГРУ, а КП 335 РТП. И наверняка никто за этим коптером не охотился, просто так совпало. Штатная работа на КП привела к нештатной работе конкретного фантика… 😦 Печалька.
Современные средства РЭБ в действии, короче.

Sank

Я думал про это(КП 335 РТП) но ровно за неделю до улета, я летам там же и даже выше поднимал дрон-до 450 метров. Всё было стабильно. Отлетал 3 аккумулятора. Даже видео тех полетов сохранилось.
Причем люди из обслуживающего персонала базы отдыха летают там на мавиках регулярно.

Covax

Видать в этот раз чтото врубили…

Sank
Covax:

Видать в этот раз чтото врубили…

Всё может быть. Персонал говорил, что у них собаки тоже вели себя странно, и отказывались “работать”.

Gogino2005

Отличная тема для новичков. Для тех, кто только ждет свою игрушку.
Ну типа ужастик перед сном посмотреть ) А дьявол то как всегда кроется в деталях.

vik991

конечно-Вы посмотрите статистику аварий авто-так это вообще сказка на ночь -про мавики

Сергей_64
mavicman:

Нева. Видео с ютьюба, что-то тоже врубили:

Да не, непохоже. Обычная ошибка пилотирования. Экранчики (у нас) маленькие, видно в них хреново, а расстояния по FPV, это, вообще, вещь трудноуловимая.
Я, к примеру, только на большом экране рассмотрел, что был (глубоко) неправ, когда решил сделать эффектный разворот с набором скорости вниз. 😮

neoi
Sank:

Что такое “РТЛ”?

ошибся, имелось виду RTH, возврат на точку взлета, есть вариант при пропаше связи лететь домой, а есть что б сразу садился.