Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

garrydanos
vad7:

Получается, у всех у кого упал в эти дни была старая прошивка?

Какая может быть связь? У меня 100 стабильных полетов на 1,5. Полагаете , DJI неожиданно решили наказать тех кто не прошился?

vad7

Да кто его знает, надо отработать все версии. Может во время магнитной бури есть разница какая прошивка.
Вот у меня 9-того числа дома конденсатор в постоянно включенном проветривателе накрылся.

ssx

Добрался до флешки, ниодно устройство ее не видит. Очень подозрительно. Прошивка стояла 1.8, батарея оригинал.

garrydanos
vad7:

Может во время магнитной бури есть разница какая прошивка.

Тогда , DJI должны были упомянуть о том что в новых прошивках есть защита от магнитных бурь. И какая она здесь может быть эта защита? Коптер экранированный фольгой должен быть тогда . Однако,магнитные бури ,насколько известно,влияют на железо. Как в случае с проводами высоковольтными. Вот и конденсатор у Вас накрылся ,в нем ведь нет прошивки. Искусственные помехи направленного действия ,которые могли быть на майские праздники? Я летал за МКАДОМ в Болшево.

ssx:

Очень подозрительно. Прошивка стояла 1.8, батарея оригинал.

Вот к слову о прошивках… У Вас последняя стояла и не помогло. Попробуйте подключить к компьютеру флешку ,используя разные адаптеры. Запустите программу Acronis Disk Director, и попытайтесь увидеть флэшку с помощью нее.

Echelon

Господа потерпевшие краши и неполадки 5,7,9 мая.
Имею сообщить: скорее всего вы попали под часть организационных мер, связанных с проведением мероприятий по празднованию Дня Победы.
В дни подготовок/тренировок к воздушному параду, и непосредственно в день Парада Победы, на некоторых территориях было применено изменение навигационного сигнала системы GPS - подмена координат, в результате которых многие летающие коптеры резко оказались над взлетной полосой Внуково 😃 Фантомы делали то, что им предписано делать в данной ситуации. Слава отечественной РЭБ.
Сам считаю данные меры правильными, ибо при том количестве фантомов на руках в московском регионе что уже есть, был велик риск столкновений с низколетящей техникой.
Непонятно только, почему поведение Ф3 с поддержкой ГЛОНАСС было таковым. Скорее всего был изменен и “гражданский” канал ГЛОНАСС.

vad7

Щас обратил внимание на плату выше - а на ней эмблема без-свинцовой пайки… 😦
Плохо она дружит с вибрацией.
Вот тут инфа: www.kit-e.ru/articles/circuitbrd/2009_02_120.php

Так что со временем и при косяках в производстве могут быть какие-угодно чудеса.

garrydanos
Echelon:

Господа потерпевшие краши и неполадки 5,7,9 мая

10 мая с утра тоже они тоже развлекались,что скажете?

Echelon

Возможно и дольше развлекались, а не только 5-9 мая 😃

Covax

Я часто катался 7-10 мая на машине с яндекскартами на айфоне, чего ж меня во внуково не отправляли? Или это штука включается раз в 10 минут ненадолго и не заметишь?)

garrydanos

Резкий резкий наклон под 90 градусов,компас говорит что это было как экстремальный удар или подвес поплыл в сторону. Перегрузка одной банки. То есть он не просто стал садиться,он стал падать,кувыркнувшись в воздухе. 8 мая отлетал 4 аккумулятора без проблем. Да были сообщения о смене позиций спутников,но коптер вел себя предсказуемо. Яндекс навигатор , да были случаи что у меня минут по 30 не мог определить спутники в эти дни.

Echelon
Covax:

Я часто катался 7-10 мая на машине с яндекскартами на айфоне, чего ж меня во внуково не отправляли? Или это штука включается раз в 10 минут ненадолго и не заметишь?)

Время действия скорее всего было не 24 часа. Как понимаю, в основном направленно “подсвечивали” верхнюю полусферу, для минимального воздействия на наземные приемники.
В зоне парада для гарантии давили и на земле.
www.radioscanner.ru/forum/topic48835-9.html#msg124…

garrydanos:

Резкий резкий наклон под 90 градусов,компас говорит что это было как экстремальный удар или подвес поплыл в сторону. Перегрузка одной банки. То есть он не просто стал садиться,он стал падать,кувыркнувшись в воздухе. 8 мая отлетал 4 аккумулятора без проблем. Да были сообщения о смене позиций спутников,но коптер вел себя предсказуемо. Яндекс навигатор , да были случаи что у меня минут по 30 не мог определить спутники в эти дни.

Возможно это и есть реакция на внезапное попадание Ф3 в самый цент зоны NFZ? Резкая остановка с перегрузкой, с одновременным началом выполнения посадки… Не знаю…

bard

9 ого днем летал на высоте не более 80 метров Юг Москвы, все нормально, но сигнал рвался на 300 метрах (Advance), вечером решил полетать поснимать салют на высоте 120 метров на несколько секунд установилась слабая связь с пультом и отметка о том что нет сигналов GPS… труханул немножко, но через пять-шест ьсекунд все стабилизировалось! так что скорее всего все таки глушили Москву и другие крупные города!

garrydanos

Помимо глушителя GPS , возможен электромагнитный импульс , который на некоторое время дает сбой в ПО. Помимо того ,что коптер кидануло,было ощущение по экрану,что подвес безжизненно повис и моторы стабилизации не работали. Даже самая резкая остановка в воздухе без удара ,не могла наверное вызвать у компаса сообщение об экстремально резком толчке. Более 25 градусов за 0,1 секунды.

ssx

Вобщем дела совсем плохи, при детальном рассмотрении оказалось, что флешка треснутая. Фантом упал строго кверх ногами, от удара оторвалось несколько припаянных деталей, разбился корпус IMU и треснула флешка в том месте, где она свешивалась

garrydanos
ssx:

Вобщем дела совсем плохи

Мой тоже лежал яйцами к верху. А IMU оторвало полностью . Склеить никак?

Феликс_Эдмундович
garrydanos:

Резкий резкий наклон под 90 градусов,компас говорит что это было как экстремальный удар или подвес поплыл в сторону.

Аналогично. Был на высоте около 350м. Затем внезапно оказался во Внуково. Прошивка была 1.3.5. Стандарт. Да короче похоже что нас глушили, друзья.

garrydanos
Феликс_Эдмундович:

Да короче похоже что нас глушили, друзья.

После принятия закона о беспилотниках ,теперь то и предъявить нечего будет ) Не удивлюсь ,если они и сами беспилотники на радаре видели , и направленно импульс посылали. Потренировались ,как на военных учениях…

Kid

Думаю, и без принятия закона, ничего не предъявишь ))

Echelon

Для интересующихся темой глубже ключевые слова в поиске: “рэб автобаза житель”
И это только из того что известно. Думаю в те дни нам дали только понюхать часть возможностей 😃

www.youtube.com/watch?v=R0eLwUs3ehQ

bard

ну вот - двух таких “жителей” на всю Москву хватит!

garrydanos

Теперь наверное можно в любое время , не только в праздники бпла сбить , если он незарегестрирован. Именно целенаправленно сбить конкретный дрон . Скажут в новостях , “вас же предупреждали , а мы закон исполняем”. Как летать - то теперь? )

Echelon
garrydanos:

Теперь наверное можно в любое время , не только в праздники бпла сбить , если он незарегестрирован. Именно целенаправленно сбить конкретный дрон . Скажут в новостях , “вас же предупреждали , а мы закон исполняем”.

Могут и не предупреждать. Если не ошибаюсь, по новым правилам надо заранее уведомлять (согласовывать) дату и место полета.
Пока же главный вывод: воздерживаться от полетов в дни воздушных парадов и подготовок к ним, авиасалонов и т.д. Возможно вообще во время массовых мероприятий в Москве и крупных городах.
Скорее всего такое будут применять и далее, для препятствования полета гражданских коптеров, когда это нежелательно по разным причинам.
Всем удачных полетов!

ssx

Какие РЭБ, вы о чем? Летал в такой глухой деревне, что везти туда РЭБ просто бессмысленно! Причем связь не терялась до самого столкновения с землей, пока не вылетел аккум из коптера.

garrydanos
Echelon:

Скорее всего такое будут применять и далее

Да ,и в этом году на съемках трансляции парада на Красной площади не было ни одного дрона от телевизионщиков,только операторские краны.

Covax

Не было никаких дронов на красной площади в прошлом году, были камеры на тросах.
Все ребят, давайте тему систем РЭБ закроем, то что они есть факт, то что вы упали точно изза них мы не узнаем никогда, в отличие от ваших рассказов и логов.