Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

bard

9 ого днем летал на высоте не более 80 метров Юг Москвы, все нормально, но сигнал рвался на 300 метрах (Advance), вечером решил полетать поснимать салют на высоте 120 метров на несколько секунд установилась слабая связь с пультом и отметка о том что нет сигналов GPS… труханул немножко, но через пять-шест ьсекунд все стабилизировалось! так что скорее всего все таки глушили Москву и другие крупные города!

garrydanos

Помимо глушителя GPS , возможен электромагнитный импульс , который на некоторое время дает сбой в ПО. Помимо того ,что коптер кидануло,было ощущение по экрану,что подвес безжизненно повис и моторы стабилизации не работали. Даже самая резкая остановка в воздухе без удара ,не могла наверное вызвать у компаса сообщение об экстремально резком толчке. Более 25 градусов за 0,1 секунды.

ssx

Вобщем дела совсем плохи, при детальном рассмотрении оказалось, что флешка треснутая. Фантом упал строго кверх ногами, от удара оторвалось несколько припаянных деталей, разбился корпус IMU и треснула флешка в том месте, где она свешивалась

garrydanos
ssx:

Вобщем дела совсем плохи

Мой тоже лежал яйцами к верху. А IMU оторвало полностью . Склеить никак?

Феликс_Эдмундович
garrydanos:

Резкий резкий наклон под 90 градусов,компас говорит что это было как экстремальный удар или подвес поплыл в сторону.

Аналогично. Был на высоте около 350м. Затем внезапно оказался во Внуково. Прошивка была 1.3.5. Стандарт. Да короче похоже что нас глушили, друзья.

garrydanos
Феликс_Эдмундович:

Да короче похоже что нас глушили, друзья.

После принятия закона о беспилотниках ,теперь то и предъявить нечего будет ) Не удивлюсь ,если они и сами беспилотники на радаре видели , и направленно импульс посылали. Потренировались ,как на военных учениях…

Kid

Думаю, и без принятия закона, ничего не предъявишь ))

Echelon

Для интересующихся темой глубже ключевые слова в поиске: “рэб автобаза житель”
И это только из того что известно. Думаю в те дни нам дали только понюхать часть возможностей 😃

www.youtube.com/watch?v=R0eLwUs3ehQ

bard

ну вот - двух таких “жителей” на всю Москву хватит!

garrydanos

Теперь наверное можно в любое время , не только в праздники бпла сбить , если он незарегестрирован. Именно целенаправленно сбить конкретный дрон . Скажут в новостях , “вас же предупреждали , а мы закон исполняем”. Как летать - то теперь? )

Echelon
garrydanos:

Теперь наверное можно в любое время , не только в праздники бпла сбить , если он незарегестрирован. Именно целенаправленно сбить конкретный дрон . Скажут в новостях , “вас же предупреждали , а мы закон исполняем”.

Могут и не предупреждать. Если не ошибаюсь, по новым правилам надо заранее уведомлять (согласовывать) дату и место полета.
Пока же главный вывод: воздерживаться от полетов в дни воздушных парадов и подготовок к ним, авиасалонов и т.д. Возможно вообще во время массовых мероприятий в Москве и крупных городах.
Скорее всего такое будут применять и далее, для препятствования полета гражданских коптеров, когда это нежелательно по разным причинам.
Всем удачных полетов!

ssx

Какие РЭБ, вы о чем? Летал в такой глухой деревне, что везти туда РЭБ просто бессмысленно! Причем связь не терялась до самого столкновения с землей, пока не вылетел аккум из коптера.

garrydanos
Echelon:

Скорее всего такое будут применять и далее

Да ,и в этом году на съемках трансляции парада на Красной площади не было ни одного дрона от телевизионщиков,только операторские краны.

Covax

Не было никаких дронов на красной площади в прошлом году, были камеры на тросах.
Все ребят, давайте тему систем РЭБ закроем, то что они есть факт, то что вы упали точно изза них мы не узнаем никогда, в отличие от ваших рассказов и логов.

garrydanos
Covax:

в отличие от ваших рассказов и логов

Которые не записались у некоторых. Насколько лог в тушке отличается от лога в планшете по степени информативности? Кто летал после 10 мая , все нормально прошло?

ssx

У меня коптер упал 11 Мая

garrydanos

Обратите внимание на расшифровку моего краша ,с другого сайта. www.phantomhelp.com/…/3D03069OYOUSYVTFKLH7/
Здесь интересные подробности резкой просадки батареи и увеличения скорости до 52 километров в час и провал высоты на 15 метров почти мнгновенно . Удар в стену дома.

vad7

провал батареи был из-за повышенного потребления - мотор(ы) включились на максимум. Батарея, конечно, не в отличном состояние, но и не в плохом - не в ней дело, а в каком-то глюке полетного компа.

На 4m 36.8s он сам в ATTI переключился или вы его?

garrydanos
vad7:

он сам в ATTI переключился или вы его?

Сам переключился в АТТИ. Я успел только два раза глазом моргнуть и сигнал пропал,так что не успел понять что происходит. Только стик левый вверх поднял,на всякий случай) Батарея имела 25 циклов заряда. Зимой с ней проблем не было. Температура батареи 36 градусов на момент падения. Она выжила после падения,и продолжала светить индикатором на 80% в разбитой тушке на земле. Пара мелких трещин в белом пластике. Вот даже не знаю, юзать ее теперь, или лучше не стоит. Удар был такой силы,что пропы разлетелись до корня, а один из моторов погнут. В корпусе видна рваная дырка , от удара о выступающие конструкции угла здания.

Echelon
garrydanos:

Обратите внимание на расшифровку моего краша ,с другого сайта…

Игорь, по расшифровке вижу не провал высоты а напротив резкий подъем. С одновременной потерей трети количества спутников… Сообщение об ошибке позиционирования… Как следствие ошибка в вычислении скорости…
Если это произошло в майские праздники - то свое видение причины уже вчера написал выше
UPD. Да, сначала провал по высоте. Позже подъем. Наверное ответ на команду левого стика с пульта