DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

5yoda5

Судя по цене и пакетику, наверное не оригинал.
Сейчас мне вспомнилось, что сначала вроде этого глюка не было. Но он появился когда я всё собрал “вчистовую”.

Новый шлейф заказан…

DenisRm

Здравствуйте товарищи!
Я пока не отремонтировал, я к вам за советом 😃

Неисправность появилась по дороге на точку съемки. Т.е. отлетал аккум(лето, погода сухая, тепло), упаковал в специальный жесткий кейс, отвёз его за 200 км, вынул - не работает.

Неисправность выглядит следующим образом:

  1. на экране планшета не отображается побаночный заряд аккумулятора, при этом общее напряжение аккума коптера показывает корректно.

  2. Нет изображения на планшете с бортовой камеры.

  3. При нажатии кнопки записи видео или фото - ничего не происходит, на флешке не появляются ни фото, ни видео, никаких звуковых сигналов не издаёт.

  4. На подвесе в процессе инициализации после включения коптера не светится светодиод.

  5. Коптер не прошивается с флешки вставленной в подвес (пробовал разные флешки). При включении ведёт себя так, как будто на флешке нет прошивки.

При включении коптера из динамика раздаётся 3 раза тык-тык-пауза…

При попытке прошить принудительно (включив коптер с зажатой кнопкой привязки) - эти тык-тык через паузу раздаются, пока не выключишь коптер. Больше полутора часов не ждал - итак трёхкратный запас по времени.
Насколько я помню - при прошивке он должен издавать через равные паузы один “тык”.

Несмотря на описанное выше, сам подвес отлично работает - позиционирует камеру, управляется с пульта наклон камеры. Сам коптер полностью функционирует - взлетает, управляется, возвращается на точку взлёта и так далее.

Что я предпринял:

  1. шлейф камеры скинул (полностью), почистил очистителем контактов все разъемы и сам шлейф. Визуально повреждений не обнаружил.

  2. прозвонил шлейф, который идёт от подвеса к главной плате коптера (исправен).

  3. прозвонил шлейф, который идёт от подвеса к блоку с ультразвуковыми датчиками (исправен).

  4. когда вынул самую большую плату из алюминиевого корпуса подвеса увидел, что на термоинтерфейсе (мягкой, похожей на резинку прокладке между корпусом подвеса и микрухами, которые нужно охлаждать) присутствуют капли маслянистой жидкости. Выделились из термоинтерфейса!?? Коптеру набрать влаги было просто негде. Ни перепадов температур, ни влажности в помещении, да и конденсат не маслянистый. Вдобавок - коптер всё время хранится в предназначенном для него кейсе.

  5. пока ленюсь, но нужно бы скинуть шлейф камеры ещё раз и помимо визуального осмотра и чистки контактов еще и прозвонить его.

  6. все платы внимательно осмотрел, никаких трещин, отсутствующих элементов и прочих повреждений не заметил. Все разъемы были защелкнуты, ну и так далее… Коптер не падал, не бился о стены, не эксплуатировался в туман и дождь 😃

Подвес, кстати, меняли по гарантии в официальном сервисе. Меняли из-за нерезкости картинки. После этого, коптер исправно проработал около полугода.

Расскажите, кто сталкивался - на что грешить? что менять и сколько денег готовить на ремонт 😃
Стоит ли пробовать замену шлейфа камеры, для начала?

DenisRm

Огонь!
Самое главное не написал: коптер - Фантом 3 Проф

Прошу прощения 😃

maloi333

Афигеть. Такую поэму настрочил. Лучше бы тему почитал!
Все это делал зря. Стандартная проблема для этого дрона. Померла верхняя плата подвеса. Выше в теме было как ее можно прошить и она оживет. Если этот метод не поможет, то только замена этой платы.

ssx

Добрый день! Ниукого больше не плавятся батареи в в месте контакта? Уже три батареи на трех разных фантиках расплавилось, два из них в результате упало. Есть проверенные способы защититься от подобного?

DenisRm
maloi333:

Афигеть. Такую поэму настрочил. Лучше бы тему почитал!
Все это делал зря. Стандартная проблема для этого дрона. Померла верхняя плата подвеса. Выше в теме было как ее можно прошить и она оживет. Если этот метод не поможет, то только замена этой платы.

О! Спасибо! Полистаю 😃

Kizilkum
ssx:

Уже три батареи на трех разных фантиках расплавилось, два из них в результате упало. Есть проверенные способы защититься от подобного?

на первом фото отлично видны следы соли. тоесть банальная неряшливость приводит к окислению контактов, и их последующему перегреву.

DenisRm
Necromant:

Решение проблемы с пропавшей видеопередачей на Dji Phantom 3 Professional.
Если у вас процесс прошивки всегда переходит в бесконечный писк, видеопередача на устройство отсутствует - то почти наверяняка у вас классический NoSignal для Phantom 3. Это происходит из-за появления BAD-секторов на flash памяти DM368, которая как раз отвечает за подготовку видео для передачи на пульт. Решается эта проблема путем перепрошивки бутлоадера в DM368 и загрузочной части flash-памяти. Подсказал данное решение мне один умный человек, под ником andrey_by на этом форуме, за что ему спасибо.
Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Для прошивки вам потребуется любой простейший FTDI (USB-COM).

Разбираем подвес до состояния следующего фото(если это составляет для вас большую сложность, лучше не продолжайте):

Подпаиваемся по номерам:
1й(boot1) и 2й(boot2) к 5му(3.3V).
6й(GND) к GND вашего FTDI
3й(TX) к RX вашего FTDI
4й(RX) к TX вашего FTDI

Подключаем всю эту конструкцию к коптеру родными шлейфиками(которые в обратную сторону платы втыкаются).
Распаковываем архив из вложения в какой нибудь недалекий путь на вашем компьютере(предположим это будет диск С. Запускаем в винде CMD(коммандную строку). И пишем следующее:

А сам Фантом-то включаем? Судя по тому, что подключаем плату подвеса к коптеру - однозначно да?
Ну так, на всякий случай 😃

Хочу попробовать…

Afom

включать 😃
или с контакта vcc fdti проводок на +5В к плате припаять. А на самом fdti перемычку на пять вольт поставить. Тогда можно к фантому не подключаться.

DenisRm

Делюсь опытом - Не прокатило 😃

Пишет:

-----------------------------------------------------
TI Serial Flasher Host Program for DM36x
© 2009, Texas Instruments, Inc.
Ver. 1.50
-----------------------------------------------------

Flashing NAND with ubl1.img and u-boot.img.

Attempting to connect to device COM6…
Press any key to end this program at any time.

Waiting for the DM36x…
Target: ???]???
Target: ???]???

Последнее повторяет до бесконечности…
Всё перепроверил - нигде с моей стороны ошибки нет (как мне кажется 😃

Еще момент - светодиод на плате подвеса не светится. Тот, который около разъема шлейфа камеры, который ориентирован к переду коптера.

Мне, всё-таки, нужна другая плата подвеса? 😃

DenisRm
maloi333:

К сожалению да

Ясно. Ну, что-ж. Будем думать…

Всем большое спасибо за подсказки! 😃

P.S.: Станислав, я правильно понял, что ты занимаешься ремонтом коптеров? Есть платы на продажу? 😃 Сколько стоит?

ssx

На Phantom 4 Advanced стала выскакивать ошибка Battery Signal Error. И показывает 0% или N/A. На нескольких батареях может так показывать. Это проблема в каком-то из внутренних шлейфов или проблема в контактной группе?

alias-92

Всем привет. Вопрос к гуру ремонта. Какова вероятность оживить утопленника (пролежал неделю в реке). После вскрытия увидел внутри такую картину:

Был у кого опыт возвращения к жизни таких больных?

maloi333

Мало вероятно, но попробовать стоит

sirBaskervill
alias-92:

Какова вероятность оживить утопленника

процентов 90, что можно восстановить плату физически, главное, чтобы мозговые чипы не умерли. Нести плату в любой ремонт, не вдаваясь в подробности что и от чего. Прозвон, пропай, восстановление дорожек.
Двиги под замену скорее всего, камера тоже, аккум тоже. Вывод, можно но сложно и дорого, оно того стоит?

Covax

Извините, а моторам то чего будет от воды?)

caliban

всем здрасьте, вопрос такой.
P4P, после краша с высоты метров 5. заменил шасси, протестировал полет без подвеса. стартанул отлично, компас откалибровался с первого раза.
далее восстановил подвес - замена яв мотора, яв рычага и основного шлейфа. включил коптер дома, подвес заработал, картинка есть. далее коптер выключил, вышел во двор с целью полетать и он не нашел пульт. габариты моргают желтым, в режим перепривязки пульта не входит, подвес работает. пробовал перепрошить через ассистента - зависает на 24 процентах.
подвес рабочий - тестил на другом коптере.
внутри тушки все визуально целое, хотя это неудивительно, учитывая то, что после краша он прекрасно летал.
в чем может быть причина?

Megosks

Всем добрый день. Прочитал много ответов по данной теме, моя проблема вроде как аналогичная, но есть пару но!
Отдали мне Фантом 3 стандарт год назад после полетов. Камера дергалась, не стабилизировалась, коптер не летал, картинка была. Отдал в сервис(Украина), сказали, что починить не могут, не знают, в чем причина. После этого “ремонта” все те же симптомы, но теперь не было видео с камеры. Коптер вернули, отдал в другой СЦ. Там сказали, что проблема, может быть, в шлейфе, но не факт. Давайте 3000грн, купим шлейф, но ничего не гарантируем. Забрал я его. Заказал китайский. По приходу заменил, коптер летает, все калибрвоки проходят, но! Видео так и нет. На телефоне даже кнопки камеры неактивны. Флешку не видит, перепрошить не удается. На телефоне пишет “Transsmission signal weak”(слабый сигнал) и черный экран. Все остальные данные отображаются корректно(кроме батареи, пишет N/A). Что это? Типичная проблема многократно описанная на форуме? Или что-то другое. И кстати, на моей плате подвеса нет “boot1” контакта, только boot_0 и boot_S(для перепрошивки программатором).
Заранее спасибо.

5yoda5

Phantom 3 Advanced. При прошивке не встала прошивка на камеру. При старте она моргает сначала зеленым, потом моргает красным и по кругу. Платка видится виндой как картридер, но только несколько секунд - до перезагрузки. В GO видеопотока с камеры нет.
Флешка с прошивкой в подвесе - не помогает.
Нашел способ восстановления:

Necromant:

Решение проблемы с пропавшей видеопередачей на Dji Phantom 3 Professional.😎
Если у вас процесс прошивки всегда переходит в бесконечный писк, видеопередача на устройство отсутствует - то почти наверяняка у вас классический NoSignal для Phantom 3. Это происходит из-за появления BAD-секторов на flash памяти DM368, которая как раз отвечает за подготовку видео для передачи на пульт. Решается эта проблема путем перепрошивки бутлоадера в DM368 и загрузочной части flash-памяти. Подсказал данное решение мне один умный человек, под ником andrey_by на этом форуме, за что ему спасибо.
Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Для прошивки вам потребуется любой простейший FTDI (USB-COM).

Разбираем подвес до состояния следующего фото(если это составляет для вас большую сложность, лучше не продолжайте):

Подпаиваемся по номерам:

Но проблема в том, что ФТха не видит ничего в ком-порте. Висит бесконечное “Waiting for the DM36x…” и всё. В терминале - глухо.
На форуме phantompilots.com в одной из тем нашел упоминание, что вышеописанный способ работает с ПРО версией, а с Адванседом всё не так (нет ДаВинчи чипа).
А как?
Куда подключаться, и что заливать?

maloi333

Ни куда. Поменять плату подвеса и забыть