DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

maloi333

Мало вероятно, но попробовать стоит

sirBaskervill
alias-92:

Какова вероятность оживить утопленника

процентов 90, что можно восстановить плату физически, главное, чтобы мозговые чипы не умерли. Нести плату в любой ремонт, не вдаваясь в подробности что и от чего. Прозвон, пропай, восстановление дорожек.
Двиги под замену скорее всего, камера тоже, аккум тоже. Вывод, можно но сложно и дорого, оно того стоит?

Covax

Извините, а моторам то чего будет от воды?)

caliban

всем здрасьте, вопрос такой.
P4P, после краша с высоты метров 5. заменил шасси, протестировал полет без подвеса. стартанул отлично, компас откалибровался с первого раза.
далее восстановил подвес - замена яв мотора, яв рычага и основного шлейфа. включил коптер дома, подвес заработал, картинка есть. далее коптер выключил, вышел во двор с целью полетать и он не нашел пульт. габариты моргают желтым, в режим перепривязки пульта не входит, подвес работает. пробовал перепрошить через ассистента - зависает на 24 процентах.
подвес рабочий - тестил на другом коптере.
внутри тушки все визуально целое, хотя это неудивительно, учитывая то, что после краша он прекрасно летал.
в чем может быть причина?

Megosks

Всем добрый день. Прочитал много ответов по данной теме, моя проблема вроде как аналогичная, но есть пару но!
Отдали мне Фантом 3 стандарт год назад после полетов. Камера дергалась, не стабилизировалась, коптер не летал, картинка была. Отдал в сервис(Украина), сказали, что починить не могут, не знают, в чем причина. После этого “ремонта” все те же симптомы, но теперь не было видео с камеры. Коптер вернули, отдал в другой СЦ. Там сказали, что проблема, может быть, в шлейфе, но не факт. Давайте 3000грн, купим шлейф, но ничего не гарантируем. Забрал я его. Заказал китайский. По приходу заменил, коптер летает, все калибрвоки проходят, но! Видео так и нет. На телефоне даже кнопки камеры неактивны. Флешку не видит, перепрошить не удается. На телефоне пишет “Transsmission signal weak”(слабый сигнал) и черный экран. Все остальные данные отображаются корректно(кроме батареи, пишет N/A). Что это? Типичная проблема многократно описанная на форуме? Или что-то другое. И кстати, на моей плате подвеса нет “boot1” контакта, только boot_0 и boot_S(для перепрошивки программатором).
Заранее спасибо.

5yoda5

Phantom 3 Advanced. При прошивке не встала прошивка на камеру. При старте она моргает сначала зеленым, потом моргает красным и по кругу. Платка видится виндой как картридер, но только несколько секунд - до перезагрузки. В GO видеопотока с камеры нет.
Флешка с прошивкой в подвесе - не помогает.
Нашел способ восстановления:

Necromant:

Решение проблемы с пропавшей видеопередачей на Dji Phantom 3 Professional.😎
Если у вас процесс прошивки всегда переходит в бесконечный писк, видеопередача на устройство отсутствует - то почти наверяняка у вас классический NoSignal для Phantom 3. Это происходит из-за появления BAD-секторов на flash памяти DM368, которая как раз отвечает за подготовку видео для передачи на пульт. Решается эта проблема путем перепрошивки бутлоадера в DM368 и загрузочной части flash-памяти. Подсказал данное решение мне один умный человек, под ником andrey_by на этом форуме, за что ему спасибо.
Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Для прошивки вам потребуется любой простейший FTDI (USB-COM).

Разбираем подвес до состояния следующего фото(если это составляет для вас большую сложность, лучше не продолжайте):

Подпаиваемся по номерам:

Но проблема в том, что ФТха не видит ничего в ком-порте. Висит бесконечное “Waiting for the DM36x…” и всё. В терминале - глухо.
На форуме phantompilots.com в одной из тем нашел упоминание, что вышеописанный способ работает с ПРО версией, а с Адванседом всё не так (нет ДаВинчи чипа).
А как?
Куда подключаться, и что заливать?

maloi333

Ни куда. Поменять плату подвеса и забыть

5yoda5

Спасибо конечно за ответ (“лучше такой секс, чем никакого”), но я хотел бы услышать немного другое. Там очень много точек выведено на плате. Может можно подключиться как-нибудь к процессору (Амбарелла А9), или к нанд-памяти (думаю, она и является конечной целью).

andrey_by
5yoda5:

Куда подключаться, и что заливать?

а с чего взяли что проблема с подвесом ??.. также может косячить и плата OFDM которая над подвесом. или провод идущий к ней. сама плата подвеса если хоть как работает то скорее всего на 99% что с ней все ок. … я бы искал проблему в другом месте

5yoda5

До последних манипуляций у меня были некоторые глюки (на предыдущей странице). Изображение с камеры шло, но были некоторые вопросы. Тогда сам подвес стабилизировался, вопрос был по картинке с самой камеры.
Замена шлейфа результата не дала.
Долгое гугление дало возможный вариант, что виновата верхняя плата подвеса (но это не точно 😃 ). А так как приложение долго блажило что везде где только можно прошивка старая - я принял решение поменять прошивку (вообще-то я не фанат прошивать всё и вся, я терпел сообщения о старой прошивке больше года).
Прошил пульт (успешно), связал его с коптером, начал прошивать сам коптер. Пульт прошил с телефона, коптер прошивал с флешки в камере.
Прошивка длилась достаточно долго (всё шло штатно), и когда дошло до подвеса (он провернулся до упора по яву)… всё застряло. Камера то стартовала, то перезапускалась (по индикатору видел). Я ждал долго, наверное минут 40 всего. А штатная прошивка занимает минут 15-20.
Короче, выключил. После замены батареи подвес больше не стабилизировался (вообще не шевелится) и изображения с камеры нету (наложенное изображение есть).
Поэтому я начал ковырять верхнюю плату подвеса.
Пока мой диагноз - слетело содержимое нанд памяти, либо она сама повредилась. Визуально микросхема в порядке. Я BGAшить не умею (и трафаретов у меня нету), но я подул немного феном на микру памяти (вроде я её не сдвинул).
Я ни разу не ремонтная мастерская, я сам чиню свой коптер. Да, вариант “поменяй и забудь” - имеет право на жизнь, но если есть возможность починить, то лучше именно починить, а не просто “купил новую” (что тоже кстати нетривиально).
Андрей, вы описанным выше Necromant’ом способом - реанимировали платы именно Адванса? Или не довелось?

andrey_by
DenisRm:

Мне, всё-таки, нужна другая плата подвеса?

у вас не до конца сделана диагностика… тут рано судить о мертвости платы. для начала надо посмотреть на лог ее загрузки… аж у потом судить … проблема с платой или с руками или с инстрментом

5yoda5:

Пока мой диагноз - слетело содержимое нанд памяти, либо она сама повредилась. Визуально микросхема в порядке. Я BGAшить не умею (и трафаретов у меня нету), но я подул немного феном на микру памяти (вроде я её не сдвинул).

нет на Адвансе нанды которая вам нужна…

5yoda5:

Андрей, вы описанным выше Necromant’ом способом - реанимировали платы именно Адванса? Или не довелось?

я этот способ с Гаучо и придумал два года назад… немнелинезнать как он работает.

я почему предложил ОФДМ модуль проверить … потому что если он косячит то прошивка до конца не дойдет . но стабилизации должна быть хоть как то хоть и не всегда.
но то что он у вас не стабится … это явно шлейф (он либо хреновый либо недовоткнут либо повржеден - в шлейфе применяется CAN шина … и если китайский проектировщик не учел моменты … то CAN шина на шлейфе может оч сильно косячить. что приводит к потере пакетов между узлами ну и как вариант не работе подвеса в целом)

5yoda5
andrey_by:

я этот способ с Гаучо и придумал два года назад… немнелинезнать как он работает.

Я понимаю, что вас не просто так помянули в том сообщении. 😇
И поэтому очень надеюсь на вашу помощь.

andrey_by:

нет на Адвансе нанды которая вам нужна

Хорошо, а что за микра (тоже нанд память), в правом нижнем углу платы (рядом с той, нандой, которая мне была бы нужна 😃 ) - она мне никак не поможет? И рядом с Амбареллой - тоже какая-то память…

andrey_by:

но стабилизации должна быть хоть как то хоть и не всегда

Стабилизации не было. По поводу “не всегда”… не знаю, я много раз не проверял. Если нужно - могу назад всё собрать и повключать. Но ведь это не решит проблему, видео один фиг не пойдет. Похоже теперь не стартует процессор, который управляет всем на камере.
Хорошо, а может мне как-нибудь прошить STMку? (вопрос ещё чем её прошить, всмысле файлик где взять) Вроде бы на обороте платы (с другой стороны от СТМки есть какие-то пятаки)

andrey_by:

я почему предложил ОФДМ модуль проверить … потому что если он косячит то прошивка до конца не дойдет

Я весь внимание - что и как проверять? Тупо прозвонить контрольные пятачки? Может ссылкой какой-нибудь осчастливите?

Volodimir

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой при обновлении прошивки пульта P3P. Обновлял через iPad, прошивка скачалась, началось обновление. Через какое-то время подошёл - на экране было написано, что пульт обновился. Я выключил пульт и вынул провод. Выключился резко, без характерного звука. При попытке его снова включить - не отзывался никак. Подключаю планшет или телефон - есть зарядка, на кнопки никак не реагирует. Искал в сети комбинации для перезагрузки - один раз из 30 бывает срабатывает, загораются лампочки и пишет в приложении, что не обновлён.
Получается на самом деле не выполнен корректно процесс обновления. После того, как начинаю обновлять заново - выключается спустя 5-7 минут. Если не обновляю, а просто включён - так же: 5-7 минут работы. Это при том, что даже для этих 5-7 минут его надо сто раз попытаться всеми возможными комбинациями зажатых кнопок оживить.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, что же предпринять?

Photo-classic

Всем привет! Нужна помощь! Оторвалась контактная прощадка на плате. Желтый провод идущий к левой задней световой панели. Пробовал найти куда схема идет дальше, так и не смог. Может кто знает, куда идет этот контакт? Если нет, не могу ли я подключить этот провод к правому лучу, ни чего там из-за этого не погорит. Вроде как задние панели работают синхронно. Изображение не грузится, Мелькает и тут же пропадает.

andrey_by
Volodimir:

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, что же предпринять?

можем попробовать прошить у себя в сервисе , через нестандартные срества.

Photo-classic:

Всем привет! Нужна помощь! Оторвалась контактная прощадка на плате.

это конакт управления светодиодами . он приходит на плате на транзисторы в районе разъема компаса на сколько помню. но и без них все отлично работает

Photo-classic
andrey_by:

но и без них все отлично работает

Без них, это без чего, без контактов или без транзисторов. Что бы не искать, я могу этот провод повесить на контакт правого луча?

andrey_by
Photo-classic:

Без них, это без чего, без контактов или без транзисторов. Что бы не искать, я могу этот провод повесить на контакт правого луча?

да можешь … но зачем? подумаешь светодиода небудет…

Юрий#

Всем привет!
Phantom 4, после обновления появилась ошибка Aircraft Encoder Error(0x2800020)
Соответственно не видит СД карты и вообще из меню пропали настройки подвеса.
При попытке обновить прошивку с компа процесс останавливается на 55% с сообщением Error Code:0x022403.

Картинка при этом идёт, подвес глючит, моторы работают. Как бы это починить?

7 days later
Юрий#
Юрий#:

Всем привет!
Phantom 4, после обновления появилась ошибка Aircraft Encoder Error(0x2800020)
Соответственно не видит СД карты и вообще из меню пропали настройки подвеса.
При попытке обновить прошивку с компа процесс останавливается на 55% с сообщением Error Code:0x022403.

Картинка при этом идёт, подвес глючит, моторы работают. Как бы это починить?

Решено заменой OFDM платы

Mixail26rus

Долгое время не обновлял прошивку на фантом 3 тк стоит мод дал товарищу свою батарею полетать у него сразу выскочило сообщение ошибка батареи теперь и на моём так пишет это что значит кто подскажет? И как лечить?

Mixail26rus

Доброго времени. Вобщем одна банка проседает больше других и пишет баттери эррор это аккуму все конец? или летать можно на таком? напряжение по банкам 4.08 3.93 4.08 4.09 или это нормально? кто нибудь знает? 17 циклов всего