DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Genshtab

Суть: внезапно в один прекрасный день при включении коптера (3 про) я увидел на экране Джиги вместо картинки буковки dji. Экспресс запрос в интернеты показал, что возможно дело в шлейфе, но это не точно. Я взял аппарат в свои крепкие руки, пошевелил все разъёмы, включил снова - картинка появилась. В полёте не пропадала, полетал немного, поснимал - всё было ок.
При следующей съёмке всё повторилось. Точно также пошевелил все разъёмы, с третьей перезагрузки картинка появилась, отлетал полностью одну батарейку, сел, вставил свежую - всё то же самое, только завелась картинка после большего числа попыток. В итоге, на четвёртой батарейке после первого проявления проблемы уже не помогало ничего. Я же помню, что проблема типа в шлейфе + я же инженер! Я взял свои любимые отвёртку и разобрал подвес в поисках визуально определяемого повреждения шлейфа. Ни хрена визуально не определил. собрал всё в зад, но по дурости человеческой развернул при сборке камеру по оси наклона на 180 градусов. Обнаружилось это до установки подвеса на аппарат. Но после разворота кольца потенциометра, хехе. Разобрал ещё раз, собрал правильно. Включил - понял что болезнь прогрессирует: камера висела совершенно не по центру по всем трём осям и временами припадочно дрыгалась. От греха подальше коптер уехал в сервис. Из сервиса позвонили сегодня, сказали что шлейф цел (уж не знаю как они это установили), но я либо сбил, либо сломал энкодеры своими кривыми руками. В первом случае потребуется настройка, цена вопроса 5000 р. Во втором замена моторов подвеса, цена вопроса втрое больше. Оборудования для их проверки и настройки у них пока нет, но оно уже едет к ним, так что точный ответ дадут через неделю.
В связи с вышеизложенным хочу задать общественности три вопроса:

  1. Что ж я такой криворукий-то, а?!
  2. Не убил ли я потенциометр разворотом его в непроектное положение?
  3. Реально ли сломать энкодер?
  4. Если шлейф таки цел, то что за хрень изначально была с камерой?

P.S. Если цена ремонта 15к, то готов продать тушку с налётом 86 км. с твёрдым рюкзаком и доп.батареей (циклы батарей 25 и 29), т.к. коптер не мой, а конторский и есть идея признать ремонт нецелесообразным и вытребовать Мавик.

Afom

Да шлейф у вас помер.
Потенциометры можно крутить на 360 градусов, ничего с ними не будет. Если че, их можно перепаять. Рублей 30 стоят за штуку. С моторами вообще не должно быть от этих манипуляций ничего. Уж не знаю, что за оборудование ожидают в сервисе. Тут на форуме Стас есть в Москве, обратитесь к нему - сделает без лишнего мозгоимения.

Genshtab

Станислав в отпуске, я пытался с ним связаться, в его конторе подтвердили что пару недель его не будет. Если продолжат вытирать эту дичь до его приезда - заберу и отвезу к нему.
Раз потенциометр в порядке, то вообще волшебство. Да, кстати! У меня ещё с завода был зажат крестовиной подвеса серый шлейф. Может в нём обрыв одного + или - и потому такая свистопляска?

Afom

Смотреть нужно что там. Но смысл в том, что ремонт при любом раскладе будет стоить дешевле нового подвеса. Да и скорее всего у вас только шлейф накрылся.

Pixel

Друзья подскажите. После замены демпферной развязки заметил что после остановки коптера Камера плавает… калибровка не помогла… если с ним походить и поставить на стол очень хорошо заметно что камера двигается медлено по окружности. Как это исправить?

Vet22

Прошу совета. Есть Фантом 3 адванс. После небольшого падения начал дрожать подвес и размазывать картинку по горизонтали. После изучения в интернете нашел причину - ослабился винт, котрий держит ось мотора подвеса, но не тот, который на главной оси рычага, а на оси самой камеры. Очень не хотел все разбирать, поэтому решил отодвинуть шлейф и поджать винт (этот винт под шлейфом). После этого все стало хорошо.
Но через некоторое время заметил, что несколько раз проскакивали красно-розовые полосы на видео, которые иногда занимали пол экрана в нижней части. Сразу подумал - повредил шлейф при подтягивании винта. Пошевелил шлейф в том месте, где поджимал. После этого появился новый прикол.
В самых темных местах картинки мерцают разноцветные точечки, а в самых ярких (в основном небо) присутствуют вертикальные серые полосы. Причем это не статично, а меняется под светлые и темные зоны видео.
Еще пошевелил шлейф - не помогало. Решил пока так полетать. Но очень скоро один раз сильно пошли красные полосы по видео и просто пропала видеосвязь, коптер попросился домой. Дома включил - нету видеосвязи, пошевелил шлейф - есть. Решил менять шлейф.
Заказал на али, оплатил, получил. Продавец положил его в ковертик и перекрутил как раз ту часть, которая идет именно к камере. После приезда это место прижимали во время доставки и видны следы перегиба и возможно повреждена дорожка. открыл спор и вернул деньги.
Заказал другой, с другим номером на шлейфе. Но жаба давит… Поставил шлейф с перегибом на свой Фантом. Включил - подвес очень сильно колбасит, он не может выровнятся и сразу даже не могу выключить коптер. Подвес так сильно крутится, что стучит в ограничители хода моторов. У меня как в этом видео, но еще сильнее, со стуками.

В коментах под этом видео пишут, что шлейф, другие пишут нужно моторы выставить. При разборке, как я понимаю, можно перепутать положение самой камеры на оси, другие части ведь не снимаються же? Вот и думаю, шлейф не рабочий, или перебит точно, или моторы неправильно выставил…
Прошу помощи у знающих. Новый шлейф в дороге. И подскажите, кто где покупал шлейфы в Китае, много отзывов под товарами, что нерабочие.

edvsol

Доброго времени суток. При падении оборвались два провода. Подскажите, пжл., за что они отвечают и где их можно купить? (Phantom 3 standart)

Vet22
dens555:

хорошо если шлейф, как бы новый не пришлось брать

Новый что? Коптер или подвес, или еще что? Купить новое всегда успеем, тут нужно старое подчинить. У вас по существу есть что сказать?

maloi333

Раз хотите по существу, то тогда давайте фото того как вы его собрали. Первое это как одета на вал сама камера. На мотор питч.
Второеэто как стоит вал оси рол. Под крышечкой сзади. Ну и верхний я думаю вы все таки ровно поставили и закрутили стопорный винт в срез.
Если все три мотора стоят ровно, тогда уже дальше.
Ноооооо. Шлейф нужно ставить только оригинал. Слава богу они есть в свободной продаже. Весь этот шлак на али 99% дохлые.

А дрожание подвеса чаще бывает не от раскрученного винта, а от поврежденного датчика положения оси.

dens555

получается не дрожание ,а как бы после качания когда ставишь он сек 30 плавает чуть ,потом устаканивается . не сразу замирает

Стас ,может вы знаете причину ? ни где нет в нете такого

а проблема смотрю не только у меня ,не критично в принципе ,но не приятно

и что это так крехтит в коптере? интересно, как жёсткий диск

Vet22
maloi333:

Раз хотите по существу, то тогда давайте фото того как вы его собрали. Первое это как одета на вал сама камера. На мотор питч.
Второеэто как стоит вал оси рол. Под крышечкой сзади. Ну и верхний я думаю вы все таки ровно поставили и закрутили стопорный винт в срез.
Если все три мотора стоят ровно, тогда уже дальше.
Ноооооо. Шлейф нужно ставить только оригинал. Слава богу они есть в свободной продаже. Весь этот шлак на али 99% дохлые.

А дрожание подвеса чаще бывает не от раскрученного винта, а от поврежденного датчика положения оси.

Спасибо за ответ. Камера одета на вал - на фото, не видно, дорисовал (стрелкой указано куда смотрит объектив камеры. Болт, который ее прижимает к валу, закручен со стороны ровной части вала (где он срезан). Сам вал мотора нужно как то выставлять или нет, не знаю, подскажите.
Далее второй мотор от камеры, на фото. Срез вала выставлен параллельно верху корпусу камеры, на фото не очень но в реальности параллельно (если камера горизонтально, то и срез горизонтально, смотрел об этом видео)
Далее рычаг и мотор над платой подвеса. Тут ничего не изменялось, рычаг не откручивался от вала.
Шлейф китайский да еще и был пережат, не уверен в работоспособности. Жду другой, правда опять из Китая, но по отзывам работает. Попробую его, если нет - буду искать оригинал. А как его отличить то?
Если вы подтвердите правильность сборки подвеса, буду в этом хоть уверен.
Последнее ваше предложение, как я понял, не мне?
[IMG][/IMG]

maloi333

Да. Не вам))
Мотор ролл правильно стоит. Яв я думаю тоже. Мотор питч. Срез на валу этого мотора должен быть с задней части камеры. Тоесть смотреть назад. Если так то надо ставить нормальный шлейф. Он в стандартной джидаевской упаковке. Черный пакетик и сверху черная бумажка с надписью, что это.
Но это еще не все. Даже при установке нового шлейфа может оказаться, что он будет дергаться. Это если уже повреждены энкодеры осей. Но я думаю, вы не успели их прикончить.

Если смотреть на ваши художественные творения))). То как раз мотор питч у вас смотрит срезом вперед. Разверните его

Vet22
maloi333:

Да. Не вам))
Мотор ролл правильно стоит. Яв я думаю тоже. Мотор питч. Срез на валу этого мотора должен быть с задней части камеры. Тоесть смотреть назад. Если так то надо ставить нормальный шлейф. Он в стандартной джидаевской упаковке. Черный пакетик и сверху черная бумажка с надписью, что это.
Но это еще не все. Даже при установке нового шлейфа может оказаться, что он будет дергаться. Это если уже повреждены энкодеры осей. Но я думаю, вы не успели их прикончить.

Если смотреть на ваши художественные творения))). То как раз мотор питч у вас смотрит срезом вперед. Разверните его

Срез на валу камеры смотрит туда, куда и объектив камеры, значит не правильно, переверну. Два раза включал, подвес колбасило, сразу выключал его. Но он сразу не хотел выключаться, через несколько секунд. Буду надеяться, что ничего не подпалил.
Смотрю тут люди на Ебее покупают запчасти, там можно купить оригинальный шлейф? На Украине продают шлейф за 50 баксов, как то дороговато, пишут, что оригинал.
Спасибо!

maloi333, спасибо вам большое! Подвес работает! Картинку еще не проверил, проблема была "В самых темных местах картинки мерцают разноцветные точечки, а в самых ярких (в основном небо) присутствуют вертикальные серые полосы. Причем это не статично, а меняется под светлые и темные зоны видео. "
Завтра будет день и на фоне светлого неба увижу это. Надеюсь что это была проблема шлейфа, а не камеры или платы…
Еще раз большое спасибо!

dens555
maloi333:

Видео давайте. Я не телепат))

на видео не будет видно ,камера сразу не фиксируется ,а плавает где то на миллиметр туда сюда по всем осям .потом вроде как успокаивается ,в чём причина может быть?

maloi333

Возможно сходит с ума плата с камерой. Но это надо на столе смотреть и подкидывать нормальные

nick_gudckov

Добрый день.
После падения Phantom 4 подвес начал плохо работать. Подвес покачивается из стороны в сторону по оси YAW и очень сильно греется мотор (в ветке были видео с подобными проблемами). Я разобрал подвес, и обнаружил повреждение датчика холла мотора YAW.
На фотографиях крупным планом есть разница между двумя датчиками холла.

Правильно ли я понял проблему? Можно ли не менять весь мотор, а заменить датчик холла отдельно? Если да, то подскажите, какой датчик нужно ставить? Возможно, найдется щедрый человек, у которого есть сломанный мотор, с которого я смогу позаимствовать нужный мне датчик.

Vet22

Проверил сегодня свой коптер. Подвес работает, видео без полос и точек. Пока еще не взлетал, но думаю все будет хорошо. Значит изначально причина была в поврежденном шлейфе, после замены последнего - в кривоватых руках: неправильно поставил камеру на мотор подвеса.
Большое спасибо maloi333 (Станислав Шухов) за оказанную помощь!

BROD

Всем привет. После небольшоко краша оторвался шлейф вместе с усиками от материнской платы f3a. Можно ли это исправить если да то где?