Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

ALEKSANDR77

Все дело в том что такой пульт еще найти надо, и желательно рядом, да к тому же чтоб версии прошивок совпадали. Если честно я тое об этом думал но не нашел. А покупать другой за 100$,ради эксперимента ка-то нес руки.

Феликс_Эдмундович

Коллеги, нужна помощь советом.
Начались траблы. Не устойчивый сигнал управления. Напомню, у меня FCC, Itelite, и китайский усилок управления 2W. Всегда в такой конфе первым рвалось видео. Сигнал управления ломовой - как из пушки. Оно и понятно - моща. Сейчас управление всё время норовит оборваться, особенно проявляется при вращении коптера вокруг оси. По городу в грязном эфире стал летать менее 1 км (раньше 2 стабильно), сегодня в подмосковье улетел на 2 с грехом пополам, дальше обрывы, всё очень не стабильно. Раньше в таких же местах на 5 летал запросто. В общем такое ощущение, что либо мощность передачи сильно упала, либо с приёмом что-то. Видео - отлично. Мультиметром промерил потребление усилка, намерил 1,3 ватта. Какое должно быть в норме, может кто-то знает?
Далее. Может у кого-то были случаи отсоединения антенны в коптере? Есть мысль, может одна из антенн управления отвалилась внутри коптера. Может ещё у кого какие мысли. Куда лезть, где копать. Летать так крайне неприятно.
И ещё вопрос владельцам платы с таобао. Как с ней реально работает коптер? Что дальше шпарит, видео или управление? Я её не брал, потому что по характеристикам китайский усь вроде помощнее. Если она работает наравне с FCC видео по дальности, то наверное буду брать плату, если усь накернился. И вдогонку вопрос, кто-то может помочь в покупке? Я бы деньги на карту перекинул, и дал адрес, а вы бы на меня заказали, был бы благодарен. Посредника видел, но если не сложно, прибег бы лучше к помощи форумчанина. Хотя вопрос пока ещё открыт.

max_insane
Феликс_Эдмундович:

И ещё вопрос владельцам платы с таобао. Как с ней реально работает коптер?

До сих пор работает , сигнал управления пропадает только если очень далеко улетел а ты уже и не понимаешь куда антенну повернуть ) Вот сегодня как раз такое произошло
Насчет помочь в покупке не вопрос, пишите в личку адрес китайцу отпишу уточню стоимость и озвучу полный расклад.

R_Oleg

Кто нибудь разбирал ITE-DBS01.4? не нашел в инете что внутри. Читаю про 5 км, и завидую, а покупать как то жалко)

ALEKSANDR77

Я себе заказал через общего друга в Шенжене,так как оказалось что мы с ним знакомы то денег с меня за помощь не взял вообще, вообщем с пересылкой в Украину обошлось мне все 173 юаня. Шлет он наземной почтой идет где то 30 дней. сама плата 138+35 доставка.

Феликс_Эдмундович
max_insane:

сигнал управления пропадает только если очень далеко улетел а ты уже и не понимаешь куда антенну повернуть

А что раньше рвётся, вайфай или управление?
P.S. Спасибо большое, что откликнулись с помощью в покупке. Как выясню причину своих проблем, сразу обращусь.

max_insane
Феликс_Эдмундович:

А что раньше рвётся, вайфай или управление?

Я обычно совсем до таких крайностей не довожу, но управление обычно полная шкала а вот вай фай все же не так дальнобоен

Феликс_Эдмундович
max_insane:

но управление обычно полная шкала а вот вай фай все же не так дальнобоен

Это мне и надо. Ещё раз спасибо. Буду ковырть, думать. Конечно надо будет скорее всего брать плату с таобао, это гораздо изящнее решение чем у меня нынче. Главное теперь выяснить, где собака порылась. Если с коптером что-то, будет очень грустно. Конечно хочется думать на самую тёмную лошадку - на усил китайчатский, а ещё бы лучше, на хреновый аккум питающий этот усь… Блин, тяжко без аппаратуры. Было б чем померить напряжённость поля, всё бы враз устаканилось. Но мне кажется, потребление 1,2 ватта для этого уся как-то маловато. Во-первых кпд преобразователя. Во-вторых, эффективность самого уся, который думаю, существенный процент энергии превращает в тепло. В итоге на выходе по идее дай бог несколько сотен милливатт. А люди промеряли его, и получалось больше ватта чистой радиоволны. Так что есть шанс, что усь подох.

max_insane

Ну тут гадать только можно, без оборудования определить что сломалось и где будет сложновато, ну или разве найти кого с таким усилком , думаю на форуме есть еще кто-то кто приобрел его

Феликс_Эдмундович

Ну вот да, закинул удочку, может кто откликнется. Буду наверное методом исключения действовать. Для начала отключу усь, и попробую без него, вывести напрямую на антенну, как раньше было. Я примерно помню, как он в таком раскладе летал. Это внесёт ясность, думаю. Просто пульт разбирать не охота, накручено всего уйма. Ну а коптер разбирать тем паче лень. посмотрел как мог в щёлочки, вроде в коптере антенные проводки на месте…

MBP
Феликс_Эдмундович:

Ну вот да, закинул удочку, может кто откликнется. Буду наверное методом исключения действовать. Для начала отключу усь, и попробую без него, вывести напрямую на антенну, как раньше было. Я примерно помню, как он в таком раскладе летал. Это внесёт ясность, думаю. Просто пульт разбирать не охота, накручено всего уйма. Ну а коптер разбирать тем паче лень. посмотрел как мог в щёлочки, вроде в коптере антенные проводки на месте…

Ну вот и у вас проблемы как у меня ))))
Связь рвется при повороте, я об этом писал выше. С ителайтом на 400м в среднем. Седня поставил родную антенну - lost signal где то на 100м. Заказал плату через taobao-posrednik.ru. Стоимость их услуг где то 150руб.
Сложно сказать что за трабл… Возможно окисление контактов в коптере антенных изза условий полетов той же зимой. Хз…

ALEKSANDR77

Слава богу что есть хоть альтернатива эта плата а так бы вообще весело было.

Феликс_Эдмундович
MBP:

Связь рвется при повороте, я об этом писал выше. С ителайтом на 400м в среднем.

Усилителя на управление нет?

MBP:

Возможно окисление контактов в коптере антенных изза условий полетов той же зимой. Хз…

Как вариант, но весьма маловероятный. Иначе таких проблем был бы полон интернет, учитывая что стоковые коптеры и так дальностью не блещут.

ALEKSANDR77:

Слава богу что есть хоть альтернатива эта плата а так бы вообще весело было.

Надо отделить мух от котлет. Можно конечно при неисправной принимающей антенне наращивать мощность передатчика, но это всё равно что на машине со спущенными колёсами ставить турбонаддув, чтобы она быстрее ехала. Я полагаю, что надо найти корень проблемы, вылечить там, где необходимо, и летать дальше с чистой совестью.
На данном этапе если у кого есть такой же усилок на 2 ватта 5,8G, мне было бы очень интересно знать, какой ток он жрёт.

borisbl4

А у кого стоит плата с тао вообще отпишитесь на сколько полет на родной был и сколько на ней стал

alexey_i48
borisbl4:

А у кого стоит плата с тао вообще отпишитесь на сколько полет на родной был и сколько на ней стал

Вроде не раз отвечали, у меня без платы в нормальных условиях 600-700м. Летал, с платой в поле пробовал 1.5км, дальше просто страшно было, да и видео начинало сыпаться, управление норм. было. Антенны стоковые.

ALEKSANDR77

Я полагаю, что надо найти корень проблемы, вылечить там, где необходимо, и летать дальше с чистой совестью

.
Полностью с вами согласен. Единственный вариант который я вижу, найти подходящий дрон, законнектить к нему ваш пульт и попробовать полететь, сразу станет понятно в тушке проблема или в пульте.

Феликс_Эдмундович
ALEKSANDR77:

Единственный вариант который я вижу, найти подходящий дрон, законнектить к нему ваш пульт и попробовать полететь, сразу станет понятно в тушке проблема или в пульте.

Абсолютно.

Sterco

Я давно уже бьюсь с проблемой этой и почти уже уверен что проблема именно в коптере. Да и у передатчика потребление нормальное, значит мощность выдает.

Я отлично разбираюсь в радиоэлектронике, но с высокой частотой дело не имел. Многое не понимаю. например чем померить уровень сигнала 5.8 ггц у меня осциллограф само собой текое не может. в приемнике есть несколько усилителей сигнала перед контроллером приемника. они включены тупо последовательно. возможно один из них просто вышел из строя, возможно из за брака, например работают в пределе своей мощности или еще что-то. Возможно виноват контроллер приемника (но я его попробую поменять) был бы донор такого квадрика убитый, это очень продвинуло бы ремонт.

Феликс_Эдмундович
Sterco:

Да и у передатчика потребление нормальное

Какое в цифрах?

Sterco:

Я давно уже бьюсь с проблемой этой

У вас как конкретно проявляется? С цифрами, желательно.

ALEKSANDR77

Я давно уже бьюсь с проблемой этой и почти уже уверен что проблема именно в коптере.

Итак видимо данная проблема получает новый оборот и толчек. Возможно у Стандарта проблема не в пультах как многие думали а именно в тушках. Отсюда и многие неизвестные становятся на свои места. Это и нет результата при замене антенн на пультах, установки усилителей. Ведь работали в основном все только с пультами.?