Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

The_AGENT

Сегодня делал тест, к своему коптеру с FCC сконнектил передатчик с ITElite, улетел в поле на 2км, видеолинк отличный, далее сигнал управления пропал…при возврате домой то появлялся то пропадал, стабильный появился примерно через 1км…в другую сторону над деревней улетел всего на 1км и та же ситуация…
Владелец этого пульта с коптером без FCC на том же месте не смог улететь далее 400м…

  1. Что может быть бракованного в его комптере?
  2. Разве антенна не должна давать больший прирост? Или даже для нее плату менять надо? Или 2км в поле на ней отличный результат?
ALEKSANDR77
The_AGENT:

. Разве антенна не должна давать больший прирост? Или даже для нее плату менять надо? Или 2км в поле на ней отличный результат?

Для стандарта 2км с антенной , без усилителя это хороший результат.

Феликс_Эдмундович
The_AGENT:

Или 2км в поле на ней отличный результат?

Я вроде бы на 3 улетал, но 2 тоже хорошо.

ALEKSANDR77:

сигнал как бы волнообразный то полная мощность то 1 деление,как на море по волнам)

Сейчас вот в голову пришло. В последний полёт, я просто висел на высоте 500 м. Когда не трогаешь органы управления, сигнал 100%. Как только пытаешься нажать на любой рычаг, сигнал тут же плохой, может пропасть, потом опять плохой. Всё в течение секунды. Вот и думаю, может банально аккум в пульте не тянет потоку? А? Может попробовать банку заменить на заведомо хорошую?

ALEKSANDR77
Феликс_Эдмундович:

Вот и думаю, может банально аккум в пульте не тянет потоку? А? Может попробовать банку заменить на заведомо хорошую?

А вот ведь идея,согласен, может просто банально новой плате не хватает питания, (у меня пульту полгода банка новая). Думается что возможно новой плате надо что-то по мощнее ,типа 2S как на 4к. Тут главное не перестараться и не спалить пульт.

Не не, на своем пульте без доработок я на 1-1.3км летаю. А на этой антенне всего 2 получилось, высота 200

вам просто повезло с дроном,обычно у всех максимум 500 метров а то и меньше с коробки в стоке.

Феликс_Эдмундович
ALEKSANDR77:

Тут главное не перестараться и не спалить пульт.

Я для начала поставлю просто хорошую банку Sanyo на 3500мач 10А. Благо имеется. А там посмотрим. В любом случае, пульт от этого только выиграет. А старую потестирую на разных токах. Пульт должен жрать не менее 2 - 3 ватт, а это не так уж и мало.

The_AGENT
Феликс_Эдмундович:

Я для начала поставлю просто хорошую банку Sanyo на 3500мач 10А. Благо имеется. А там посмотрим. В любом случае, пульт от этого только выиграет.

А в пульте обычная банка стоит? Контроллер ее заряда где-то в самом пульте? Даже если 1S, то надо же же все равно контролировать заряд?

ALEKSANDR77
Феликс_Эдмундович:

Я для начала поставлю просто хорошую банку Sanyo на 3500мач 10А. Благо имеется. А там посмотрим. В любом случае, пульт от этого только выиграет.

Отлично если это решит проблему, то с меня пол литра))).

Феликс_Эдмундович
The_AGENT:

А в пульте обычная банка стоит? Контроллер ее заряда где-то в самом пульте?

Да, обычная банка 18650 Li-Ion. Характеристик ёмкости не знаю, но уверен, что не более 2500мач. Вытащу, прогоню через тестер, скажу результат.

ALEKSANDR77:

Отлично если это решит проблему, то с меня пол литра)

Решение проблемы - лучший подарок всем нам. Надежда есть, но небольшая. Сегодня постараюсь сделать. А вот когда летать - пока не знаю.

ENGINEERUS

Замена батареи на более емкую, даст только увеличение длительности работы пульта. Напряжение контролируется DC-DC преобразователями, которых там несколько, 3.3в, и 5в.Но менять конечно надо, потому как 2600мач это до смешного мало. Я сразу заменил на две спараллеленых ячейки в сумме на 5400, т.к. планировался использовать усилитель. Правда все это уже продано.

ENGINEERUS
Феликс_Эдмундович:

Я про ток говорил выше.

Шутить изволите?

Феликс_Эдмундович

Нет. Всё выше написано. Причём тут шутки? Придётся цитировать самого себя:

Феликс_Эдмундович:

Как только пытаешься нажать на любой рычаг, сигнал тут же плохой, может пропасть, потом опять плохой. Всё в течение секунды. Вот и думаю, может банально аккум в пульте не тянет потоку?

ENGINEERUS
Феликс_Эдмундович:

Нет. Всё выше написано. Причём тут шутки? Придётся цитировать самого себя:

Чтобы сэкономить время на описание работы DC-DC stepup/down конверторов и законов Ома, сразу скажу, что увеличение токо-отдачи батареи в пульте Вам не поможет.

Феликс_Эдмундович
ENGINEERUS:

увеличение токо-отдачи батареи в пульте Вам не поможет

Ща посмотрим. Аккум заменил, пошёл тестировать.

Феликс_Эдмундович

Результаты негативные в целом. Поведение изменилось. Я не знаю, связано это с заменой аккумулятора пульта. Дело было так:
Вначале я пошёл на то же место, где и проверял всегда. Полетел вверх, те же проблемы. На высоте 500 м. не стабильный сигнал управления. А потом полетел на этой же высоте вдаль. И он как будто прочухался, отлетел на 1 км, высота 500м, связь нормальная, а главное, стабильная. Пошёл дождь, я вернулся. Вернулся со стабильным управлением, как говорится, ни единого разрыва. Пошёл на другое место, где тоже знаю возможности коптера. Полетел вперёд на высоте 200. Всё отлично, всё стабильно. Долетел до отметки около 2 км, подлетел к трубе котельной (которую я кстати уже снимал), и тут бах, обрыв управления ни с того ни сего, возврат без управления но с видео. Управление появилось только на расстоянии около 400м. И не стабильное. Далее тоже летал в др. направлении, но стабильность ушла, вернулось вот это как было, через пень-колоду. Отлетел на 1,5, резкий обрыв, возврат без управления.
Итог такой: странноватая картина. В середине испытаний, я реально почуствовал что вот оно, вернулось былое, когда появилась дальность и стабильность. Потом она исчезла, так же как и появилась.
Есть у меня очередная теория на сей счёт. Труба увешана разными антеннами. Может у коптера на приёмнике управления есть автоматическая регулировка мощности усиления? И когда попадаешь под сильный сигнал, усилок автоматически спрыгивает на малый коэф. усиления, вследствие чего сигнал управления теряется? И больше по какой-то причине не переключается на сильный режим? Не знаю, что думать.

P.S. Из пульта вынут аккумулятор LG ABB41865 N342L087A1. На аккуме сверху прилеплена и припаяна к плюсу и минусу плата. Похожая на обычную плату защиты. Хотя была мысля, что это может быть контроллер заряда. Но припаивать её на новый акк не стал, в итоге всё работает хорошо, заряжается. Значит это обычная плата защиты.
P.P.S. Чё-т меня уже плющит. Примерещилось, что чётко видел на аккуме маркировку 2600. Твёрдо был уверен, что он 2600 мач. Ща пробью по цифрам, любопытно будет, если так и есть. Значит уже в битву экстрасенсов пора, либо просто крыша едет.
P.P.P.S. Проверил по цифрам, так и есть, 2600 мач. 😃 Я медиум 😃 dx.com/…/lg-lgabb41865-18650-2600mah-rechargeable-…

Miked777

Доброго времени суток всем. Сегодня был мой первый тест, после впайки платы с таобао и установки ITELITE (FCC естественно то-же активирован). Плату с тао помог притянуть посредник (vk.com/taokrd), ссыль даю не на правах рекламы, а по идейным соображениям ибо я тут не один пытался её купить. К слову 1448р за плату и 500р за доставку первым классом. От момента оплаты до получения в СПБ 16 дней.
Дальность 1100м в городе это просто шикарно! Доволен как слон. Но уже присматриваюсь к антеннам с адванса (которые в ногах) т.к. при повороте дрона сигнал управления пропадает с 600м.

ALEKSANDR77
Miked777:

Но уже присматриваюсь к антеннам с адванса (которые в ногах) т.к. при повороте дрона сигнал управления пропадает с 600м.

Антенны эти ставятся на телеметрию а не на управление, так как в адвансе и про все антенны работают на 2.4 а у нас управление на 5.8
Соответсвенно никак это управлению не поможет, а вот стабильность с телеметрии добавит ведь будут использоваться всенаправленные в ногах вместо направленных двух в тушке

W220

Может кто-либо подтвердить, что по вот этой ссылке продают ITELITE- allegro.pl/antena-dji-phantom-3-standard-4x-wieksz… ?
Название производителя нигде не упоминается, но исключительно по внешнему виду я так понимаю это ITELITE ITE-DBS01.4

По поводу “зачем в Польше” - с ebay/amazon нельзя купить в силу таможенных ограниченийв РБ, из РФ в РБ тоже никто не шлёт. Есть возможность подобрать из Польши (не почтой)

ALEKSANDR77
torn8:

Какое Ваше мнение о такой поделке?

А что сказать, даже по внешнему виду ,одним словом поделка.Думаю что внeтри что же что и в обычных подделках под ITELITE. и дай бог чтоб она выдавала хоть половину из того что указанно.