Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

smamonov
kalipso:

отвлекусь не много от темы…в такую даль Вы на одной батарее улетели?
а по поводу мода…специально сниму бустеры…и протестю…если это поможет…то коньяк с меня…

Если вы имеете ввиду не установлено ли у меня такой конструкции как у вас на 2 батареи, то нет - дрон в абсолютом стоке, да и время полёта видно, что составило всего 14 минут от 98% до 12% заряда АКБ.
P.S. Так далеко летает только “в поле”, в условиях жилого района с засорённым эфиром домашних wi-fi роутеров, дальность составляет порядка 1,5 км app.airdata.com/main?share=GWyQNo&page_id=GENERAL

kalipso
smamonov:

Так далеко летает только “в поле”, в условиях жилого района с засорённым эфиром домашних wi-fi роутеров, дальность составляет порядка 1,5 км app.airdata.com/main?share=GWyQNo&page_id=GENERAL

это с включенным ФСС?

smamonov
kalipso:

это с включенным ФСС?

Да, в аирдате же видно, что версия джиги 3.1.11 (мод сделан на её основе), рядом с домом слишком мало свободных каналов на частоте 2,4 Ггц, полагаю всё дело в этом.
Вот полёт в тот же день на том же самом моде app.airdata.com/main?share=HTkYZA&page_id=GENERAL был сильный встречный ветер, поэтому на 6 км улететь не решился (летаю над морем), зато назад в режиме ATTI по ветру летел со скоростью 20 м/с

monaxxx777

НАРОД можите ссылку то дать на джигу эту с модом на айпад проверю хоть

smamonov:

Извольте-с:
Вот полёт на моде уважаемого djl app.airdata.com/main?share=VtMeGU&page_id=GENERALO…
А вот полёты на следующий день на обычной джиге 3.1.23 app.airdata.com/main?share=IaUDJb&page_id=GENERALO…
app.airdata.com/main?share=JosDzh&page_id=GENERALO…

Мод создал dji, активировал с его помощью FCC на своём P3Pro - я, полагаю, коньяка заслуживаем мы оба.

Дайте ссылку плиз на мод уже все перелопатил

smamonov
monaxxx777:

НАРОД можите ссылку то дать на джигу эту с модом на айпад проверю хоть
Дайте ссылку плиз на мод уже все перелопатил

На айпаде не проверите, мод для Андройда. По поводу мода лучше обращаться к его создателю - пользователю dji

kalipso:

ну что я могу сказать…в Вашем полете на 6 км. связь начинает рваться уже с 3х км…ну а на 4-5 вообще аут…
для сравнения лог моего полета на 10 км… app.airdata.com/main?share=VHwYUh
ну и по городу сравните - app.airdata.com/main?share=AsFUfZ

Если исследовать данные аирдаты во вкладке “Notifications”, то видно, что короткие обрывы (ни разу не включился RTH) связи были на дистанции 5,723 m, 4,798 m, 4,676 m и 4,630 m, при том, что это было уже на обратном пути. В основном это происходило потому, что увлёкшись картинкой в смартфоне, иногда опускал пульт ниже и антенны переставали быть перпендикулярными земле.
Что касается уровня сигнала из вкладки “Signal Map”, полагаю, что это относительные значения от идеала, на практике же даже на 6 км, картинка была стабильной, можно было лететь и дальше, но в таком случае уже не хватило бы заряда акб на обратный путь и дрон утонул, так что взяв заветные 6 км, возвратил коптер сам, зажав правый стик до упора назад.
Ну а если сравнивать с возможностями вашего модифицированного фантома с бустером на пульте, тот тут никаких сомнений, в вашем превосходстве ни у кого нет, такой уровень связи как у вас - это просто супер круто!
Тем не менее, речь шла о FCC, который таки был активирован и ваше утверждение “возможно кто то и улетит на них на 4000…но вот дальше, только бустеры…” - оказалось неточным.

Дмитрий_Михайлович

Itelite Шоквейв Дуо разобрал. Действительно, обе антенны двухдиапазонные. Немного смущает текстолит в качестве диэлектрика, дБ 1-1,5 потеряется. Но работать должна.

davlad

Подскажите, пжл, что лучше для усиления радио и видео сигнала:
digbox.ru/antenna_usileniya_signala_itelite_ite_db… или
onecopter.ru/…/antenna-usilenija-signala-fpvlr-dlj…
Я так понял есть два основных варианта.

Плюс бустеры, но тут я запутался, для чего ни нужны и как дополнение к одному из перечисленному выше варианту или как альтернатива? Не пинайте пжл. Хочу разобраться. Подскажите пжл

Правильно понял, что в теории данные девайсы (усилители и бустеры) могут спасти от глушилок? Наверное на пограничных территориях с глушилками, вредил прям в зоне их действия, над кремлем?

yojig

первая антенна проверенная, усиливает. вторая похожа на поделку с али, ценник адский, не пробовал такую.
бустер не обязательно, но с ним лучше будет, чем без него) можно к штатным антеннам подключить
насчёт спасти от глушилок, врядли это всё поможет

15 days later
Dnapappas

Hey guys, Im in the Us. I have both a Phantom 4 and a Phantom 4 Pro. I have a spectrum analyzer to measure output power. My question is, is there anything available yet to increase the power output of the controller itself without adding amps or different antennas? I have a few usb to ttl converters to start sniffing around so we can build a proper mod to increase the output power. I am just asking here if you guys know of a way to do this on the P4 and P4Pro. Thanks for your assistance.

Vvln
djl:

Если кому нужно, пользуйтесь yadi.sk/d/Fcvj9TTi3R6nRX для третьих фантомов.

А кто ни будь проверял для P3P? FFC действитено работает?

smamonov
Vvln:

А кто ни будь проверял для P3P? FFC действитено работает?

Вы на полном серьёзе задаёте этот вопрос, в то время как ответ на него подробно расписан (с описанием и ссылками на аирдату) на этой и предыдущей странице?

15 days later
davlad

Подскажите, пжл, Антенна усиления сигнала ITELITE ITE-DBS02 - я так понял узконаправленная. А на практике это влияет на управление, когда ты не видишь дрон и,к примеру, поворот пульта на 30-40 градусов повлияет на уровень сигнала?

Кто-нибудь может дать свой опыт с этой антенной? Брать?

У меня фант 4адв. Как еще улучшить связь я не знаю. (бустреры как след. этап возможно).

smamonov
davlad:

Подскажите, пжл, Антенна усиления сигнала ITELITE ITE-DBS02 - я так понял узконаправленная. А на практике это влияет на управление, когда ты не видишь дрон и,к примеру, поворот пульта на 30-40 градусов повлияет на уровень сигнала?

Кто-нибудь может дать свой опыт с этой антенной? Брать?

У меня фант 4адв. Как еще улучшить связь я не знаю. (бустреры как след. этап возможно).

Всё верно, это направленная антенна. Наилучшая связь, если “целиться” ей точно в направлении дрона. Насколько будет влиять на связь отклонение антенны зависит от многих факторов, но однозначно связь ухудшится, если дрон будет на расстоянии 1,5 км и вы отклоните от него антенну, скажем, на 90 градусов.
Есть мнение, что на штатных антеннах, в FCC режиме, связь будет лучше чем на ITELETE в CE (во всяком случае на Phantonm 3 SE это именно так, хотя у него и штатные антенны являются направленными).
Как далеко летает ваш дрон? Вы уже воспользовались модом для FCC?

davlad
smamonov:

Как далеко летает ваш дрон? Вы уже воспользовались модом для FCC?

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Поэтому и хотел антенну может купить.

smamonov
davlad:

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Неправильно вы всё поняли. FCC не делится на полноценный и неполноценный - это режим повышенной мощности передатчиков, активирующийся на территории США, который никак не связан с частотой, на которой осуществляется связь между пультом и дроном.
Вот вам цитата из характеристик вашего дрона с официального сайта DJI: Дальность передачи сигнала FCC: до 5 км (на открытом пространстве)
CE: до 3,5 км (на открытом пространстве).
Установите Mod 22 (он принудительно переключает коптер в FCC), о котором описано выше и даже дана ссылка на скачивание, и проведите испытания дальности полёта и стабильности связи. Испытания, разумеется, необходимо осуществлять “в поле”.
P.S. У меня Phantom 3 Pro, от вашего Адванса отличается лишь камерой. Выше я описывал как он у меня летает в CE и в FCC

StrelokL
smamonov:

P.S. У меня Phantom 3 Pro, от вашего Адванса отличается лишь камерой. Выше я описывал как он у меня летает в CE и в FCC

у него фантом 4 Адванс

davlad:

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Поэтому и хотел антенну может купить.

как вариант ставить бустер на 2.4…именно бустер а не пассивную

mpetr
yojig:

вторая похожа на поделку с али, ценник адский, не пробовал такую.

Зря вы так про спиральки. Особенно с Али.

davlad:

Поэтому и хотел антенну может купить.

Купите для начала вот это:
ru.aliexpress.com/item/-/32842754923.html
Из пассивных лучшая пожалуй.

26 days later
davlad
StrelokL:

как вариант ставить бустер на 2.4

подскажите какие? в дрон и пульт как понимаю, и туда и туда

Спиральную купил антену также. Сигнал усилил точно